Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Женя Поляков,

Герметичным - в смысле сплошным? Вы представляете что будет если например какую нибудь балку ,например 100Х100 сварить сплошным швом метра 2-3 -5 ? Или кузов для машины проварить сплошняком ? Так что Ваше утверждение что все швы должны быть герметичными я думаю совсем не верно. А шов прихватками по определению не может быть герметичным.

Поделиться сообщением

Герметичным - в смысле сплошным? Вы представляете что будет если например какую нибудь балку ,например 100Х100 сварить сплошным швом метра 2-3 -5 ? Или кузов для машины проварить сплошняком ? Так что Ваше утверждение что все швы должны быть герметичными я думаю совсем не верно. А шов прихватками по определению не может быть герметичным.

Швов прихватками по определению не существует. Сварной шов - участок соединения металла с помощью сварки. И этот участок (100 через 100, 100 через 200 или не важно сколько через сколько) должен быть герметичным, потому, что главное требование к сварному шву - требование равнопрочности свариваемых материалов. Если в шве сквозная пора или трещина, то равнопрочности нет.

Участок, на котором расположены сварные швы с какими либо промежутками не являются сварным швом.

Изменено пользователем Женя Поляков

Поделиться сообщением

Nomad-kz, хотел сказать про герметичность в плане под давление и прочие ответсвенные соединения, а вы пытаетесь объяснить, что такое сварочный шов. Для этого есть другие темы. Но за себя могу сказать, что любая работа требующая особого внимания и сосредоточенности требует намного больше сил, чем абы-как варить заборы. ИМХО - без обид!

Поделиться сообщением

"Министерство среднего машиностроения" человек отработал от звонка до выхода на пенсию, день в день... на сварке свинцовых контейнеров. Вставные зубы, операции на глазах - падало зрение. Умер месяц назад... 73 года. Рак легких, лечили от аллергии. Сгорел за 2 месяца. Курил. Вот и пойми, что послужило причиной... Скорее всего наложилось - прошлая работа, курение, возраст.. Так что не забываем про технику безопасности.... и бросаем курить.

учитывая среднюю продолжительность жизни мужчин в РФ -55 лет,то тут ничео странного. Да и вообще,природой человек как аз на 50 лет расчитан,и КВР с продлением не предусмотрен=)

Поделиться сообщением

Nomad-kz, хотел сказать про герметичность в плане под давление и прочие ответсвенные соединения, а вы пытаетесь объяснить, что такое сварочный шов. Для этого есть другие темы. Но за себя могу сказать, что любая работа требующая особого внимания и сосредоточенности требует намного больше сил, чем абы-как варить заборы. ИМХО - без обид!

Без обид, но у нормального сварщика сосредоточение при сварке ответственного соединения ровно такое же, как при сварке забора. Если при сварке соединения трубы сварщик испытывает напряжение, значит он не имеет достаточного опыта, всего то и делов.

Допустим я больше устану, если меня заставят весь день варить заборы и прихватывать всякий металлолом, чем если буду варить стыки под рентген.

Поделиться сообщением

Не про болезнь скажу, а про привычку сварщика. Дедушка мой много лет, при Союзе ещё, сварщиком отработал, варил вагоны в депо. Дак вот замечали такую привычку - когда ел за столом, то ложку на стол никогда не клал, даже руку одёргивал бывало, когда случайно стола коснётся.

Поделиться сообщением

Если при сварке соединения трубы сварщик испытывает напряжение, значит он не имеет достаточного опыта

Не знаю, много ли мало имею опыта, но того что я имею достаточно мне варить котлы чтобы выдержали 2,5атм.(может быть, и больше выдержат, но до разрыва не испытывал). А такие швы прихватыванием можно даже "на ощуп".

Поделиться сообщением

Варю в основном алюминий (tig),работаю в гараже вентеляции нет.

Бывало после продолжительной сварки (часа 2),замечал жуткую слабость,какую то аппатию,отдышку,головокружение,небольшая тошнота.Подозреваю отравление озоном и продуктами горения.

При зачистке всегда одеваю маску 3м,как у маляров профессианальную (вольфрам тоже в ней затачиваю),сейчас при продолжительных сетах сварочных ее даже не снимаю,с трудом но пролазию под "хамелион",морда потеет,но дышать намного легче.

Поделиться сообщением

Напишу здесь о своей проблеме и задам несколько вопросов.

Мне 26 лет. Тесно связан со сварочными работами. В основном MAG (полуатомат) иногда MMA (ручная дуговая).Сначала начиналось как хобби, типа себе забор сварить, кузовной ремонт своего автомобиля.Потом начали обращатся друзья, знакомые. Со временем переросло в основной вид моей деятельности, даже работу инженера бросил ради сварки

Продолжительность работы за сварочным щитком увеличивались. Начал замечать после долгой работы слабость, жар, тошноту, головную боль, дрожание рук, очень плохой сон. Сначала думал что это простуда, или отравление пищевыми продуктами. Потом понял что проблема связаная со сваркой. А варить приходилось больше и больше. Грешил на газы, которые выделяются в процессе, так как в основном работаю с автомобилями , а там остатки незачищеного антикора, мастики,лакокрасочного покрытия....

Начал варить в противогазе ( модель ММ-1) с 10 м шлангом на улицу. Знаю, страшно неудобно, но здоровье дороже. Почти ничего не поменялось ,кроме того ,что перестало дереть в горле от дыма. Значит газы тут были ни при чем.

Сейчас объемы работ достаточно большие ( по моим меркам) иногда за 2 дня работы сжигаю 5кг бухту проволоки. Работаю иногда по 6 дней в неделю, 9-10 часов. После каждого рабочего дня одно и тоже тошнота, слабость, бросает в жар ( температура тела нормальная) , головокружение, дрожание рук, сон очень хреновый.Все симптомы очень похожие на простуду. Если не работать несколько дней. то самочучствие нормализуется. Работать дальше не прекращаю, знаю что поступаю как идиот, но для меня сварка больше чем работа, да и плюс деньги тоже не плохие, а зарабатываю на жизнь только своим трудом, нету у меня папы-миллионера.

Понял что проблема в излучении.Так как рентген при сварке не генерируется, то на 90% уверен что виной тут коротковолновое инфракрасное излучение. Все симптомы похожие на тепловой удар. http://worldofscienc...zlucheniya.html

Теперь вопросы:

1. Действительно ли это инфракрасное излучение так влияет на меня?

2.Если это ИК излучение, как оно проходит через щиток и противогаз или это облучаются другие части тела? Основная моя маска Патон вот такая http://rozetka.com.u...FVDItAodhk4AQA. Пробовал варить в простых масках за 3$ -результат не меняется. Одежда у меня в основном - хлопчато-бумажный рабочий комбинезон. Иногда джинсы и спецовка

3. Почему у других сварщиков ( много искал в интернете и не нашел кроме катаракты ничего) не проявляется таких проблем как у меня? Полуавтомат у меня самодельный, однофазный, варю на в основном относительно толстый металл ( 2мм и выше), на хх ставлю вольт 22-23 ( трансформатор имеет очень жесткую ВАХ), токи не никогда не замерял но думаю близко 120- 150А. может проблема в моем сварочнике, хотя я очень сомневаюсь...

4. Чем мне защитится от от коротковолнового ИК облучения?

Ответы на эти вопросы очень важные для меня, так как если ничего не изменится то наверное придется бросать сварку, что для меня будет очень сложно. Я сейчас в отчаянии незнаю что делать.

Буду очень благодарен всем кто мне поможет.

Изменено пользователем Vovan4uk

Поделиться сообщением

Vovan4uk, Оцинковку наверное варите товарищ?? Или грязный металл.

Поделиться сообщением

Vovan4uk, Оцинковку наверное варите товарищ?? Или грязный металл.

Нет, с оцинковкой не связываюсь совсем. Металл стараюсь подготовить, на сколько можно ,перед сваркой, но так как это в основном кузовщина то мастика и краска все равно в малых количествах остается. Но работаю все время в противогазе, поэтому газы тут не причем.

Да и по специальности я химик-биолог, имеются определенные знания в разных отраслях физики. Все самое простое "что может влиять" учтено раньше. Уверен что правила ТБ соблюдаю все, даже иногда перестраховываюсь

Поделиться сообщением

Чем мне защитится от от коротковолнового ИК облучения?

Там даже не ИК излучение а УФ как солярий,к слову такой эффект наблюдается при загаре на солнце,все теже симптомы,толстая роба исправит ситуацию.

Изменено пользователем A_N_D

Поделиться сообщением

И УФ и ИК , имеют спектр близкий к видимому свету, и проницаемость для них , примерно такая-же, как и для видимого света . Мы чувствуем тепло под одеждой , только если прикасаемся к одежде нагретой источником ИК (каждый наверно замечал такой эффкект возле костра) .... тоже самое с ультрафиолетом , если одета хотя-бы майка, то загарят , только открытые участки тела. Так-что проблема точно не здесь ... Вот электромагнитное излучение , это да, тут совсем другое дело , для него одежда практически полностью проницаема . Заземлите корпус сварочного аппарата (он должен быть полностью закрыт ) А вот дуга излучает в широком спектре. Конкретно электромагнитного спектра не нашёл , но думаю что там в разных пропорциях присутствует много чего , вплоть до ренгеновского излучения (конечно в минимальных количествах). Попробуйте в маске сделать экран (мелкая металлическая сетка , фольга и т.д) вот такие мысли ...

Вопрос поднят важный, мы ведь все (кто в той или иной мере занимается сваркой) подвержены этим воздействиям , и если мы их не чувствуем так явно , это не значит что они на нас не влияют ....

Поделиться сообщением

Vovan4uk

рекомендую купить вот такой приборчик :

http://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-Electromagnetic-Radiation-Detector-EMF-Meter-Dosimeter-Tester-SY-/321491618985?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ada64cca9

Себе тоже заказал

Думаю, что однофазная сварка , излучает значительно больше , чем трёхфазная (если будет прибор, можно будет померить на своей и на других сварках)

Еще небольшая история , в одном автомобильном генераторе стоял исправный диодный мост ( проверка показывала что все диоды исправны ) а на машине он давал какие-то импульсы , которые сбивали показания электронных приборов (в частности тахометра) , пришлось его выбросить и поставить новый . Это к тому что полупроводник ( а он так-же может образовываться и в местах плохих контатктов) может что угодно генерировать....

Поделиться сообщением

Знаю про двух сварных, сосуды в ногах искуственные, но это скорее всего на корточках много варили.

Vovan4uk, переутомляетьсь может просто?. Может не стоит так себя нахлыстывать, надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать.

Поделиться сообщением

Знаю про двух сварных, сосуды в ногах искуственные, но это скорее всего на корточках много варили.

Vovan4uk, переутомляетьсь может просто?. Может не стоит так себя нахлыстывать, надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать.

Это про меня, правда обстоятельства сейчас такие что по другому не могу. Но симптомы на переутомляемость не похожи, иногда даже после нескольких выходных начинаешь работать и за полдня опять двадцать пять. Хотя не исключено что стресс усиливает действие других факторов.

и если мы их не чувствуем так явно , это не значит что они на нас не влияют ....

Вроде уже все открыто что там излучается.. Но впоминается история о Беккереле, Кюри когда радий носили в кармане брюк... Но почему , блин, только у меня проявляется такая фигня?...

Vovan4uk, Вам бы к врачу сходить...

Мать работает больнице, знаю весь персонал,уверен что там никто не даст ответа на мой вопрос. Медицина сейчас уже не та у нас.... Хотя задам вопрос на медицинском форуме, может там что-то услышу.

Там даже не ИК излучение а УФ как солярий,к слову такой эффект наблюдается при загаре на солнце,все теже симптомы,толстая роба исправит ситуацию.

Брезентово-спилковый костюм уже заказал.

Сегодня специально ради эксперимента оделся в 2 пары штанов и 2 толстые спецовки. Весь день варил траверсу на смотровую яму под заказ. Под вечер все равно вышеперечисленные симптомы проявились, хотя субъективно вроде как слабее. Дал бы Бог чтобы проблема была в одежде.

Поделиться сообщением

Отравление окисью цинка - вплоть до комы. Это из медицинского справочника. Белый дым при сварке оцинковки - это и есть окись цинка. Отравиться можно даже если приходится варить крашеные цинковыми белилами железки. :cray: !

Поделиться сообщением

Вот тут описано влияние, но ради справедливости сразу скажем, что ВОЗ отрицает возможность влияния ЭМИ на человека в таких масштабах

http://www.ill.ru/ne...?c_article=1767

С другой стороны, организм каждого человека - индивидуальность. Кто-то запахи не ощущает, кто-то боль ,кто-то вкус. А кто-то ощущает то, что никто другой, я, например, слышу писк летучих мышей, хотя вроде как звуки, издаваемые ими по науке лежат вне диапазона восприятия. Раньше, пока по 14 часов за монитором не сидел видел в темноте, не как кошки конечно, но водил родственников по лесу ночью за руку, не суть.

Как и предлагали, самое главное заземлить сварочник, причем корпус у него должен быть цельным, причем заземление надо устроить по всем правилам. Лично я проверял качество заземления не по науке, тыкал тестером в фазу из розетки и в самодельную землю, напряжение должно быть в половину от сетевого. Метод неправильный, но других не знаю.

Как мне видится вам надо для начала выявить корни проблемы откуда растут. Заземлив сварочник, не факт, что полностью избавитесь от излучения, неизвестно что там и как излучает. Вам бы нечто подобное клетки Фарадея замутить для эксперимента и попробовать в этом денек поработать и последить за самочувствием. Понятно, что в таком виде работать особо не будешь, но зато можно будет сделать вывод об излучении сварочника. Может посмотреть в сторону костюма что-то типа литейщика или пожарного (которые фольгированные), но тут непонятно как заземлиться, провод вокруг ноги обмотать что ли? И как это с точки зрения ТБ. Клоню к тому, что надо первопричину найти, а потом может просто сварочник заменить надо будет и проблема исчезнет, а может особенности организма вашего таковы, что от сварки придется отходить...

Изменено пользователем fisherman

Поделиться сообщением

Да, еще одно. Приезжал на завод СЭС, меряли ЭМИ и прочие параметры, выдали предписание - устранить превышения. Поиски в инете выдавали мифические приборы, которые якобы устраняют эти самые ЭМИ. Так вот, приборов таких в принципе быть не может, только экраны, только заземление, а не зануление! Я понимаю, что пишу вещи очевидные, но все же. Также по результатам устройства заземления во всех зданиях, замены проводки на трехпроводную и последующим замерам ЭМИ - были выброшены бесперебойники - штук 50-80, мониторы (и не только ЭЛТ, но и ЖК) - штук 30-40, модернизированы ПК (сначала меняли блоки питания, но не везде помогало, вывод был такой, что и материнки излучают что-то) - штук 30-50 тоже и еще что-то по мелочи. Даже обычные радиоприемники некоторые фонили чуть ли не как ядерный реактор тока по ЭМИ. А потом еще пользователи вспоминали, что вот мол за день так уставали, так уставали, а теперь все нормально (это я отношу к истеричности и прочим проблемам с головой).

Поделиться сообщением

На маслозаводе работал, там два сварщика толковых тигом на нержавейке и алюминии все время работали, остальные- шалтай болтай, ходили с электродами по заводу куда пошлют.Так вот у этих двух окромя хондрозов распространенных за пять лет зубы выпали. Думается мне, что это от того, что они варили люминь, а в качестве присадочного материала брали у электриков провода люминевые в оболочке.оболочку то они срезали, но все- таки следы химии на проволоке оставались.

Поделиться сообщением

напряжение должно быть в половину от сетевого

Можно поподробнее? Почему?

Поделиться сообщением

Почему мне сложно сказать, но по факту это так.

Поделиться сообщением

Работаю иногда по 6 дней в неделю, 9-10 часов. После каждого рабочего дня одно и тоже тошнота, слабость, бросает в жар

ИМХО связано с нарушением кровобращения из-за неестественного положения тела.

Поделиться сообщением

Отпишусь, так как вроде решил свою проблему. Хотя заказанный костюм брезентовый еще не пришел, я провел эксперимент. Несколько дней одевался перед сваркой в более толстую одежду чем обычно плюс крагов не снимал. Работал как всегда. После работы вышеперечисленных симптомов не наблюдалось. Короче проблема была в одежде. Оказывается она имеет очень большое значение, для здоровья сварщика.А я наивный думал что учел все вредные факторы. Будет теперь мне наука.

Отписавшимся огромное спасибо, A_N_D особая благодарность за то что указал на решение проблемы :drinks:

Всем удачи и не повторяйте моих ошибок!

Поделиться сообщением

fisherman (24 October 2014 - 13:30) писал:

- напряжение должно быть в половину от сетевого

- Можно поподробнее? Почему?

Должно быть целое, а не половина. Лампочка уверенно горит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.