Перейти к содержанию
DEADушка

Клинья, часть 2

Рекомендуемые сообщения

Что Вы набросились на человека, Он описал свои изыскания, и каждый волен делать выводы в меру своей "испорченности".

Спасибо за защиту, но я с раннего детства неплохо держу удар. Да, порой мои ответы вызывают желание оппонентов кинуть в меня стулом - но я-то увернусь, а у них руки в дерьме останутся 8)

А если бы Мы молча воплощали свои идеи и не делились ими здесь, то данного форума и небыло вовсе.

Угу. К тому же, тут еще вопрос цели. Я пытаюсь дать людям возможность задешево улучшить характеристики станков, а вот интересно, что именно добиваются "резкие критики"?

Поделиться сообщением

что именно добиваются "резкие критики"

вероятно объективности...? иногда что-то сделаешь и кажется, что мир распростерся у ног в томлении от чуда... но позже понимаешь, что не особо то и постарался 8) но лучше все-таки делать и передавать знания, чем попусту критиковать... главное не зазнаваться... :)

но надо отдать должное, что господа критики тоже не лыком шиты и показывают весьма интересные вещи в своих темах...

Поделиться сообщением

вероятно объективности...?

Великолепно! Только вот удивляют тогда какие-то мутные отсылы на давние обиды ;) Таки да, критерий истины - практика, так давайте ж меряться именно этим! "А у мню планка, но при этому стружка по нерже 0.5мм толщиной" - вот это будет да, аргумент 8)

но надо отдать должное, что господа критики тоже не лыком шиты и показывают весьма интересные вещи в своих темах...

Тем и интересна тутошняя тусовка - здесь собрались весьма одаренные люди, отчеты практически каждого из которых расширяют границы сознания. Ну казалось бы - и зачем таким срать в чужих темах... ;)

Поделиться сообщением

Если к вашим клиньям добавить понижение оборотов подачи резца, то думаю что и все 0,7 нержи далеко не покажутся такими уж и сказочными. :clapping:

Поделиться сообщением

Если к вашим клиньям добавить понижение оборотов подачи резца, то думаю что и все 0,7 нержи далеко не покажутся такими уж и сказочными. :clapping:

Мин пардон, но я и на больших станках давно не пользуюсь (практически) мехподачей - руками оно надежнее, и вроде как получается "на осчупь" ловить неплохие (не готов сказать "оптимальные") режимы резания. Так что размеры были приведены именно для максимально настроеной планки - станок с клиньями я еще не "раскушал". Чувствуется что возможности сильно изменились, но я пока не готов сказать - насколько.

Поделиться сообщением

Изменения колосальные будут. Потому как "планки на говновинтиках" имеют наглость качатся при сильной нагрузке как на шарнирах в виду малой площади соприкосновения. Особенно на отрезке, она попросту недоступна так как резец из-за качания планки подныривает...., в следствии чего резцу наступает пипец.. :( Можно выйти из положения как предложил Алексей - резать на обратном ходу. Нужна лишь привычка и спец резец. Но ведь хоцца как положено.. :clapping: для владельцев 402-х одними клинами проблему не решить... Там всю эту китайскую башню надо перестраивать....

Поделиться сообщением

Есть вопрос. Судя по фотке регулировка люфта производится одним клином, второй как бы фиксированый. Каким образом выего зафиксировали? Думается что если прикрутирь его винтами к боковой стороне салазок было бы жестче. Штук 4-5 винтов м4. Заодно прошлифовать все неровности по плоскости и тогда получилось бы как на взрослых. ;)

Поделиться сообщением

Изменения колосальные будут. Потому как "планки на говновинтиках" имеют наглость качатся при сильной нагрузке как на шарнирах в виду малой площади соприкосновения. Особенно на отрезке, она попросту недоступна так как резец из-за качания планки подныривает...., в следствии чего резцу наступает пипец.. :( Можно выйти из положения как предложил Алексей - резать на обратном ходу.

Про 402 и прочие не ведаю, но кажется удивительной идея что мелкие станки сделаны лучше чем крупные... Про отрезку, "фрезец" и обратные обороты писАл уже не раз, но не всегда возможно воспользоваться таким способом - прорезка канавки или работа фасонным резцом таки требует жесткости.

Про говновинтики и говнопланки - словей нема. Ибо если по Х расстояние 7мм, а длина контакта планки с ластохвостом 4мм - то как ни извращайся а планка БУДЕТ вертеться...

Поделиться сообщением

Судя по фотке регулировка люфта производится одним клином, второй как бы фиксированый. Каким образом выего зафиксировали?

Угу, именно так. Фиксация - одним винтом М4. На клине засверлена лунка Ф2.5 через отверстие болта, а затем он застопорен болтиком с проточеным торцом. На жесткость сие не влияет - клин и так прилегает к поверхности как может, а перемешениями в пределах лунки можно пренебречь.

Поделиться сообщением

Ну вот. Обещал забыть и почти забыл... Однако отвечу не по теме в последний раз.

Вы ,уважаемый столько напротиворечили самому себе и порядком приврали,-просто голова кругом. Вы год боролись с мерзкими планками, а где следы борьбы, где следы переноса рег. винтов, почему, наконец выработка на планках так и осталась точечной. Что это за такая борьба ,которая совершенно не дает результатов? Ну да Бог вам судья.

Дело совершенно не в этом.

Идея применения клиньев и их преимущества над планками известны еще до нашего с вами рождения,более того,здесь на форуме человек об этом подробно написал еще до вас.Читайте.Но он сделал это тактично,никого не унижая. Вы же автора соседней ветки ткнули мордой в Орлова,-мол читай и не петушись здесь,другому форумчанину заехали подшипником.Как можно судить о людях,что они читали,а что не читали, если вы их в глаза не видели?Вчера я писал тоже самое, что и сегодня , надеясь на вашу память, но она оказываетя какая-то у вас полупроводниковая,тут помню.,тут не помню...Все просто-не хамите людям ПЕРВЫМ и принцип бумеранга вас не коснется.

Вашу же техническую ТЕМУ и сам КЛИН я не обижал,надеюсь,что они-то это поняли с первого раза.

Поделиться сообщением

Однако отвечу не по теме в последний раз...

Тяжелый случай. Конечно, можно опровергнуть все технические наезды фотографиями и физическими рассчетами, но - ЗАЧЕМ? Ежели оппонент сам заявляет, что к технической стороне вопросов нет, то значит движет им не информационная составляющая общения, а статусная. Покрасоваться, показать всем кто есть кто, поставить на место несогласных. То есть превратить техническую дискуссию в бабскую склоку - "кто кому что когда сказал и каким тоном".

Так что, наверное, лучше вспомнить, как говорил когда-то один научный руководитель - "не мечите диссер перед свиньями", и прекратить сие. Прощай :rofl:

Поделиться сообщением

Cделал небольшое видео отрезания. Материал - подкаленая сталь (бывшая жигулевская полуось), резец - быстрорез шириной чуть меньше 2мм. Внутри просверлено отверстие 5мм - шайбы делаю :)

Хорошее качество, 20мб

Плохое качество, 1,3мб

Кто-нибудь продолжает считать что отрезание недоступно китайцам? ;)

Изменено пользователем ghost_ufa

Поделиться сообщением

.. :) для владельцев 402-х одними клинами проблему не решить... Там всю эту китайскую башню надо перестраивать....

Вот где корень зла! Абсолютно верно д.Федор заметил.

Ведь в такой "башне" расстояние между гранями ластохвоста пару сантиметров, откуда там жесткость?

Надо шире основание делать. А это кардинальная переделка поворотных салазок.

Поделиться сообщением

У меня 401, так что про проблемные места остальных станков мне неведомо. Но теоретически - при малом расстоянии между гранями больше сказываются все нежесткости, в том числе и планка...

Поделиться сообщением

Я считаю что отрезание в состоянии "искаропки" для китайцев непреодолимая грань! Сейчас временно установил башню от 401-го, и щас приспокойненько отрезаю болванки любого диаметра резцом 2,5мм. Единственное ограничение это длинна резца... Некоторые заготовки приходится допиливать ножовкой. Режу на 100, 200, и 350об/мин. Режет как масло, тока шелест слышно. :)

Ээээ.... Забыл дописать.... Отрезаю без клиньев, на родной планке с говноболтиками. Думаю что после перехода на клинья мне придется забыть о всех неприятностях связанных с "шатанием" суппорта.

Поделиться сообщением

Ну дык! После штудирования этого форума у меня устойчивое убеждение, что любое использование китайцев в оном состоянии - это вредительство :) Надо разобрать и собрать заново, "подгоняя по месту напильником" (С) Так что куча деталей, которые стояли раньше но были переделаны, постоянно растет...

ЗЫ. При отрезании больше влияет малая продольная, а вот при расточке длинным резцом - именно поперечная. В обоих случаях можно приспособиться, но - не при фрезеровке.

Изменено пользователем ghost_ufa

Поделиться сообщением

Кто-нибудь продолжает считать что отрезание недоступно китайцам? ;)

Ну почуму не доступно - очень даже доступно

post-6941-1267459827_thumb.jpg

диаметр 30мм, сталь скорее Ст30, резец стандартный, не переточенный, за патроном видно - верхняя продольная отдыхает.

Изменено пользователем urij

Поделиться сообщением

А станок то похоже не ровня 401 корвету и клонам. Никак 403?

Поделиться сообщением

OPTI D180X300, т.е. 7Х12(если в дюймах), патрон правда стоит 130мм(родной 100мм, но в него болванка не влезла бы), башня переделана(стальной брусок вместо верхней продольной), суппорт во время реза не фиксирую, обороты минимальные. При резе сразу после капли масла стружка ленточкой, после пары-тройки оборотов кусочками.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду что у автора топика станок помельче, у вашего более жесткая конструкция. Не совсем корректно сравнивать.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду что у автора топика станок помельче, у вашего более жесткая конструкция. Не совсем корректно сравнивать

Все еще смешнее! urij сам же пишет - "башня переделана(стальной брусок вместо верхней продольной)". Понятно что жесткость стального бруска выше жесткости любых клиньев :cray: Кста, для кого я чуть выше писАл - "При отрезании больше влияет малая продольная", а? :cray:

Поделиться сообщением

ghost_ufa станок изначально, без всяких переделок и регулировок резал Ф20 СТ20 и А600 стандартным резцом(первое, что попробовал как приобрел), но при резе ближе к патрону, трудно резать только нержу и сталь типа 45Х или 40ХФ(быстрорезом). Ф30 попробовал резать только потому, что "горело". Поперечные салазки тоже страдают детскими болезнями, но в меньшей степени(практически не влияют на обычные токарные операции), замнил бруском для фрезерных операций, хотя есть и фрезер, но некоторые вещи удобно делать не перебазируя деталь. Сам станок весит 45кг, поэтому думаю по жесткости от 401 мало отличается.

Поделиться сообщением

Сам станок весит 45кг, поэтому думаю по жесткости от 401 мало отличается.

Модель D 180 X 300 VARIO

Двигатель 600 W 230 V ~50 Hz

Высота центров 90 mm

Наибольшая длина обработки 300 mm

обработки над станиной, мм 180 mm

обработки над суппортом, мм 110 mm

Число оборотов 150 - 2,500 rpm

Количество ступеней 2 steps (плавно)

Внутренний конус шпинделя МК 3

Проходное отверстие шпинделя 21 mm

Passage 3-jaw chuck 20 mm

Ширина станины 100 mm

Ход верхней каретки суппорта 55 mm

Ход поперечной каретки суппорта 75 mm

Конус пиноли задней бабки МК 2

Ход пиноли задней бабки, мм 65 mm

Продольная подача 0.1/0.2 об/мин

Метрические резьбы (11) 0,5 - 3 мм/об

Дюймовые резьбы 10 - 44 ниток/дюйм

Высота державки резца, мм 8 mm

Габаритные размеры, мм 830 x 396 x 355 mm

Масса, кг 55 kg

Корвет 401

Технические характеристики:

Токарный станок Корвет 401

Номинальная мощность - 500 Вт

Номинальное напряжение - 220 В

Тип двигателя - коллекторный

Передача - ременная

Частота вращения шпинделя - 0-1100, 0-2500 об/мин

Расстояние между центрами станка - 300 мм

Диаметр сквозного отверстия шпинделя - 20 мм

Ширина станины - 80 мм

Конус шпинделя - №3 морзе

Конус задней бабки - №2 морзе

Ход поперечного суппорта - 65 мм

Ход поворотного суппорта - 35 мм

Шаг нарезаемой резьбы - 0,5-2,5 мм

Макс. глубина точения за один проход - 0,2 мм

Макс. диаметр обработки над станиной - 180 мм

Диаметр патрона - 80 мм

Масса - 38 кг

Габариты упаковки - 770х300х335 мм

Так что ваш станок это следующая ступень после 401 и естественно он в чемто получше. Поздравляю, сам купил бы такой но на балкон не влезет.

Изменено пользователем Artishok

Поделиться сообщением

Не буду спорить что пожесче. В руководстве вес указан 45кг(хотя я долго гадал почему похожий WM180 весит около 60кг). Спасибо за поздравления, сам рад, и сопереживаю корветоводам. Да и по размерам - поддон(а это весь габарит по длине за исключением ручки пиноли) 700мм.

Поделиться сообщением

похожий WM180 весит около 60кг

- РОВНО 50 кг, взвешивал на напольных весах. А в паспортах такие параметры пишут от балды. Думаю, это от того, что есть несколько исходных вариантов веса в зависимости от: в упаковке\без, с мин. оснасткой и инструментами\без оных, с поддоном и задним щитком \ без них, и т.п. А потом эти цифры произвольно и бездумно копируются из одного документа в другой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.