Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Дугатрон

Вакуумные масла и жидкости. Делимся опытом

Рекомендуемые сообщения

Заливай любое форвакуумное масло и проверяй

в том то и напряг,что в наличии,только трансформаторное,масло из холодильника,и если извернуться,гидравлическое Мобил

Если покупать,то цена 10л (минимальная тара в ближней доступности) кусается,и не вписывается в цену самого насоса.А испытать то нужно.Хоть и новый,но кота в мешке отсылать не хочу

Поделиться сообщением

Сегодня был очень удивлен. Вм-4 дает по виту 1,2 на плохеньком насосе. Вм-1 на этом же насосе -4. А вы гоорите трансформаторное:(

Поделиться сообщением

Вм-4 дает по виту 1,2 на плохеньком насосе. Вм-1 на этом же насосе -4.

А вы гоорите трансформаторное:(

Вот лично я не рекомендую в форвакуумные насосы заливать ВМ1.

ВМ1 - более густое и позволяет насос износить в хлам..А на ВМ4 быстрее видно, что

насос нужно в ремонт.

С другими маслами играть не надо, неизвестно давление пара.

на самом деле давление пара не имеет большого значения, через сутки работы

из масла уходит даже керосин.( Бывают и такие диверсии) Если хочется побольше форвакуума, то выбирать нужно по вязкости.

В общем если нужен хороший форвакуум при не очень частом включении - то ВМ1,

Если круглосуточная работа насосов - то ВМ4, дольше проживут при регулярных ремонтах.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

ВМ1 - более густое и позволяет насос износить в хлам..А на ВМ4 быстрее видно, что

насос нужно в ремонт.

У меня опыт строго наоборот. Когда насос прогревается, вязкость масла сильно падает. А миграция масла по форвакуумным трубопроводам - идет и идет себе, и давление в камере определяют уже летучие фракции ВМ 4, что не айс. Насчет износа насосов - как-то не обратил внимания, значит, проблемы в этом не было.

Поделиться сообщением

насос нужно в ремонт.

И ?.... ремонтировать чего ? На НВРах или Рутсах ?

Цитата из Вас ---

я регулярно пишу, что нельзя шлифовать..Ни плоскости, ни цилиндры.

По плоскостям я не согласен... но цилиндры-то действительно - смысла никакого... даже ухудшит по предельному ваккуму.. Одноразовые они.. просто раз длинный... :) Текстолит менять в нвр - так минимум надо размеры знать, а к перечню быстроизнашиваемых деталей они не относятся и соответственно - чертежей нет... Подшипники разве что..

Поэтому думаю, пока новый - ВМ4... а подносился - ВМ1 и еще на столько же опять как новый....

Изменено пользователем alex56

Поделиться сообщением

По плоскостям тоже нельзя..Надо заделывать рытвины..

Текстолит в НВР-5 во второй камере - ширина 20, допуск 2 сотки в плюс по ширине..

в минус нельзя..

Ужос..

Насчет износа насосов - как-то не обратил внимания, значит, проблемы в этом не было.

Значить могли менять насосы каждые 2 года..

Поделиться сообщением

Значить могли менять насосы каждые 2 года..

Ты меня с Ротшильдом не путаешь? Это какой бюджет такое выдержит? Несколько лет, это не меньше семи-восьми. Всякие фильтры для масла, автомобильные, применял, каюсь, ребята ставили. Сам я не по этой части. У меня тогда зам был, бывший ремонтник вакуумных насосов с "Ангстрема".

Поделиться сообщением

Несколько лет, это не меньше семи-восьми.

Моя практика говорит, что через два года интенсивной работы в НВР-ах нужна гальваника

внутренних цилиндров. Через 3-4 года - гальваника подшипников скольжения роторов в НВР-5.

В НВР-16 и 25 - менять подшипники качения. Казанская гарантия - одын год.

Поделиться сообщением

Моя практика говорит, что через два года интенсивной работы в НВР-ах нужна гальваника

внутренних цилиндров. Через 3-4 года - гальваника подшипников скольжения роторов в НВР-5.

Чес-слово, не знаю, что они с насосами делали, но гальванику точно нет. Насосы в основном были 16-е и АВЗ 20. Профилактику делали полную, помню, на участке постоянно разобранные насосы стояли. Не дожидаясь заклинивания и прочих проблем, по графику.

Поделиться сообщением

Чес-слово, не знаю, что они с насосами делали, но гальванику точно нет.

Гальваника - самый простой способ нарастить поверхность..

Может у них был другой способ.. Электроискровой например..

Если этого не делать, то это не ремонт, а просто переборка

(которая тоже полезна).

Поделиться сообщением

<b>mirs</b>,

Нет, точно ничего не наращивали, я бы знал. А вот фторопластовой эмульсией мазали и сушили, корпуса изнутри. Это точно. Что за эмульсия, не спрашивай, не помню.

Поделиться сообщением

А вот фторопластовой эмульсией мазали и сушили, корпуса изнутри.

Видимо фторлаки..Был при совке фторопласт-3, слегка растворялся в какой-то

дряни вонючей, типа тетрагидрофурана или диметилформамида..Выглядел как гель,

но размазывалось по металлу вполне красиво, потом при высыхании получалась плёнка

гладкая и скользкая. Таскали это с сИкретных заводов, я видел мельком два или три раза.

Сначала не поверил про 7-8 лет, теперь - убедительно..

Поделиться сообщением

:hi: Мы пользуемся исключительно ВМ-1 в механические насосы и диф.насосы около 30 лет ! Сейчас в апреле 2013 поставили новый мех.насос (при ежедневной работе ) теперь посмотрим сколько проживет ... :)

Поделиться сообщением

Вопрос то не в том, что ВМ1 портит насос, а в том, что когда износ будет заметен на ВМ-1,

ремонту это уже почти не подлежит..

Поделиться сообщением

А чего я в мех. насовы ВМ-6 лью?

Поделиться сообщением

По плоскостям тоже нельзя..Надо заделывать рытвины..

Текстолит в НВР-5 во второй камере - ширина 20, допуск 2 сотки в плюс по ширине..

в минус нельзя..

Почему? Аргументируйте... Единственное, что я нашел против - роторы могут начать упираться в друг друга... ну так это ж смотреть надо.. и не беспредельничать со шлифом..

Какая гальваника ? что наносить ? Чугун ? :) Значит , чего нить типа хрома -никеля.. И нарушаем схему износа - сейчас там как более мягкий - жертва цилиндр...Да и шлифовать потом - будет проблема и дороже..

Мне кажется, более логична следующая технология восстановления :

Растачиваем и шлифуем- хонингуем цилиндр.. Все отработано для ДВС - и диаметры близкие - любой приличный автосервис сделает... А вот ротор - гальваника и шлифовка... Либо, при большом износе - просто делаем новый, с ремонтным размером - деталь не особо мудреная, и наружные тела вращения гораздо проще и точнее делать чем внутренние.. Термообработку не делаем - ее там нет.. материал - хватит и ст45 но для гурманов можно типа 6хв2с, например...Обороты невысокие - без балансировки, просто по геометрии..

Можно с ротором поиграться с наплавкой (оч. заманчиво) - но это смотреть надо....

Блин.. расписал.. самому понравилось... попробовать, что ли... может окупится...

А подшипники восстанавливать - их проще новые сделать... они там грубые.. У меня, кстати, сморгонский НВР-16 - там скольжения стоят...

Поделиться сообщением

<b>alex56</b>,

Подобные ремонты можно задумывать или в условиях абсолютного дефицита всего и вся, или в условиях неограниченного времени. Есть интересный выход в виде насоса Рутса, и схемы трехступенчатой откачки. Это на форуме уже обсуждалось, но никто не обратил внимания, что такая схема радикально снижает требования по предельному вакууму для форов. Видел в таких тандемах и одноступенчатые роторники.

Поделиться сообщением

. Есть интересный выход в виде насоса Рутса,

А Рутс, что не изнашивается ? По торцевым уплотнениям ? Причем, в отличие от НВР почти в режиме сухого трения...А еще в нем шестеренки чуть износ... - и ротора загрохотали...

Хотя конечно Рутс - как чудо... Идет в напряг НВР - стрелка ползет.... тут запускается РУТС - и вакумметр буквально прыгает...

Подобные ремонты можно задумывать или в условиях абсолютного дефицита всего и вся,

Кто б спорил.. Но вопрос тут обсуждается.... и гальваническое восстановление с последующей внутренней шлифовкой - пограндиозней замысел...

А насчет цены и времени - новый 16й 50 тыр... тут все производственники - и с этим у всех по разному... Я как-то читал Ваш пост по Вашу первую остановку из хлама.... свой старт помните ?

Изменено пользователем alex56

Поделиться сообщением

Есть интересный выход в виде насоса Рутса, и схемы трехступенчатой

Стоп.. Вы имеете в виду на изношенный роторник (например до 50 Па) посадить вторую ступень ... и тем восстановить предельный форваккум ? Изменено пользователем alex56

Поделиться сообщением

Единственное, что я нашел против - роторы могут начать упираться в друг

друга... ну так это ж смотреть надо..

Смотреть надо не туда..Там конические штифты. После шлифовки фланцы

будут болтаться на этих штифтах. Ловите сотки во время сборки.

А насчет цены и времени - новый 16й 50 тыр...

Новый НВР-5-й - сейчас 38 тыс. Они стали модные, без фланца с 4-мя дырками. Сейчас ISO-KF,

и на вход и на выход..Заменить старый насос на новый - вот незадача..

Новый НВР-25, который сейчас НВР-90 - 110 тыс..

16-й не может стоить 50..

Какая гальваника ? что наносить ? Чугун ? Значит , чего нить типа хрома -никеля..

А это уже на любителя, что есть, что удобно, то и наносим.

Лично я наношу молочный хром. Регулярно.

И ничё..

Поделиться сообщением

Смотреть надо не туда..Там конические штифты.

Видимо, узость моего образования.. т.е 2 НВРа что я разбирал - были сморгонские и с цилиндрическими.. Впрочем, лечится легко - до шлифовки сверлим-ставим новые, цилиндрические..

Лично я наношу молочный хром. Регулярно.

Просто Вы аккуратный... Чуть упусти - 1-2 задира по хрому - и износ станет жутко разнообразный.. там где хром - будет драть ротор - хром тверже... а на содранных местах радикально появятся ямы в чугуне... А что будет с лопастями - и вообразить трудно...

Поделиться сообщением

ev_berlin, у меня такая схема, в итоге один АВЗ трудится не более 2-х минут после закрытия двери, затем работают в паре с рутсом одну минуту, затем пневматическое открытие затвора.Блокировочный ВТ 1-4 управляет процессом. В форвакуумных насосах всю дорогу масло ВМ-6.

Поделиться сообщением

<b>Mihel</b>, Ну и очень правильная схема. Сам такие использовал, пока с дифами установки делал.

Поделиться сообщением

МехалычЪ, если сюда еще кто смотрит, Косое сочленение --- фирменый знак Сморгони. Это моя

гипотеза, но пока её никто не опроверг.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.