Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

yevogre

Всё по оптике микроскопов

Рекомендуемые сообщения

Вы нацепляли родной волоконный осветитель (КВО)?

Поделиться сообщением

Действительно, не родной и не волоконный. Это получается, что я тот вопрос принял за другой. Миль пардон, пожалуйста.

Нацеплял я вот такой, как на фотке:

SVT.jpg

Поделиться сообщением

24.09.2019 в 00:39, Лука сказал:

"Торчит" на 18мм

Должно хватить.

Закрепится и на 11 мм высоты. Но объектив окажется утоплен в кольцо осветителя. Не знаю, скажется ли это на общей картине. Получится типа бленды.

Изменено пользователем DJ_URAN

Поделиться сообщением

grinch  Опубликовано: 7 декабря 2018

"Дяди подскажите пожалуйста. Есть бинокулярная насадка ау-12, в состоянии "только что не насрали для комплекту" и есть интерес её привести в чувство. Насадку разбирали, перепутали местами окулярные трубки, сорвали винты, набили пыли, загустели смазку :)

Вот ее схема:

я правильно понимаю что призму номер 2 можно снять/поставить без опасений за центрирование? и правильно ли я понимаю что элемент номер 6 тоже можно снимать без опасений и что только положения призм 3 и 4 должны оставаться без изменений?"

В отношении элемента 6  - плоско-параллельной пластинки (ППП) Вы заблуждаетесь. Если 6 поставите с перекосом, то изображение в предметной плоскости окуляра сместится. Это приведет к разъюстировки приставки.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Вопросы в контексте связки МБС-9, МФУ и DSLR кропа

1. Главная печаль — при использовании кропа с МФУ существенная часть поля зрения остаётся за кадром. Есть ли какое-то решение этой проблемы, кроме как покупка ФФ?
У меня DSLR и спид-бустер не встанет.
1.1 может быть стоит использовать какую-то камеру через окуляр? Если да, то через какой лучше? 8х/23?
2. Существует ли мануал по регулировке трёх призм в МФУ?
3. Есть ли эскиз с примерными размерами втулки МФУ для окуляра? (хочется изготовить т.к. МФУ оказался без оной)

Спасибо

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Ну если укоротить  МФН пропорционально кроп-фактору, ситуация чуть улучшится. Но все равно отстой - ведь межцентровое кадров не уменьшается. Вот пытался сделать пару лет назад, это снято на обрезанной МФН:

IMG_3208.thumb.JPG.bb305fb5328be4c93c2ac2c3111abf61.JPGIMG_3209.thumb.JPG.e8022847317e6aa75317bab86c143d9b.JPGIMG_3204.thumb.JPG.42020e20852085edd5daa064f3d09dd0.JPG

Собственно укороченная МФН подразобранная и обратно потом сваренный ее корпус:

IMG_0195.thumb.JPG.5c43574ceb81f452bbb2ed4b8179a906.JPGIMG_0251.thumb.JPG.805189658ecaac44ccb3d68d4df3bb77.JPG

Насколько я помню, точно в 1,6 раз (у меня кроп 1,6) укоротить эту МФН физически не получается, но почти на нужную величину уже можно. Я срезал 57мм, чуть залезши на резьбу. Вроде пару мм не хватало до расчетной величины, не думаю что это важно.

Если найдете решение проблемы - проинформируйте пожалуйста.

Черт, у вас другое МФУ. Ну пусть будет, может кому пригодится.

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

А с МФУ фокус с уменьшением не прокатит? (там ещё линза в системе)

О, кстати про МФН. Я на Авито в описании видел текст:

Цитата

Один выход заклеен - изолентой, для полного кадра снимается. На кроп как есть - будет фото на полкадра.

Зачем заклеивать изолентой одну сторону? Что там будет на ФФ? Два круглых изображения?

Поделиться сообщением

На FF наверно будет стереопара.

Поделиться сообщением

В 31.03.2014 в 10:28, ppp6491 сказал:

За мою многолетнюю практику инженера-оптика, мне ни разу не попадались осветители микроскопов или оптической скамьи, в которых бы применялись галогенный лампы.

Извините, что вмешиваюсь через 6 лет, но выходит, какая-то у вас практика инженера-оптика странноватая, мягенько так выражаясь... Галогенные источники очень много лет применяются как в микроскопии, так и в оптике вообще. У меня есть несколько АКТ-телескопов и просто АКТ, отверстие для осветителя в которых предназначено для подключения волновода от галогенного источника. Никаких проблем с теплопередачей нет (их, кстати, также называют cold light source! и речь не о спектре, а именно об ИК-компоененте), т.к. перед волноводами ВСЕГДА ставится дихроик или просто ИК-блокирующий фильтр. Да, сами источники всегда с активной вентиляцией, т.к. 100-250 ваттные лампы нехило греются. Но это предусмотрено конструкцией и эксплутаруется, повторюсь, очень много лет и очень широко.
До нашествия (преимущественно, говняных) светодиодов, галогенные источники, фактически, были стандартом де-факто для микроскопии, по крайней мере, лет 20+...
Весь ebay завален такими осветителями, от старых и убогих на трансформаторах, до современных с импульсными источниками тока. Вот вам парочка скоттов на 150 и 250 вт лампы.

https://www.ebay.com/itm/Leica-Schott-KL-1500-LCD-Cold-Light-Source-Stereo-Microscopy-and-Macroscopy/153943273075?epid=1109237013&hash=item23d7bbee73:g:k8wAAOSwd~FeyCiy

https://www.ebay.com/itm/Schott-250W-Fiber-Optic-Cold-Light-Source-KL2500-LCD-w-Dual-Fiber-OpticTube-A21/124026861685?hash=item1ce093b875:g:cB4AAOSw6vBeCOyw

Поделиться сообщением

Перебираю старый грязный микроскоп МБС-1 и возникло несколько вопросов:

1. Можно ли без последующий проблем снимать линзы для очистки из барабана с галилеевой системой? Читал, что маленькие линзы (на х7) потом невозможно правильно вставить и отъюстировать картинку на большем увеличении.

2. Подскажите, имеет ли смысл закрашивать черным перманентным фломастером нерабочие поверхности призм для улучшения контрастности изображения.

В биноклях советуют так делять - и призму и торцы линз.

Результат виден, особенно на биноклях с маленькими линзами.

Изменено пользователем s3l6
ошибки

Поделиться сообщением

Маленькие линзы не только на х7(0.6),но и на х4(1) .В отличии от больших,которые просто вворачиваются до упора,с этими могут быть проблемы,на долю мм вкрутите глубже или мельче и придётся перефокусировать при переключении,хотя на х7 это и так приходится делать,но одно дело подвижка в пару мм,а если расстроите Галилеи,то на 0.6 или 1 придётся переподстраиваться уже на несколько см. и то при условии что вы выставили их одинаково,а ежели по разному то сами понимаете.Лучше открутить большие и чистить оттуда.

Пробовал призмы закрашивать как то - результата не заметил.

Изменено пользователем aleks.6411

Поделиться сообщением

В 22.02.2019 в 19:24, nitar1 сказал:

потом доработал под объектив автоколлиматора (10/400).

а можете по подробней про этот объектив ?

интересует обратная переделка :)

Поделиться сообщением

У меня уже нет этого объектива, вы поменял на что- то другое. Есть похожий, такого же диаметра и фокусного расстояния, но без оправы, без просветления и с небольшой царапиной. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Возникла необходимость в микроскопе для пайки. Товарищ дал для

пробы микроскоп ЛОМО МИКМЕД-2. Он биологический и использует

стеклянный стол, который подсвечивается снизу мощной лампой.

Максимальное расстояние между объективом (Их 5шт, переключаются) всего

5мм. Т.е. микроскоп не пригоден для моего использования. 

Снял бинокулярную насадку и попробовал ее вместе с объективом от фотоувеличителя И-50У.

Получил перевернутое как по вертикали, так и по горизонтали изображение.

Не подходит МИКМЕД-2. 

Какой выход, подскажите пожалуйста. 

Искать МСБ-9 (10) ? или дорабатывать МИКМЕД-2 ?

Видное, Александр

Поделиться сообщением

Добрый день. Безусловно искать мбс-9 или мбс-10. И если используете поточечную пайку ( жала не для волны припоя ) то ищите с объективом с рабочим расстоянием 190мм. И за держатель платы = думайте сразу. и за держатель микроскопа =  тоже думайте сразу. Ибо :)

С уважением

Поделиться сообщением

rw3cw переделать не получится,скорее поменять на МБСы ,кроме вышеперечисленных есть МБС 1 или 2,они по ряду причин дешевле.

Поделиться сообщением

ОК

Спасибо.

Прочел все сообщения форума. Чтобы перевернуть изображение по верт/гориз осям

в Микмед-2 необходимо  ставить дополнительную призму.

Это сложно.

Буду менять.

IMG_3338.JPG 

Поделиться сообщением

Микмед продать - иначе буквально получается "забивать микроскопом гвозди"... Для пайки кроме мбс можно поискать что то типа БМ-51 (он кстати и получше будет возможно). Ну и из медицины - голова щелевой лампы например, хирургический микроскоп... Все они достаточно длиннофокусны

Поделиться сообщением

Посмотрел БМ-51

https://scopica.ru/proj/binokulyarnyiy-mikroskop-bm-51-2/

Возможно по оптическим характеристикам он лучше, но в ремонте РЭА с использованием 

микроскопа он на мог взгляд неудобен.

Окуляры смотрят в потолок..... обычно под 45градусов. как в них смотреть?

Я не пробовал. это предположения

Изменено пользователем RW3CW

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.