Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Добрый кот

Модели ручного огнестрельного оружия и не только

Рекомендованные сообщения

ДимЛерыч, а единорог из поста №31 как делался?

Непонятно изготовление "ручек для переноски" (это они?) сверху пушки.

Сначала делался сам ствол и ручки, а затем они спаивались хитрым припоем?

Или вся пушечка сделана из цельного куска бронзы?

Поделиться сообщением

post-26513-015774500 1284773465_thumb.jpg

Все пушки целиком из одного куска бронзы, в полном смысле слова.

Сначала токарный станочек, потом только руки, шлифмашинка, надфили, ГОИ.

Единорог выполнен с дельфинами (ручки в виде охотничьих собак) и соответственно с цапфами (они же оси, вертлюги) из бронзы БрАЖ 9-4, никакой пайки нет и не было.

Изменено пользователем ДимЛерич

Поделиться сообщением

Мое личное мнение,канэшно,но на второй и четвертой цапфы должны быть сдвинуты ближе к вингарду.

Поделиться сообщением

Цапфы на месте. Винград тоже где надо. Все дело в центре тяжести ствола, цапфы располагаются чуть впереди. Ручки у пушек над центром тяжести или чуть дальше к виграду. Длина ствола (от казенной усиленной части до легванта) была сугубо индивидуальна. Кстати, в то самое счастливое время (до середины 19 века включительно) стандартов не было! Все попытки даже просто нормировать калибры оказались неудачны, как при Петре 1 так и при Наполеоне.

Поделиться сообщением

Везде совершенно четко даже на глаз заметно,что от оси цапф до дульного среза расстояние больше,чем до вингарда.Он итак тяжелый.Зачем еще смещать?

И не с целью уесть/упаси Бог/Работа ваша прекрасная и хочется,чтобы она была еще лучше :good:

post-25722-024913500 1284816832_thumb.jpg

post-25722-065419300 1284816884_thumb.jpg

post-25722-090165300 1284816940_thumb.jpg

post-25722-084108400 1284816972_thumb.jpg

post-25722-062163100 1284817036_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Опа. Оказывается ось цапф ниже оси ствола. Зачем интересно?

Поделиться сообщением

Не у всех,не у всех.Есть и по оси.Причины разные.Чаще всего,чтобы поглубже цапфу загнать в лафет не снижая линии прицеливания.Для более легкого изменения угла наклона....

Поделиться сообщением

полноразмерные копии ручного оружия/пистолеты,револьверы/

Имеется ввиду миниатюрное. И из металла. Navy сделан как конструктивная копия или только внешнее сходство?

Изменено пользователем wellad

Поделиться сообщением

В Туле существовало и существует направление миниатюрного копирования оружия. Стоит одна моделька простенького пистолетика от 50000руб и до более 100 000руб. В красивой коробочке. Есть копии действующие, т.е. стреляющие. Есть стреляющие копии образца 1902-1908г. изготовления. Подарок цесаревичу например.

Один патрончик стоит 100руб... . Всё это продаётся в настоящее время. Производится мелкосерийно... Модели - действующие. 

post-376-099675100 1284825782_thumb.jpg

post-376-010554400 1284825792_thumb.png

post-376-053146000 1284825802_thumb.png

post-376-053865000 1284825809_thumb.jpg

post-376-072738600 1284825820_thumb.jpg

post-376-098300900 1284826956_thumb.jpg

Изменено пользователем Sova902

Поделиться сообщением

В Туле существовало и существует направление миниатюрного копирования оружия.

Я знаю Ген. Видел их на выставках. Вот только существующие законы запрещают изготовление огнестрела, независимо от калибра.

Кто их делает? Люди, имеющие соответствующую лицензию? Как ее получают?

Поделиться сообщением

Кто их делает? Люди, имеющие соответствующую лицензию? Как ее получают?

Делают их в оружейных цехах. оружейного производства. Так "куют" деньги- зряплату и частично сохраняют старые кадры. Если взять, что себестоимость пистолета ПМ (боевого..) составляет всего около 450руб. Автомата Калашникова - около 700руб. Средняя охотничья двухстволка в розницу  - 12000-18000руб. СКС - в розницу ( для охоты..) - 5000руб. СВД( "Тигр"..) - 9000-14000руб.

На мини модельку:  металла  50г - 500г. Станок - настольный. Ручной работы - неделя. И за это 80000руб.  Выгода - очевидна!!

Поделиться сообщением

Делают их в оружейных цехах. оружейного производства. Так "куют" деньги- зряплату и частично сохраняют старые кадры

Так наверное было когда то,в настоящее время этим занимаются частники без всякой лицензии, на свой страх и риск. А завод практически стоит и почти ничего не производит

Поделиться сообщением

За самодеятельное оружиетворение - МВД у нас карает жестоко! Даже за миниатюризацию. На всякий случай... .

Да и любому ментаначальнику (абсолютно всех уровней..) хочется иметь у себя прикольный сувенир, доставшийся на халяву. Такие охотно дарят. Хвастают ими... . 

Поделиться сообщением

Так наверное было когда то,в настоящее время этим занимаются частники без всякой лицензии, на свой страх и риск. А завод практически стоит и почти ничего не производит

Да общаюсь я с ними периодически... С начальством... . В курсе.

Налёты на частников - самое любимое занятие тамошних ( вообще любых силовиков..) ментов. Риска никакого, а доходность - очевидна.

Я это изучил на себе и в Москве.

Поделиться сообщением

Видел я их.И в Туле,и в Коврове.Миниатюры-сплошное восхищение..Недурной подарок за 80 тонн даже и рублей.Это уже на крупную взятку тянет.

А у меня пластиковые копии, но точно в размер.А в основном упор делал на рукоятки-резьба,инкрустация.Здесь делал пару раз к боевым художественные рукоятки,но никто не хочет платить так,как это стоит.

Поделиться сообщением

Борис! Тебе поздравления за умение и профессионализм. Так приятно видеть работы мастера. :good:

Поделиться сообщением

Спасибо на добром слове.

Поделиться сообщением

Есть такой дядька. В Магнитогорске. Сименков Сергей Михайлович. Гугля про него знает.

Поделиться сообщением

Вы представили обычную корабельную пушку 18 века.

А крепостные орудия например имели инное соотношение, и большую толщину стенки ствола. Поэтому цапфы располагались почти в центре.

post-26513-069860400 1284844214_thumb.jpg

Конструктивные особенности артиллерийских стволов всегда были более чем разнообразны, в зависимости от предназначения.

Кстати, а были еще и такие стволы, например в начале 19 века.

post-26513-028612600 1284844726_thumb.jpg

Соотношение длины казенника и ствола ЧЕТКО определялись центром тяжести. Если толщина ствола в казенной части больше, то ствол относительно удлинялся.

У корабельных пушек ствольная часть была чуть длинее, чем казенная. Типичный пример - пушки корабля ВАЗА (Швеция). Но это связано еще и с относительно малым местом на палубе, и плюс желание получить большую мощность при чуть сниженном весе за счет удлинения свола. Еще есть вопросы?

Поделиться сообщением

Вы меня наверное не поняли:вопросов у меня и не было.Работа мне ваша понравилась,а цапфы на двух/!!/пушках вызвали мое сомнение.Пушки я представил самых разных времен.Могу и кулеврины и единороги-много у меня этого добра.Кстати на Фарпосте была книга по шуваловским единорогам-очень хорошие литографии.

А крепостная у вас скорее всего ранняя мортира навесной стрельбы.И положение цапф у нее разумеется оправдано.

Поделиться сообщением

Да, пожалуй на состояние обороноспособности страны это уже никак не повлияет. Будем считать, что цапфы всегда на правильном месте, а ести захотим сменить им местоположение, то это всегда в наших силах. Бронза, напильники, желание, время.

Кстати, у меня есть вопрос. Меня интересует Ваше личное мнение. Как следует понимать, что миниатюрное огнестрельное оружие, например уменьшенные копии пистолетов и винтовок, МОГУТ ИМЕТЬ сертификаты, что они таковым оружием не являются. По крайней мер, так написано на странице 102, в журнале "Популярная механика" 2010, март, статья "Сверхмалый калибр", стр. 100-103. Патроны значит к ним есть, стволы значатся нарезные, телефонный справочник запросто пробивают, а не оружие вовсе... Купить можно в ларьке сувенирном. Если они там конечно появятся... Делает некая тульская фирма "Микрон", есть не много ни мало, аж 14 типов выпускаемых калибров. И если смотреть на представленные в указанной статье фотографии, то калибры пуль где-то от 3 до 4,2 мм как "здрасьте".

Вопрос в принципе ко всем, кто занимается миниатюрами огнестрела, как понимаю форум именно этого и касается. Значит все-таки законные критерии НЕОРУЖИЯ есть, кто о них что-знает? Отзовитесь. Прошу особенности отечественного законодательства и прочего кривосудия не упоминать. Не сыпьте как говорится... По существу пожалуйста и без эмоций. Я бы даже сказал конструктивно, если можно.

Поделиться сообщением

Вы знаете,я еще застал время ,когда мелкашку однозарядную и магазинную можно было СВОБОДНО купить в спорттоварах.Оружием считалась спортивным.Потом исчезло все,даже стартовые пистолеты и воздушки.Кстати видел переделанные под 5,6 воздушки.Трактовки закона меняются.Когда-то патрон Флобера 4мм считался салонной забавой :wink:

Поделиться сообщением

Да. Было такое, давно... Правда наркоманов и придурков тогда было меньше, народ чего-то по-доброму на кухне мастерил. Да и охотничье ружье сначала покупали, а только потом при случае не торопясь регистрировали, и никаких медицинских справок что ты не идиот, заранее брать не требовалось.

Кстати, а как выглядит патрон для миниатюрного оружия? Конкретно как сделан капсюль, может кто-нибудь показать? Поскольку если соблюсти пропорции, то размеры получаются уж больно мелкие, крошечные в полном смысле слова.

Поделиться сообщением

А мне модельки пушек очень понравились.А еще фото можно посмотреть? Или видео выстрела.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.