Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Даниил Басов

Сварка корневого шва с обратным валиком на стыке труб

Рекомендованные сообщения

УОНИ гореть таким макаром мне заставить не удается.

Поведение УОНИ, наскольком заметил, кардинально может отличаться у разных производителей, у меня есть пачка УОНИ 13/55 производства ЛЭЗ и аналогичная пачка, производства Ротекс, это прост разные электроды, даже шлак абсолютно разный (у ЛЭЗ стеклянный и липкий, у Ротекс непрозрачный матово серый, почти не липнет).

Поделиться сообщением

Сделайте проще, попросите наставника поварить УОНИ, если он скажет, что нормальные, ищите причину в режимах или в себе

Поделиться сообщением

Вжик, УОНИИ- очень коварная штука! Даже от проверенных производителей пролетают партии, что варить вообще невозможно. За другими марками такого не замечал.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к просьбе рассказа о движении окошка. Интуитивно как-то у меня получается. Отчасти и неинтуитивно когдая отвожу электрод чтобы вложить побольше тепла вверху чтоб побольше его сделать - окно. Но пока на уровне когда получится - когда не получится обратный валик. А бывают и прожоги...

---

Вжик! Мне кажется, хотя может это мне кажется только... но на 1/2 - 1 " окошко - нереально.

Окошко реально на любом диаметре. Уменя тут одно соображение появилось. Может вы без отрыва варите? Лично я без отрыва умею варить только "в нижнем".

Поделиться сообщением

Даниил Басов

если неумеите?то учитесь варить обратно поступательными движениями!

Поделиться сообщением

Перд сваркой корня не забудь прихватки под сварку "подготовить".Заходы-выходы на "нет" сточить или всю прихватку по толщине сточить до уверенного переплавления оной.Последний вариант делать по мере продвижения сварки(от 159мм и выше),и сварку начинать,заканчивать между прихватками.Качественная и правильная сборка стыка-50% успеха.

Благодарю!

,,счас открою тайну чем обижу некоторых сварных с монтажа газопроводов. многие из них кроме трубы варить ниче не могут. такая раньше система обучения в газпроме была, берет начальник участка приглянувшегося паренька, который про сварку знает только то что на нее смотреть нельзя, и на пол года отпрвляет на курсы, где он по 8 часов в день долбит одну трубу , именно того диаметра на какой трубопровод готовят. в итоге получается спец который напевая себе что то под нос и думая о своих делах гонит потолок. и все , кроме потолка больше ничего."

Один гонит только потолок, другой только вертикал, третий только в нижнем. Если я правильно понял. Это так за пол года учат? Сию ,,тайну" вам кто то открыл? Единственное разделение (и то зависит от диаметра) один варит корень, другой - заполнение, третий - облицовочный. И трудность может быть одна - после большого диаметра взяться за маленький. Но ,,ничего, кроме труб" -это нонсенс.

Истина в том, что я примерно такой паренек :crazy: Ну варил раньше как придется... А тут решил новой специальности обучится а потом на курсах удачно меня заприметили из фирмы этой и позвали на практику.

torets, "Все кроме труб" не нонсенс! Был в Питере, в командировке на Адмиралтейском, там встречал сварных умеющих варить только в нижнем положении. Варили конструкции с очень толстого металла, швы многослойные, но так как всегда под рукой кранбалка, положение сварки-только нижнее. Не то что вертикал варить вообще не умеют, но шов довольно безобразный получается. Зато в нижнем-равных нет.

Благодарю за поучительные фотографии

Поделиться сообщением

Первый проход лучше пройти мягкими электродами на малом токе.

Мягкие электроды это заполняющие, как я понимаю, класса УОНИ покрытие основное.

Главное- второй проход с обратной стороны на большом токе, жесткими электродами, или "вываривание"

Жесткие это лелюлоза так?

Ясно просматривается пробел в начале обучения. Окошко должно идти равномерно.

Обучение было здесь, на форуме :crazy:, с год назад в теме "что почитать" учитель WOW, но тоже перестал появляться на форуме :). До труб тогда дело недошло, темку прикрыли.

Важно делать вовремя отрыв электрода и давать остыть металлу.

Это какраз понятно, рутиловыми так и делаю, но основные так не очень хотят работать, остобенно общедоступные.

Наверняка знаете немало грамотных людей с некрасивым почерком.

Конечно знаю :), и он сейчас этот пост какраз пишет (давно заметил такую особенность хороший сваршик красиво пишет).

И всетаки окошко на тонком металле (да и неособо тонком) ведь видел, что делают без отрыва и не на малом токе, но вот зацепить немогу, металл не успевает занять положение либо летит уже насквозь.

Поделиться сообщением

Просто немного практики.

Да уж пыжусь :crazy:

Поделиться сообщением

Окошко реально на любом диаметре. Уменя тут одно соображение появилось. Может вы без отрыва варите? Лично я без отрыва умею варить только "в нижнем".

Без отрыва. Это еще одно вводное условие.

Поделиться сообщением

FRONIOOS, А зачем? Уметь варить без отрыва? :)

чтоб форточка незахлопнулась :crazy:

Поделиться сообщением

FRONIOOS, может Вы проясните, методологию управления окошком что нужно увидеть прежде чем будет провал и что сделать чтобы его избежать?

Поделиться сообщением

Поведение УОНИ, наскольком заметил, кардинально может отличаться у разных производителей, у меня есть пачка УОНИ 13/55 производства ЛЭЗ и аналогичная пачка, производства Ротекс, это прост разные электроды, даже шлак абсолютно разный (у ЛЭЗ стеклянный и липкий, у Ротекс непрозрачный матово серый, почти не липнет).

УОНИИ 13/55 ESAB-SVEL На заполнение, облицовку (это уже для труб помельче чем 1400) подходят очень хорошо, никаких претензий. Корень не могу. И наставника нет, чтобы было на ком протестировать...

Поделиться сообщением

Если задача "гнать окошко" обязательно без отрыва, то я пас. Не пойму, зачем себе усложнять задачу. С отрывом проще и красиво. Чем сварка "без отрыва" лучше мне в свое время не могли обьяснить даже технологи по сварке. На очень серьезном производстве.

Поделиться сообщением

FRONIOOS, может Вы проясните, методологию управления окошком что нужно увидеть прежде чем будет провал и что сделать чтобы его избежать? :rofl:

видеть как идёт процесс кристализации сварочной ванны,и при перегреве несколько отвести электрод вперёд на определённое время и расстояние на более холодный участок швa,и в момент когда сварочная ванна схватится а в переди подплавятся кромки,движением

конца электрода и натяжением сварочной дуги двинуть эту очередную порцию расплава в ванну!!!!!!!!! и так повторяя раз за разом:)

подбирая ток и положение электрода.примерно так! :rofl:

Поделиться сообщением

Не пойму, зачем себе усложнять задачу. С отрывом проще и красиво.

Если чесно мне лично хочется иметь как можно больше вариантов для маневра, так как я сам себе технолог и исполнитель, с рутилом я за полтора года более менее подружился, перешел на основу, у них есть особенности поджига и повторного поджига, которые ограничивают возможность отрыва (а от тюкания остаются метки).

подбирая ток и положение электрода.примерно так!

Обратный шаг, видел как делают (на картинке) токмо шпарят сверху вниз, и у них не заливает зазор шлаком, у меня шлак его заливает (периодически).

Поделиться сообщением

...а в переди подплавятся кромки,движением

конца электрода и натяжением сварочной дуги двинуть эту очередную порцию расплава в ванну!!!!!!!!! и так повторяя раз за разом:)

подбирая ток и положение электрода.примерно так! :rofl:

Во! Спасибо! Вот здесь то у меня и проблема была. Теперь буду стараться именно сдвигать порцию расплавленного металла осознанно в ванну.

Хорошее описание того что я видел но не до конца понял :rofl:

Поделиться сообщением

Обратный шаг, видел как делают (на картинке) токмо шпарят сверху вниз, и у них не заливает зазор шлаком, у меня шлак его заливает (периодически).

нормальные сварщики темболее толстый металл варят снизу в верх!

да и наплыв с непроваром меньше шансов получить.

по поводу поджига верно подмеченно! взависимости истчо от производителя как упоминалось выше

варил в своё время сычёвскими вродеб нечего были.

Поделиться сообщением

Вжик, Вы себе "безотрывом" только жизнь усложняете. Хотя кто-то возможно и не согласится.

Поделиться сообщением

труба 1400 варится без отрыва, толщина стенки если не ошибаюсь 12 мм , эл-ды для корня LB для начала, 2,5мм лучше, уонями потолок-корень не заварите. надеюсь у вас есть центратор, или разгоните вручную с помощью уголков, что бы на трубе не было смещения полок. забираетесь под трубу поудобней( что немаловажно) ток сейчас не скажу уже, и как учил вас наставник втыкаете эл-д в разделку почти на 90 гр. чуток налонив вперед. ориентируйтесь что бы конец эл -да находился чуть ниже( или почти на уровне....как сказать?) внутренней кромки трубы. эл-дом не крутите, это попозже. как токо появилось небольшое окошко , чуть меньше толщины обмазки, (эл-д воткнут в кромки) начинайте движение э-да, регулируйте скоростью движения что бы окошко не стало больше d обмазки. допускается движение э -да вправо, влево , перенося дугу с одной кромки на др. для качественного обратного валика . для удобства держать держак можно обеими руками,забыл сказать , если поведете эл-дом быстро, без окошка , не будет обратного валика-брак, варить с отрывом - набьете пор, а труба будет светиться - тоже брак . о ... или труба не будет светится? вы на какой объект готовитесь- если не секрет? и все таки я бы вам посоветовал, сделать катушку, подойти к ребятам-сварным, и попросить показать . потому как считаю что там стоко нюансов , что легче один раз увидеть, и чтоб это увиденное еще обьяснили, короче думаю, нужен хороший наставник-раз, желание учиться-два, и время- три. а интернет это все таки не то,для общих вопросов , это да, а для более глубокого изучения необходим специалист-наставник, который покажет как и обьяснит почему. ну все равно, в любом случае удачи.

Поделиться сообщением

можно и как андrей говорит.главное корень заварить.а патом проще.

андrей а 1400 вдвоём варите?

Поделиться сообщением

андrей, Ну причем тут отрыв и поры? Представте себе производство, где работают 600 сварщиков, контроль строже чем на газовых трубах и почти все варят с отрывом? Я про корпуса ПЛ говорю. Не настаиваю, что без отрыва-плохо ,но то что с отрывом не правильно-заблуждение.

Поделиться сообщением

Вжик, Вы себе "безотрывом" только жизнь усложняете. Хотя кто-то возможно и не согласится.

За свою не очень продолжительную жизню я понял только одно, ограничивать себя в познании ненужно, чем больше вариантов решения задачи тем больше вероятность ее решить качественно (хотя это зависит от того насколько освоил варианты, а то можно и не решить вовсе :) ). Я для себя учусь и готовлюсь к ядерной зиме...

Поделиться сообщением

Старый сварщик.а у какого шва качество выше сваренного правым способом или левым (углом вперёд или назад)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.