Перейти к содержанию
georgnsk

Необычная буржуйка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня попробовал эту буржуйку на угле.

Так как проба первая, то для безопасности слегка уменьшил площадь колосника до окна 180*180. Делается это вкладышами как на чугунных плитах. На втором фото видно подгорание краски по форме витка, через час появился ещё один виток выше.

post-4457-077626600 1292175146_thumb.jpg post-4457-067246700 1292175178_thumb.jpg

Растопка как обычно несколько щепок и пару длинных поленьев вертикально в трубу...

Интересно, что при растопке внутри много конденсата.

post-4457-030724000 1292175219_thumb.jpg

Насыпал угля и подождал чтобы он разгорелся.

post-4457-027216300 1292175259_thumb.jpg

Когда уголь разгорелся по всей плоскости то уровень излучения через стекло стал сильнее в сравнении с дровами, но стекло к этому времени уже изрядно подкоптилось(очищается довольно легко с помощью верхонки из х/б с брезентом), для фото открывал дверцу, пламя на пол метра...

post-4457-013658500 1292175280_thumb.jpg post-4457-070461700 1292175306_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Возвращаюсь к первым репликам... Интересная конструкция. Автору изделия - спасибо. Так он предыдущий сезон проработал - без проблем? А как часто топить приходилось? высота дымохода какая? дымоход прямой без изломов. Какие тонкости эксплуатации были?

Поделиться сообщением

Идиотский вопрос - а почему дым не идёт вверх в ту же трубу, в которую подаются дрова? Ведь горение идёт прямо под ней, самый простой путь для дыма....:unknw:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Возвращаюсь к первым репликам... Интересная конструкция. Автору изделия - спасибо. Так он предыдущий сезон проработал - без проблем? А как часто топить приходилось? высота дымохода какая? дымоход прямой без изломов. Какие тонкости эксплуатации были?

В прошлом сезоне в основном работала другая буржуйка, а эта терзалась на работе.. Топил её раз в неделю. Из особенностей деготь в топливной трубе если она не герметична. Дымоход из 89 трубы высотой 3метра, имеется два поворота под 90 градусов для прохода через переднюю стенку гаража.

Идиотский вопрос - а почему дым не идёт вверх в ту же трубу, в которую подаются дрова? Ведь горение идёт прямо под ней, самый простой путь для дыма....:unknw:

Дым в топливную трубу не идет т.к. она закрыта герметичной крышкой.

Изменено пользователем georgnsk

Поделиться сообщением

Занятная печура, "буллет" наоборот.

http://dubovoy.uapro...ech-buller.html

Я имел в виду, что в Вашей печке увеличена длинна и площадь теплообмена самой топки вместо увеличения площади теплообмена с внешней средой.

Думаю, если их скрестить, еще лучше получится.

Если к Вашей печке применить принцип "Буллерьян", то есть увеличить площадь теплообмена внешней поверхности печи (например приварить трубы-теплообменники), что сместит теплообмен в сторону конвекционного теплообмена и увеличит скорость прогрева помещения за счет более интенсивноного перемешивания воздуха, то это позволит увеличить КПД системы и снизить пожароопасность.

Поделиться сообщением

Какой краской покрвшена белая цилиндрическая часть? Ведь при использовании дров она не обгорает?

Поделиться сообщением

Какой краской покрвшена белая цилиндрическая часть? Ведь при использовании дров она не обгорает?

Порошковая серая шагрень(RAL7035), обгорает, но не так сильно как думал, запах от неё был пару дней, сейчас уже нет.

2 Самара,режим тления пока решил не использовать. Площадь теплообмена увеличивать не могу, т.к. температура дымовой трубы уже около 60 градусов.

Поделиться сообщением

Порошковая это уже хайтэк.

Ещё вопрос, вчера поздно в голову пришел, опилками не пробовали отапливать? Не "подвисают" они, в загрузочной трубе?

И по дыму, из загрузочной трубы, если сделать её сантиметров на 50, или поболее, выше печки то думаю можно обойтись водяным затвором, на крышке, не заморачиваясь с асбестом.

Поделиться сообщением

Порошковая это уже хайтэк.

Ну хайтек или нет не скажу, а свою первую полимерку сделал еще в 1996 году8)

Ещё вопрос, вчера поздно в голову пришел, опилками не пробовали отапливать? Не "подвисают" они, в загрузочной трубе?

Уже делаю горелку на опилках, с нижней подачей опилок шнеком, двигатели шнека и вентилятора автомобильные.

Подача сверху действительно проблемна.

И по дыму, из загрузочной трубы, если сделать её сантиметров на 50, или поболее, выше печки то думаю можно обойтись водяным затвором, на крышке, не заморачиваясь с асбестом.

Интересно! Надо попробовать... Спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо!

Та ну... Вам спасибо.

Изменено пользователем clockmaker

Поделиться сообщением

На работе один коллега сделал такой же шнековый теплообменник на свою "солдатскую" буржуйку. После двух дней испытаний он сказал, что доволен как удав после обеда поросенком! Топил каменным углём, уголь засыпал в шахту, вошло около ведра, горел он 6 часов, в не утепленном гараже оттаяли станки и можно было работать без верхней одежды, раньше ему с этой буржуйкой такого не удавалось. Фото обещал.

Поделиться сообщением

У меня вопрос как стекло закрепляется в дверце. У меня выдержало только два месяца потом пошло лопинами.

Поделиться сообщением

У меня вопрос как стекло закрепляется в дверце. У меня выдержало только два месяца потом пошло лопинами.

Упоминалось,что оно от духовки, а там заводское , наверно термостойкое и уже вделано. Сейчас можно от старых выброшенных плит найти.

Поделиться сообщением

Давно вынашивал конструкцию буржуйки со шнеком. Оказывается её придумали ещё 100 лет назад. Обидно...

Поделиться сообщением

Стекло действительно от духовки, крепится прижимным фланцем на 4-х винтах М6. Для герметичности применены полоски листового асбеста обернутые липкой стеклотканью.

Поделиться сообщением

Стекло действительно от духовки

Так я читал что от духовки и у меня тоже стояло от духовки, но закреплено было по периметру обмазкой цемента, а в верху приварена широкая полоса жести. Вот думаю что из-за сильной разницы в коэффициентах теплового расширения цемента и стекла оно лопнуло.

Поделиться сообщением

Начинаю готовить гараж к зиме, на неделе буду дорабатывать буржуйку. Планирую уменьшить периметр дверки, улучшить её герметизацию, переместить ввод вторичного воздуха вверх дверки, добавить дымосос, добавить горелку для отработки, добавить конфорку для чайника(сковороды):rolleyes:, в раздумьях добавлять ли рубашку с тосолом или просто поставить принудительный обдув наружной поверхности печки.

Поделиться сообщением

Ить блин...уже замучился какой котелок приобрести, Дакон, Юнкерс али Будерус. Все беды выбора от того что указаные котелки топку имеют мизерную, мало дров зараз войдёт и дрова мелкие надо. Дакон 32Д ужасен по мощности если на цену глаза закрыть, как с него снимать 4-5 квт не представляю, или они там что в европах все в 300 метровых хоромах живут...????

georgnsk, интересную штуку придумал однако, сунул брёвнышко и спать пошёл спокойно, гори оно себе, на мои потребности в 4-5 квт 1,5-2 кг/час это при бревне Ф150х1500 берёзовом его хватит на 12 часов (надеюсь) Вопрос будет-ли поддерживаться устойчивое горение требуемого конца бревна, или надо зону горения делать из керамики или ещё как. А так бы здорово, вершинника и тонкомера завались, окорил и заскладировал сушиться.

А если так сделать водяной котелок этого типа- горячие газы идут по одному керамическому восходящему каналу к перевалу (из печного дела) а там их ждут два нисходящих с заслонкой на одном. Датчик мерит температуру газов на входе в дымовую трубу, исполнительный механизм прикрывая/открывая заслонку перепуская газы в один/два/частично второй поддерживает температуру на входе в трубу 120-140 гр. Соответственно терморегулятор зависимый от температуры воды регулирует количество поступающего воздуха и мощность котелка. Преимущество нисходящих каналов в том что даже если сечение дико завышено газы не опрокинутся , тепло отдаётся более полно чем на восходящих или горизонтальных так как омывание стенок саморегулируется, а перекрытие канала заслонкой чтоб они не переохлаждались. Конечно б лучше дымосос, тогда КПД можно совсем поднять.

Надо подумать, порисовать...

Поделиться сообщением

Интересная мысль, тоже покумекаю.

На счет бревнышка, уже проверял. Горит! Тут хитрость в том, что дерево выше зоны горения омывается теми же дымовыми газами с температурой в несколько сот градусов, соответственно идет пиролиз древесины, выделяются горючие газы и тут же начинают участвовать в поддержании горения, низ отгорает, оставшееся бревно опускается.. Короче получилась "свечка наоборот" :pardon:.

Поделиться сообщением

А точно...главное угадать с расстоянием от трубы-магазина до колосников, ничего не мешает сделать регулируемое. georgnsk, а не пробовал закрыв поддувало открыть крышку магазина для догрузки, это когда остатки топлива догорают но ещё жара достаточно чтоб новая порция разгорелась? Тяги должно хватить чтоб дым в магазин не пёр, думаю.

Это к пределу мечтаний- автоматической загрузке брёвнышек в котёл из питателя :)

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

Это типа "револьверной" загрузки? В принципе реализуемо, но стоит ли не понятно... Ведь и так время горения как на угле получается и даже по-подольше.

Поделиться сообщением

Появилась возможность присобачить к буржуйке дымосос. Вот теперь в раздумьях, а надо ли... С одной стороны гореть будет уже все и любой влажности, с другой стороны попадаю под электрозависимость, хотя, что делать в гараже когда нет 220в?

Поделиться сообщением

Дымосос не надо. Надо правильную трубу. Большой диаметр, большая высота, утепление. Дымосос полезен только при разгоне, а при нормальной работе будет много тепла в трубу выгонять. Да и схема должна работать сама по себе при отключенном дымососе. Дымосос аксиально надувает конец дымохода и эжектирует дымогазы. При отключении дымососа он не мешает и не помогает.

Поделиться сообщением

Да дымосос-то не велик. Вот его фото на угольном котле.

post-4457-024583700 1323426330_thumb.jpg

Диаметр на фото меньше 200мм, при стоящем дымососе естественная тяга почти не страдает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.