Перейти к содержанию
xentaur

Как правильно читать допуск на линейный размер?

Рекомендуемые сообщения

dva, H14 убрирать не хорошо, традиции нарушать...

Ставить я ничего не могу. Здесь я привел эскизы элементов из "живых" чертежей деталей. Некоторые такие записи вызывают у меня удивление и вопрос вроде "Блин, чего они хотят на самом деле?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не стал назначать размер у которого поле допуска превышает дробную часть размера. думаю, неграмотное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

О природе расхождений в цифрах предельных отклонений размеров.

 

В стандарте (ГОСТ 25670-83) предусмотрена возможность использования не только рядов точности в виде квалитетов, но и рядов точности, которые имеют следующие названия: точный (t1), средний (t2) , грубый (t3) и очень грубый (t4). Таким образом, у разработчиков имеется выбор - назначить требования к точности размеров с неуказанными допусками обычными квалитетами или использовать специально созданные для этого ряды (классы).

В ГОСТ 25670-83 были даны два ряда точности и выбор того или иного ряда предоставлен на усмотрение пользователей (разработчиков чертежей). Между этими рядами существуют следующие соотношения:

IT12 или класс «точный» (ti);

IT13, IT14 или класс «средний» (t2);

IT15, IT16 или класс «грубый» (t3);

IT17 или класс «очень грубый» (t4).

Размеры между двумя поверхностями, одна из которых является наружной, а другая - внутренней обычно не являются сопрягаемыми и около их размеров обычно не указывают поле допуска. Для размеров, которые нельзя отнести ни к валам, ни к отверстиям, указывают симметричное расположение поля допуска.

 

Все размеры на чертеже, у которых не указано поле допуска, должны изготавливать так: отверстия - с полем допуска как у основного отверстия по 14 квалитету, валы - с полем допуска как у основного вала по 14 квалитету, а остальные размеры с симметричным расположением допуска по 14 квалитету. Раньше на чертежах делалась запись идентичная приведенной, а теперь достаточно указать только поля допусков в технических требованиях без дополнительных объяснений.

Несмотря на то, что более разумно указывать требования к точности размеров с неуказанными допусками, пользуясь классами (по ГОСТ 26570-83), на чертежах чаще встречаются квалитеты.

 

Подробно о классах здесь (ГОСТ 30893.1-2002)

Предельные отклонения линейных размеров, кроме размеров притупленных кромок (наружных радиусов скругления и высот фасок), по классам точности общих допусков приведены в таблице 1. пункт 5.1

Гляньте и дополнительные варианты назначения предельных отклонений линейных размеров, таблицы А-1 и А-2.

Изменено пользователем MBC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вкину на венитлятор :lol: :

А может ли оказаться так, что размер 60.15 - расчетный? :yahoo:

Ну там на частоту/устойчивость/износ/линейное расширение/черт знает на что и как посчитанный? Ну и у него есть допуск. Такой как надо конструктору.

И размер этот надо выполнять без раздумий и пререканий...

ЗЫ: Думающих и грамотных рабочих, кстати, очень отрезвляют чертежи армейского оружия. Массового и многим по службе в армии известного. Посмотрят они на те допуска и размеры с формами геометриццкими и идут потом счастливые точить шейку диаметром 30h7 на длине 20+0.15мм.

ЗЫЫ: Конкретно этому конструктору, возможно, мало лет...но он будет учиться :good: . Вы еще немецких-американских чертежей не видели. Там и штуки 61.168+0.112 повсеместно бывают, и размеры дублируются и многое другое...

И никакие ЕСДП, ЕСКД и прочие дела не устарели - они взяты с ИСО один в один и ничего там не меняется и меняться не будет. Развивать тему в сторону знаний и умений многих наших рабочих по сравнению хоть с чем не буду - я сюда не за этим пришел...

И если уж "принято по понятиям :rofl: " то запись +-ITXX/2 - на линейные и межосевые размеры всегда идет. А указания с диаметрами в ТТ - это как вариант. И вообще - все важные размеры, могущие быть неправильно истолкованными, на чертеже отмечаются явно - это из привычек разных конструкуторов...

И вообще если уже сильно умничать - чертеж рабочий за всю свою жизнь видеть почти никогда не должен. Его документ - техкарта и операционные эскизы. И чистовые размеры в них почти всегда неровные, с хвостами длинющими да по оконцовке в середину конструкторского допуска выходят.

 

Тотал риспект всем - и рабочим и конструкторам и технологам и нормоконтролю и даже службе охраны труда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

И, да (вчера был не в форме :wink: ) - есть такой термин как "некруглые отверстия и валы". На некруглые отверстия и валы допуск может проставляться в виде +-ITXX/2 . Это даже в дебри стандартов лезть не надо -надо взять и прочитать того же Анурьева(который есть выкопировка из

ГОСТ-ов, с удобным оглавлением), главу про допуски и посадки. Я далек от мысли, что темные и неграмотные авторы сего хфолианта так тупо ошиблись и самовольничали-беспределили :lol: .

 

И опять всем тотал риспект!

Изменено пользователем КБП РО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там и штуки 61.168+0.112 повсеместно бывают, и размеры дублируются и многое другое...

С такими вопросов не возникает - допуск явно указан и все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На чем остановились? На варианте из Мягкова?

 

post-104722-043401300_1510249938_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может ли оказаться так, что размер 60.15 - расчетный?

Ну там на частоту/устойчивость/износ/линейное расширение/черт знает на что и как посчитанный? Ну и у него есть допуск. Такой как надо конструктору.

И размер этот надо выполнять без раздумий и пререканий.

Вполне может быть что к этому размеру "привязан" кондуктор или какое то приспособление при дальнейшей обработке или сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

На чем остановились?

странно будет, если автор ответит через семь с лишним лет :wink:

 

А если вопрос у вас, то уточню - Мягков это автор справочника. В данном случае однозначно главнее ЕСКД. Смотрите ГОСТ 2.307-2011 пп. 3.15 и 3.16

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры предложенного чертежа читаются следующим образом.

Все размеры с указанными допусками читаются и выполняются по указанному с размером допуску.

Все размеры не имеющими обозначение допуска выполняются с допуском указанным внизу, то есть H14 -для отверстий, h14-для вала и +- IT14/2 для линейных размеров.

В нашем случае 61,15 +_ 0,38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом разобрался. Для себя сделал вывод: нужно нагромождать чертеж допусками и квалитетами, тогда не возникнет неоднозначности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом разобрался. Для себя сделал вывод: нужно нагромождать чертеж допусками и квалитетами, тогда не возникнет неоднозначности.

Не очень разобрался. Нужно не нагромождать, а вносить только необходимые сведения. достаточные для изготовления и контроля. Если это сделано грамотно, то никакой неоднозначности просто быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оцените пожалуйста чертеж?? Что стоит исправить? Или добавить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Оцените пожалуйста чертеж?? Что стоит исправить? Или добавить??

Телепатам на какую волну настраиваться? :) Точно скажу только одно, добавить надо чертеж... Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Добрый день!

 

Прошу помочь с вопросом по допуску размера 18 на чертеже.

post-1962-072429500_1535717982_thumb.jpg post-1962-076862900_1535723532_thumb.jpg

Изменено пользователем Ртуть
загружайте файлы в сообщение через расширенную форму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с вопросом по допуску размера 18 на чертеже.

coap!

Допуск на размер 18, в соответствии с пунктом 4 технических требований чертежа, +-IT14/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

+-IT14/2.

подтверждаю, как конструктор. Для 18 это равно +-0,215 (был бы размер 18,01, допуск уже бы стал +-0,26)

 

И добавлю, раз уж отвечаю всё равно. При симметричной детали на симметричные поверхности требования по размерам/шероховатостям и т.д. не повторяют. Т.е. с одной стороны надо убрать R1max и Ra6.3

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подтверждаю, как конструктор.

Тогда тоже, как имевший отношение к конструированию, добавлю, что количество отверстий Ф20, подозреваю, что 150. Правда, не знаю, что такое по ЕСКД "holes".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что количество отверстий Ф20, подозреваю, что 150.

Когда элементы связаны конструктивно, достаточно указать кол-во на один из связанных элементов.

Правда, не знаю, что такое по ЕСКД "holes".

ну ладно, такие упущения уж простим, возникшие при "адаптировании чертежа по евростандартам" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда элементы связаны конструктивно, достаточно указать кол-во на один из связанных элементов

ГОСТ 2.307-2011, п. 5.47.

Или сделать выноску этого элемента и указать "150 мест" без указания количества отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГОСТ 2.307-2011, п. 5.47.

Это относится к моему:

При симметричной детали на симметричные поверхности требования по размерам/шероховатостям и т.д. не повторяют. Т.е. с одной стороны надо убрать R1max и Ra6.3

Последний абзац тоже совсем не про то. Может вы пунктом ошиблись, где указано то, что хотите сказать? А про выноску и "столько-то мест" - это когда на месте просто слишком трудно уместить все размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

bull, "Количество одинаковых отверстий всегда указывают полностью"

А про количество мест написал, как вариант оформления без указания количества непосредственно на отверстии.

Изменено пользователем МИТАЛНИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

"Количество одинаковых отверстий всегда указывают полностью"

так отверстие в этом случае ступенчатое и воспринимается как один элемент. И достаточно указать количество одной из ступеней (независимо от количества ступеней). Эту рекомендацию именно в таком виде в ГОСТ не нашел, но всегда так учили. Что в ВУЗе, что после него старшие товарищи. И это соответствует духу ЕСКД - минимизация информации, достаточной для понимания чертежа.

 

Можно добавить. Даже у обычного отв-я элементы/поверхности могут быть разные. Разве вы у фаски на отв-ии тоже укажете количество? Нет ведь. Цековка в данном случае тоже как эта фаска по сути. То же касается отверстий под резьбу глухих. Там же освобождение (сбег) - тоже ступень.

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bull, нельзя воспринимать эту цековку, как элемент отверстия Ф20 типа фаски. Кто сказал, что в каждой цековке есть такое отверстие? Возможно, это единственное такое место на детали. Может, оно не на всю глубину, лунка, конус. Мало того, возможно, нужно будет указать их взаимное расположение: биение, несоосность. Не надо дразнить н/контролёров и технологов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.