Перейти к содержанию
гранит55

Хочу сделать сменные шестерни для ТВ-4

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий,нет,не такая как на фото.На фото у Вас 2-й по счету стоит паразитка,а 3-й блок-шестерня.У меня наоборот.

Буду фоткать.....

Поделиться сообщением

Дмитрий,нет,не такая как на фото.На фото у Вас 2-й по счету стоит паразитка,а 3-й блок-шестерня.У меня наоборот.

Ну и правильно у Вас стоит, это на фото они местами поменяны.

Поделиться сообщением

Ну и возвращаясь к напечатанному:

какие шестерни нужно изготовить(в часности Z1 и Z2/Z3) максимального увеличения диапазона резьб?Таблице можно верить?

Поделиться сообщением

У вас такая гитара?

Напомню, на фотке гитара собрана не правильно!

вот правильно:

post-12253-060663500 1351522054_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да точно такая.Спасибо за фото.

Теперь ближе к сменным шестерням..............................

Поделиться сообщением

Ну и возвращаясь к напечатанному:

какие шестерни нужно изготовить(в часности Z1 и Z2/Z3) максимального увеличения диапазона резьб?Таблице можно верить?

Да, таблица верная, чертежи также.

Поделиться сообщением

Ох,терзают меня сомнения.......

Прошу пояснить мой вопрос в п.173.Так,для общего понимания расчетов.

Спасибо.

Поделиться сообщением

В вашей гитаре меняются только Z1 и Z2.

Читайте #146.

Ответ на #182 в аттаче

Ну это из области арифметики:

Формулу для проверки можно взять #145

post-23144-061031900 1351537633_thumb.jpg

Изменено пользователем Metal Ghost

Поделиться сообщением

злобный Рамулятор

Я себе сделал шестерни для водопроводной резьбы.

С ТВ-7 дела не имел. Но коробка скоростей из ПБ в расчетах не задействована. Для дюймовых резьб могу без проблем просчитать, но надо выяснить для ТВ-7 конструкцию гитары (отличия , передаточные числа коробки подач, шаг ходового винта.

В "СПРАВОЧНИК КОНСТРУКТОРА-МАШИНОСТРОИТЕЛЯ В 3-х ТОМАХ Анурьев В.И. 2001,

т.1 стр. 605.

1/16" (28 ниток на дюйм) - 0,907 mm

1/8"

1/4" (19 ниток на дюйм) - 1,337 mm

3/4"

1/2" (14 ниток на дюйм) - 1,814 mm

5/8"

3/4"

7/8"

1" (11 ниток на дюйм) - 2,309 mm

и больше

Изменено пользователем Metal Ghost

Поделиться сообщением

большое спасибо за ответ, но пока ждал ответа от кого-нить "навскидку", успел прочитать ещё одну ветку, как раз про расчёт шестерён гитары, так что дело за малым - научиться делать самостоятельно шестерни, фрезер есть, делилку обещали прислать :)

Поделиться сообщением

Нашел у себя ошибку: надо

1/4" (19 ниток на дюйм) - 1,337 mm

3/8"

Поделиться сообщением

самый простой вариант - Z1 - 48 и Z2/3 - 50/40 , Меняя z1 и поворачивая z2/3 c вариантами смены родной шестерни Z2 можно получить диапазон до 3мм на стандартной гитаре 24/60*40/60/64 У меня так уже год работает.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли на НГФ-110 без делительной головы нарезать шестерню на 32 зуба?

Поделиться сообщением

Теоретически можно, но для этого как минимум нужны фрезы модульные, но без делительной гарантировать точность просто не реально, можно поворотный стол использовать. или како нибудь приспособление самодельное, для деления на 32. типа большого круга с наклееной на него бумажкой с 32 метками. и фиксатором на валу шестерни.но модульная фреза все равно нужна. крепиш вал на втулках или подшипах (главное без люфта), на лдну сторону крепиш заготовку шестерни, на джругую-самодельный делительный диск. фиксируеш его и вперед.

Поделиться сообщением

Модульными фрезами пользоваться не приходилось,что означает номер фрезы .Он стоит отдельно от модуля.Разве фреза не одна в комплекте. Попробую резать по образцу. Закрепив шестерню и заготовку на один вал. Должно получиться если не сместятся.Готовую шестерню попробую обкатать как следует, а после закалить.

Поделиться сообщением

модуль - это модуль, а номер - это фреза под определенное количество зубьев на шестерне.точно не помню, но на форуме есть таблицы. там типа №1 от 6 до 15 зубов , 2 от 16 до 22 и т.д. но цифиры - это просто пример. а модуль- смотри в паспорте , по моему у тв модуль 1.25.

Поделиться сообщением

У меня засада. Фреза №4 ф19 посадочный, а на шпинделе ф21. Другого шпинделя нет. Попробую фрезеровать отрезной тонкой, подгоню напильником как смогу,а дальше придавлю к гитаре на малых и прикатаю. Мелкие шестерни я накатом уже делал, но там модуль 0,5 был. Авось проскочу. Хотя можно расточить фрезу. Алмазные вставки есть. Сатилит Ниссана растачивал за два прохода по 0,5 с ф17 на 18.

Поделиться сообщением

я бы новый шпиндель замутил. все равно когда нибудь еще пригодится.

Поделиться сообщением

Я мутил под патрон на морзе№2 кончилось плохо,шпиндель сел так,что выбивать пришлось кувалдой. Сломал кольцо сальника. Почему уже не помню. Лет 10 назад было. Больше я его не совал куда не надо. Не подскажите правда не в тему. Какой марки станки стояли на армейских летучках Зил157. Они поболе ТВ, но не намного, как будто укороченный большой станок?

Поделиться сообщением

Какой марки станки стояли на армейских летучках Зил157

ИТ-1М

Поделиться сообщением

Нашёл ТВ 320 шикарная машина. Всегда мечтал такой кунг да домой.

Поделиться сообщением

Сделал шестерню на 20зубов,перевернул гитару режу 1,5мм на подаче 0,8 , на подаче 1 выходит шаг 0,8, может кто подскажет, сам ещё не считал. Если уменьшить Z1 до 19 зубьев будет 1,75?

Поделиться сообщением

post-59961-086189100 1360786033_thumb.jpgБыл у меня тв-4 в идеальном состояние с не подвижным люнетом , с набором сменных шестерен но пришлось продать есть фото таблица шестерен может кому будет интересно (не знаю только как загрузится).

Поделиться сообщением

baraccuda, нет, конечно не получится, там все намного сложнее...

можно пойти по пути как у ШНУР,(Много двойных шестеренок., а можно сделать всего 4-5 шестеренок, и менять их в зависимости от необходимости, я недавно такое делал,

а вообше - поищи в форуме считалочку для шестеренок, их там полно,

post-53768-058444900 1360813675_thumb.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.