Перейти к содержанию
Алексc

датчик высоты инструмента

Рекомендуемые сообщения

обнуляюсь на подаче по бруску 15мм д16т. (правда потихоньку царапается)

а если инструмент не электропроводный ? (эльбор-наверное не звонится...?) и плевать на бумажку не хочется....и плёнки ганять....т.к надо для АВТ СМЕНЫ ИН-ТА.

Какие есть варианты? по цене бумажки? :) :)

Поделиться сообщением

надо для АВТ СМЕНЫ ИН-ТА.

Какие есть варианты? по цене бумажки?

инструмент чем будет меняться? ИСО-подобными вставками? Тогда просто вбиваете "базис"(нулевая величина - основание шейки ИСО-патрона) и к нему известные величины измеренного вручную иснтрумента, вставленного в ИСО-оправки(сколько инструментов - столько и вставок - каждая известной длинны).

Если автосмена на основе "пневмоцанги" - также. Хотя там чуток сложней - не всегда дотягивает фрезу - там как раз "кнопку" ставят - сменили инструмент, кнопку "тыкнули", макрос обнулил ось - можно работать.

Поделиться сообщением

У меня такие есть: http://www.chipmaker.ru/topic/88262/

Повторябелен в гаражных условиях, дает микронную точность, работает во всех направления. Шесть шариков парами на 120 град, шарики изолированы и соединены между собой электрически. Подпружиненный диск со штырями замыкает пары шариков, создавая непрерывную цепь. При любом воздействии на диск один из штырей отходит от шаров, цепь размыкается и в систему уходит импульс.

Поделиться сообщением

У меня самодельный по этому типу, очень точный

Один для замера длины , вторым ищу края

Для замера длины фрез сделан с защитой, если ошибешься с вводом длины и проедешь сильно больше, то после выборки всего хода сломается стопор и датчик не пострадает

В общем передрал с Ренишоу

Поделиться сообщением

то после выборки всего хода сломается стопор и датчик не пострадает

В моем эта проблема решена проще, после 2-х мм. верт. хода срабатывает второй концевик, подавая сигнал аварийного останова.

Поделиться сообщением

Ну да , хороший вариант

Но я когда делал датчик, то планировал еще мерить на нем диаметр фрезы

Поэтому делал такую систему защиты как на Ренишоу

Поделиться сообщением

Хочу уйти от датчика с крокодилом на фрезу ибо не удобно им пользоваться.

На Али нашел  продается вот такой датчик 

Aubalasti-Z.thumb.jpg.0b17201ccbcc4d0d04a40078bf98dfeb.jpg

Вроде как кнопка. Но не пойму зачем там тогда дополнительно в комплекте крокодил с проводком?

Aubalasti-Z-2.thumb.jpg.b1d1f48fd87eb11fe7758b0cf897f9d8.jpg

Кто-то пользует такое ? Можете про него что сказать?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Aziat сказал:

Вроде как кнопка

она в штатном режиме не нажимается, это просто подпружиненная площадка чтобы не сломать инструмент, если станок не сможет идеально при касании остановиться - просто продавит ее..

25 минут назад, Aziat сказал:

Но не пойму зачем там тогда дополнительно в комплекте крокодил с проводком?

предполагаю - на случай если вдруг шпиндель изолирован от остального станка..

ну и по хорошему правильно - ибо контакт через направляющие, через подшипники и тд - не самый качественный контакт, а здесь - наверняка - крокодилом сразу за инструмент..

Поделиться сообщением

1 час назад, AZi сказал:

а здесь - наверняка - крокодилом сразу за инструмент..

ну я сейчас таким и пользуюсь - крокодил на инструмент и пятачек с изолированным контактом на деталь. 

Не удобно. Да еще и током бьет иногда . Хочу чтобы просто без крокодила было. 

Ну вот этот же срабатывает на нажатие.

H51460823a87f41cfb866f7e3817884b0l.thumb.png.517d57b1cc91ff08b1379c7452d40196.png

Кстати .  Если этим пользоваться , то надо замерять  высоту детали и в УП прописывать тогда ее? А если у меня заготовка каждый раз разной высоты , что каждый раз новое уп писать?

Поделиться сообщением

Я такой купил. Еще по похожему принципу буду  кромко искатель делать.

https://www.instructables.com/CNC-Manual-Touch-Probe/

Но на форуме есть более еоасивый вариант с поджимом шариков прижинками.

IMG_20220423_132801.jpg 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Aziat сказал:

Хочу чтобы просто без крокодила было

ну тогда одним концом (крокодилом) за станину - все тоже самое как если за инструмент, только добавляется куча "соединений" на пути тока - направляющие, подшипники и все прочие железяки которые будут между крокодилом и фрезой..

у меня на станке штатная обнулялка такая - алюминиевый брусочек (без кнопки - просто железяка) шлифованный и изолированный с одной стороны, а второго провода вообще нет - он сразу на станину подключен - все нормально работает, ставишь брусочек в нужное место заготовки, подводишь к нему инструмент жмешь пуск (скрипта для обнуления) он аккуратно тыкается в брусок и отъезжает обратно неверх, все - плоскость заготовки = 0, толщина бруска забита в константах станка, он ее сразу учитывает..

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Aziat сказал:

Кстати .  Если этим пользоваться , то надо замерять  высоту детали и в УП прописывать тогда ее? А если у меня заготовка каждый раз разной высоты , что каждый раз новое уп писать?

если работать от стола (плоскость слота - Z=0) то и обнуляться надо по столу, УП пишется естественно с учетом габаритов заготовки и ее крепления..

если работать от заготовки то смотря что вы с ней делать собираетесь, например гравировать надпись - высота ее пофиг, а если в конечном итоге будет вырезка по контуру или любые операции при которых инструмент дойдет до стола - то само собой надо учитывать это в УП чтобы и деталь вырезать и стол не запилить...

Поделиться сообщением

1 час назад, AZi сказал:

у меня на станке штатная обнулялка такая - алюминиевый брусочек (без кнопки - просто железяка) шлифованный и изолированный с одной стороны, а второго провода вообще нет - он сразу на станину подключен - все нормально работает, ставишь брусочек в нужное место заготовки, подводишь к нему инструмент жмешь пуск (скрипта для обнуления) он аккуратно тыкается в брусок и отъезжает обратно неверх, все - плоскость заготовки = 0, толщина бруска забита в константах станка, он ее сразу учитывает..

Ну у меня в принципе все тоже самое , только крокодил вешаю на фрезу. Надо будет попробовать на станину его зацепить.

1 час назад, AZi сказал:

, а если в конечном итоге будет вырезка по контуру или любые операции при которых инструмент дойдет до стола - то само собой надо учитывать это в УП чтобы и деталь вырезать и стол не запилить...

Не , это то понятно . В уп высота детали учитывается. Просто заготовка всегда разная на одну и ту же деталь, поэтому в уп учитывать размер заготовки не имеет смысла.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Aziat сказал:

Просто заготовка всегда разная на одну и ту же деталь, поэтому в уп учитывать размер заготовки не имеет смысла.

чето я не понял вопроса похоже, если заготовка например лист и вам из него надо вырезать некую кривулину то то что уйдет в обрезь можно и не учитывать (да и вообще - как это учтешь то, а главное зачем), а если был лист 10мм толщиной а стал скажем 20 то естественно надо уп менять, даже если станок позволяет покрошить 20мм за один проход - как минимум изменится траектория к месту врезки, чтобы он на ускоренной то подаче в заготовку не влетел, да еще и сбоку..

Поделиться сообщением

5 минут назад, AZi сказал:

чето я не понял вопроса похоже,

есть деталь например толщиной 20 мм .  Точиться она периодически с заготовки от 25 до 30 мм . 

Если я обнуляюсь по самой  детали , то мне пофиг высота заготовки- уп всегда одно, просто лишняя толщина на ручном фрезере снимается.  Если обнуляться по столу , то надо же как-то каждый раз учитывать , что заготовка разная. 

Поделиться сообщением

тоесть режете не на сквозь, потом переворачиваете заготовку и врукопашную снимаете лишнее?

странный способ..

проще уж тогда заготовки по высоте сначала в размер отфрезеровать, а потом резать, но хозяин барин, почему нет..

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AZi сказал:

тоесть режете не на сквозь, потом переворачиваете заготовку и врукопашную снимаете лишнее?

странный способ..

Это позволяет просто быстро  сделать все детальки одинаковые по толщине. 

Ну а так я пока только втягиваюсь в эту тему и потихоньку изучаю ее.

Поделиться сообщением

Aziat, этот датчик жестко крепится на столе. В идеале длина инструмента в таблице это действительная длина, которая обычно считается от нуля инструмента для фрезерного станка это торец шпинделя, для токарного с револьвером торец инструментального диска. Так как датчик закреплен жестка можно измерить его высоту относительно плоскости стола, которая всегда постоянна и является машинным нулем. Соответственно высота инструмента будет координата по Z-высота приспособления. А чтобы все инструменты начинали резать откуда нужно для этого используются смещения нулевой точки. Которое как раз есть высота от стола до заготовки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.