Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем....Дополнение к 1 части

Обслуживание и уход за микроскопом

Вопреки мнению ,что микроскоп-прибор несложный и разбирать оптику может любой ПТУшник ,это не так. И связано это не со сложностью разборки ,а с защитной от пыли, которая неминуемо попадет на все поверхности плюс к пото-жировым следам ,которые вы неминуемо оставите на линзах. Однако не все так печально. Объективы я не рекомендую разбирать категорически, система сложная( некоторые объективы состоят из 18 линз), а вот окуляры можно, оптическую головку тоже, систему подсветки и конденсор вопще легче простого. Что потребуетс

1. Перчатки. Медицинские не подойдут, они приклеиваются к оптике, и также могут оставлять следы. Я пользуюсь вот такими ,купленными в одном хорошем месте :) post-8441-1281701550_thumb.jpg Вот так раз под них и надеваем медицинские без таька. Мерчатки берем как можно тоньше ,чтобы не быть как в огромных варежках.

2. Ксилол( не в хозмаге, а в химмагазине квалификации ХЧ), или авиационный бензин Б-70( не калоша ,она слишком грязная). Грязную линзу опускаем в него, если грязи немного, она смывается в баночку с растворителем, а мы НЕ протираем линзу ничем другим и НЕ кладя ее на поверхность держим за края пальцами и несколько раз проводим по воздуху , дожидаясь высыхания. Если грязи много ,кисточкой из белки мягко все удаляем, а последнюю операцию-см выше.

НЕ ДОПУСКАТЬ слишком долгого пребывания линзы в растворителе, иначе пострадает просветляющее покрытие

Я для этого дела использовал эфир-оччень класно ,,жаль закончился,да и кто-то шибко умный в прекурсол его внес :cray:

Ксилол также используем для удаления с объектива иммерсионной жидкости типа кедрового масла.

Спирт можно применять только близкий к абсолютному(100процентов), а не медицинский или грязь для спиртовок брынциаловский.

Касательно к биологическим микроскопам типа Биолам и им подобные -переносить только придерживая за основание во избежание слишком быстрого выхода из строя макроподъема( а он и без ваших усилий мечтает об этом. зачем давать ему лишний повод)

Когда микроскоп не используется, накройте его плотным полиэтиленом ,но не материей ,а то он у вас всю пыль в комнате соберет

Не храните микроскоп во влажных помещениях, оптика запотеет ,намучаетесь :)

Поделиться сообщением

Спасибо! Расскажите, пожалуйста, а какие вообще бывают присоединительные размеры объективов. Там ведь мелкая дюймовая резьба, не так ли? Их как минимум два размера, тот, что на Биоламе и для микроскопов, работающих на отражение, с зеркалом осветителя вокруг объектива.

Поделиться сообщением

странный вопрос , в СССР объективы были стандартизированы..марку второго микроскопа и точно ли он отечественный, если зарубежный то резьба вполне может быть другая.. и что такое зеркало осветителя? у осветителя есть увеличительная линза..а зеркало это что?..я так понимаю что Вы видимо говорите об металлографическом и подобных?

Изменено пользователем Лунный гонщик

Поделиться сообщением

Так как речь не идёт именно об измерительных микроскопах, то место темы - в "Оптике" (ИМХО)

Там по микроскопам есть несколько тем, в основном, по конструкции.

Поделиться сообщением

Нет, второй тип встречался на микроскопе Биолам-М и каком-то цейссовском.

post-8632-1281709745_thumb.jpg

post-8632-1281709804_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ну про иностранные я говорил..а вот про Биолам - М не упомянул- это типа МБИ-такая же комплексная лаборатория но с уклоном в люминесценцию .. Посадко у него М27 . Есть еще Биолам-И, улучшенная версия ..Делал для него всю оптику цейс поначалу, а потом у нас, но размеры немецкие остались, поэтому у него посадочные размеры другие, зато к цейсу они без проблем подходят... :)..а второй -это эпиобъектив...немного от темы, не очень мне Биолам-М нравится, производить его начали в середине 80, очередная калька с Цейса, конструктив паршивый...все проблемы Биолама ,а вот комплектации к нему вопще фик сыщешь ,да и как люминесцентный он слаб..не рыба не мясо вобщем

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.А продолжение будет(в плане обзора всяких металлографических и прочих)?

Поделиться сообщением

На измерительных микроскопах линзы чистят без разборки, с помощью бамбуковой палочки с ваткой смоченной в эфире, круговыми расходящимися движениями. Допускается три чёрных точки.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! С нетерпением жду продолжения темы:)) Позволю себе один вопрос. Осваиваю старый добрый JENAMED, предположительно, 1970-х годов выпуска. Спасибо товарищу Хоннекеру, всё функционирует отлично, за исключением препаратоводителя, где, вероятно, загустела смазка, по этой причине работа стоит. В направлении "от себя-к себе" препарат не движется. "Влево-вправо" движется свободно, есть небольшой люфт. Прежний хозяин работал с пробами морской воды, может быть, что-то окислилось. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации. Можно ли самостоятельно разбирать этот узел? Как производить уход в дальнейшем?

Заранее - огромное спасибо!

Изменено пользователем biovlad

Поделиться сообщением

Сам себе отвечу:))

Проблема замершего препаратоводителя решилась сама собой. Несколько дней работы в режиме "уж как получается" - и, благодаря теплу встроенного осветителя, всё начало шевелиться и понемногу задвигалось, как положено.

Поделиться сообщением

Не подскажите?

При разборке сдвинул призмы в МБС 2.

Можно ли воспользоватся при настроики школьным штативом.

Т.е. вставить трубу в штатив,навести на ту же точку, и выставить призму?

Поделиться сообщением

biovlad ,конечно,ВЫ не решили проблему, столик надо разбирать и смазывать заново ,это просто произошло размягчение старой смазки, тоже с недавних пор стал обладателем этого микросокпа ,поэтому с удовольствием подскажу по нему

Поделиться сообщением

После смазки старого цейса вазелином закаменевшая смазка вроде-как отошла, но радоваться мне пришлось не долго. Макро и микро винты и винт конденсора почти перестали держать. Конденсор вообще падает. Чё делать? Как её загустить снова? и чем прочистить крепёжные винты насадок (они на цейсе сложные, не разобрать).

Изменено пользователем Сулема

Поделиться сообщением

Лунный гонщик, подскажите, пожалуйста, к какому типу исходя

из приведенной выше классификации можно отнести окуляры микроскопов

МБС (1; 2; 9; 10), если они в нее попадают и могут ли данные окуляры

быть использованы с Биоламами, если да то, как?

Варианты с увеличивающими диаметр переходниками на тубус рассматриваются.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Еще возник вопрос, теперь по Биоламу-М,

описания к нему, к сожалению не нашел.

К этому микроскопу шли в комплекте 5 ахроматов,

3 из которых эпиобъективы. На Ваш взгляд для чего

в комплект входили одновременно: 40х0,65 ОХ-1-0 и 40х0,65 ОЭ-40

- или один рассчитан на бесконечность а другой нет?

По первым цифрам объективы одинаковые, а эпиобъектив может

ведь и с освещением по оси работать, или данная серия не может?

На современных недешевых импортных исследовательских

микроскопах стоят по данной классификации только эпиобъективы и

работают, как с осевой, так и с коаксиальной подсветкой,

здесь не так? И еще, на каких еще советских микроскопах

могли работать эпиобъективы, ведь были еще какие-то с более

длинными/высокими корпусами?

Заранее признателен.

Спасибо.

Поделиться сообщением

окуляры я бы отнес к широкопольным ахроматам ,если ничего не мудрить с объективом, ставить же от МБСа окуляры на Биоламы считаю не разумным, если на увеличениях маленьких это еще и прокатит, то на увеличениях больше 20 будут проблемы, они рассчитывались под другие задачи и падение качества изображения будет существенным. Биолам-м штатно комплектовался планапохроматами если мне не изменяет память, эпиобъективы рассчитаны на работу в отраженном свете, и использовать их на прохдящем свете я бы не рекомендовл..все исследовательские микроскопы СССР начиная с МБИ-6 комплектовались эпиобъективами( МБИ-6,11,13,15,17, Биолам-и, Биолам-м, и аналогичные,которые позиционировались как комплексные исследовательские установки)данные на ОЭ-40- для работы в светлом и темном поле , ахроматы на тубус 190 , а второй точно так называется? чето данных найти не могу

Поделиться сообщением

Лунный гонщик, спасибо.

Документации на Биолаим-М у меня нет.

Есть фото части описи содержимого ЗИПа, там

все объективы числятся ахроматами,

если я правильно понимаю:

таб333.JPG

Жаль, что окуляры от МБС не подходят -

они массовые и доступные.

С эпиобъективом 21х0.41 ОЭ-21 окуляры 8Х и 12.5Х от

МБС-10 на Биолам-М должны работать нормально?

Если на ранних Биолам-М эпиобъективы могли быть

гэдээровского производства - они все равно

маркировались ЛОМО или Карл Цейс?

Если можно, подскажите, пожалуйста, что за линза

является основой данной приставки:

http://lzos.ru/mikroskopyi/objective-nozzle-2x-2

Заранее признателен.

Спасибо.

Поделиться сообщением

я уточню на неделе , у меня в голове вертится что Биолам-м как и Биолам-и комплектовался планапохроматами. Ну все же написано у вас в описи, один на 40 эпиобъектив, другой обычный, для проходящего света. И все же я не рекомендую присобачивать окуляры от МБСа, они изготовлялись лыткаринским заводом, у меня на них данных мало и мои мысли по поводу а что будет если их прикрутить к Биоламу носят характер гадания на кофейной гуще. МБС это не Биолам-это стереомикроскоп объемного изображения на малом увеличении, Биолам-для плоского поля, а оптика это не та область где можно присобачивать только потому что подошла резьба или по аналогичному параметру. Да я вообще мало знаю окуляров где писали ЛОМО, а так многие микроскопы такого класса комплектовались Цейсом и обозначение тоже было соответсвенно цейсовским..

Поделиться сообщением

А нельзя после тему разделить: описание и обсуждение. Если есть достаточно информации , как и на какой микроскоп лучше прилепить цифровой фотоаппарат.

Изменено пользователем glavmex

Поделиться сообщением

Лунный гонщик, спасибо!

Я уяснил, что если объективы или окуляры

ставили цейсовские, то и маркировка на них

была оригинальная.

На фотографиях не разграбленных ЗИПов от

Биолам-М окуляры видел простенькие, как у

какого-нибудь Биолам Р-15, а не цейсовские.

Интересно, а бинокуляр Биолама-М

отличался по сути от бинокуляра того же

Биолам Р-15 только большим углом излома

оптической оси или еще чем-нибудь?

Лазил по Интернету, но так и не нашел хорошего ресурса,

где бы можно было посмотреть многообразие

цейсовских микроскопов хонеккеровской эпохи,

или довоенные или современные или очень

фрагментарно, а так хотелось бы посмотреть хотябы

на картинки прототипов.

Сожалею, что влез в Вашу тему, но кроме нее

Биолам-М более ни где не поминался, по идеи,

наверное, можно было бы создать тему по микроскопам

Биолам-М и Биолам-И, но в то время, как на руках

у коллег имеются комплектные микроскопы с документацией,

мне выкладывать свои фото некомплектного прибора

с неоригинальными комплектующими и пустой

ящик ЗИПа, несколько, глупо, не столь пафосная и

нужная здесь эта вещь.

Спасибо.

Изменено пользователем 24ct

Поделиться сообщением

эти микроскопы пошли также от немецкой идеи унификации-кроме М и И в серию входили по крайней мере Люмамы, но потом СССР развалился и история ЛОМО на этом фактически закончилась(после развали был выпущен только один очень приличный микроскоп)По головке-обычная биоламовская была в 3 вариантах- без собственно увеличения, с увеличением 1,5х и 2,5х. Головка же у Биолам- М и И -это модернизированная версия, гораздо лучше оптика, по увеличениям- было только 1,5х и 2,5х...а Вы брали это у Владимира в МНИИРСе?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.