Перейти к содержанию
Дугатрон

Вакуумные масла и жидкости. Делимся опытом

Рекомендуемые сообщения

А вот задачка на засыпку. Как-то работали на ПФМС-2,5л, и горя не знали. Ну знали, конечно, но

редко. И Вот пришла новая метла, и говорит: А где-й то у вас написано, что в диффузионный

насос надо ПФМС, оно-же дорого? Я сунулся - а в описании действительно ВМ-1 и ВМ-4. А изовак

(или это была вакма?)

вооще говорит, мы это на ПФМС не испытывали, но раз работает, то и ладно. Может уважаемый

Олл подскажет, где вооще прочитать, и на что сослаться?

ПС. и кстати, кто придумал, что ПФМС-2/5л? На самом деле изначально было ПФМС-2,5л, но

видно, очень много ошибок было, все думали, что это 2,5 литра...

Поделиться сообщением

16 часов назад, kJhas сказал:

А изовак (или это была вакма?) вооще говорит, мы это на ПФМС не испытывали, но раз работает, то и ладно.

Изовак за последние лет 15 только один раз применил в своих установках диффузионный насос. И то, по требованию Заказчика. Так что мы такого не говорили...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vladimir Savenko сказал:

Так что мы такого не говорили...

Виноват, значит, это был вакма, Вакууммаш.

Поделиться сообщением

Кто-то пользовался китайским маслом HFV-K? Нигде не могу найти информацию о том какое это масло синтетическое или нет?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я заливал в дифф. ПТИ-10   синтетическую жидкость ПФМС-2/5л работает на редкость хорошо и очень стабильно.

Пробовали работать на нем в других насосах и установках не пошло, по сути скорее всего не входе дифф.- этих установок не предусмотрены азотные ловушки поэтому и оказалось не пригодно.

Субъективно насос на    ПФМС-2/5л качает быстрее чем на ВМ-5, но без азота остаточное давление оказывается выше чем требует технология  выпускаемых изделий.

Поскольку одно дорогое работаем на ВМ-5,- Вм-5 позволяет работать без жидкого азота, до 1Х10-3Па.

Претензий со стороны заказчика нет,-и хорошо,- меньше мороки.................

Где надо глубже,- турбины с "защищенным форвакуумом", там -5 степень Па

Странновато,- прошу прощения, Вм -4 в Дифф?- оно-же форвакуумное масло или я чего-то не понял?

Изменено пользователем Геннадий 66.2

Поделиться сообщением

03.05.2019 в 15:39, Anдрей сказал:

маслом HFV-K? Нигде не могу найти информацию

HFV-K   принять paraffinic масла насоса диффузии минерального масла фракций в качестве сырья,  после глубокой очистки воды из его компонентов

взято от сюда     https://ru.made-in-china.com/co_ccvacuum/product_High-Quality-Hot-Sale-Hfv-K-Series-Diffusion-Pump-Oil-Use-for-Vacuum-Metalizing-Machine_rysgnrnyg.html                    

не разу не работал с этим маслом  :)        

http://www.gidromeh.ru/catalog/vakuumnye-masla-smazki/maslo-hfv-k

Поделиться сообщением

Получили сегодня 15 литров свежего Вм-1 выполненного по ТУ. На фото слева. В правом стакане масло ВМ-1 из прошлой партии. Снабжение говорит что ОТК все проверило, масло соответствует. Может я конечно чего не понимаю, но за 15 лет ни разу не видел ВМ-1 такого цвета. 

IMG_20210728_140658.jpg 

Поделиться сообщением

Характеристики:

Наименование ВМ-1

Цвет ЦНТ, не более 0,5

0,5 это светло желтый.

В левом стакане похож на старое. 

Я и желтое не видал, всегда было прозрачное.

Поделиться сообщением

Вот в такой ёмкости пришло масло. Производитель некое ООО Анвек - энерго Нижегородская область. Поставщик ООО меркурий. Не знаю кто из них намудрил, но будьте внимательны. 

IMG_20210728_162157.jpg 

Поделиться сообщением

У нас банка нижегородского, на вид светлого, ВМ-1 ушла в мех насосы, ибо диффузионник на нем лучше 1х10-3Па не разогнался за трое суток. Причем тот же диф на китайском масле показал честные 2х10-4 Па к концу смены. Название фирмы, под чьим именим шел шрот не вспомню, ибо год тому назад. Но точно НижНовг. Через посредника в Минске.

Поделиться сообщением

Интересно какое разрежение вам удастся получить, я видел продавался ВМ-1 запаянный в стеклянной колбе. 

Поделиться сообщением

Как-то очень давно довелось видеть масло ВМ-1 тогда и подумать не мог что буду в "вакуумной теме" кроме всего запомнилось на жестяной канистре было написано П\Я и номер оно сильно отличалось от всего что довелось видел уже на заводе. кроме всего прочего, оно было слегка желтоватым ( солома) и как-бы немного "клейким" с высоким светопреломлением.    

Попадалось московское ВМ-1с прозрачное до вязкость......... странно жидкое но работало норм, и какое-то дерьмо  которое пошло в фор-насосы тоже темное. масло СССР я уже на застал но говорили все было очень гуд!!! если не грубить по воздуху работало очень стабильно но не особо быстро.

Поделиться сообщением

Есть ли  у кого опыт использования масла OI-808? Насос Н-250 сейчас залито масло ВМ-1С, хочу поменять на OI-808.

Поделиться сообщением

1 час назад, Almazkot сказал:

Насос Н-250 сейчас залито масло ВМ-1С, хочу поменять на OI-808.

Мои знакомые вакуумщики нахваливали АЛКАРЕН-Д24С.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vladimir Savenko сказал:

Мои знакомые вакуумщики нахваливали АЛКАРЕН-Д24С.

И мы раньше заливали его (лет пять тому назад покупали), купили новое - не качает как раньше. Залили ПФМС2/5.

Поделиться сообщением

В 29.07.2021 в 01:49, Henadzy сказал:

У нас банка нижегородского, на вид светлого, ВМ-1 ушла в мех насосы

Могу дать простенькую технологию ремонта масла..

Кстати Вакма сейчас для своих насосов рекомендует масло ВАКМА ОЙЛ 500.

Скорее всего импорт. Сейчас и вакма уже не совсем вакма..

Поделиться сообщением

В 03.08.2021 в 09:21, mirs сказал:

Могу дать простенькую технологию ремонта масла..

Перегонкой по вакуумом ? Какая то специальная установка нужна или можно в самом диф. насосе как то собрать хорошую фракцию? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, lasers сказал:

Какая то специальная установка нужна или можно

Ведро и две пустые бутылки литровые пластиковые.:classic_laugh:

Поделиться сообщением

17 часов назад, mirs сказал:

Ведро и две пустые бутылки литровые пластиковые.:classic_laugh:

Если я правильно понял, ведро нужно для слива масла, одна пластиковая бутылка для плохого масла, другая для очищенного. Заглушаю вход в насос. Включаю его. Откручиваю винт газобаласта. Если его нет,то откручиваю заливную пробку. За час полтора масло очистится и станет прозрачным..

Поделиться сообщением

1 час назад, lasers сказал:

Если я правильно понял, ведро

Ведро для отстоя масла от воды и второе ведро для засыпки и перемешивания адсорбента. Бутылки для фильтрования. Еще нужна фильтровальная бумага в рулонах, хотя можно вообще не фильровать, а отставивать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.