Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Гром

Выправить коленвал двигателя Briggs&Stratton

Рекомендованные сообщения

Наверно лучше все же сделать приспособу из мягкого металла, типа кубика (разрезного), внутри отверстие диаметром 22,18 мм, это все одевается на шейку коленвала и зажимается в тиски. На рабочую часть вала (там где находился держатель ножа) одевается труба с таким же внутренним отверстием и длинной больше метра, потом это все дело гнется. Наверно таким образом и вал не покалечиться и более точно можно выровнять.

Как же я люблю этот форум за такие идеи.

Для примера у меня был план таков: запустить ИЖ-250, купить или изготовить к нему люнет, сделать приспособу для фиксации щёк коленвала, обточить коленвал, заново изготовить адаптер к ножу. И в конце убедиться, что коленвал по-прежнему бьёт :cray:

Поделиться сообщением

Всем привет!У меня та же беда с газонокосилкой - погнут колен вал....Сегодня разобрал двигатель и вынул вал.Попробовал ровнять средней кувалдой,подложив чинаревый брусок в районе торчащей шпонки а второй в конце вала.Сверху рукой держал ещё один чинаревый брусок и довольно сильно ударил кувалдой и так несколько раз.Не знаю,может что то и выровнял,но на глаз не видно,как был кривой так и есть.Побоялся стучать дальше - не обломится ли вал?Понимаю,что дерево,пусть даже такое крепкое как чинарь,немного смягчает удары и поэтому наверное ничего не вышло.Может взять большую кувалду?Есть ещё возможность попробовать на гидравлическом прессе - как думаете,что лучше?И ещё,распредвал у меня металлический.....Заранее спасибо за советы!

post-69692-007345700 1381940371_thumb.jpg

post-69692-056095400 1381940385_thumb.jpg

post-69692-015427100 1381940396_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня выровнял вал при помощи 5- ти тонного домкрата.Визуально ровно,кривизны не видно на глаз,но хочу понести токарю и проверить биение и если таковое будет, буду отмечать где стучать и буду ещё ровнять......

Поделиться сообщением

Сегодня был у токаря...Зажали коленвал в станок за шейку,на которой сидит крыльчатка и как я и предполагал,ещё биение было не маленькое - чирканули капельку резцом,сняли и при помощи кувалдочки и алюминиевых подкладок выровняли,правда снимали и ставили на станок раз десять,а то и больше,не считал.Результат меня порадовал - индикатора у токаря не было,но на глаз осталось может пару соток и то из за того,что на этой шейке уже износ небольшой.Так что я его победил - коленвал стало быть....Теперь буду потихоньку собирать всё до кучи.Завтра куплю герметик и вперёд.Осталось заварить бак - он полопался возле ушка крепления.Не слишком ли он тонкий для аргоновой сварки?

Поделиться сообщением

Я бак запаял и все нормально. Равнять коленвал лучше сильными ударами, не боятся, что сломается, он не каленый, не лопнет.

Поделиться сообщением

Второй способ с использованием короткой, сильной пр

Т.е. на валу свободно вращается адаптер ножа, соединить пружиной друг с другом? Хм. А конструктивно как лучше это реализовать??

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Та же беда с B&S. Герметик вместо прокладок (под головку блока и под крышку коленвала) можно использовать? Какой? Не все маслостойкие бензостойки...

Поделиться сообщением

Я у себя из картона сделал подходящей толщины.

Герметик, по идее, любой. Но надо смотреть, не поменяются ли какие размерные цепи от отсутствия прокладки.

Насколько я знаю, подбирать герметик надо для моторов с катализатором, т.к. обычный портит кат.

Поделиться сообщением

Хмм.. под крышку коленвала можно любой, а под головку никакой, голова большая и кривая выдует его очень быстро.

Поделиться сообщением

у меня есть коленвал от верхнеклапанного похожего мотора. если размеры и фото сделаешь может подойдёт?

Поделиться сообщением

Ребята, у кого мотор разобран, обмеряйте и с фотографируйте шатун, пожалуйста. Интересуют все размеры (Д1;д2;межцентровое;общая длина;толщина верхней и нижней головок) и вес.На моём движке шатун разлетелся в хлам, но есть кусок дюраля и желание самому сделать.

Поделиться сообщением

ситуация прямо 1в 1 тоже была в ремонте косилка тоже брикс двибок тоже вал загнули, в итоге вал на заводе впрямили прессом и под нож точили стальную ступицу в место аллюминиевой, все работает. биение не проверяли. тупо нечем

Поделиться сообщением

Приподниму темку пожалуй. Вопросик возник. Подскажите пожалуйста, а в каком допуске биение этого вала должно быть? Сосед приволок косилку после встречи с камнем, просит вал поправить. Оно понятно что 0,00 в идеале, а достаточно сколько?

Поделиться сообщением

Вал гнется после выхода уже из двигателя. На мой взгляд, определяющее это достать вал из крышки, не повредив подшипник. А остаточное биение десятка-полторы, КМК норм

На фото пресс 10т

Я доставал отбойным молотком с медным наконечником.

Косилка после ремонта отработала на сегодня больше года

post-76893-016401800_1500278348_thumb.jpg

post-76893-067917600_1500278354_thumb.jpg

Изменено пользователем Dobryakov76

Поделиться сообщением

Вал гнется после выхода уже из двигателя. На мой взгляд, определяющее это достать вал из крышки, не повредив подшипник. А остаточное биение десятка-полторы, КМК норм

Мне тоже кажется что он, по логике, снаружи гнутый. Хочу попробовать не разбирая поправить. Потом отпишу что получилось.

Не многовато полторы десятки?

Ещё будут мнения по остаточному биению?

Поделиться сообщением

Раз никто не отписался, пришлось править на обум. С перепугу получилось уложиться в 5-6 соток. Крутил и так и эдак, долго не мог поверить :) . Ничего не разбирал. Часики ставил в процессе раз 15. Заводил пока без навески, нормально. Теперь жду нож, чтобы проверить окончательно.

Поделиться сообщением

Наткнулся на этот сайт, тут правят таким девайсом. http://remontbenzo.ru/remont-gazonokosilok/pravka-kolenvala-gazonokosilki. Может есть у кого нибудь идеи как сделать такой же механизм СВОИМИ РУКАМИ? Я уже третий раз вал гну о камни. Новый дорого выходит. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.