Перейти к содержанию
Dimas

Хочу открыть свое дело. С чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Накопления, если удастся....

Были у моих родителей накопления в советское время, что с ними стало, помните?

Поделиться сообщением

Государство создает возможность легального бизнеса и требует за это выполнение правил и оплаты своего участия.

Одновременно в меру необходимости борется с нелегальным бизнесом.

Поделиться сообщением

А по моему вполне комфортные условия для малого бизнеса, налоги условные, прятать ничего не надо, на пенсию никто не препятствует больше отчислять....

Поделиться сообщением

Государство создает возможность легального бизнеса

Ну так попытка опереться на собственные силы и чего-то-там-производить и есть аналог потуг на создание собственного микрогосударства..изолироваться от высасывающего и обсасывающего влияния внешней среды-впуская в сферу своего внимания по преимуществу только то,что безусловно полезно..а государство-это есть бизнес.Поделить всех на сословия,обложить соразмерной податью и периодически стричь.Иногда поколачивать за недоимки.Не более того.Особенно в последние времена..оплата своего безучастия скорей..Мне сложно судить,как реализуются взаимоотношения с государством у тех,у кого они уже состоялись..но старт с нулевой отметки-штука такая,что нужно максимизировать автономность и минимизировать непроизводительные расходы. Вот у меня на карте сейчас-11 000..стоят в углу под пленкой три агрегата примерно по сотне каждый-изваял на трудовые доходы-аж не осталось ничего) Регулярно народ интересуется.Мне что-срочно бежать в налоговую регистрироваться? Я б и не против..так не то чтоб удобней-но доверия со стороны покупателей поболе.и соблазнов потоптать продавца поменьше -в смысле снижения цены(хотя-и так, как есть , варианты есть) -но..не вариант..с точки зрения общей экономики мероприятия сейчас это-швырнуть последний кусок хлеба соседским свиньям в кормушку. Половина моих сверстников говорит-НАС ОБМАНУЛИ..( несколько более грубая формулировка)..и это так. Тот, кто тихо приватизировал заводик в свое время-тому сам бог велел..тот, кто плавно отщепился от какого-то предприятия, занимая не последнюю должность( пусть заслуженно и соответственно талантам)-тот тоже не с голыми руками ушел..всегда в резерве-люди,связи,идеи,технологии,какие-то деньги,м/бзаказы...тот сообразуется в внешними условиями, давлением среды и своими задумками..делая выбор-платить или не платить. Я ушел-запустив в начальника-оборзевшего бывшего приятеля-тяжеленным креслом и надев ему монитор на голову..и тут же начал клепать свои механизмы-имея минимальный бюджет.Правда, ничего мне за это не было.Многим же по умолчанию -если платить-ставить крест на самой затее. Не обеднеет государство,если кто-то какое-то время до достижения определенных показателей не будет высовываться и работать втихую.Оптимизировать расходы надо в иных местах..а так получается гротескная ситуация, когда ,положим,корабль налетел на скалу..в борту пробоина,заклепки повылетали (хоть их там и нет))-но затыкают чопиками дыры от заклепок-а не основную зияющую. Я в агрессивной налоговой дисциплине вижу лишь попытки поставить население на полное самообеспечение с отстегиванием изрядной доли менеджерам-пастухам..и так имеющим из иных подземных источников. Речь не о пропаганде нелегального "бизнеса" здесь..а о дыре и пропасти между желаниями и возможностями-перескочить которую можно порой,только закрыв глаза-на абсолютную легальность телодвижений.

Поделиться сообщением

надеяться на недвижимое имущество надежнее чем на людей

Миф... Недвижимость - актив с низкой ликвидностью, который подвержен целой массе влияний на его цену.

Поделиться сообщением

Миф... Недвижимость - актив с низкой ликвидностью, который подвержен целой массе влияний на его цену.

Низкая ликвидность? У оборудования металлорежущего низкая ликвидность, если говорить о темах близких этому форуму. Купив станок за три миллиона ты его год будешь пытаться продать за 2, не продашь, скинешь до ляма и может быть тебе кто-нибудь позвонит. Квартира купленная за три миллиона продастся за 2,5 в течение дня. Если речь о городе-миллионнике (а лучше Москва-Питер). Я даже представить не могу у чего ликвидность выше чем у жилой недвижимости.

Поделиться сообщением

у валюты

Если рассматривать ликвидность исключительно, как возможность что-то быстро продать по цене близкой к рыночной, то-таки да. Только эта рыночная цена может отличаться от рыночной цены на момент приобретения не в вашу пользу.

Кстати, золото, еще тема, мееедленный, но стабильный рост цены.

Поделиться сообщением

драгметаллы имеют не только хорошую ликвидность, но и большой спред, что весьма невыгодно, особенно на средних и коротких промежутках времени

я уже предлагал здесь в качестве альтернативы покупать чермет, который даже в самом худшем случае всегда с профитом можно на заборы порезать

Поделиться сообщением

Чермет? Вполне идея. Лучше арматуру, ликвидность у нее хорошая правда только в сезон, зато плотность (руб/кв.м.) при хранении неплохая.

Поделиться сообщением

Я тут когда-то (в 2010) алюминий приобрел. Лежит и лежит, есть не просит. А недавно пришлось еще приобретать, так пожалел, что мало тогда купил... Цены реально ушли "за облака". Такая же ситуация и с бронзой.

Дорожает все, материалы и инструменты, технологии и софт, станки и оснастка. Купи что хочешь, не смотря на все заверения и пропаганду, рубль неотвратимо обесценится, инфляция все съест. А материалы и оборудование останутся. Но чтобы реализовать все это, нужно создавать производство. Ну в общем делаем выводы.

Поделиться сообщением

Я тут когда-то (в 2010) алюминий приобрел. Лежит и лежит, есть не просит. А недавно пришлось еще приобретать, так пожалел, что мало тогда купил... Цены реально ушли "за облака". Такая же ситуация и с бронзой.

тушенка, золото, патроны....

абсолютно ликвидный товар

Поделиться сообщением

абсолютно ликвидный товар

Ага, наверное.

Тут у меня инженер приобрел алюминия раз в 30 больше того, что было нужно. Полагаю, думает о будущем фирмы...

Поделиться сообщением

Дорожает все, материалы и инструменты, технологии и софт, станки и оснастка.

нет, коллега... с возрастом дешевеет все кроме времени

Поделиться сообщением

уже тушёнка, макароны, мыло, спички

я бы начал непосредственно с тушёнки

или автоматов для тушёнки

Поделиться сообщением

А как жестяные банки с тушенкой от коррозии защитить? В промасленную бумагу завернуть? В пушсало окунуть?

Поделиться сообщением

Я даже представить не могу у чего ликвидность выше чем у жилой недвижимости.

Иллюзия... К сожалению очень жестокая.

Обычно замечают столичных арендодателей которые красиво живут за рубежом.

И не замечают порой улицы, веси с обветшалыми табличками "продам/сдам".

Ещё регулярные "строительные бумы" расшатывают ситуацию.

Короче если дедушки-бабушки Вам оставили пару хороших квартир в хороших местах - Вам повезло.

Если рассматривать это как сбережение сбережений - очень рискованно. Просто как любой рискованный бизнес.

Поделиться сообщением

Прошло 2.5 года со времени последнего поста здесь.

Что изменилось:

Четыре года назад, когда начинал этот бизнес, я искал работу. Делал образцы, клеил на них номр телефона и носил по потенциальным клиентам. Эти образцы я оставлял им и НИЧЕГО не просил за них. Обратите внимание - я раздавал образцы!!! И это, на мой взгляд очень важно, здесь жадничать нельзя!

Я ходил по всем конторам независимо от их уровня. Это и мелкие кондитерские цеха и крупные фабрики, частники - надомники.

Со временем это даёт плоды, где то сразу, где то через год. Так, фабрика "Золотой колос" отозвалась где то через год, сейчас они в моём доходе составляют где то 15-20%. Помимо стандартных для меня изделий, просят изготовить эксклюзив (будь он неледен). Этот самый эксклюзив не столько денег даёт, сколько нужно держать имидж человека, который может всё и никогда не откажет. И это стоит того. Сейчас всегда есть работа, но я берусь за то, что фактически убыточно для меня.

Когда сам не справляюсь зову знакомых на помощь у которых или есть время или нет сейчас работы.

В начале дела "сидел в долгах и на сухарях". Ходил по рынкам, по магазинам и смотрел что бы я мог изготовить из нержавейки то, что изготовлено из пластика или чёрного металла.

Мне 55 лет, надеюсь пенсионные деньги будут для меня некой мелочёвкой, на которую с супругой сходим поужинать в ресторан пару раз, которые тоже мои клиенты.

Берусь и за то, что сам не смогу, но знаю кто поможет выполнить заказ. Я заказ не передаю тому человеку, он как субподрядчик, но клиент остаётся у меня, субподрядчик клиента не должен знать и желательно, что бы он не знал вообще для чего это.

Поделиться сообщением

Возвращаюсь к вопросу, когда работая на дядю пытаться своё что то делать , начинать.

Как говорил выше, что бы начать работать на себя нужно бросить работать на дядю. Работая на дядю начать своё дело маловероятно при сегодняшнем переизбытке товаров и услуг. Конечно есть примеры и много таких, когда и там и здесь неплохо получалось,но чаще всего нет. Как подработка вариант подойдёт.

Когда начинаешь своё дело, много времени уходит на обдумывание, поиски вариантов, решение неких технических, организационных проблем. А работая с 8.00 до 17.00 на хозяина времени на раздумье мало. Ведь иногда требуется просто сидеть и думать, пробовать и опять думать, искать варианты. Я как то больше недели не выходил из мастерской решая одну проблему!

С другой стороны, если ты занмаешься вне работы по тому же профилю что и у дяди, то конечно основная работа будет скорее полезна. Или на основном производстве есть некое оборудование в котором ты нуждаешься , но кот. нет у тебя.

В 2001 году, уже имея своё дело продолжал работать в столярке т.к. там был сверлильный станок и я потихоньку после работы, с разрешения руководства, делал свои дела. И мастер, однажды сказав:"Коля, я чувствую, как только у тебя появится свой сверлильный, ты уйдёшь от нас." оказался прав - как только у меня появился свой сверлильный я ушёл со столярки.

Поэтому, в каждой ситуации нужно смотреть по месту, возможно , что основная работа помогает твоему бизнесу, делу.

Поделиться сообщением

как раз думать, которое занимает очень много времени и не приносит ничего, можно и нужно по-совместительству

вот когда приходит время действовать - таки нужно валить

и то, очень желательно к тому моменту уже начать

ибо на руси говорят, доброе начало - половина дела

Поделиться сообщением

VShaclein, Я имел ввиду думать в мастерской, когда требуется в любой момент что то попробовать, поэкспериментировать. Да и не всякая работа на дядю позволяет думать о своём.

Я когда очень занят текущими мыслями, требующие срочного решения , даже телефон выключаю. Звонят много, иногда по мелочам, что в этот момент просто бесит меня!!!

Поделиться сообщением

Allent, не забываем Спирт, бензин, дизтопливо,

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Выдохнется с годами.

Изменено пользователем Альбатрос

Поделиться сообщением

с возрастом

сильно дорожает здоровье. В смысле за него придется больше платить...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.