Перейти к содержанию
michael_k

Дизельный отопитель от Татры

Рекомендуемые сообщения

michael k Отвечаю по порядку,клапан с иглой это от жидкостного предпускового подогревателя ГАЗ 66-где то шнурок от телефона посеял ,найду выложу фото.Напряжение на трансе собрано последовательным соединением обмоток.Отверстие -это место установки датчика № 43 по описанию.

Отдельное спасибо Ruslan 86 за описание.

Поделиться сообщением

zenzubel 03 всегда рад помочь, только это не мой труд... на просторах интернета нашёл.

Поделиться сообщением

realsystem, с камазовской свечей недоразумение вышло....... Резьба то у камазовской свечи то другая :( - больше чем у родной свечи. Зря свечу камазовскую испортил- нет бы сначала резьбу померять..... ну да ладно. Есть ещё идеи из чего свечу самостоятельно изготовить без токарных работ?

zenzubel 03, спасибо. Я не очень понял ТН61 сумма всех вторичных обмоток 12V (или что то около того)вроде дает. Или ты 2 транса последовательно соеденял?

Поделиться сообщением

michael_k, да, тут внимательность нужна. Дело еще в том, что у меня печка татровская, но модель другая, не Х7, а Нафтове Топени.

Поделиться сообщением

michael_kСейчас померил на выходе по переменке 19 вольт,после моста 26,4В.Мужики поможите,открутилась гайка,которая держит чашку- отражатель за конусом распылителя.Вопрос ,как чашка стояла? вогнутой стороной к конусу или от него? по деталировке отопителя непонятно.

Поделиться сообщением

Это которая по схеме 99 или 101 по схеме ? Если мне не изменяет память вогнутой частью к двигателю, а не к камере сгорания.

Поделиться сообщением

post-12901-075140200 1288274527_thumb.jpgЕсли так, то ежели кто печь разбирать будет,соберите без камеры и померьте зазор,весьма признателен буду.Пока наваривал да подправлял новую резьбу,потерял все размеры.

Поделиться сообщением

Если кому надо ссылка на каталог свечей, там и наша есть на x7-1m:

http://www.luke.cz/d...ci%20svicky.pdf

Спасибо, много интересного почерпнул. Где бы ещё узнать диаметр нихрома, колличество и диаметр витков?

Поделиться сообщением

Если кому интересно ,втулка с резьбой от ЗАЗ отопителя.post-12901-068980600 1288364908_thumb.jpg

и клапан с регулировкой расхода.post-12901-059451200 1288365010_thumb.jpgpost-12901-059185600 1288364986_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-28623-016176500 1288627518_thumb.jpgpost-28623-030883700 1288627532_thumb.jpgpost-28623-089689700 1288627636_thumb.jpg

Вот такой агрегат у меня, хочу собрать точно по схеме

Отсутствует (по схеме):

1.Блок управления (16,17,18)

2.Тумблер (9), предохранитель (10)

3.Диод (3)

По возможности подскажите маркировку этих деталей.

Поделиться сообщением

Ruslan86, у меня блока управленияне не было, я сам сделал. Для этого тебе понадобятся:

1. тумблер любой вкл/выкл на ток не менее 30А;

2. тумблер трех позиционный для переключения режимов (полная мощность/выкл/малая мощность). При его включении непосредственно включается свеча и насос. Как я понял этот тумблер можно ампер на 10 поставить т.к. он свечу через реле включает и на него нагрузка идет не очень большая.

3. предохранитель любой автомобильный пойдет на ток указанный в инструкции

4. Диод - сегодня вечером посмотрю маркировку, но я думаю туда любой пойдет. Только по току какой нужен не подскажу....

5. Лампочка обычная на 24 вольта, у меня под рукой лампы не было я поставил светодиод через резистор.

Вчера, привезли мне оригинальную свечу :yahoo: , провел испытания. Ничего у меня не получилось из-за дохлого аккумулятора. Печь включилась, повалил белый дым, потом перестал работать насос и все погасло. На режим печь так и не вышла. Насос, а точнее его импульсный генератор видимо чувствителен к питанию. Если я отключаю вентилятор и свечу т.е. основную нагрузку- насос работает. Если все подключено то постепенно снижаются обороты вентилятора и вырубается насос. Надо что-то придумать......

Как изменить эту схему, чтобы свеча питалась от аккумулятора, а вся остальная электроника от БП?

post-28156-004508400 1289458474_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот диод и блок управления. На диоде маркировки к сожалению не видно- чисто внешне диод на 2-5А.

post-28156-039957500 1289539581_thumb.jpg

post-28156-028781200 1289539591_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня такая печь.топливо подача самотек,свеча оригинал.транс на 24V.кнопка включения свечи от электрического чайника,резистор от автомобильной печки (классика).Вообще по поводу печек можно очень многое почерпнуть в ЧАВО и в закрытой теме про отопители,если не ленится и все прочитать вопросы отпадают сами собой.

Поделиться сообщением

mamba, спасибо за совет.

Однако ЧаВо давно уже прочёл, и обе ветки форума. Правда архивную на 197 стр. еле осилил.

Просто хотелось восстановить оригинал.

Изменено пользователем Ruslan86

Поделиться сообщением

michael_k

C пультом управления всё понял.

А по поводу предохранителя (по схеме 10 не 14) ?

И по поводу тумблера 9 ?

post-28623-072868500 1289746893_thumb.jpgpost-28623-024870000 1289747737_thumb.jpg

Поделиться сообщением

9 - это не тумблер (похоже перевод не правильный). Это реле.

10 - тоже смахивает на реле, только есть еще возможность замыкать контакты кнопкой.

Поделиться сообщением

9 - это не тумблер (похоже перевод не правильный). Это реле.

10 - тоже смахивает на реле, только есть еще возможность замыкать контакты кнопкой.

9 - я согласен что не тумблер, это самое простое реле ( ток подаётся на обмотку и 87 "нормально разомкнутый контакт" замыкается, а "8... какой-то" "нормально замкнутый контакт" размыкается.

10 - вероятнее всего не реле, а предохранитель. Вероятнее всего механика работы смахивает на пробку электрическую-автомат. Срабатывает она когда температура термостата (возможно завязано и на предохранитель перегрева "бипластина") выше определённой величины на обмотку поступает ток и включить его не возможно.

Но это всё догадки и моё понимание схемы, я детали под номером 9 и 10 даже не видел... в этом проблема ТТХ я не знаю, а хотелось бы восстановить агрегат более менее безопасный в эксплуатации.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.