Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Sewa

Гребной винт для "водоплавающих"

Рекомендованные сообщения

Ув. "создатели" судомоделей. Раз на форуме появилась такая ветка, буду первым спрашивающим, или так сказать "начинающим" почемучкой.

Есть вопросы по созданию гребного винта из трех лопостей для радиоуправляемой модели :

1) Как их равномерно погнуть в дом условиях (модель должна быть от а до я "самодельная", и в магазин плз не посылать)

2) Можно на "быструю руку" придумать приспособу чтоб лопасти балансировать (типа центров и каких-то весов)?

3) Можно ли использовать латунь для вышеупомянутого изделия ?

Пы.Сы: диаметр винта примерно 40 мм

Поделиться сообщением

1 обстучать лотком на круглой оправке или выпилить лопасти из латунной трубы, тогда и гнуть не надо.

2. можно две швейных игл как центра. Более тяжолое будет внизу останавливатся после раскрутки. подпиливая добиваемся остановки вращения в разных положениях. лучше балансировать с валом, тогда призмы из бритвенных лезвий например.

3. нужно :)

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

Могу только добавить, что паять лопасти к кокилю нужно серебрянным припоем, оловянные нагрузок не выдерживают.

Да, еще, из трубы лопасти выпиливать не совсем то. Насколько я помню, у хорошего винта шаг должен быть переменным. Так, что догибать все равно прийдется.

Изменено пользователем Юрий Кимборович

Поделиться сообщением

мммм... Благодар за ответ.

А вот по поводу выпилки лопостей из трубы что-то меня пространственное мышление подводит ... они ж по идее винтообразные...

Буду наглым -> а можно какой-то двухсекундный набросок плз ....

И какого ф брать трубу если лопость где-то 17 мм получается ?

(а вот про земное притяжение как средство балансировки я забыл, постоянно забываю :) . Думал что-то хитрое с компенсацией веса винта, и плавающими центрами + электронные весы :) , а оказалось все так просто )))

Изменено пользователем Sewa

Поделиться сообщением

http://hobbyport.ru/mk_other/models/6905_grebnye_vinty.htm

А с тем что винт имеет разный угол вам думаю на этом этапе не так важно. Это играет роль уже на больших скоростях, либо в реальном комплексе мотор-винт для нагруженных судов. Не думаю что вам важно сделать винт максимальной тяговой способности.

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

3) Можно ли использовать латунь для вышеупомянутого изделия ?

Пы.Сы: диаметр винта примерно 40 мм

Латунь можно, но Л63(не сыпучую!) отлично гнется и еще лучше паяеться.

Паять нужно серебрянным припоем для серебра и медных сплавов. Есть серебрянные припои для нержавейки, ими не удасться качественно спаять латунь.

Флюс нужен 209-й!

Нужный припой как и 209 флюс можно купить в канторах, которые продают материалы для ремонта холодильников, либо у знакомого ювелира.

Поделиться сообщением

Мой совет, возьмите листовую латунь, Выпилите лопасть. Сделайте из твердого дерева (дуб, бук и т.д.) оправку-шаблон, повторяющую внутреннюю форму лопасти. Из тако же дерева наружную оправку (эту не обязательно очень точно, хотябы приблизительно по форме внешней поверхности лопасти). Теперь заготовку лопасти между ними и, акуратно постукивая кияночкой, придаете форму. После окончания этого процесса, надфильками и шкурочкой, контролируя по шаблону, придаете каждой лопасти нужный профиль. При этом, если Вы сделали болванку из дерева, достаточно точно по внутреннему профилю, то внутреннюю поверхность обрабатывать почти не нужно, только внещнюю. И так три раза.

Удачи!

P.S. Не забудьте перед процессом латунь отжечь.

Изменено пользователем Юрий Кимборович

Поделиться сообщением

Grey78 : благодарю за ссылку ))))

Часто латунь паяю самодельным флюсом пережжённой буры и борной, а об 209 не знал. Он не "вспучивается" ? Растекаемость хорошая получается ?

Поделиться сообщением

Юрий Кимборович - учту )))

Буду делать выложу полный фотоотчет своих действий и советов данной темы ))))

Поделиться сообщением

Лучше гляньте сюда, как rull винты своему катамарану делал, да и недалече от Вас он совсем (к стати наш форумчанин). Свяжитесь с ним, может растолкует и покажет.

А балансировка винтов тут тоже есть с теми же действующими лицами.

p11019.jpg

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

Grey78 : благодарю за ссылку ))))

Часто латунь паяю самодельным флюсом пережжённой буры и борной, а об 209 не знал. Он не "вспучивается" ? Растекаемость хорошая получается ?

Я работал в ювелирной фирме, приходилось часто паять латунь и серебро, ИМХО 209 - самый хороший флюс для латуни!

Он не пучиться, очищает от окислов "на глазах", припой течет по нему отлично!

Флюсовать им надо при температуре детали близкой к температуре плавления припоя, непосредственно перед тем как "ложить пельку"

Поделиться сообщением

Лучше делать двухлопастевой винт ? Просто моторчик не шибко мощный, и третей лопастью его немного разгрузит (то есть не такая нагрузка будет) , или ошибаюсь ?

Поделиться сообщением

Просто моторчик не шибко мощный, и третей лопастью его немного разгрузит (то есть не такая нагрузка будет) , или ошибаюсь ?

- Ошибаешься. При одном и том же шаге, трехлопастный винт будет "тяжелее", т.е. сильнее нагружать мотор. А вообще важно т.наз "дисковое отношение. Т.е. при желании, можно сделать двух и трехлопасный винт равной "тяжести" - при этом проекция лопастей на диск у них должна быть близкая.

Поделиться сообщением

Лучше делать двухлопастевой винт ? Просто моторчик не шибко мощный, и третей лопастью его немного разгрузит (то есть не такая нагрузка будет) , или ошибаюсь ?
Не все так просто... Трех может давать меньшую нагрузку чем двух. Тут и от размера лопастей и их профиля и много чего зависит. Выбирать надо что нужно от движителя. Модель то какая? либо копия судна, либо скоростная либо просто для души? В первом случпе выбора нет, винт должен быть копией, для скоростной с винтами свои проблеммы там расчет и т.п. и т.д. делать надо, для души тут уж по желанию.

Поделиться сообщением

Ну... модель, хмм... как сказать... Что-то на подобие скоростной. Дизайн - "Хай тэчь". Моторчик китайский на 2 А . Ну а там как получится (по поводу скорости).

Все будет не для души, а от души )))))

Поделиться сообщением

Всем спс огромное. Все понял, представил как делать, балансировать, паять. Оставлю тему открытой для фотоотчета и своих достижений. Делаю все в первый раз. Раньше с таким не сталкивался )

Поделиться сообщением

В догонку: 40мм винт и слабенький моторчик-неправильное сочетание.Хочу отослать вас на Армор бук в Судомодельный.Там есть несколько моих лекций по судомоделизму. http://www.armourbook.com/models/shipmodel/page/25/.

Почитайте,вреда не будет.Лопасти из труб это из разряда бреда.

Поделиться сообщением

Я б подсказал почитать например такой специализированный форум, как ЭТОТ там много интересного. Надо читать гуру узкоспециализированных

Изменено пользователем Liger

Поделиться сообщением

Привет, позвони +38 050 571 93 76, помогу парочкой винтов

Привет, позвони +38 050 571 93 76, помогу парочкой винтов

post-9548-020724600 1319225796_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я б подсказал почитать например такой специализированный форум, как ЭТОТ там много интересного. Надо читать гуру узкоспециализированных

для начинающих (и не только) отличный материал выложенный на http://www.armourboo...pmodel/page/25/. Борису2005 за него особый респект.

на счет серебряного припоя, то в случае с винтом ф40 для тихохода это при желании и наличия последнего. можно обойтись и обычным припоем с паяльной кислотой.

Поделиться сообщением

Lerant я с вами согласен :good: всегда так и делали.

Поделиться сообщением

Сделал Экселевскую таблицу для расчета шага гребного винта по "Юный моряк-конструктор" А.А. Бескурникова, но непонятно, как прикрепить файл .xls.

Поделиться сообщением

Жмешь кнопку расширенная форма, и прикладываешь файл, но лучше его предварительно заархивировать.

Поделиться сообщением

Пишет Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа. Ни zip, ни xls.

Поделиться сообщением

Тогда выкладываешь файл на стороннее файловое хранилище, а сюда ссылку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.