Перейти к содержанию
desti

Концевые меры длины - описание и назначение

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, psnsergey сказал:

Собственно масляный клин может быть и благом: он как раз препятствует контакту плоских поверхностей, отдавая эту честь буграм.

В отсутствии масла контакта плоских поверхностей и не происходит, там образуется аэродинамический подшипник :classic_smile: Который на порядок тоньше, чем гидродинамический, что даёт существенно меньшую ошибку по углу позиционирования детали, не позволяя например завалить края при долгой доводке. 

Я именно об этом нюансе. 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, Zoraccer сказал:

аэродинамический подшипник :classic_smile: Который на порядок тоньше, чем гидродинамический, что даёт существенно меньшую ошибку по углу позиционирования детали, не позволяя например завалить края при долгой доводке. 

А как произойдет заваливание края, если там тоже воздушный подшипник? :)

Все зависит от скорости. Неподвижная плитка опустится до контакта с камнем довольно быстро. И при начале движения не начнет парить, с чего бы туда стал воздух заходить?. Особенно если её прижать немного.

Масла при тонкой доводке очень мало используют. Просто непосредственно перед операцией наносят и вытирают практически насухо. Над зёрнами камня его практически нет. Оно между ними.

Изменено пользователем psnsergey

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер. Сегодня первый раз в жизни держал в руках набор КМД (изготовитель КИ)  3го  РАЗРЯДА. По комплектности что то типа набор номер 1.  Внутри паспорт поверки до ноября 93го года, тщательно все плитки переписаны и отклонения в десятых микрона (те, что заметил), плитки в отличном состоянии, видно что непользованные.

НО ! Буквально каждая плитка мазнута кистью с ярко-красной  краской, но не в гнезде, а как будто вытаскивали из гнезда, мазнули по торцу и вернули в гнездо, часть краски попала на рабочие поверхности тонких плиток и застыла на ней, видать давным давно, приличным таким слоем, с натеком. 

Я так понимаю это делали с неким умыслом??? Но каким ???

Просветите темного. 

P.s. у меня есть наборы КМД. Рабочий и контрольный (непользованный) интерес чисто абстрактный, нафига так делать ???

Что б супостату не достался???  И все ж, может забрать и отмочить и в дело?? Просто жалко инструмент ....

Изменено пользователем Сергей Тимофеев

Поделиться сообщением

Только во вторник. Как то не подумал сделать, а теперь сидит вопрос в голове как гвоздь.  Причем коробка целая, поролон, от времени почти труха, паспорт поверки это реально лист с 2х сторон исписанный, т.е графа на каждую плитку, подписи и ... краска. Ниче не понял.

Поделиться сообщением

При списании мерителя и всякой оснастки т.д. и т.п.их обливают щедро краской. По крайней мере у меня на производстве. Возможно кто то потом выбрал их и отер рабочие поверхности.

Поделиться сообщением

Только сейчас удалось сделать фото покрашенного набора.

20211029_105019.jpg 

20211029_105001.jpg 

Похоже, списанный. Но не уверен.

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Тимофеев сказал:

Похоже, списанный.

Нееее. Так  педантично ни кто не списывает. Скорее всего помечены для каких либо целей, я так понимаю  измерительные поверхности не замазаны.

Поделиться сообщением

Мелкие плитки - краска с торца натекла на рабочие поверхности. Человек торопился, не было времени все хорлшо отфоткать.

Поделиться сообщением

Ну и киньте их в растворитель пусть краска отойдет и пользуйтесь на здоровье.

Поделиться сообщением

Это типа говорит о принадлежности этих плиток к этой коробке, что бы не путать с другими.  

Поделиться сообщением

Возможно пропустил, читая длинную тему, вопрос такой:

- Есть набор КМД №1, всеми любимый, с хранения в консистентной смазке. Как их хранить дома после отмывания консерванта? - Каждый раз после использования опять смазывать вазелином или же маслом типа И-20А достаточно протереть?

Т.е. в каком случае нужно обратно все покрыть консистентной смазкой, при каком перерыве в использовании? Собственно говоря, для моих скромных целей я вряд ли буду ими пользоваться часто - да и то, скорее всего по одной, как эталонами - микрометр откалибровать, инструмент поверить. В любом случае, как их хранить - в каком консерванте в домашней "мастерской" (мастерской на табуретке) ?

Поделиться сообщением

ViKat-II
Это сильно зависит от микроклимата в месте хранения. У нас в пределах лаборатории есть помещения, где ничто не ржавеет десятилетиями, а есть, где пятнышки появляются через несколько недель.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Killerchik сказал:

сильно зависит от микроклимата в месте хранения

Для улучшения этого микроклимата у меня в коробках с железом живут пакетики силикагеля.

Попадаются в коробках с новой обувью, гаджетами и т. п. Стараюсь не пропустить бесплатный бонус. "Лишние" храню в плотно закрытом полиэтиленовом пакете. 

Поделиться сообщением

А в них ещё и сталь разная, более старые хуже ржавеют. Цейсовские помойму почти не ржавеют. 

Для консервации лучше не применять дешёвые смазки в банках из автомагазина, там всякая дрянь в составе ещё и вода .

Поделиться сообщением

И все-таки, в квартирных условиях, достаточно ли будет после снятия консистента хранить КМД протертыми веретенкой - или нет?

Я обратил внимание, что многие удаляют консервант, а потом вообще хранят их чистыми.

Мой вопрос о достаточности. Понятно, что в консерванте уж точно надежный вариант, но нужно ли это дома, в квартире?

Поделиться сообщением

8 минут назад, ViKat-II сказал:

но нужно ли это дома, в квартире?

А какая у вас сейчас влажность?

А завтра?

Cмажьте меры, без фанатизма, вазелином техническим и все будет ровно.

Без сюрпризов.

Поделиться сообщением

В 10.05.2022 в 00:51, swtrussia сказал:

А какая у вас сейчас влажность?

А завтра?

Влажность сегодня 45%, завтра постараюсь поддерживать ее на таком же уровне. Весной у нас здесь в Питере в Апреле-Мае достаточно сухо. Все еще увлажняю. Мой гигрометр показывает летом, в период наибольшей влажности порядка 55% в квартире. Зимой влажность падает до примерно 30%, но я постоянно стараюсь поддерживать ее на уровне 40-45% с помощью увлажнителя.

Поделиться сообщением

Так это вы влажность в верху померили или внизу?  :) ))

Мажте чем рекомендовали выше и не морочте себе голову, нифига с ыми нибудит .

Изменено пользователем Собянин

Поделиться сообщением

1 час назад, Собянин сказал:

Мажте чем рекомендовали выше и не морочте себе голову, нифига с ыми нибудит

В гараже, протёртые масляной тряпкой, храню и работаю с ними не один год--- чистые...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.