Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Индеeц

Медленное перемещение, страгивание, скачкИ при страгивании

Рекомендованные сообщения

Газостатические опоры прямой путь к успеху.

Поделиться сообщением

1. Противоскачковое масло

2. Покрытия антифрикционные на скользящих поверхностях

3. Роликовые направляющие (шариковые)

4. Гидростатические направляющие

5. Аэростатика

Регулярный микрорельеф (виброобкатка, травление итд )

Поделиться сообщением

Регулярный микрорельеф (виброобкатка, травление итд )

...и Божье слово :)

Борьба скачком есть что в моём, деревенском, понимании-не токмо изничтожение разницы трение покоя/движения методом смазок и тефлонов а ещё способом сильного противодействия стола сдвиганию дабы переход покой/движение по силе составлял уничтожительно малое число в сравнению со всей приложеной силой...мудрено, на палцах:

Беру ФБС, кладу на асфальт, нанимаю помощника...я тяну он толкает, пыхтим аж красные все и вдруг хрясь-поехал, оба упали.

Условия те-же...я тяну он держит но я тяну сильнее чем он держит, о чудо-блок поехал плавно и медленно по милиметрику.

Значит надо цилиндр подключить типа дифференциально и двигать стол минимальной разностью давлений...

Или не так?

Поделиться сообщением

...и Божье слово :shok:

Значит надо цилиндр подключить типа дифференциально и двигать стол минимальной разностью давлений...

Или не так?

Присоединяюсь, все именно так. При приложении усилия с двух сторон много превышающего силу страгивания позволяет не заморачиваться по этому поводу.

Поделиться сообщением

двигать стол минимальной разностью давлений...

Или не так?

Не так. Просто силы вычитаются, а работает разность. Это может помочь только от люфтов, от нежёсткости-нет.

Тогда надо огромные цилиндры и всё очень жесткое.

Поделиться сообщением

Это может помочь только от люфтов, от нежёсткости-нет.

Тогда надо огромные цилиндры и всё очень жесткое.

Почему? А мне казалось как раз наоборот, когда в обеих половинах давление практически одинаковое тады и шток и цилиндр и уплотнение равнонагружены с обеих сторон поршня...вспомни про напряжённый железобетон, он куды жёстче на изгиб чем простой. Твой чудо-рапределитель конечно может быстро переключаться, но вот через 0 проходит на реверсе потока...то есть мне каатся что хоть он и умеет не просто дыру открывать а приоткрывать насколько надо но особой плавности не даст. А вот вариант дифференциала где управление сливом постоянным потока с полостей вообще полки не имеет меж состояниями....растопырка однако полная.

Поделиться сообщением

.вспомни про напряжённый железобетон, он куды жёстче на изгиб чем простой.
Не верю. Прочнее, ибо бетон не работает на растяжение.
хоть он и умеет не просто дыру открывать а приоткрывать насколько надо но особой плавности не даст.
У него перекрытие, т.е. в среднем положении дует и туда и туда чуть-чуть и по мере удаления от нулевого положения в ту или другую сторону соотношение подач плавно меняется. Да если бы того и не было, можно это внешними трубочками тонкими реализовать.

Поделиться сообщением

Цитата(Besprizornik @ 28th March 2010 - 22:58 )

.вспомни про напряжённый железобетон, он куды жёстче на изгиб чем простой.

Не верю. Прочнее, ибо бетон не работает на растяжение.

Бетон-то да, но напряжёная арматура тянется меньше отсюда выше прочность. Тебе надо найти такую арматурину, мне каатся что эта арматурина-дифференциальное включение, мабуть.

У него перекрытие, т.е. в среднем положении дует и туда и туда чуть-чуть

Не верю. :) Никуда не дует в среднем, распред дующий куда-нить в таком положении обживается на помойке. На графике горизонтальная полочка это глушняк...или у тебя не так?

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

Условия те-же...я тяну он держит но я тяну сильнее чем он держит, о чудо-блок поехал плавно и медленно по милиметрику.

Только если силы под углом.

Есть ещё вибрация или "пробуксовка".

А что Вы имеете против РМР?, нормальная технология удержания смазки.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь, все именно так. При приложении усилия с двух сторон много превышающего силу страгивания позволяет не заморачиваться по этому поводу.

Присоедняюсь. Нуждо было оччень спокойно и аккуратно выдвигать шток цилиндра. Даже при работе ручным насосом все неприемлемо дергалось - "играли" шланги, трубы, насос, цилиндр - немножко, но давало знать. "Закрыли" штоковую полость, в поршневую подключили гидроаккумулятор и закачали 250 бар. Приоткрывая кран на поршневой добились бесскачкового движения. Супротив упора легче контролировать величину усилия. Аналогия - ломиться в открытую дверь, которую полагаеш закрытой.

Поделиться сообщением

. Нуждо было оччень спокойно и аккуратно выдвигать шток цилиндра. Даже при работе ручным насосом все неприемлемо дергалось - "играли" шланги, трубы, насос, цилиндр - немножко, но давало знать. "Закрыли" штоковую полость, в поршневую подключили гидроаккумулятор и закачали 250 бар.

Газированное масло. И более ничего.

А что Вы имеете против РМР?, нормальная технология удержания смазки.

Шо це такэ?

Поделиться сообщением

По теме имею сказать следующее:

1. Дисульфид молибдена не есть хорошо для избежания скачков. У него (и в парах с его участием) как раз трение покоя сильно выше трения скольжения - это так называемый "стоп-эффект".

2. Антискачковые масла (обычно это обычная минералка со стеаратом алюминия и т.п.) реально обеспечивают трение покоя меньше трения скольжения. Достаточно посмотреть ТУ на них, чтобы в этом убедиться.

Поделиться сообщением

4 часа назад, psnsergey сказал:

обычно это обычная минералка со стеаратом алюминия

Моно-, ди- или три-?

Поделиться сообщением

А вот этого не знаю. Подозреваю, что ди, так как тристеарат очень уж легко гидролизуется с выделением стеариновой кислоты, а это означает коррозию цветных металлов. А моно - разве что в виде примеси, оно хуже растворимо в масле.

Поделиться сообщением

Вы угадали. А где купить не бочку знаете? Я не нашел за вменяемые деньги.

Поделиться сообщением

Чего не знаю, того не знаю. Грамм 100 я бы синтезировал... А вот килограммы синтезировать уже геморрой.

Изменено пользователем psnsergey

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.