Перейти к содержанию
вакуумщик

Инструментарий стеклодува: те инструменты и оборудование, без которых стеклодув - не стеклодув!

Рекомендуемые сообщения

вот еше кое что:post-16264-090052800 1333947171_thumb.jpgpost-16264-078482400 1333947845_thumb.jpg

а это не знаю что было в комплектеpost-16264-064159100 1333947397_thumb.jpgpost-16264-030060000 1333947541_thumb.jpg.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Всем привет, давайте ещё раз обсудим то без чего работа стеклодува может быть не полноценной, т.е. те инструменты которые наиболее необходимы и жизненно важны в повседневной работе, а также те которые используются не так часто, но всёже без них никуда! как-то так...

Горелка это понятное дело, хотя наверное это скорей оборудование уже, а вот именно хватки , какие-то специальные щипцы или иголки для проделывние дырок в стекле. Или может у кого-то есть свой инструмент который он придумал или сделал сам из-за какой-то необходимости по работе со стеклом.

Все ли используют шарнир? я вот нашел за 140 грн, но он жутко неудобный при работе, мне бы подошел прямой двусторонний... а там только угловой формы. Может у кого-то запылились лишние интсрументы?) с удовольствием куплю по 100% предоплате.

Изменено пользователем Nikiforovich

Поделиться сообщением

Какой такой шарнир?Названия инструментов могут быть разными

Изменено пользователем ГРИГОРИЙ 777

Поделиться сообщением

ну тот переходник, который соединяет шлангу для дутья и стеклом, чтобы поддувать.

напишите какой инструмент вы используете чаще всего:

1.

2.

3.

и тд

спасибо

Изменено пользователем Nikiforovich

Поделиться сообщением

Развёртки иглы обкатки щас сделал стальные насадки для тяжелых вещей.Шарнир этот называем вертлюшком делается легко . подбираешь трубки так чтобы одна входила в друую с минимальным зазором а потом развольцовываеш с двух сторон смазываешь вакумной смазкой и вперед.

Поделиться сообщением

Гдето в какойто теме было фото инструментов, ктото жвыкладывал.Ну и опятьже книги, лучше не придумаешь чтоб познакомиться.И чтоб уж точно узнать чтто к чему над идти в ученики......

Поделиться сообщением

Из какой проволоки лучше делать ХВАТКИ. (марка метала) пружинную проволоку спрашивал на развалах, но на меня только смотрели большими глазами.

потом....

развёртки у меня уже есть графитовые... очень удобная вещь!

мне нужны иглы и хватки.

ну и победитовым ножом я тоже обзавёлся.

сфоткайте господа свои инструменты или расскажите на пальцах.

кстати про книжки.- у зимина хватки через чур супер заводские... чертежи просто не осилить :hi:

Поделиться сообщением

из какой проволоки лучше делать ХВАТКИ

spici ot velosipedov/motociklov, dostatochno choroshij metall dl'a chvatkov

igli - vol'framovije electrodi ot argonovodugovoj svarki. zatachivajutsa libo v plameni gorelki (chto dl'a zdorov'ja ne est' horosho), libo nagretimi makajutsa v nitrat ammonija. effekt - tot zhe

Поделиться сообщением

Фото хваатков можно посмотреть на сайте Arnold gruppe , найти хорошего токаря, ну и заточенные подходящим образом руки.Кстати о ноже:можно приобрести твердосплвный нож , не немецкий нашенский, сделан нормально.завтра выложу фото.

Поделиться сообщением

post-35001-064071300 1338040838_thumb.jpgNikiforovich, фото ножа, рядом керн 29. с ошибочно принятым вами "покрытием".

Изменено пользователем АлексКот

Поделиться сообщением

спасибо! вот бы ещё ссылочку где его приобрести, или полное название :vava:

а керн с ошибочно-принятым "покрытием", это не моя заслуга, я такого не говорил.

я знаю что покрытие шлифуется, и подгоняется под размер муфты.

(блеснул знаниями :crazy: )

Поделиться сообщением

Поищите в инете "Сварга" ,стеклодувные работы ,оборудование для газосветной рекламы....

Поделиться сообщением

иглы я делаю из электродов для аргонно дуговой сварки насаживаю ручку и все

вертлюг----переходник очень простое устройство но при гибком поддувочном шланге можно сначала работать и без него поверьте

Поделиться сообщением

я бы сказал что в начале обучения вообще без него.Раздувая шары или там сгибая трубку полезнее чуствовать расплавленное стекло именно на пальцах.

Поделиться сообщением

Из какой проволоки лучше делать ХВАТКИ. (марка метала)

65Г ищи. я из такой Ф6мм делал под 4 и 6 литров - доволен как слон. Брал на заводской свалке как отход от пружинонавивного станка. Он последние 50-60 см проволоки не вьёт, а отрезает и это идёт на выброс. А так, из нее пружины вьют. На мелкие хватки готовой проволоки не нашел. Поступаешь так. Берёшь пружину, свитую из вожделенной трешки-четверки, насаживаешь на хорошо закреплённую трубу подходящего диаметра и за конец проволоки разматываешь пружину обратно. Обычно при такой процедуре получается моток проволоки диаметром около 15-20 см , из которой уже можно сделать без особого труда дуги под 500-1000 мл шар. Осторожно, при разматывании свободный конец ее может сильно отскочить и поранить.

Еще хорошие плоские ленты из пружинной стали есть в старых диванах - они там форму ребра сидушек и подушек держут. Хочу и из этого попробовать сработать что-то полезное. Металл добрый.

Изменено пользователем Acetylenum

Поделиться сообщением

Очень полезная штука - шлифовальный круг. У меня сейчас нет такого - большого, с наждаками и грязью. Но увидел видео на нашем форуме:

Посмотрите на минуте 3.12. Сам не догадался, а теперь отлично пользуюсь, в соседней комнате на точиле стоит такая алмазная чашка. Захожу с мокрой губочкой и шлифую. Спасибо выложившему Деду Денису.

Поделиться сообщением

Такие планшайбы продаются в "САПФИРЕ" а вот где взять в Москве 6А2Т

Поделиться сообщением

...вот намедни обломился 12 мм прутковый вольфрам... куда б он мог пойти :wink:

Поделиться сообщением

...или иголок. Тяжело,зато много... :-)

Поделиться сообщением

Я очень сомневаюсь, что такую иголку удастся эффективно прогреть. Если только основное пламя на неё сосредоточить.

Скорее развёртки-правилки.

Поделиться сообщением

У меня от электродов для аргоно-дуговой сварки, при прокалывании стекла, остаются белые окислы на стекле.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.