Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

ХОБЛ.

Все, прощай сварка :cray:

Поделиться сообщением

Да на самом деле прощай сварка и всё что с ней связано. Тоже и окалины в уши ловил и глаза жёг одна из самых вредных и опасных професий!

Поделиться сообщением

22 октября 2014 года написал в этой теме вот такой пост :

"Напишу здесь о своей проблеме и задам несколько вопросов.

Мне 26 лет. Тесно связан со сварочными работами. В основном MAG (полуатомат) иногда MMA (ручная дуговая).Сначала начиналось как хобби, типа себе забор сварить, кузовной ремонт своего автомобиля.Потом начали обращатся друзья, знакомые. Со временем переросло в основной вид моей деятельности, даже работу инженера бросил ради сварки

Продолжительность работы за сварочным щитком увеличивались. Начал замечать после долгой работы слабость, жар, тошноту, головную боль, дрожание рук, очень плохой сон. Сначала думал что это простуда, или отравление пищевыми продуктами. Потом понял что проблема связаная со сваркой. А варить приходилось больше и больше. Грешил на газы, которые выделяются в процессе, так как в основном работаю с автомобилями , а там остатки незачищеного антикора, мастики,лакокрасочного покрытия....

Начал варить в противогазе ( модель ММ-1) с 10 м шлангом на улицу. Знаю, страшно неудобно, но здоровье дороже. Почти ничего не поменялось ,кроме того ,что перестало дереть в горле от дыма. Значит газы тут были ни при чем.

Сейчас объемы работ достаточно большие ( по моим меркам) иногда за 2 дня работы сжигаю 5кг бухту проволоки. Работаю иногда по 6 дней в неделю, 9-10 часов. После каждого рабочего дня одно и тоже тошнота, слабость, бросает в жар ( температура тела нормальная) , головокружение, дрожание рук, сон очень хреновый.Все симптомы очень похожие на простуду. Если не работать несколько дней. то самочучствие нормализуется. Работать дальше не прекращаю, знаю что поступаю как идиот, но для меня сварка больше чем работа, да и плюс деньги тоже не плохие, а зарабатываю на жизнь только своим трудом, нету у меня папы-миллионера.

Понял что проблема в излучении.Так как рентген при сварке не генерируется, то на 90% уверен что виной тут коротковолновое инфракрасное излучение. Все симптомы похожие на тепловой удар. http://worldofscienc...zlucheniya.html

Теперь вопросы:

1. Действительно ли это инфракрасное излучение так влияет на меня?

2.Если это ИК излучение, как оно проходит через щиток и противогаз или это облучаются другие части тела? Основная моя маска Патон вот такая http://rozetka.com.u...FVDItAodhk4AQA. Пробовал варить в простых масках за 3$ -результат не меняется. Одежда у меня в основном - хлопчато-бумажный рабочий комбинезон. Иногда джинсы и спецовка

3. Почему у других сварщиков ( много искал в интернете и не нашел кроме катаракты ничего) не проявляется таких проблем как у меня? Полуавтомат у меня самодельный, однофазный, варю на в основном относительно толстый металл ( 2мм и выше), на хх ставлю вольт 22-23 ( трансформатор имеет очень жесткую ВАХ), токи не никогда не замерял но думаю близко 120- 150А. может проблема в моем сварочнике, хотя я очень сомневаюсь...

4. Чем мне защитится от от коротковолнового ИК облучения?

Ответы на эти вопросы очень важные для меня, так как если ничего не изменится то наверное придется бросать сварку, что для меня будет очень сложно. Я сейчас в отчаянии незнаю что делать.

Буду очень благодарен всем кто мне поможет. "

Продолжение:

С причиной я тогда полностью не разобрался и продолжал дальше заниматься любимым делом. Я и далее грешил то на УФ то на газы которые выделялись в процессе, то просто на стресс но сварку не бросал. Но состояние медленно ухудшалось.

Осенью-зимой 2016 года кроме выше перечисленных симптомов появилась еще и очень жесткая депрессия ( в медицинском значении) и непонятная такая иногда плохая координация движений. В декабре работать я уже практически не мог - работа казалась невыносимым занятием.

Так как в семье есть члены с психическими расстройствами, обратился в местное неврологическое отделение за помощью. Сначала сделали МРТ - изменений не обнаружили, потом энцефалограмму мозга и обнаружили признаки судорожной готовности головного мозга - первый и основной симптом эпилепсии. Доктор сказала что это типа еще не повод для беспокойства, что у многих такое диагностируется но это не значит что у меня эпилепсия так как приступов еще не наблюдалось. А, депрессия и плохая координация это от стрессов- типа меньше брать проблемы близко к сердцу, хорошо питаться и все будет ОК.

Я на месяц забросил сварку, вроде как стало легче, и опять взялся за старое. Уже брал под щиток защитные очки, варил в шланговом противогазе и брезентовой робе чтобы исключить все факторы. Но улучшения не наблюдалось. Начали появляться все новые и новые симптомы - перед сном когда только закрывал глаза видел вспышки света, разные бегущие светящие точки, пятна, мерцания. Также начали самопроизвольно дергаться разные группы мышц на теле. Плюс к всему жестокая депрессия как при абстинентном синдроме а отпускать начинало все реже и реже. Опять поехал но уже в другой в другой город в новомодный центр за консультацией, где мне опять сделали энцефалограмму. К моему удивлению доктор сказал что эпилепсией здесь не пахнет, но есть признаки незначительного поражения мозга. Но это типа тоже не страшно, у многих такое. Это все от нервов,ты типа попей транквилизаторов и все пройдет. В квалификации доктора я усомнился, но то что показала энцефалограмма поставило меня в тупик, так я все таки верил что это эпилепсия. Это было где-то в мае.

Я продолжал заниматься сваркой, старался не нервничать (до конца убеждал себя что это от стресса) . От транквилизаторов ( препарат -Лирика/ Прегабалин) лучше не стало поэтому я их забросил.Но в целом состояние как улучшалось. Параллельно начал изучать медицинскую литературу по эпилепсии.

Очередной капец пришел в июле этого года. Депрессия уже не проходила вообще и до кучи появилось еще куча интересных зрительных и не только глюков . Работать я уже не мог вообще. Но в самом конце я таки выловил фактор меня убивал -это вспышки от сварки, в обычном оптическом диапазоне на которые мы все видим в щитке и которые провоцировали эпилептическую активность в мозге.Это как когда-то давно в новостях показывали что мерцание экрана при просмотре какого-то мультфильма где-то в Японии спровоцировало приступы в детей. А тут почти пять лет каждый день у меня перед глазами мерцало....

Опять поход в неврологию. Опять энцефалограмма. Доктор что ее делала ужаснулась, и спросила не плохо ли мне и смогу ли я сам добраться домой. За полгода все сильно усугубилось. При гипервентиляции легких ( намеренная провокация судорожной активности в мозге при исследовании) запись ритмов походила уже на меандр.

post-38369-038347400_1504642459_thumb.jpg

Бонусом еще нашли у меня какую-то давнюю черепно-мозговую травму в затылочной зоне, о которой я не знал, но видимо достаточно серьезную так как рефлексы глаз и конечностей правой части тела нарушены. Может она тоже вносит свою лепту в общую картину.

Сейчас принимаю противосудорожный препарат Карбамазепин - гадость с кучей побочных эффектов, один из которых я уже ощущаю- сильное ухудшение памяти. Забываешь все - имена, числа, где что положил, или за чем пришел. Оно типа крутится на языке но вспомнить не можешь. Плюс утром просыпаешься и не знаешь что с тобой творится, как будто часть мозга вырезали или лоботомию сделали. Вождение автомобиля в таком состоянии тоже занятие непростое.

Ночью перед засыпанием смотрю "мультфильмы", круче чем наркоман под ЛСД, там и салюты и звездное небо и узоры и это все мерцает, раньше бывало даже что-то похожее как видеозаставка в медиаплеере но пропала . Иногда вижу мерцание и днем, типа как частота обновления монитора. Посреди ночи просыпаешься и слышишь какие то голоса, а мыслей нет, и бежишь с ужасом к аптечке чтобы проглотить таблетку, а потом с таким же ужасом ждешь когда она подействует - этот глюк бывает только после сварки, перестал варить и он ушел. То что отдельные группы мышц на теле дергаются это в порядке вещей, не сильно правда но дергаются. Также, особенно, перед сном бывает ощущения полета, или ускорения. О памяти, как в пенсионера с Альцгеймером я уже писал.

Но фиг с ним ,я бы все это терпел если бы не дикая депрессия ( в медицинском смысле -ухудшения проводимости в мозге) , которая приходит регулярно и спасения от нее почти нет. Кто не был в таком состоянии, сложно понять что это, меня даже товарищи и родственники не понимают. Это типа как ломка в наркомана или абстинентный синдром после длительного запоя. Короче, живу как в аду.

Со сваркой понятное дело,завязал на вечно. Обидно очень, так как любил это дело, но ничего не поделаешь, здоровье важнее.

Этой записью я не отбиваю желания от сварки и никого страшить не собираюсь.Мой случай один на миллион или надеюсь, больше. В здорового человека такого не будет. Это у меня и плохая наследственность и повреждения мозга в результате травмы - бомба в голове , а сварка это просто то что запустило этот механизм.

Изменено пользователем vovan4uk

Поделиться сообщением

а сварка это просто то что запустило этот механизм.

вот именно это вам и нужно было раньше ОСОЗНАТЬ и не допускать дальнейшего ухудшения - сварка сваркой - деньги деньгами - но здоровье все таки дороже. -- знаю это по себе.

Поделиться сообщением

Как-то читал на форумах про болезни. И вот один сварщик жаловался на маску хамелеон,что по сути она пропускает первую вспышку перед тем как затемнится,она мала,но глазу вредит. Выражается в усталости глаз и головокружении. Как вариант варить с обычным светофильтром и фонарем с фокусированным пучком света в место сварки.

Поделиться сообщением

<b>yarunt</b>,

Работа при хорошем освещении рабочего места - в удовольствие. Это касается и сварки. У меня имеется несколько масок, с различными светофильтрами. Светлыми - для аргона на малые токи, потемнее для бОльших токов, еще темнее для электросварки. Совсем темных для плазмы. Есть и два хамелеона. Один дешевый - китайский, пластиковый. И солидный стеклянный "фирменный" так же китайский. Что либо сваривать дешевым хамелеоном - гарантировано и боль головная о ожог роговицы глаз ультрафиолетом(проверено люминофором, светится за милый мой, под этой маской). Маска "фирменная" ультрафиолет не пропускает, но "тормозит" при отрицательных температурах и при минус 5С° замерзает в капусту. Летом работает без нареканий.

Над сварочным столом у меня висит лампа ДРЛ-400, света дает более чем нужно, через обычный светофильтр видно и место сварки и электрод до зажигания дуги. Одно хреновато, подсвечивает лампа при наклоне головы в щели под маску, приходится выбирать наклон и положение поворота при сварке. За удобства приходится платить, пусть и таким способом.

Изменено пользователем nikirk2

Поделиться сообщением

Кстати, варить лучше в хорошо освещённом месте, т.к. при сварке в потьмах зрачок постоянно расширен, и любой случайный "зайчик" (которые иногда нет-нет да бывают) воспринимается глазом намного более полно.

Поделиться сообщением

По поводу цинка с гаек\труб. Травится отлично при неимении соляной\серной кислоты средством для мытья унитазов - и для удаления известкового налёта и ржавичины типа туалетного утёнка. Там во всех средствах раствор соляной кислоты. Я все гайки для приварки или болты оцинкованные бросаю в такое средство - можно в два раза водой разбавить. Гайки кипят - пузырят хорошенько....

Можно и не соляной травить - ортофосфорная, щавелевая, лимонная в смеси тоже берут. Прокипятить можно для ускорения процесса. По вытяжкой естственно....

Над сварочным столом у меня висит лампа ДРЛ-400

Адский капец. Выбрасывайте немедля. И свет у неё зелёный донельзя, и мерцает она отвратительно. Сейчас же полно светодиодов, на светильниках их ставят хоть по 20 хоть по 120 ватт..

По сан-гигиеническим соображениям такие лампы типа Днат ДРЛ МГЛ запрещены для рабочих и жилых помещений. Только уличное освещение.

Изменено пользователем sergevl

Поделиться сообщением

Все ближе к пенсии и болячки каждый год находят, ушлые врачи, по ходу у них предписание какое-то. В 16ом заставили ломать нос-перегородка кравая, хоть я с ней отработал 30лет, в 17ом- пупочная грыжа, сделал, неделю назад на комиссии хирургу теперь вены не понравились на ноге-с армии привез варикоз, в итоге отстранение от работы пока вены не вырву. Был в клинике там лазером убирают вены-36т.р.-придется делать)))

Поделиться сообщением

Ушлые конечно, они на вас учатся просто. )

Поделиться сообщением

Ушлые конечно, они на вас учатся просто. )

Не только учатся но и неплохо зарабатывают!

Поделиться сообщением

Есть еще одна болячка о которой мало кто знает наверное, называется она ,, тендовагинит ,, Вагина тут ни при чем :) это воспаление сухожилия в области предплечья, лучезапястного сустава. Подхватил его еще когда работал каменщиком на стройке сварил себе мастерок из 4 мм металла ну и перенагрузил как следствие запястье месяц с лангеткой, уколы, прогревание, вроде успокоилось.Но в эту зиму опять о себе напомнил, особенно чуствуется при работе ТИГ горелкой Агни у этой совковой дубины шлейф жесткий как трос руку бывало так выламывало, какие к черту там красивые швы.

Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/tendovaginitis

Поделиться сообщением

dima155, В качестве терапии давать наркоману угликислотную маску , некоторые на кумарах ложатся головой в дырку параши и нарываются куфайкой летом прцесс брожения идёт быстро и угле кислоты много в общем кайфуют .

Поделиться сообщением

Ещё от себя добавлю что переболел в 23 года туберкулёзом болезнь совпала с началом работы сварщиком было так хреново задыхался прошел курс лечения пил много таблеток Сейчас мне почти сорок лет летом залезу на любую крымскую гору , да курить бросил в 20 лет не много занимался спортом турник

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.