Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Tony Stark

Белые потеки на оцинковке

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Заказал у жестянщиков козырьки на балкон из их материала.

Сделали.

Привез домой - мать моя.... оборотная сторона листов в белых потеках.

Водой не смывается - стало быть, это не дефект промывки листа после нанесения цинка (думаю, лист был сделан гальваникой)

Остаточные знания позволяют судить, что это ни что иное, как разрушение цинкового покрытия, за которым через годик попрет коррозия железа.

Жестянщики сказали - деньги вернем, если не нравится, но мне нужен козырек, а не деньги.

Вопрос - прав ли я в своих сомнениях по поводу предстоящей коррозии, и можно ли это проверить?

Или как то обработать эти листы, чтобы защититься?

Изменено пользователем T1000

Поделиться сообщением

Думаю что это оксид цинка,либо какие-то его соли... Нередко вижу подобный белесый налет на стальных оцинкованных тросиках. Немедленной коррозии основного металла вовсе не гарантирует, но... от влаги оцинковку конечно лучше предохранить. Тросам очень помогает периодическая обработка силиконовым спреем. А листовые изделия - наверное, просто нормальной масляной краской покрасить дешевле всего будет?

Поделиться сообщением

Да. Это цинк так ржавеет в сырости и без воздуха. Если одиноко стоящий лист, то такого эффекта не будет. По моему старые листы, которые делали в ванне расплава так себя не вели. Можно красить! Есть специальная краска для оцинкованного железа. Только не должно быть и следов масла на поверхности. Оптимально, чтоб годик постояло на солнце под дождиком - потом покрасить

Поделиться сообщением

Немедленной коррозии основного металла вовсе не гарантирует, но... от влаги оцинковку конечно лучше предохранить.

(......)

А листовые изделия - наверное, просто нормальной масляной краской покрасить дешевле всего будет?

Я собирался из этого материала козырек на балкон сделать. Тут контакт с влагой по определению гарантирован. И через год менять листы я не собираюсь - мне такие радости ни к чему.

Покрасить...... Боюсь, краска долго не выдержит. Есть какие то Тикурилловские, кажется, поделки, но у меня нет о них достоверной информации. Есть еще в природе что то под название Гальванол, которой, какжется, красят оцинковку, но какой будет результат - это вопрос.

Если одиноко стоящий лист, то такого эффекта не будет. По моему старые листы, которые делали в ванне расплава так себя не вели.

Можно красить! Есть специальная краска для оцинкованного железа. Только не должно быть и следов масла на поверхности. Оптимально, чтоб годик постояло на солнце под дождиком - потом покрасить

Листы лежали в пачке у жестянщиков. Вот и результат. Видимо, гальваника с нанесением в растворе - не в расплаве.

Какую краску Вы бы порекомендовали?

Да и не могу ждать - надо козырек делать. Сижу вот, горюю :shok:

Изменено пользователем T1000

Поделиться сообщением

Ничего личного

Поиск по интернету "краска по оцинковке"

Например:

http://lkmtorg.ru/metal/unikom-kraska-dlya...go-metalla.html

Я пользовал Тиккуриллу. Результат меня удовлетворил

Поделиться сообщением

Листы лежали в пачке у жестянщиков. Вот и результат. Видимо, гальваника с нанесением в растворе - не в расплаве.

Влага попала между листов и потом они некоторое время полежали (может прергружали пачку во время дождя или открытое хранение).

Поделиться сообщением

Я пользовал Тиккуриллу. Результат меня удовлетворил

Вот это другой разговор. Интересен именно практический результат использования, а не банальный поиск в сетке.

И сколько ж эта краска продержалась?

Поделиться сообщением

Иногда наблюдаю белесые подтёки после обработки металла цинком.Спросил у наших гальванщиков,почему это происходит.Ответ- возможно металл такой, плохо травили,мало кислоты,мало цинка в ванне...и т.д.

Поделиться сообщением

Интересен именно практический результат использования,

Покупал в ОБИ. по словам консультанта, на банке написано на финском и эстонском языках, что для оцинковки и требуется ТЩАТЕЛЬНО обезжирить. Пока держится. 2 года

С другой стороны, не встречал ещё Тиккуриллу, которая не понравилась (В отличие от Лениградских красок, серия Discount- это просто гуано. Не купитесь на сверхнизкую цену).

Понятно, что Dulux и Du'pont ещё много лучше, но цена уже зашкаливает

Изменено пользователем Alex22

Поделиться сообщением

И сколько ж эта краска продержалась?
Года три на стояке холодной воды... С влагой частенько - конденсат на нем. Правда я брал не краску а грунт для цветных металлов: http://www.stroyvitrina.ru/unit4907.htm

Вроде когад последний раз смотрел все терпимо...

Поделиться сообщением

Всем большущее спасибо за участие. Буду искать именно Тиккуриллу. Координаты магазинов уже прощупал

Поделиться сообщением

Если красить, то какой смысл использовать оцинковку? На черной жести краска гораздо лучше держится.

А Тикуррила тоже не волшебница, во всяком случае та, что делают у нас в Старом Осколе. Покупал для алюминия, и грунт фирменный и растворитель за 330 руб бутылка, адгезия к алюминию слабая.

Поделиться сообщением

Если красить, то какой смысл использовать оцинковку? На черной жести краска гораздо лучше держится.

А Тикуррила тоже не волшебница, во всяком случае та, что делают у нас в Старом Осколе. Покупал для алюминия, и грунт фирменный и растворитель за 330 руб бутылка, адгезия к алюминию слабая.

Цинк под краской защищает на все 100%. И расход небольшой совсем. Ещё понравилась наша "Корроед".

В вот ТЕКС Антикоррозионный грунт ГФ-021. на 3-ку. Ржавеет прямо сквозь свежую краску

На черной жести ни фига не держится без мощного обезжиривания и зашкуривания. Трудоёмко слишком.

Покупал Тикуриллу грунт по Алу. Вонючая аж ужас. Кислота наверно какая-то. Банка ещё сохранилась. Адгезия и к Алу и к стеклу 5+

Альтернативный опыт...

Поделиться сообщением

У меня этот грунт стоит так и не использованный. Называется:

Tikkurila OTEX, совершенно матовый, адгезионная грунтовка

код 203,6201,01,10

У вас такой? Этот на алюминии нифига не держится.

Обратился к их специалистам, говорят поверхность алюминия надо предварительно анодировать.

А я всю мороку с ТИккурилой затевал чтоб анодирования избежать! Если я буду изделия анодировать. зачем мне тогда вообще ваша Тиккурила?!

Поделиться сообщением

Tikkurila OTEX, совершенно матовый, адгезионная грунтовка

код 203,6201,01,10

Да, щас был в гараже. Именно он(а).

Слова

их специалистам
про анодирование - полная лажа. Ал анодируют или для анти-коррозионности или для красивого вида. А естественный Ал и так покрыт оксидной пленкой. Вот только если на ней было масло в любом виде, хоть когда давно, то грунт не пристанет. Сделайте чистый эксперимент. Берёте чистый кусок Ала, шкурите, обезжириваете, и красите непонравившимся ОТЕКС-ом.

Тогда можно выводы делать...

Поделиться сообщением

Подниму тему.

Есть 6 проф листов по 4 метра, лежал давно и местами есть ржавчина. Металл не гнилой, выкинуть жалко.

Как поведет себя преобразователь ржавчины на оцинкованном покрытии?

Поделиться сообщением

Снимет цинк.

Поделиться сообщением

Все  таки смоет.

Допустим смою очаги ржавчины  вместе с цинком и потом покрыть, но чем. Листы пойдут на забор и не на лицевую сторону. 

Поделиться сообщением

Краской 3в1 (преобразователь ржавчины+краска+эмаль) вроде профилюкса.

Изменено пользователем AlexMOS

Поделиться сообщением

Весь лист красить придется, как поведет себя краска на цинковом покрытии. 

Поделиться сообщением

Если закрашивать места, то цинкнаполненной краской, ИМХО.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Альбатрос сказал:

Весь лист красить придется, как поведет себя краска на цинковом покрытии. 

На навесе торцы закрыл оцинковкой. покрасил  3 слоя профилюксом. прошло полтора года и краска стала трескаться и заворачиваться лоскутками. размер оцинковки 7м х 0,35м. Наверное требуется спец грунтовка? Да, солнечная сторона и Краснодар. Греется сильно на солнце.

Изменено пользователем rubin55

Поделиться сообщением

37 минут назад, rubin55 сказал:

Наверное требуется спец грунтовка?

Или сразу краска по оцинковке. Красил такой краской, вроде на водной основе, стены гаража. 8 лет прошло, пока стоит. Одно из условий, красить по старому цинку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.