Перейти к содержанию
Дугатрон

Вакуумные масла и жидкости. Делимся опытом

Рекомендуемые сообщения

А вот задачка на засыпку. Как-то работали на ПФМС-2,5л, и горя не знали. Ну знали, конечно, но

редко. И Вот пришла новая метла, и говорит: А где-й то у вас написано, что в диффузионный

насос надо ПФМС, оно-же дорого? Я сунулся - а в описании действительно ВМ-1 и ВМ-4. А изовак

(или это была вакма?)

вооще говорит, мы это на ПФМС не испытывали, но раз работает, то и ладно. Может уважаемый

Олл подскажет, где вооще прочитать, и на что сослаться?

ПС. и кстати, кто придумал, что ПФМС-2/5л? На самом деле изначально было ПФМС-2,5л, но

видно, очень много ошибок было, все думали, что это 2,5 литра...

Поделиться сообщением

16 часов назад, kJhas сказал:

А изовак (или это была вакма?) вооще говорит, мы это на ПФМС не испытывали, но раз работает, то и ладно.

Изовак за последние лет 15 только один раз применил в своих установках диффузионный насос. И то, по требованию Заказчика. Так что мы такого не говорили...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vladimir Savenko сказал:

Так что мы такого не говорили...

Виноват, значит, это был вакма, Вакууммаш.

Поделиться сообщением

Кто-то пользовался китайским маслом HFV-K? Нигде не могу найти информацию о том какое это масло синтетическое или нет?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я заливал в дифф. ПТИ-10   синтетическую жидкость ПФМС-2/5л работает на редкость хорошо и очень стабильно.

Пробовали работать на нем в других насосах и установках не пошло, по сути скорее всего не входе дифф.- этих установок не предусмотрены азотные ловушки поэтому и оказалось не пригодно.

Субъективно насос на    ПФМС-2/5л качает быстрее чем на ВМ-5, но без азота остаточное давление оказывается выше чем требует технология  выпускаемых изделий.

Поскольку одно дорогое работаем на ВМ-5,- Вм-5 позволяет работать без жидкого азота, до 1Х10-3Па.

Претензий со стороны заказчика нет,-и хорошо,- меньше мороки.................

Где надо глубже,- турбины с "защищенным форвакуумом", там -5 степень Па

Странновато,- прошу прощения, Вм -4 в Дифф?- оно-же форвакуумное масло или я чего-то не понял?

Изменено пользователем Геннадий 66.2

Поделиться сообщением

03.05.2019 в 15:39, Anдрей сказал:

маслом HFV-K? Нигде не могу найти информацию

HFV-K   принять paraffinic масла насоса диффузии минерального масла фракций в качестве сырья,  после глубокой очистки воды из его компонентов

взято от сюда     https://ru.made-in-china.com/co_ccvacuum/product_High-Quality-Hot-Sale-Hfv-K-Series-Diffusion-Pump-Oil-Use-for-Vacuum-Metalizing-Machine_rysgnrnyg.html                    

не разу не работал с этим маслом  :)        

http://www.gidromeh.ru/catalog/vakuumnye-masla-smazki/maslo-hfv-k

Поделиться сообщением

Получили сегодня 15 литров свежего Вм-1 выполненного по ТУ. На фото слева. В правом стакане масло ВМ-1 из прошлой партии. Снабжение говорит что ОТК все проверило, масло соответствует. Может я конечно чего не понимаю, но за 15 лет ни разу не видел ВМ-1 такого цвета. 

IMG_20210728_140658.jpg 

Поделиться сообщением

Характеристики:

Наименование ВМ-1

Цвет ЦНТ, не более 0,5

0,5 это светло желтый.

В левом стакане похож на старое. 

Я и желтое не видал, всегда было прозрачное.

Поделиться сообщением

Вот в такой ёмкости пришло масло. Производитель некое ООО Анвек - энерго Нижегородская область. Поставщик ООО меркурий. Не знаю кто из них намудрил, но будьте внимательны. 

IMG_20210728_162157.jpg 

Поделиться сообщением

У нас банка нижегородского, на вид светлого, ВМ-1 ушла в мех насосы, ибо диффузионник на нем лучше 1х10-3Па не разогнался за трое суток. Причем тот же диф на китайском масле показал честные 2х10-4 Па к концу смены. Название фирмы, под чьим именим шел шрот не вспомню, ибо год тому назад. Но точно НижНовг. Через посредника в Минске.

Поделиться сообщением

Интересно какое разрежение вам удастся получить, я видел продавался ВМ-1 запаянный в стеклянной колбе. 

Поделиться сообщением

Как-то очень давно довелось видеть масло ВМ-1 тогда и подумать не мог что буду в "вакуумной теме" кроме всего запомнилось на жестяной канистре было написано П\Я и номер оно сильно отличалось от всего что довелось видел уже на заводе. кроме всего прочего, оно было слегка желтоватым ( солома) и как-бы немного "клейким" с высоким светопреломлением.    

Попадалось московское ВМ-1с прозрачное до вязкость......... странно жидкое но работало норм, и какое-то дерьмо  которое пошло в фор-насосы тоже темное. масло СССР я уже на застал но говорили все было очень гуд!!! если не грубить по воздуху работало очень стабильно но не особо быстро.

Поделиться сообщением

Есть ли  у кого опыт использования масла OI-808? Насос Н-250 сейчас залито масло ВМ-1С, хочу поменять на OI-808.

Поделиться сообщением

1 час назад, Almazkot сказал:

Насос Н-250 сейчас залито масло ВМ-1С, хочу поменять на OI-808.

Мои знакомые вакуумщики нахваливали АЛКАРЕН-Д24С.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir Savenko сказал:

Мои знакомые вакуумщики нахваливали АЛКАРЕН-Д24С.

И мы раньше заливали его (лет пять тому назад покупали), купили новое - не качает как раньше. Залили ПФМС2/5.

Поделиться сообщением

В 29.07.2021 в 01:49, Henadzy сказал:

У нас банка нижегородского, на вид светлого, ВМ-1 ушла в мех насосы

Могу дать простенькую технологию ремонта масла..

Кстати Вакма сейчас для своих насосов рекомендует масло ВАКМА ОЙЛ 500.

Скорее всего импорт. Сейчас и вакма уже не совсем вакма..

Поделиться сообщением

В 03.08.2021 в 09:21, mirs сказал:

Могу дать простенькую технологию ремонта масла..

Перегонкой по вакуумом ? Какая то специальная установка нужна или можно в самом диф. насосе как то собрать хорошую фракцию? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, lasers сказал:

Какая то специальная установка нужна или можно

Ведро и две пустые бутылки литровые пластиковые.:classic_laugh:

Поделиться сообщением

17 часов назад, mirs сказал:

Ведро и две пустые бутылки литровые пластиковые.:classic_laugh:

Если я правильно понял, ведро нужно для слива масла, одна пластиковая бутылка для плохого масла, другая для очищенного. Заглушаю вход в насос. Включаю его. Откручиваю винт газобаласта. Если его нет,то откручиваю заливную пробку. За час полтора масло очистится и станет прозрачным..

Поделиться сообщением

1 час назад, lasers сказал:

Если я правильно понял, ведро

Ведро для отстоя масла от воды и второе ведро для засыпки и перемешивания адсорбента. Бутылки для фильтрования. Еще нужна фильтровальная бумага в рулонах, хотя можно вообще не фильровать, а отставивать.

Поделиться сообщением

Интересно, можно ли заливать в форвакуумный насос вакуумное масло для доильных агрегатов?  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lasers сказал:

заливать в форвакуумный насос вакуумное масло для доильных агрегатов

Если нет задачи создать глубокий вакуум-то можно хоть автомобильное масло лить

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
34 минуты назад, Charlie_Kilo сказал:

Если нет задачи создать глубокий вакуум-то можно хоть автомобильное масло лить

10-2 мм. рт. ст даже нельзя получить? Масло почти прозрачное, чуть желтоватое, присадки не дают окислятся при работе насоса, доступное.. жаль что нельзя использовать. 

Масло вакуумное.jpg 

Изменено пользователем lasers

Поделиться сообщением

23 минуты назад, lasers сказал:

Масло почти прозрачное

Весьма вероятно что это ВМ но с другой этикеткой

Поделиться сообщением

10 минут назад, Charlie_Kilo сказал:

Весьма вероятно что это ВМ но с другой этикеткой

Было бы неплохо. Магазин рядом, выписывать, ждать не надо.. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.