Перейти к содержанию
xentaur

Как правильно читать допуск на линейный размер?

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, МИТАЛНИК сказал:

У ТС нужно изготавливавать до сборки

Это он так написал. На самом деле как раз и требуется, похоже, обработка в сборе. Поверхности, которые работают совместно у разных деталей, никогда не делают окончательно ДО сборки. Нет, сделать можно, но это будет неоправданно дороже, поскольку технологические допуски придется делать жестче.

Поделиться сообщением

bull, я и привёл пример для такого случая: подшлифовать технологический припуск, заранее заложенный в детали, на раме, чтоб она вошла куда-то там с необходимым сопряжением.

Работающие совместно (как одно целое) сваренные, склёпанные, сшитые, склеенные, запресованные и т.д. детали делают ДО сборки, за редким исключением, когда сборка влияет на точность. Не говоря уж  про подвижные соединения типа поршень - цилиндр, вал - отверстие.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, МИТАЛНИК сказал:

Не говоря уж  про подвижные соединения типа поршень - цилиндр, вал - отверстие.

Это понятно, но представьте, что поршень составной (неважно по каким причинам, просто для примера). И тут уже ясно, что сначала надо собрать, а потом обработать совместно, как цельный поршень. У автора, как мне показалось, именно подобный случай.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, bull сказал:

но представьте, что поршень составной (неважно по каким причинам, просто для примера). И тут уже ясно, что сначала надо собрать, а потом обработать совместно, как цельный поршень

я и говорил:

1 час назад, МИТАЛНИК сказал:

когда сборка влияет на точность

А я понял, что у автора что-то типа выдвижного ящика стола. Поэтому переднюю и заднюю дощечку сделать чуть шире ящика и подрезать по ответному пазу. Если сделать шире сам ящик, то строгать много придётся, на всю длину.:classic_ohmy:

Изменено пользователем МИТАЛНИК

Поделиться сообщением

Уважаемые!

Существует система Вала и система Отверстия! Других систем НЕТ!

Поэтому it14/2  - это не системное требование! И создано для отклонений не связанных с валом и отверстием.

К примеру : угол, высота и т. д.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.