Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Дугатрон

Вакуумные масла и жидкости. Делимся опытом

Рекомендованные сообщения

Цитата Мы часто смазываем автогерметиком Предельный случай: из ватмана вырезаем кольцо по размеру прокладки и его с двух сторон намазываем автогерметиком, подсушиваем и в установку. Держит, причем температуру лучше белой резины. Но я предпочитаю силикон - работает до 200 град.

Голь на выдумки хитра,еще не все умерло на Руси,зашел в хозяйственный продается какой-то газовый фторопластовый уплотнитель 36 р взял на всякий случай..

Поделиться сообщением

Вод тут в брахлишке откапал водоуловитель перед фор насосом

post-18085-079895000 1296663428_thumb.jpg

с лева разьемный флянец крепиться к фор насосу

post-18085-056559700 1296663443_thumb.jpg

енти 2 флянца 1 на фор откачку камеры др с вв насоса стоял на крионасосе с верху провод в 220 нагрев и пробочка на корпусе откручиваеться и вода испаряеться из рессивера с селикагелем

post-18085-099467100 1296663465_thumb.jpg

Поделиться сообщением

у меня на подобии боченок тоже кажись на фланец крепится, но без штекера в разетку

глянул в отверстие - там медные или латунные листы , как гофрированный картон (змейкой) , свернут в рулон

Поделиться сообщением

сильфон я видал, этот не похож

возьмите картон, сверните в трубочку и разрежте поперек

потом взгляните с торца

только картон из металла

похоже на какой-то радиатор (чтоб площадь поверхности увеличить)

Поделиться сообщением

Лучший метод сохранения работоспособности масла - максимально уменьшить количество прокачиваемого окислителя-кислорода и водяного пара

Герметичность системы, нагрев стенок перед разгерметизацией.

Поделиться сообщением

Герметичность системы, нагрев стенок перед разгерметизацией.

+отсутствие табачного дыма,на юного буржуина вы уважаемый не похожи

Поделиться сообщением

mixmar (сегодня, 05:56):

+отсутствие табачного дыма,на юного буржуина вы уважаемый не похожи

Крест, на фото действительно я. Первый раз закурил в 3 года, еще папиросы.

Второй - в 7 лет бычки сшибали. Выпороли и бросил на 10 лет.

В 17 начал и уже никогда не остановился.

Изменено пользователем mixmar

Поделиться сообщением

поделитесь опытом в использовании касторового масла

когда начинал тоже мазал прокладки всякой х-ей(начитался),сейчас никогда не буду- масло может попасть в камеру,лудше отшабрить или сделать новую прокладку

mirs

Все аналогично- мало нас отцы в детстве лупили

Поделиться сообщением

Первый раз закурил в 3 года, еще папиросы.

А я думал по аватаре что еще с детства вакуум пытался достичь:rofl:

Поделиться сообщением

я думал по аватаре что еще с детства вакуум пытался достичь

Я твоего аватара поначалу вообще жутко как боялся - больно страшен. Сейчас привык как-то

За курево лупила меня бабка - отец где-то в бегах был...

"Вакуум" вообще первый раз близко увидел в 1993 причем со стороны моечного процесса, а дальше все ближе и ближе.

До того, в прошлой жизни, - всякими атмосферными процессами и измерениями занимался... метеорология, метрология, электрика по-совместительсву.

Ну, еще бомбилой по ночам - самое веселое дело. Вот к чему папиросы приводят.

Поделиться сообщением

А я шоферил пока в 86 менты права не забрали на 4месяца неза х вод и стал типа слесарем кипа в лаборатории очковозащитной оптике потом перестройка прихвотизация далее в дефолт нас отпустили на вольные хлеба с выкупом оборудования ну чп короче вод и тлеем без разряда 1 установку продал была ALCATEL теперь тока кормилец Балцерс если совсем хреново то тоже продам и пойду могеть негром:cray::pardon:

Поделиться сообщением

А я шоферил пока в 86 менты права не забрали на 4месяца неза х вод и стал типа слесарем кипа в лаборатории очковозащитной оптике потом перестройка прихвотизация далее в дефолт нас отпустили на вольные хлеба с выкупом оборудования ну чп короче вод и тлеем без разряда 1 установку продал была ALCATEL теперь тока кормилец Балцерс если совсем хреново то тоже продам и пойду могеть негром:cray::pardon:

зато менты нам помогли,спасибо им,умеют они людей убеждать искать таланты в себе.

Работали все время на ПФМС-2,сейчас перейдем на ВМ-5,жалобы у кого есть(Помню ВМ-1).по этому спрашиваю

Поделиться сообщением

всегда лил вм1.вм5 даже в фор ну иногда вм2 во все насосы вкл импортные нащих нема:unknw:

А в доилках вообще авто люють

Изменено пользователем opton

Поделиться сообщением

А в доилках вообще авто люють

и у доярок артритные пальцы поэтому,помню еще вкус бабушкиного молока,доила по старинке(земля ей пухом)

Поделиться сообщением

"HIVAC F-4 (Shin-Etsu Silicone, Япония) как и DC-704 (Dow Corning, США) – кислородо-, радиационно-стойкая рабочая жидкость для диффузионного паромасляного насоса. Она выдерживает многократный напуск атмосферы при 220ОС. Это - чистая линейная кремнийорганика – тетраметилтетрафенилтрисилоксан."

у кого есть опыт пользования этой жидкостью?

Поделиться сообщением

Это - чистая тетраметилтетрафенилтрисилоксан, У кого есть опыт пользования этой жидкостью?

Дугатрон, не дождешься... я это слово ни на каком языке не смогу выговорить. Меня к 704 и проч. Santovac-5 близко не подпускают...

и может быть и правильно. Для струмента покрывать - за дорого будет...

Поделиться сообщением

Коллеги, Invoil-20 кажись пробовал (и другие 20-е). Для форвак. очень хорошо работает. Лучше, чем "19-е" масла. Это они не врут.Но осторожно, оно рекламируется как двойного применения, т.е. как диффузионное тоже. И надо внимательно читать описание от производителя, а не от распространителей... http://www.sisweb.com/vacuum/sis/invoil20.htm

Вот здесь,например, они честно пишут - Invoil 20 is the standard mechanical pump,it can be used as a high grade rough pump oil but it also has applications as a low grade diffusion pump ... can be used as diffusion pump oil on low grade vacuum systems

Кратко - хорошее механическое и плохое диффузионное... Если вы оцениваете требование к вашей системе как "вакуум низкого уровня" - можно заливать в диффузионку. Ну всегда есть соотношение "цена-качество" и выбор не простой... Каждый сам решает.

Думаю, ругань здесь не поможет. Чем выбор больше, тем лучше. Непущать - всегда к снижению качества приводит. Это я про политику...и поддержку местного производителя: когда ехать нужно то ВАЗ, ГАЗ или инномарки ??? Сам грешен - у меня Нонда - не поддержал отечественного производителя!

Поделиться сообщением

Кремнийорганические жидкости — это полисилоксановые соединения, молекулы которых состоят из чередующихся атомов кремния и кислорода с присоединенными углеводородными радикалами по свободным связям кремния. Благодаря прочной связи между кремнием и кислородом эти жид­кости обладают высокой термической и термоокислительной стойкостью, стабильностью. Добавка к ним хлора или алкильных групп улучшает их смазочные свойства. В СССР выпускаются кремнийорганические жидкости: ФМ-1 и ПФМС 2/5л, а за рубежом DC-702, DC-704 и DC-705. Недостатком их является взаимодействие с эластомерными уплотнителями в насосах, при­водящее к набуханию или усадке последних, а также несмешиваемость с большинством жидкостей, которые могли бы улучшить их свойства. Полифениловые эфиры отличаются исключительно высокой терми­ческой стойкостью и низкой упругостью пара при комнатной температуре. Добавление фтор- и хлоррадикалов делает их инертными, что позволяет Им сохранить свои свойства в сильных агрессивных средах. Примерами ра­бочих жидкостей на основе полифениловых эфиров являются: в СССР — 5Ф4-Э, за рубежом — Fomblin.

Dow Corning Silicone Diffusion Pump Oil

DC-704

hr.gif

704.jpg

Dow Corning DC-704 is a single-component silicone diffusion pump fluid that performs well in tough, rugged applications.

Product specifications. 500cc

Price - $110.00

Изменено пользователем булат matey

Поделиться сообщением

Это я чему.Сами понимаете-новый Булат-надо кормить хорошим овсом.

У нас в Днепропетровске есть представитель этой фирмы.

Разьясните мне темному-хватит ли параметров 702 жидкости для достижения нашего вакуума.что бы не покупать дорогую 704.

Diffusion Pump Fluids

Dow Corning DC-700 Series Silicone Diffusion Pump Fluids® are the best choice for applications requiring high vacuum with fast pumping of large volumes of gas. They offer longer service life resulting in fewer oil changes, faster pumping and minimal back-streaming. Specifications

DC-702 General Purpose

(10-5 to 10-7 torr)

DC-704 High Vacuum

(10-5 to 10-8 torr)

DC-705 Ultra High Vacuum

(10-5 to 10-10 torr)

Dow Corning 702 Diffusion Pump Fluid Главным свойством специально разработанной жидкости DC 702 является быстрое накачивание больших объемов газов и паров. Это позволяет производить вакуум от 10-5 до 10-7 торр. Даже при использовании в вакуум-эжекторном насосе позволяет достигать вакуума от 10-4 до 10-5 мм. рт. ст.

Dow Corning 704 Diffusion Pump Fluid DC 704 однокомпонентная жидкость для высокого вакуума 10-6 — 10-8 (неуловленный) и 10-10 — 10-11 мм. рт. ст. (уловленный). Хорошо работает в жестких и трудных условиях и обеспечивает быструю откачку даже после внешнего воздействия воздуха и температуры.

Dow Corning 705 Diffusion Pump Fluid DC 705 бесцветная однокомпонентная жидкость для применений требующих создания ультравысокого вакуума 10-9 — 10-10 торр (неуловленный и 10-11 торр (уловленный). Давление паров и обратно-потоковый коэффициент DC 705 очень низкие, что позволяет не использовать ловушки или охлаждение для создания ультравысокого и ультрачистого вакуума.

Поделиться сообщением

Это я чему.Сами понимаете-новый Булат-надо кормить хорошим овсом.

Конь молодой, необъезженный... Дорогое масло просрет споначалу, и может не один раз. Я б вначале все пробовал на самом дешевом, типа "20",

применяемых как в мех, так и в диф насосах. А уж потом, когда все по натеканиям и проч. будет ОК, то можно и на DC-704 или сантовак переходить.

вопрос, нужно ли ? Ну докачаешь до 10-8 или -9, а зачем? Надо низкую -6 и весь в золоте. Ну, для науки, может и ниже надо.По времени откачки

до рабочего остаточного, думаю экономии не будет. Только возможность откачать сравнительно ниже. Вот здесь производители и хвастаются быстротой!

Раньше использовал примерно такое не синтетику(для Н-250 и Н-400)

Vapor Pressure @ 25 C 1X10-6 Torr

Viscosity @ 40 C. 62 cst.

Pour Point -15 °C.

Specific Gravity @ 22 C .87 g/ml

Flash Point - C.O.C. 245 °C. 473 °F

Fire Point - C.O.C. 271 °C. 520°F

Последнее время методом проб и ошибок остановился на таком: (если не ошибся, спецификация и название на работе)

Vapor Pressure @ 25 °C 3X10-7Torr

Viscosity @ 40 °C. 71 cst.

Pour Point -12 °C.

Specific Gravity @ 22 °C .86 g/ml

Flash Point - C.O.C. 257 °C. 495 °F

Fire Point - C.O.C. 282 °C. 540°F

CMP TW 2 is a severely hydro-treated technical white oil which is put through a double distillation process under high vacuum to remove light end fractions. It is non-polar and virtually free of aromatic content. The removal of aromatics and unsaturates yields a product with less reactive elements in the molecular chain. This product contains less than 10 ppm of sulfur.

Поделиться сообщением

на самом дешевом, типа "20",

В общем так.

Просьба моя заключается в том.если 704 достаточно дорогая и для выполнения наших задач нет необходимости качать -8 степень, тогда Подскажите более дешевую жидкость(ту же 702)или аналог для достижения -6 степени.

Вобщем и все.

Поделиться сообщением

Забыл сказать. Нам тот товарищ ,которого здесь видимо забанили, всё же принёс на пробу 1л.

вакуумное масло DURAVAC- аналог ВМ-1с.

Вот на днях ,снимим на профилактику дифы Н250 и зальём . Обещали сделать сравнительные испытания. Обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.