Перейти к содержанию
гранит55

Хочу сделать сменные шестерни для ТВ-4

Рекомендуемые сообщения

пластину гитары надо делать как у пендосов, тему раскачали на столько постов, когда в почти каждом учебнике написано, что для смены шага резьбы шли с начала прошлого века "пятковые" наборы шестерён, просто Z1 нужна 48 зубов, а Z3 на блок шестерне сменная из таблицы

запарился, мои расчеты для тв-4

post-61510-030542800 1361034929_thumb.jpg

Поделиться сообщением

поправка, при z3 25 зубов читать следует не 0,75 ,а 1,25

Изменено пользователем doktorst

Поделиться сообщением

я новичок на сайте и читаю все подряд что может мне пригодится.Вот недавно купил у нас в Минске на рынке(поле чудес)шестеренку на 40 зубов.Размеры акурат как на первую в гитаре.С еë помощью можно дополнительно нарезать шаг 2 и 2.5 .И никаких дороботок делать не нужно. Шестеренки переставил так чтоб но40 и 60 работали как паразитки. Я уже воспользавался рекомендацией и изготовил поперечный винт и гайку суппорта с помощью этой шестеренки.Если кто из Минска , там на рынке еще у мужика есть такие шестеренки.

Поделиться сообщением

по чём мужик их продаёт??

Поделиться сообщением

я купил у него несколько штук с таким модуле с разным числом зубьев по 15000 за штуку договорился.Он просил 20000. Сегодня еще сделал доработку к станку для шага 1.5 . Выточил оську с эксцентриком , примазал шестеренку как паразитку на 84 зуба. Фотки прилагаю.

post-70393-596681_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Озадачился резьбами на ТВ-4. Решил посчитать зубья на шестернях своего станка и ничего не понял. Прошу совета.

С коробки передач выход 24 зуба, один оборот соответствует одному обороту шпинделя, Блок шестерен на гитаре 60 - 64. Промежуточная не важна. Вход коробки подач 64 зуба. Шаг винта 4 мм. Коробка подач имеет три коэффициента 1, 4/5 и 5/4.

Формула с картинки в #145 вполне совпала с моими размышлениями, но результат я не понимаю.

1. 24 / 60 * 64 / 64 * 4 * 1 = 1.6 мм.

2. 24 / 60 * 64 / 64 * 4 * 4/5 = 1.28 мм.

3. 24 / 60 * 64 / 64 * 4 * 5/4 = 2 мм.

Должно же было получиться 1, 0.8 и 1.25. Где-то я, видать, ошибся?

Поделиться сообщением

Озадачился резьбами на ТВ-4. Решил посчитать зубья на шестернях своего станка и ничего не понял. Прошу совета.

С коробки передач выход 24 зуба, один оборот соответствует одному обороту шпинделя, Блок шестерен на гитаре 60 - 64. Промежуточная не важна. Вход коробки подач 64 зуба. Шаг винта 4 мм. Коробка подач имеет три коэффициента 1, 4/5 и 5/4.

Формула с картинки в #145 вполне совпала с моими размышлениями, но результат я не понимаю.

1. 24 / 60 * 64 / 64 * 4 * 1 = 1.6 мм.

2. 24 / 60 * 64 / 64 * 4 * 4/5 = 1.28 мм.

3. 24 / 60 * 64 / 64 * 4 * 5/4 = 2 мм.

Должно же было получиться 1, 0.8 и 1.25. Где-то я, видать, ошибся?

В очередь вставайте бегом!

http://www.chipmaker.ru/topic/103850/page__fromsearch__1

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сам разобрался. В книжечке к станку ошибка, проленился, не посчитал зубья на гитаре. Блок шестерен в гитаре 40/60, а не 60/64 и ставить в расчет её надо другой стороной. Ещё там было написано, что шаг у винта 2 мм, а у меня 4. Совсем нельзя этой книжке верить, она про какой-то другой ТВ-4, не такой, как у меня.

24 / 60 * 40 / 64 * 4 = 1

1. 1 * 1 = 1 мм.

2. 1 * 4/5 = 0.8 мм.

3. 1 * 5/4 = 1.25 мм.

Glog, спасибо, но я сам буду делать, вроде, появилась возможность. Пошлифовать зубья только не смогу.

Изменено пользователем Шум

Поделиться сообщением

Господа, на какой скорости, обычно режется резьба ? Всё чаще потенциально возникает необходимость, а опыта пока нет ....

Поделиться сообщением

strannik7, Господа, на какой скорости, обычно режется резьба ?

все зависит от материала , от диаметра резьбы , от шага резьбы и еще от многих факторов.

Поделиться сообщением

Извиняйте, что немного не в тему ... Поставлю вопрос по другому, достался по лимонаду мотор-редуктор, хочу приспособить (как второй мотор) на ТВ-4. На какой диапазон скоростей ориентироватся, для нарезания резьбы?

Поделиться сообщением

ну тогда от самой маленько до 150.Там большие скорости ненужных.

Поделиться сообщением

Да по разному... если резьба не глухая, можно и добавить... а если в упор да еще и внутренняя... так и 40 дофига...

Поделиться сообщением

уважаемые форумчане разрешите и мне влиться в ваш коллектив я новичок приобрел станок тв4 совсем недавно .резьбы режу пока ручкой самодельной которая вставляется в шпиндель пер. бабки содрал я ее здесь на форуме спасибо игорю 1.очень полезное присособление особенно глухие резьбы резать.остался у меня набор шестерен от тв 16 который продал,это шестерни 24,30,35,45,55,70,80,90,100. посадка 15 мм.стоит ли их оставить для тв 4.

Поделиться сообщением

.стоит ли их оставить для тв 4.

Они к нему не подойдут, т.к. у них другой модуль,- у Тв-16 модуль шестерен 1, а у Тв-4 модуль 1,25.

Поделиться сообщением

спасибо вам за ответ. наверное скинуть их в барахолку. разумную цену не подскажете.

Поделиться сообщением

если не ошибаюсь то в ТВ 4 модуль 1,5 а в ТВ 6м 1.25 !

Поделиться сообщением

если не ошибаюсь то в ТВ 4 модуль 1,5 а в ТВ 6м 1.25 !

ошибаетесь , модуль 1.25 и у ТВ4 и ТВ6

Поделиться сообщением

Одним из неудобств, сменных шестерён, речь о Z1, это некоторая сложность замены. Работа может быть разовая , и если оставить заменённую (скажем на 36 зубьев) то подачи увеличиваются в 1.5 раза , приходится опять снимать ...

Вот про разовые работы, и хочу написать. Был вчера на выставке, там 3D Принтер из АВС пластика делал шестерни... Давно посещала мысль делать не всю шестерню, а только переходник ( с 24 скажем на 36 ) чтобы просто надевалась на "родную" шестерёнку... Спросил по цену изготовления , около 4 $ , вполне приемлемо. Упирается дело только в 3D чертёж... Если-бы кто-то сделал чертежи таких шестерёнок и здесь выложил ..... а потом, кому надо взял на принтер... ( подобные штуки уже не являются экзотикой)

В иделе такие шестерни, надо делать с двумя буртиками , один внутренний , чтобы не проскакивала и внеший , чтоб не сходила....

Качество , тех шестернней, что видел на выставке , было супер.... никаких пор и явно достаточная однородность и прочность ... (по крайней мере для разовых работ ...) Как-то так...

Поделиться сообщением

Для разовых работ и железные хорошо идут (Z1).

Что так часто приходится резать резьбы?

Я вот думаю под подачи сделать электро привод

от дворников.

Поделиться сообщением

Что так часто приходится резать резьбы?

Я имел ввиду , если есть задача нарезать каую-нибудь резьбу , а нужной шестерни нет , просто пошёл и...... сделал на принтере... :)

А мне резать резьбу появляется надобность очень редко, поэтому такие принтерные шестерни пригодились-бы :wink:

Вообще, нужен в основном шаг 1.5 , решил (но пока до конца не доделал) по другому....

Поделиться сообщением

если есть задача нарезать каую-нибудь резьбу , а нужной шестерни нет , просто пошёл и...... сделал на принтере..

А че мелочиться! Если нужно нарезать резьбу пошел и "напечатал" ее (деталь с резьбой) на принтере. Это конечно шутка (пока) но в ней намек... Ну не верю я в точность изготовления деталей на 3D принтере. По уму шестеренки нарезают, термообрабатывают шлифуют, а то и хонингуют. В этом случае получается точная резьба.

Изменено пользователем Борода1000

Поделиться сообщением

нашел шестерни с м 1,25 в стартере от десятки, который с редуктором, правда зубов всего 13 )

Изменено пользователем barmaley1065

Поделиться сообщением

Надо делать гитару, позволяющую менять Z3. Собственно, я уже сотворил разборную блок-шестерню, теперь обмысливаю гитару.

Поделиться сообщением

резьбу 3-ку резал на стандартном наборе шестерён тв-4. правда располагать их приходится так - 24/60*60/40. или 24/40*60/60. шестерня на 64 становитмя паразитной

Я извиняюсь, что затронул старый пост, но просто никак не могу догнать... что значит "паразитная"? Ведь шестерня на 64 под шпонку вроде на вал.. Сегодня пытался сделать временную основу гитары, переставлял все шестерни, чтобы 1,5 шаг получить, так её, 64 зуба, еще и наоборот пришлось на вал забить (к тому же болтик фиксирующий становится не у дел). Или я что-то путаю?

Вообще бесит то, что на тв4 как раз получается стандартный набор резьб уже есть.. даже метчики что не находил у себя, везде 1,25 1,75 шаг, откуда взялся этот долбаный 1,5 - х.з. Мне просто нужно под рулевые наконечники именно 1,5 сделать да еще левую, хотя и под правую придется метчик искать...:(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.