Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Рекомендованные сообщения

правда что зайчики от постоянки намнога хуже для глаз чем переменка? типа от переменки нет вреда глазу

Поделиться сообщением

правда что зайчики от постоянки намнога хуже для глаз чем переменка?

Одинаково вредные.

Поделиться сообщением

А насколько вредно ЭМП от трансформатора?

Для трансформаторов промышленной частоты 50-60 Гц гигиенических ограничений нет.

Поделиться сообщением

У нас на работе был сварщик. Выкуривал по две пачки сигарет за день, таких галимых- галимых "прима дона" и т.д. Курил так- закурит одну сигарету, когда пальцы начинает печь подкуривает вторую. И так обычно по три сигареты за раз. Мы еще прикалывались что ему в щитке надо дырку для папиросы просверлить. И ни чего, варил. Правда зрением был слабоват и выглядел лет на 15 старше своего. Доработал до пенсии расчитался.

Поделиться сообщением

Соблюдайте ТБ и не чего не бойтесь. Нет конечно полюбому без последствий не будет, но не таких критических. А да и пейте молока побольше =)

Поделиться сообщением

пейте молока побольше

Вот это строго индивидуально.Большинству взрослых людей коровье цельное молоко минимум бесполезно.Кисломолочные всякие извращения да,большинству подходят.Профболезни есть у всех сравнительно однобоких профессий,где или стоишь,или сидишь,или дышишь всякими ништяками годами.

Поделиться сообщением

Мерял как то что излучают ториевые вольфрамовые электроды для аргона. Если непосредственно датчик расположить на электрод то кажет 0.46 микрозиверта в час. Стоит чуть убрать или положить в коробочку фон становится в норму.

Поделиться сообщением

там весь стрём в пыли при заточке и парАх при сварке.

Поделиться сообщением

Я думаю зайчики от переменки вреднее,чем от постоянки(это если варить в прямой полярности).И вот почему.Мне как то понадобилось сварить две медные заготовки.Есть инвертор ММА. Медяху подключил на -,а графитовый электрод от пальчиковой батарейки на+.И пробовал на 30Амперах.Электрод горит,медь не варится,дуга ярко-зелёная.Подумал,и изменил полярность-плюс на изделие,минус на графит.Дуга намного слабее стала(по интенсивности световыделения).Это если сравнить,то ли вы на стенку фонариком светите,то ли кто то другой на вас с расстояния 3 метра.

Поделиться сообщением

Не знаю про болезни, но когда варишь металл где есть автомастика, то потом очень неважно себя воспринимаешь.

Поделиться сообщением

А кто-то может сказать, что-нибудь про сварку алюминевыми электродами... ?

Больше интересует не мнение вообще , а конкретный опыт...

Изменено пользователем strannik7

Поделиться сообщением

Самое хреновое для меня что я варил,так это водопроводные трубы с цинком или ещё какойто дрянью бросающей белые хлопья (в хрушёвках в основно ставили чтоб не ржавели),так вот без рэспиратора когда варил 'сжёг' испарениями слизистую оболочку носоглотки,а это непередаваемое ощущение..Позже тоже их вариль но уже в рэпираторе 3м с клапаном и всё ок.

Поделиться сообщением

Оцинковку травил раствором медного купороса с поваренной солью в случае неимения кислоты.

Поделиться сообщением

Владимир,там не оцинковка,а сплав стали с цинком(хотя некоторые говорят что с титаном) и снятие слоя травлением ничего не даст т.к эта хрень не покрытие

Поделиться сообщением

а у нас по осени деда одного похоронили. Он перед этим ходил радовался "Я похудел на 10 килограмм!", а потом, когда он однажды упал без сознания, по скорой увезли - оказалось у него лёгких нема. А занимался он с самой весны тем, что сядет у себя в гаражике и варит с утра до вечера оградки для могилок почившей бабки и для себя. Надышался гадости - вентиляции-то у многих (у абсолютного большинства) в гараже нету.

Поделиться сообщением

Варил недели полторы назад бронзовый винт с электростанции, не очень большой, лопасть около50 кг весит , но наплавлять пришлось дофига , за день 10 кг сжёг проволоки Cu Al ( ещё одна не наваренная осталась ,проволоки не хватило ) , в общем вентиляция была и здоровый воздуховод подходил,диаметром мм 130 , но как-то ... вроде бы дымок ко мне всё равно относило , поварил я не много и решил подстраховаться , затребовал респиратор со сменными фильтрами,привезли 3М ,там такие бачки четырёхгранные на морде стоят по сторонам , после небольшой доработки ножом ( выломал перегородки фиксирующие в одном положении фильтры ) респиратор чудненько встал под маску.Мне даже в какой -то мере понравилось ,выхлоп у него вниз,стекло на маске не потеет и думаю безопасно. Последствий вроде не заметил. А так , да .., что -то в последнее время стал покашливать,но грешу или на гриндер,пыли после него много или на аргоновую,варил тут пару раз плотненько и без вентиляции.

Поеду лопасть доваривать,респиратор себе заберу , у них есть ещё.. а мне такая вещь нужна. Хоть и не Adflo ,но всё же...

Поделиться сообщением

"Министерство среднего машиностроения" человек отработал от звонка до выхода на пенсию, день в день... на сварке свинцовых контейнеров. Вставные зубы, операции на глазах - падало зрение. Умер месяц назад... 73 года. Рак легких, лечили от аллергии. Сгорел за 2 месяца. Курил. Вот и пойми, что послужило причиной... Скорее всего наложилось - прошлая работа, курение, возраст.. Так что не забываем про технику безопасности.... и бросаем курить.

Поделиться сообщением

Когда работал сварщиком - была хроническая изжога. Перестал варить - прошла изжога. Перетало першить в горле по утрам. Хотя одновременно с тем, как бросил сварку - начал заниматься пчелами. Может из за пчел вылечился.

Поделиться сообщением

Опишу свои наблюдения.

В первую очередь вредна пыль(болгарка, плазма, заточка электродов и т.д.), но об этом понимаеш только вечером, когда высмаркиваешся черными соплями. Конечно стараюсь использовать респиратор, но он к сожалению не всегда есть под рукой и плюс ко всему иногда забиваеш особенно если надо "всего две прихватки" сделать.

Второе - помощник всегда получает вреда больше, чем сам сварной. Особенно это касается гаражных условий.

Поделиться сообщением

Все прочитал. Никто ничего не сказал про излучение. Замечу в дуге не только световой и ультрафиолетовый спектр. Там есть все , но в меньших количествах. При сварке здорово устаешь, хотя вроде ничего трудного - тяжелого не делаешь.

Поделиться сообщением

Все прочитал. Никто ничего не сказал про излучение. Замечу в дуге не только световой и ультрафиолетовый спектр. Там есть все , но в меньших количествах. При сварке здорово устаешь, хотя вроде ничего трудного - тяжелого не делаешь.

Скорее всего идёт речь о токсических явлениях при облучении кожи. Как бы не старались защититься от него облучение всё равно есть. Пусть даже переотражениями.

Поделиться сообщением

При сварке здорово устаешь, хотя вроде ничего трудного - тяжелого не делаешь

Смотря что варишь. Если там типа "металл к металлу" одно, если герметичные швы, то усталость сильная.

Поделиться сообщением

Смотря что варишь. Если там типа "металл к металлу" одно, если герметичные швы, то усталость сильная.

Если речь идет о сварке, то шов в принципе должен быть герметичным.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.