Перейти к содержанию
МыхАлыч

Ремонт паяльной лампы

Рекомендуемые сообщения

Перепаковка. 

Разобрать - разобрал, но наверное есть последовательность в сборке с перепаковкой... ?! Нигде инфы такой нету... 

image.jpg

Есть два варианта:

* это 1-2, а потом 2-П-3... 

* 2-П-3, а потом весь блок в 1... 

Никто не знает как правильно)? 

Поделиться сообщением

В 9 декабря 2019 г. в 23:03, ТолькоУчусь сказал:

Никто не знает как правильно

И я не знаю))).. Собрал, но.... Пропускало и забилось внутри, все разобрал опять.. и не собирал пока). 

Поделиться сообщением

Обновление у меня... 

Я очень рад. Вот такая паялочка.. Маленькая, я сам аж удивился. Фотки не с самого начала делал. Поэтому изначального вида лампы в сборе нету. 

Впринципе комплектность на оцеку "хорошо"

Отсутсвует ручка бачка, рукоятка регулировочной иглы, отломана игла предохранительного клапана.. ну и у закрутки горловины бачка отломлен кусочек.. 

Фитиль был весь почти сгоревший, заменить надо. 

и эта латка..... я сразу её стал отплавливать... еле-еле-еле как отпаял). 

Лампа была уже реставрирована, судя по бачку.. вмятины ровняли, заплатку ставили, ручку чтоб держать лампу кудато дели).. И я сделал специально фото регулировочной иглы, там резина была.. 

В закрутке горловины бачка было 5 прокладок: 3 свинцовые, потом 2 резина.. 

Разобрал, помыл, почистил, оттёр, отмыл....  Надо дырку заделать теперь )))))))))))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением

Обрезал всё лишнее и не ровное.. Сделал деревянную форму.. После двух неудачных попыток выстучать нужную форму прихожу к выводу что надо с трех кусков делать и их спаять, а потом уже большой кусок впаивать.... Очень уж сложные изгибы и много их.. А хочется же хорошо сделать.. 

image.jpg

а пайку отложу, т.к. не могу подобрать припой, чтоб цвет спайки был латунным.. У меня есть припой, но он чернит.. А латунью паять я не рискую, так как скорее всего расплавлю бак). 

Уже на ювеле колокол расплавил :classic_wacko:

Поделиться сообщением

Вот так выглядит нагар степени 'лайт-медиум'. 

Часть так достал, остальное шурупом высверливал. 

До этого сначала прокалил гореку, потом отмочил в кислоте, потом промывал керхером (как раз тогда и выпадали такие макаронины), затем  выковыривал остатки постоянно промывая, потом опять в кислоту и снова промывал. 

Это еще хорошо что у шведов есть доступ к двум  каналам!) 

вообщем в итоге получилось лучше чем с завода. 

image.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос. Есть корпус паяльной лампы. Хочу сделать из нее нагнетатель жидкостей технических. Резьба на сифонной трубке срезана. Чтобы нарезать новую, токарь просить снять ее. Как ее открутить?

Поделиться сообщением

В 03.07.2020 в 14:58, Zhukov_Ivan сказал:

Как ее открутить?

материал бачка какой? 

Трудно без фото сообразить.. 

Хороший нагрев всегда помогает раскрутить что-то....  

Поделиться сообщением

В 27 мая 2020 г. в 05:50, ТолькоУчусь сказал:

пайку отложу, т.к. не могу подобрать припой,

приехал "припой латунный", тоненькая проволока одним словом. Латунного цвета. Попробывав на двух кусочках латуни стало понятно что кусочки начали расплавляться а проволока нет! ( 

Поделиться сообщением

А вот чашечка предварительного разогрева горелки. 

Вообщем зачистил и запаял обычным меднофосфорным припоем снизу снаружи. Изначально планировал изнутри вышесказанной тонкой проволокой, предварительно сделав из нее колечко, но не получилось из-за также вышеуказанной проблемы с расплавлением латуни(. Да и подобраться к задней стенке трудновато. 

Потом все лишнее удалил дремелем... налил керосина.. и он протекать стал)). 

Буду еще раз напаивать). 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

Поделиться сообщением

59 минут назад, ТолькоУчусь сказал:

и запаял обычным меднофосфорным припоем

Не годиться паять сталь медно-фосфорным припоем!

Поделиться сообщением

В 05.07.2020 в 20:01, ТолькоУчусь сказал:

материал бачка какой?

Сталь. Обычная лампа такая. Грел, но наверное мало.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 07.07.2020 в 01:28, ТолькоУчусь сказал:
В 27.05.2020 в 04:50, ТолькоУчусь сказал:

пайку отложу, т.к. не могу подобрать припой,

приехал "припой латунный", 

подобрал припой. ура!. 

В 27.05.2020 в 04:50, ТолькоУчусь сказал:

После двух неудачных попыток выстучать нужную форму прихожу к выводу что надо с трех кусков делать и их спаять, а потом уже большой кусок впаивать.... Очень уж сложные изгибы и много их..

В 21.05.2020 в 23:30, ТолькоУчусь сказал:

image.jpg

И так... поехали дальше. 

латунь проверил по толщине...  сходится.. брал от примуса, поэтому цвет какой куска уже есть понятие. 

фотография.JPG 

вырезал.. примерял... выстучал.. маленький внутрений кусочек надо припаять..

image33333.jpeg 

изнутри пропаял и снаружи тоже....  лучше лишнее снять чем недопаять)....  

im333age.jpeg 

imag33.jpeg 

Изменено пользователем ТолькоУчусь

Поделиться сообщением

сразу как то сообразил что надо разрезы сделать по большой стороне... чтоб форму придать.. 

их пропал изнутри... 

ima333333ge.jpeg 

image.jpeg 

третий маленький кусочек на смог припаять)....  расплавился)...  опыта мало ещё пока)...  

на фото он виден, прислонен... до расплавки)...  

вообщем надо большой кусок греть... а я место их состыковки грел). 

image333.jpeg 

пока на этом всё...    настроение хорошее жду).... 

и обдумываю как быть с..................предохранительным стержнем!. он обломан почти у основания внутри бачка)....   

Изменено пользователем ТолькоУчусь

Поделиться сообщением

Пока нет настроения на пайку, есть настроение вот на что.. 

Обзавёлся я вот такой вот лампой.. По моему мнению лампа очень эксклюзивная. 

Лампа небольшая, немецкая, трофейная, но думаю годов 20 выпуска, хотя может и прям военного времени, раз железная.. инфы вообще не нашел.. 

Покупая знал что бак железный и понимал о возможных сюрпризах с ним. Видел три болта с гайками сверху бачка, думал от защитного кожуха, которого уже нет,  однако когда лампа приехала понял, чему очень удивился, что верх с креплением горелки раздельный с бачком!. Первый раз такую конструкцию встречаю. 

И как всегда проблемным оказался насос. 

Рукоятка насоса заставляет подумывать о ее оригинальности.. 

Не хватает еще чашечки для прогрева. 

вообщем.. разобрал, проинспектировал всё, помыл, почистил и собрал обратно. (В основном теперь вот обдумываю что с бачком внутри делать - там ржавчина. И с насосом).

Ну и любуюсь). 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

Поделиться сообщением

Про насосы, а точне про кожаные манжеты.. 

Этот ньюанс меня не первый год не оставляет в покое. - какая сторона у кожи "рабочая", т.е. Гладкая или ворсистая. 

Я уверен, что гладкая. 

Вернее я убеждён (на это есть много причин), но многие, вернее даже все высказывают противоположное мнение. 

Были и споры с некоторыми персонами. Видимо считают я малоопытен. 

Вот в очередной раз я нашел факт подтверждения моего мнения об этом. 

Судя по насосу - выработки почти нет, всё на месте и в оригинале, даже пружинка.. И манжета заводская. И правильной формы, что тоже суперважно. 

Ну и сама паялка очень специфическая, мало того что трофейная, у неё подогревательная ванночка ДЛЯ ПОДОГРЕВАТЕЛЬНОЙ ВАННЫ для горелки! ))))))) кто проф тот поймёт этот прикол в этой лампе. 

Находил читал об этой модели.. вообщем смысл такой, после 41-42 годов в России, а вернее после зим, немцы доработали паяльные лампы этой дополнительной ванночкой. Кто не в курсе, лампами прогревали танки зимой перед запуском. Ну и другую технику. И даже стволы при сильном морозе на пушках. 

Конкретно у этой лампы ремонту особо ничего не подлежит, она в очень хорошем состоянии.. Косметический если только ремонт будет. .. .. болтики надо поменять на открывающемся чехле горелки, цепочку может найду (крепится к ручке и к крышке заливной горловины), и закрутку от держательноц ручки самой лампы, куда складывается зип и ключи. 

В принципе и всё.

А теперь всё же - манжета. 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

Поделиться сообщением

И всё же "ремонт паяльной лампы". 

Но уже другой. ) 

вообщем там была на всю длинну трещина.. если присмотреться в глубь выпила, в середину, можно увидеть даже её остаток. Жаль не сфотографировал в самом начале, было бы понятнее. 

Даже не знаю почему так произошло, от куда там трещина.. Да ещё и такая, чтоб на всю сторону и на всю длинну.. 

Вообщем пропилил, запаял, обточил. 

Результатом прям доволен). по крайней мере внешним видом)))). 

image.jpg 

image.jpg 

image.jpg 

Поделиться сообщением

Цитата

Лампа небольшая, немецкая, трофейная

В немецких паяльных лампах часто основным видом топлива был бензол (продукт переработки угля, которого в Немеччине было в достатке). Нефтепродукты берегли для ДВС. Болтают, что по нефтебедности они и спирт в паяльных лампах использовали. 

Практиковали и разбавление бензола нефтепродуктами. Видел трофейную паяльную лампу, у которой прямо на корпусе была табличка подбора диаметра жиклёра в зависимости от процентного содержания в топливе бензола.

Возможно, отсюда и несколько специфичное устройство горелок. (ЕМНИП бензолу требуется больше воздуха)

Впрочем, наверняка все трофейные лампы (если они не копаные) к настоящему времени уже были доработаны под бензин-керосин. )))

Изменено пользователем Л е о н ы ч

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.