Перейти к содержанию
вакуумщик

Инструментарий стеклодува: те инструменты и оборудование, без которых стеклодув - не стеклодув!

Рекомендуемые сообщения

тоесть вы хотите сказать что инструмент может быть из любого металла главное чтобы формообразующие части были латунные или графитовые? а как же быть с ножницами ? особенно интересуют отрезные фигурные... как и из чего их изготовить? может чертежи есть у кого нибудь?

Поделиться сообщением

В основном инструмент делают из латуни или графита.Ну ножницы конечно из стали,когда режут ими стекло,то оно в состоянии типа резины.Поищите на ютубе "стеклодув". Примеров изготовления стеклянных изделий масса.

Поделиться сообщением

на ютубе и прочих сайтах все пересмотрел! поэтому и спрашиваю, какой металл используется для ножниц? или для отрезных ножниц которые кусают не только расплавленное но и затвердевшее стекло?

Поделиться сообщением

У моих ножниц это специальная ножничная сталь из которой делают ножницы для бумаги:wink:

А если повыпендриваться, сделайте из жаростойкой(жаропрочной)

Поделиться сообщением

to Acetylenum - апхаахах! чувство юмора в порядке)ценю! Теперь все стало на свои места! для начала сойдет любой удобный подручный инструмент и немного сообразительности для доработки, ав дальнейшем изготовление инструмента из жаростойких металлов, Титан как думаете сойдёт?)

Поделиться сообщением

титан не сойдет, он гореть и окисляться будет, у него сродство к кислороду бешенное.

нержавейка медицинская - пойдет

Поделиться сообщением

Geschaftmacher - спасибо за совет! кто еще какие металлы пробовал? а то латунь доверя что-то не внушает =/ мягкая как пластелин

Поделиться сообщением

чтоб метал не раскалялся, нужно не в носить его в огонь, а разворачивать уже размягчённое стекло.

Поделиться сообщением

титан не сойдет, он гореть и окисляться будет, у него сродство к кислороду бешенное.

+ оч.низкая теплопровоость.

а то латунь доверя что-то не внушает

и зря. уж получше титана для этих целей будет и обрабатывается невпример легче.

Изменено пользователем Acetylenum

Поделиться сообщением

+ оч.низкая теплопровоость.

а я думал что теплопроводность и должна быть низкой чтоб инструмент не перегревался при работе

Поделиться сообщением

ден инструмент из латуни при смазке парафином не прилипает к стеклу это важное латунь нужно нагревать но не плавитьи формовать стекло

Поделиться сообщением

Добрыйдэн ,весь инструмент выдувальщика делается из нержи ,потому как он постоянно мокрый и регулярно охлаждается в ведре водой. Стекло липнет к горячему инструменту ,хоть к черному ,хоть из нержи ,не липнет к холодному. Гладилки делают из графита ,дерева и стеклотекстолита (желтого),последние тоже мочат . Кое что http://www.glassblower.info/glossary.html

Поделиться сообщением

Латунь медь сталь неважно главное неперегревать инструмент тада он непрелипнет

Поделиться сообщением

АЛЕКС Т , спасибо огромное, доходчиво все разъяснили и подчеркнули! по вашей ссылке нашел алмазные ножницы, как я понял на лезвие нанесена алмазная крошка? так ли они необходимы при работе?

Всем остальным тоже большое спасибо за помощь.

А мои старания бензиновой грелкой так никто и не оценил =( таки первый раз пробовал на холоде в гараже, думал ничего не выйдет, оказалось поддается плавке и лепке. Довольно сложная и тонкая работа дуть стекло, не знаю хватит ли средств и терпения на оборудование мастерской и изготовление инструментария, но в нормальных условиях и с подручным инструментом я бы очень хотел попробовать что нибудь слепить или выдуть. Желание творить просыпается, но одного желания мало, поэтому решил опробовать себя подручным инструментом. Понятное дело что на художественную работу не претендую, оцените хоть как то, или покажите кто что и чем впервые делал в этом деле.

Видел чьи-то розочки собачку и рыбку. достойные уважения работы

Изменено пользователем Добрыйдэн

Поделиться сообщением

Приезжайте в Киев на пару дней, посмотрите так сказать своими глазами и попробуете своими руками.Гостинница недалеко не дорогая( сравнительно конечно).А по поводу бензиновой горелки это каждый проходил,я например сидел в институте без отопления 1995 году практически без зарплаты и пробовал делать холодильники.нужно было както учиться.Пишите.

Поделиться сообщением

алмазные ножницы

обычные ножницы, в смысле что из стали.

такое назваание - типа, традиция. алмазов там нет, но есть треугольный вырез, который когда-то кому-то напомнил по форме огранку алмаза, вот и прикрепилось.

Поделиться сообщением

Добрыйдэн (сегодня, 18:09):

алмазные ножницы

обычные ножницы, в смысле что из стали.

такое назваание - типа, традиция. алмазов там нет, но есть треугольный вырез, который когда-то кому-то напомнил по форме огранку алмаза, вот и прикрепилось.

забавно =)

Поделиться сообщением

АлексКот , спасибо за предложение! сначала рабочее место попробую организовать себе, а после уже за помощью обращаться.

Поделиться сообщением

Пожалуста.Правда я не о помощи говорил. :pardon:

Поделиться сообщением

Пожалуста.Правда я не о помощи говорил.

А как это еще назвать?обучение? сколько стоит?

Поделиться сообщением

он стоит ваших усилий.потому как это такое дело что раз и навсегда.нужно стать фанатом.

Поделиться сообщением

дело в том, что вы себе даже представить не можете, какой я фанат этого дела. Целыми днями сидел бы и дул) .

Поделиться сообщением

Почему же могу представить, очень даже могу, достаточно вспомнить себя.тоже помню как шлифовщица выгоняла , "иди домой, хватит сидеть...". :pardon: Вот так до сих пор продолжается. Только теперь жена говорит "иди до...........ть".

Поделиться сообщением

Почему же могу представить, очень даже могу, достаточно вспомнить себя.тоже помню как шлифовщица выгоняла , "иди домой, хватит сидеть...". Вот так до сих пор продолжается. Только теперь жена говорит "иди до...........ть".

Добрыйдэн (21 December 2011 - 23:45):

апхахах )) да жестоко. Но из любого положения можно найти выход, например: мастерскую дома оборудовать, или жену на работу устроить)

Поделиться сообщением

Вот инструмент из подземелья Александра-стеклодува.

post-55261-046367100 1333645897_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.