Перейти к содержанию
georgnsk

Необычная буржуйка

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Пробовал топить углем, уголь горит только при открытой дверке и когда закрыто поддувало и нужно постоянно, примерно раз в 2 часа, подбрасывать дрова чтоб уголь горел.

Изменено пользователем denys_st

Поделиться сообщением

Пробовал топить углем, уголь горит только при открытой дверке и когда закрыто поддувало и нужно постоянно, примерно раз в 2 часа, подбрасывать дрова чтоб уголь горел.

Видимо в угле многовато пыли и она забивает прозоры колосника, если уголь чистый, то у меня горит хорошо, а с пылью тоже слабовато. С пылью горит бурый уголь, он более проходим для воздуха.

Поделиться сообщением

georgnsk, подскажите какова у Вас отапливаемая площадь? Не решились все таки водяную рубашку соорудить?

У меня сейчас котел-бубафоня отапливает два 20-фут контейнера - я доволен. При такой теплоотдаче как у вашей печки, мне кажется есть смысл подумать о рубашке. Правда придется решить проблему с батареями - я решил поставить покупные алюминиевые.

<a href=18HME8sXp.jpg' alt='18HME8sXp.jpg'>

С уважением, Алексей.

Поделиться сообщением

Сорри - не получилось картинку вставить

Поделиться сообщением

У меня 24кв.м., не утеплен, кирпич с ж/б потолком.

Поделиться сообщением

У меня общая площадь 2-х контейнеров примерно 27-28 кв.м . Контейнера утеплены, котел стоит в третьем (неутепленном) контейнере. Котел из 50л газового баллона

Поделиться сообщением

Кстати идея насчет шнека у меня была тоже, только внутри водяной рубашки, Чтобы вода закручивалась по спирали и больше нагревалась. После все таки поступил проще - расположил входн. и выходн. патрубки так чтобы вода сама закручивалась в рубашке.

Поделиться сообщением

georgnsk,

(На работе один коллега сделал такой же шнековый теплообменник на свою "солдатскую" буржуйку. После двух дней испытаний он сказал, что доволен как удав после обеда поросенком! Топил каменным углём, уголь засыпал в шахту, вошло около ведра, горел он 6 часов, в не утепленном гараже оттаяли станки и можно было работать без верхней одежды, раньше ему с этой буржуйкой такого не удавалось. Фото обещал.)

.....Как насчёт фоток у колеги.Хотелось бы посмотреть.У меня тоже "солдатская".Как он внутри переделал.Ваша .Класс!

Изменено пользователем воланд

Поделиться сообщением

Вчера чистил от сажи дымоход. Просверлил отверстие для слива конденсата, он весь в печке был. Почему труба сажей забилась, что с ней сделать?

Изменено пользователем denys_st

Поделиться сообщением

Просверлил отверстие для слива конденсата, он весь в печке был

Быстрая хана печурке придёт, раздел химии.

что с ней сделать?

Возможно :) :

Удлинить и утеплить. Перепад температуры ведёт к плохой тяги, ещё это бывает если на улице +... а кому то холодно и кочегарят...

Ещё если труба была сделана по СНИПу а потом вокруг обустроили стены соседи за одно лето. Хозяин потом глаза выпучит и с пеной у рта кричит: ...Так в ту зиму всё хорошо было...

Приточная вентиляция не малую роль играет в работе аппаратов(первичный воздух для полного горения не хватка ведёт к копыте(сажи С)) с сгоранием топлива...

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

Удлинить и утеплить

Я не удлинял,согласно местным советам :) ,просто утеплил.Вещь :good: .В прошлом году несколько раз резаком прогревал,чистил.Сейчас замечательно.

Поделиться сообщением

Иногда как то изменяет безвыходное положение, после всех принятых мер "реанимации" - дефлектор http://ru.wikipedia....82%D0%BE%D1%80.

Есть и кто хаит, но каждый сам выбирает путь...

Да он для многих дорог 1500р(жестянка). Но для умельцев этого форума, рас плюнуть... :)

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

Я дефлектор поставил просто собранный из трех тройников. Дешево и результат радует - тяга офигенная при любом ветре. Причем трубу пока не утеплял (у меня печка круглосуточно пашет).

Поделиться сообщением

а фотографии или рисунка нет? хоть принцип понять как его сделать. сейчас цены в поиске глянул ужаснулся.

Поделиться сообщением

den2608,

http://shot.qip.ru/00bmTd-2EBATUVvh/ вот как то так (фотки чего то не получается нормально вставлять :unknw: )

Поделиться сообщением

спасибо,все ясно и просто. а низа тройников по бокам открыты?

Поделиться сообщением

Конечно. В этом весь смысл. Если ветер задувает сверху - тяга идет через низ, если снизу - через верх. Весьма интересно наблюдать.

Поделиться сообщением

georgnsk, Скажите,на первом фото Ваша печь показана в разборе,Вы шнековую часть приваривали к внешней рубашке,или просто собираете ее на уплотнительном узле сверху?

Поделиться сообщением

georgnsk, Скажите,на первом фото Ваша печь показана в разборе,Вы шнековую часть приваривали к внешней рубашке,или просто собираете ее на уплотнительном узле сверху?

Печка разборная, уплотнил по верхнему фланцу липкой стеклолентой, а поверх неё слой термостойкого ал. скотча намотал, температура там ниже 200С поэтому всё держит нормально.

Поделиться сообщением

Благодарю,Юра за обстоятельный ответ,продумываю построить печь по Вашему образцу,только загрузочный диаметр увеличить до 200,300мм.

Поделиться сообщением

Доброго здоровья,уважаемый автор темы и ее читатели,хотелось бы узнать,кто-нибудь еще построил что-нибудь подобное этой печи или котел на принципе спирального движения газов?Идея интересная,прототип работает,жаль что тема замерла!С уважением.Константин.

Поделиться сообщением

Юрий, спасибо за идею и реализацию!

Сделал родителям аналогичную по устройству буржуйку, но без шнекового теплообменника. И без колосника. Использовал для б/у газовый авто баллон. Внутренняя труба d220. Поставил печку в баню, по периметру подвалил сетку из арматуры, навалил туда камней. То есть получается вокруг теплообменника снаружи - камень.

Растапливаю снизу, сверху дрова вертикально. Если надо подбросить дров, то либо быстро сверху пару полешек, либо просто снизу как обычно.

Родственники топили не понимая сути закладки в вертикальный канал (просто кидали дрова снизу), говорят -обычная железная печка. Пришлось показать как правильно загружать дрова. Ощутили разницу, дров вроде столько же, но эффективность горения лучше.

Теперь бане - уши горят:-)

Вот думаю такую же сделать в гараж (благо теперь свой появился), но с колосником.

Либо как у Сергея Викторовича по типу ракеты (он где то показывал переделку из бубы в ракету, но найти не могу).

Поделиться сообщением

Вот думаю такую же сделать в гараж (благо теперь свой появился), но с колосником

Модернизированный вариант подобной печи со встроенным бункером и качающимися колосниками

https://youtu.be/Bqh1TUE091I

Но сейчас решил вернуться к первоначальному варианту и ее убрал.Хочу опять сделать горение на поде, но выложить под кирпичом, а на пол периметра бункера сделать "фартук" из нержавейки. Когда руки дойдут не знаю. Пока пользуюсь ракета печью с бункером.

Поделиться сообщением

Юрий, а какую функцию выполняют короба-Экраны из нержавейки внутри топки?Без этого экрана стенки топки тоже бы отдавали тепло в помещение. 

Поделиться сообщением

16.11.2019 в 01:50, tihon313 сказал:

Юрий, а какую функцию выполняют короба-Экраны из нержавейки внутри топки?Без этого экрана стенки топки тоже бы отдавали тепло в помещение.

Верно подметили. Но я добивался как раз обратного - высокой температуры в топке, а теплоотдачу перенес на т/обменник. Всё это приводит к более полному сгоранию дров(угля) и отсутствию химического недожога(о чем говорит чистый дымоход и т/обменник). 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.