Перейти к содержанию
Drill

Кулачки для токарного

Рекомендуемые сообщения

У меня в Sedge нет ф-ии спираль.

В Компасе архимедовой спирали я тоже не нашел. Пришлось смоделировать коническую винтовую линию и спроецировать её :sad: , поэтому спираль описана кривой Безье.

Сейчас попробовал перевести в IGES и обратно - не понравилось то, что спираль стала составленной из отрезков прямых. Ещё могу перевести в AutoCAD DWG и eDrawing.

И-мейлы присылаете в личку. Здесь не получается выложить.

Поделиться сообщением

Сейчас попробовал перевести в IGES и обратно - не понравилось то, что спираль стала составленной из отрезков прямых. Ещё могу перевести в AutoCAD DWG и eDrawing.

А как в DWG?

Поделиться сообщением

Нарисовал в ЫЦе улитку 250 мм патрона. Шаг улитки 10 мм.

Перпендикуляры к внешним и внутренним "дугам" разных витков слились в одну линию 1,6 мм от центра ...

post-1199-1194786204_thumb.jpg

... Но для внешних и внутренних дуг по разные стороны от центра

post-1199-1194786230_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Собсно, результат аналогичен моему (с учетом разных спиралей).

Расстояние от центра спирали к каждому перпендикуляру из множества всех перпендикуляров к внешним и внутренним дугам разных витков будет одинаково. Т.о. геометрическим местом центров касательных окружностей будет окружность с центром, совпадающим с центром спирали и радиусом, равным расстоянию от центра до какого-либо из перпендикуляров.

Для одного зуба центры малой и большой окружностей должны совпадать.

Изменено пользователем Техник

Поделиться сообщением

Для одного зуба центры малой и большой окружностей должны совпадать.

Ага ! Чего-то мне почудилось :pardon:

:)

Поделиться сообщением

"Внешние" и "внутренние" цилиндрические поверхности зуба можно протачивать на токарном станке без поперечной (и продольной тоже :) ) автоподачи, зажимая заготовку в 4-х кулачковом патроне с независимыми кулачками. Но будет необходимо много перестановок заготовки (для каждого зуба), поэтому лучше приспособить на планшайбу координатный столик или подобную ему самопальную приблуду.

Если бы мне пришлось делать себе кулачки, гребёнку я бы делал на фрезерном передвигая стол. Изготовил бы балеринку. Она бы может ещё на что нибудь сгодилась :pardon:

post-1199-1194793968_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А у мну фрезерного станка пока нет :pardon: Так что...

====

Потом в разделе "Предлагаю услуги" появится тема "Изготовлю кулачки" :)

Поделиться сообщением

post-1208-1197631488_thumb.jpg

Как режется спираль на патронных кулачках...

Все очень просто. Сырая заготовка кулачка крепится в резцедержатель.

На патроне в паз кулачка крепится оправка с заточенным (ширина - половина шага зубьев кулачка) быстрорезом. Мы обычно применяем сломанную центровку.

Оправка в патроне крепится сначала на наибольший диаметр спирали. Обороты малые + жирное охлаждение. Продольным перемещением суппорта углубляемся в заготовку кулачка сколько нужно (контроль по лимбу).

Нарезав первую канавку поперечным винтом сдвигаем рецдержку на шаг зубьев кулачка - это 10 или 9 мм. и так режем все канавки.

Нарезав все канавки на кулачке №1 в резцедержку крепится заготовка кулачка №2 но со смещением на шаг зуба кулачка. Кулачок №3 соответственно. Но ег можно уже из резцедержки не вынимать.

Далее: оправку с быстрорезом в патроне смещаем на самый малый диаметр спирали. Резцом попадаем в уже прорезанную канавку на заготовке кулачка и все повторяем по новой.

Проверяются нарезанные канавки тоже элементарно - вырезанным куском планетарки. Быстрорез ведь имеет тенденцию изнашиватся...

Все очень просто, даже чертежа не требуется. Резал как-то на заводе сам лично и много. После термообработки зубья доводились уже шлифовкой на другом участке. Хотя многие пользовались и без финшной доводки - все проходило на раз. Удачи.

Поделиться сообщением

ИМХО не совесем верно. Здесь центры окружностей и спирали совпадают, поэтому касание будет не на оси кулачка, а сбоку от неё, что не есть хорошо.

ЗЫ: из "Науки и жизни" картинка?

*Вольному - воля. Мои выкладки верны для кулачков польских патронов.

Поделиться сообщением

Нет у кого-нибудь товарищи чертежей для изготовления кулачков на польский, русский и белорусский патрон?

Вручную меряем все вроде так как надо. А то крошатся, то ломаются зубья, то затирает их...

И если есть то технологию до кучи.

Патрон Ф250, токарный, трехкулачковый...

Вот получил задание на выполнение... Но т.к. в конце этого месяца ухожу в отпуск то делать буду после НГ. Пока ни оправки ни приспособы еще не готовы. Делать буду на 16А20Ф3РМ139 с УЧПУ НЦ-31-2. Так что фото скоро не ждите...

post-1208-1223086557_thumb.jpg

post-1208-1223086587_thumb.jpg

post-1208-1223086612_thumb.jpg

post-1208-1223086636_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот операционная карта на все "Кулачки 250"

post-1208-1223087058_thumb.jpg

Поделиться сообщением

00ikartai9ipr.gif

Во здорово,фрезеровать в размер +0,011,а потом калить,а шлифовка иде?

Изменено пользователем дюйм

Поделиться сообщением

Вот получил задание на выполнение...

Мда , Интересно зачем такое задание дают ( думаю просто ЧПУ-шников проверить оправдывают свой зароботок или нет) щас кулачков как грязи все продают, и цены смешные, набор стоит дешевле коробки 10 пластинок Искара.

А извиняюсь, у вас мех завод, наверное не для себя и делаете, на продажу???

Поделиться сообщением

Да и сталь 40Х , я б себе край 40ХН бы делал, а вообще наверное кулачки цементируются, и однозначно сталь не 40, т.к это не цементируется, углерода много.

Поделиться сообщением

По поводу кулачков. Неоднократно читал, что у польских патронов кулачки подогнаны на заводе и промаркированы. И только с "родными" кулачками эти патроны точны. Вопрос - так-ли это, а ежели так, то как выглядит эта маркировка? Точнее как из кучи кулачков выбрать родные именно от данного конкретного патрона. А в общем и целом как могут маркироваться кулачки?

Поделиться сообщением

как из кучи кулачков выбрать родные именно от данного конкретного патрона.

На них стоит одинаковй номер (у меня четырехзначный).

Поделиться сообщением

И как его соотнести с патроном? Где расположен этот номер?

Поделиться сообщением

Немного не по теме,но все-же-про смазку токарных патронов-самоделкин-смазывать не рекомендует,в тоже время на всех польских патронах есть масленка?

Поделиться сообщением

Да маслёнки есть, рз довелось нулёвый патрон польский разобрать, интересная смазка внутри была сине-зелёного цвета.

А вообще я лично при разборке патрона перед сборкой чутка солидольчиком мажу отверстия куда носики сухарей вставляются, и посадочное место планетарки.

Поделиться сообщением

По поводу кулачков. Неоднократно читал, что у польских патронов кулачки подогнаны на заводе и промаркированы. И только с "родными" кулачками эти патроны точны. Вопрос - так-ли это, а ежели так, то как выглядит эта маркировка? Точнее как из кучи кулачков выбрать родные именно от данного конкретного патрона. А в общем и целом как могут маркироваться кулачки?

Не заморачивайтесь искать из кучи. Все исходные кулачки изнашиваются и тогда нужно установить взамен новый комплект. Комплект объединен общим номером (одинаковый проставлен на каждом кулачке) и на каждом еще есть номерация 1, 2 или 3 по очередности установки для захода в спираль. После установки их можно прошлифовать по месту. Вот и вся наука.

Да, вот еще: и смазывать обязательно и разбирать иногда для промывки и очистки обязательно. Масленкой пользоваться удобно, но также время от времени необходимо разбирать и промывать.

Изменено пользователем Texdir

Поделиться сообщением

Если ещё есть интерес к теме изготовления гребёнки на кулачках расскажу технологию изготовления ,так как в этой теме неправильно рассказано

bazilio ежется спираль на патронных кулачках...

Все очень просто. Сырая заготовка кулачка крепится в резцедержатель.

На патроне в паз кулачка крепится оправка с заточенным (ширина - половина шага зубьев кулачка) быстрорезом. Мы обычно применяем сломанную центровку.

Оправка в патроне крепится сначала на наибольший диаметр спирали. Обороты малые + жирное охлаждение. Продольным перемещением суппорта углубляемся в заготовку кулачка сколько нужно (контроль по лимбу).

Нарезав первую канавку поперечным винтом сдвигаем рецдержку на шаг зубьев кулачка - это 10 или 9 мм. и так режем все канавки.

Нарезав все канавки на кулачке №1 в резцедержку крепится заготовка кулачка №2 но со смещением на шаг зуба кулачка. Кулачок №3 соответственно. Но ег можно уже из резцедержки не вынимать.

Далее: оправку с быстрорезом в патроне смещаем на самый малый диаметр спирали. Резцом попадаем в уже прорезанную канавку на заготовке кулачка и все повторяем по новой.

Проверяются нарезанные канавки тоже элементарно - вырезанным куском планетарки. Быстрорез ведь имеет тенденцию изнашиватся...

Все очень просто, даже чертежа не требуется. Резал как-то на заводе сам лично и много. После термообработки зубья доводились уже шлифовкой на другом участке. Хотя многие пользовались и без финшной доводки - все проходило на раз. Удачи.

Друзей не надо иметь. С ними надо дружить.

Это неверная технология Изменено пользователем sanek66

Поделиться сообщением

Если правильно понял никому не интересно изготовление кулачков ну как хотите...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.