Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

vsesam

Как калить сталь У8

Рекомендуемые сообщения

Эт к станочникам,жёстче конечно,моя подбирает с пола любой из резцов и втыкивает в держатель,ну когда твёрдость около 60 HRC-эльбор,сам без державки 35 на рынке.

Изменено пользователем сергей7

Поделиться сообщением

отдал на завод калить пробные образцы клейм. сегодня звонят и спрашивают - как калить? "на сталь" (в смысле оттиск на стали ставить) или как-то иначе. а в чем разница (в смысле температурных режимов)? своего муфеля пока нет, но ньюансы лучше выяснить заранее.

Поделиться сообщением

Может и хитрости каких не предполагаю есть,но речь скорее всего идёт о твёрдости,причём твёрдость для мягких металлов может быть и выше чем по стали,ей нужна ещё и прочность.

Поделиться сообщением

отдали клейма. говорят, прессом давили по стали - клеймят нормально. вот интересно, если б мне нужно было бы по коже их бить, то температурные режимы закалки были бы другими?

Поделиться сообщением

По-моему, по коже можно и вообще не калить. И даже из бронзы клеймо сделать - на неск. тысяч оттисков точно не сточится.

Во-всяком случае, видел я в типографии штампы для горячего тиснения и нанесения позолоты на обложки и переплеты книг - они чуть не из типографского сплава отлиты.

Изменено пользователем Алексей С

Поделиться сообщением

Во всех случаях когда прочностью маркируемого материала можно пренебречь,предпочтение отдаётся удобству использования и технологичности,проще закалить на предел,а можно и вообще на улучшенную заготовку нанести рельеф и нанести твёрдое износостойкое покрытие-хромировать например.А режимы,да бросьте,конечно придумать чего-то особенного можно любому изделию-вон обычные ручные швейные иглы-специальная установка ТВЧ,а тут проще обычная технология,температура закалки одна,отпуск туда-сюда,но можно наверное найти,однако сегодня что-то не получается -вообще не очень во всяких особых приёмах,почти не применяю,сургуч там,мыло,ЖКС и тд.Кстати у ,,реостатной,, печки есть один недостаток-отсутствие закрытия,что вызовет подстуживание и как следствие неравномерный прогрев деталей,плохой контроль температуры.Ещё вот когда глазки из слюды пришли в негодность,поставил на свои обычное стекло,тонкое-3мм и ИМХО было-бы тоньше-лучше,и по три в ряд с промежутками ограниченными асбестшнуром армированным тонкой проволокой,первое почти всегда лопается но обзору это не мешает правда они в глубине ,,тоннеля,, ,и подсоса нет.

Поделиться сообщением

у меня ножик из у-8(сам делал), вот хочу перезаколить ибо отпустился он случайно(в костёр попал) НО во избежании потери углерода слышал что имеет смысл запечатать(обмазать) глиной на 2-3 мм. медленно догнать до 900 и потом в воду со льдом. Вроде как глина ещё и охлаждение улучшает?

Кто что знает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Нет так делать нельзя,крупное зерно и трещины.Вам нужно нормализовать нож,на 820 в выдержкой в 5 минут-охлаждение в песке,можно подогретом до 700.После закалка с 800(выдержка 5-10 минут,за это время обезуглероживание незначительно) в масло и отпуск на 200 или лучше 250 с выдержкой около 1-го часа.

Поделиться сообщением

Спасибо! про песок не знал(раньше на воздухе держал), попробую.. По температуре, раньше калил с 900.

По отпуску ставил 200 на час, нормально не ломался. Увлечение зерна в смысле из за 900 и в воду без отжига? или глина как-то может повлиять на термомоменты?

Изменено пользователем mercy

Поделиться сообщением

Глиной обмазывают не весь нож, только не рабочую часть. В таком случае скорость охлаждения материала под глиной меньше и получается соответственно меньшая твердость, что благоприятно влияет на прочность ножа и т.к. сама режущая часть была открыта не влияет на износостойкость лезвия. Калить при этом надо в вводу.

Поделиться сообщением

из за 900 и в воду

из-за 900 зерно-а трещины в основном из-за воды,а почему не рекомендую в воду при отсутствии масла,он-же наверняка заточен,значит кромка острая,да и вообще такие вещи калить через воду-техника сложнее чем в масло ИМХО.

Поделиться сообщением

Подумываю обзаводиться своей печкой для закалки деталей из у8 и х12 (клейма). Но один вопрос сильно смущает - ведь отпуск нужно производить сразу после закалки когда печь еще раскалена. Получается нужно иметь 2 муфеля: для закалки и отпуска? Или можно обойтись как-то все-таки одним?

Поделиться сообщением

:) стандартный вопрос №2;для углерода можно и на следующий день,но не при всех требованиях,впрочем эти ,,все,, необходимы не часто.Х12М проще-,,все,, требованиям и спустя 12 часов после закалки.Естественный риск трещин при ожидании отпуска,но он в целом незначителен,особенно при относительно небольших размерах клейм.

Поделиться сообщением

то есть если я правильно понял, то можно обойтись и одним муфелем, но лучше не нужно? в том смысле, что если есть готовый сушильный шкаф до 200 градусов, то поставить его и отпускать сразу?

Поделиться сообщением

Да конечно,ну а по поводу сушильного если он вам не мешает и никак не затруднит,то для клейм у вас всё есть 8) ,как для углерода,так и при ТО Х12,для большинства приёмов закалки.

Поделиться сообщением

маленький сушильный купил по случаю. думал его переделать в муфельную печку (есть керамический муфель и термопара). Но вопрос отпуска был неясен. Теперь склоняюсь к тому, чтобы его просто утеплить и использовать для отпуска, а муфельную купить готовую.

Как думаете - для закалки Х12 ПМ-8 подойдет? Нужно как я понимаю порядка 1050град, а у пм-8 вроде как 900 по паспорту. Зотя в объявлениях по продаже пишут 1100 - наверное набирает при желании.

Поделиться сообщением

Не эксплуатировал,раз пишут 900-значит не подойдёт,наверное не стоит портить разгонами,а найти\сделать другую печь раз муфель у вас есть(если подходит),у шкафа тоже есть свой предел.ИМХО раз печки занимают немного места,рационально иметь две,пусть одна и под более низкую температуру,чем копаться после очередной серии высоких подьёмов в простаивающей печке,имея срочный заказ.Затраты на эксплуатацию,если конечно включать высокотемпературную когда есть и Х12,будут не сильно выше.Паспорт ПМ 8 есть в соответствующем разделе форума-поиском.

Поделиться сообщением

Приветствуем.

Может кто подскажет...

Детали 50*20*5

Засунул в печь разогретую до 800градусов.

Т-ра упала до 780 и через 3 минуты поднялась до 800.

Подождал ещё 5минут.

Засунул в масло.

Проверил твёрдость на некоторых 23НРС на других 42НРС.

решил заново попробовать.

Также разогрел но время добавил на 2 минуты.

Вытащил и засунул на секунду в воду и сразу в масло.

Теперь шлив кругом зачистил с двух сторон.

Пару деталей проверил-23 НРС.

Как быть и в чём загадка,?

Первый раз я слегка зачистил на наждачке-наверное поэтому показания разные?

Что теперь эти заготовки выкинуть или как то можно исправить в смысле твёрдость.?

:cray:

Спасибочки

Поделиться сообщением

в деталях есть 2 отверстия на 5.

Через них я пропустил нихром и связал по 5 штук.

Так пачечкой и производил ТО.

Поделиться сообщением

кулибин1437, При толщине в 5 мм, если это у8, конечно , оно и в масле закалится до твердости 62 HRc.

Поделиться сообщением

Многоуважаемый Ruffo, то есть я всё делал правильно?

А проверять я могу сразу после остывания иль надо подождать сколь нибудь?

Если я делал всё правильно то сталь вовсе и не У8.

А повторно можно процедуру закалки повторить или надо отпустить сперва?

Изменено пользователем кулибин1437

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.