Перейти к содержанию
гранит55

Хочу сделать сменные шестерни для ТВ-4

Рекомендуемые сообщения

Кто-нить сталкивался с шестерней гитары Z1 на 32 зуба? (та, что на валу ПБ сидит)

Сдвоенная Z2=52, Z3=40. Откуда такое взялось, и как его применить?

Поделиться сообщением

Это комплект сменных шестерен от Вашего станка Тв-6м, для нарезания резьб с шагом 1,5 (положение рукоятки 3 на 1,0) и шага 2,0 (положение рукоятки 3 на 1,25). Остальные шестерни не меняете.

Поделиться сообщением

Mischa

По формуле так не получается: 32/52*40/60*60/64*4=20/13 и умножая на 0.8, 1 и 1.25 вменяемого шага резьбы не получить.

Поделиться сообщением

32/52*40/60*60/64*4=1,56х45/45=1,56 принимается как 1,5 ......*50/40=2

Поделиться сообщением

Весьма вольная трактовка с точки зрения математики! 1.56 округляется по избытку до 1.6 :rolleyes:

Изменено пользователем Metal Ghost

Поделиться сообщением

Видимо местная трактовка (см. производителя)

Поделиться сообщением

Есть мысль!

Вместо сдвоенных шестерен сделать составные:

shest.jpg

Поделиться сообщением

Мысль несколько запоздавшая. См сообщение 47 этой темы.

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток! Вот пошел сегодня на завод в нашем славном городе герое, осталось их всего 2 и работают на 10% максимум, но к заказу моему отнеслись с пониманием и объявили мне стоимость в 1500грн - сменные шестерни гитары + рейка + валик шестерня фартука, так вот подскажите это нормальная цена за такое удовольствие??? И еще вопрос не поделится кто-нибудь чертежиком штатной 24-х зубой шестерни или может у кого-то завалялась таковая лишняя? Очень надо!

Поделиться сообщением

Mischa

сразу во все вникнуть.

crazy_alex

подробнее состав заказа можно? Параметры и число шестерен?

Поделиться сообщением

сообщение 47 отсюда шестерни, а рейка и валик с паспорта, померьте пожалуйста шестерню на 24 зуба (штатную)

Поделиться сообщением

Сегодня попалась мне гитара ТВ-4 с ведущей шестернёй (та, что перед гитарой стоит) в 32зуба :unknw: . Обычно 24. Все остальные шестерни как обычно. Выглядит как заводская. Вот я сейчас и призадумался...post-10460-033987600 1286379509_thumb.jpgpost-10460-087075600 1286379521_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня попалась мне гитара ТВ-4 с ведущей шестернёй (та, что перед гитарой стоит) в 32зуба . Обычно 24. Все остальные шестерни как обычно. Выглядит как заводская. Вот я сейчас и призадумался..

Что тут думать это с ТВ6М шестерня родная, конечно на 100 процентов не уверен (просто нет возможности попасть в гараж и пощитать).

Поделиться сообщением

моему отнеслись с пониманием и объявили мне стоимость в 1500грн - сменные шестерни гитары + рейка + валик шестерня фартука, так вот подскажите это нормальная цена за такое удовольствие???

А можно узнать что именно вы заказали целым списком? и какие виды работ они выполнят?

Поделиться сообщением

Я тв-6М живьём давненько не видел и непомню что там идёт. А эта стояла на ТВ-4(украинском). Хотя, конечно, могли и переставить когда то.

Поделиться сообщением

А можно узнать что именно вы заказали целым списком? и какие виды работ они выполнят?

сообщение 47 отсюда шестерни, а рейка и валик с паспорта,

Все-же описано выше, а именно все добавочные шестерни, гитара, рейка с валиком станины все обработано твч. Какие виды работ - это не мои проблемы, главное - все работает и меня устраивает.

Поделиться сообщением

Нашёл шестерню 60 зубъев, на старом Зингере с ручного привода большая шестерня, не бейте тапками, зингер достался убитый насмерть, из живых снял шестерню, и маховик (((

Поделиться сообщением

Попались мне шестерни совпадающие с шагом шестерёнок на моём тв-4. 5-ть шестерёнок 38 , 42 ,45 , 48, 52 зуба. Как их можно совместить с моими шестернями чтобы получить большый набор стандартных резьб .Гитарную плиту сделаю какую надо, если к етим шестерням будет необходимо добавить ещё какуюто одну то думаю гдето откопаю ,если ето сильно расширит набор резьб.

Поделиться сообщением

на старом Зингере с ручного привода большая шестерня, не бейте тапками, зингер достался убитый

Их в металлом выкидывают много в идеальном состоянии не кому оно не надо. Ценится стол под мангал красиво или просто как стол http://uhouse.ru/uploads/posts/2008-09/1222091395_dsc_0052.jpg извиняюсь за офтоп.

Поделиться сообщением

Как их можно совместить с моими шестернями чтобы получить большый набор стандартных резьб

А вот с форума, и программа-считалка в какойто из тем была, прикидывайте варианты:

post-33289-006752500 1349633281_thumb.jpg

Поделиться сообщением

пенсионер

Это таблица для нестандартной гитары, в которой меняются все 4 шестерни, а не только первые 2.

aleksandrs

вопрос не только в совпадении модуля зубьев (1.25), но и диаметре отверстия посадки на вал. И размере шпонки. Преимущество вышеупомянутой нестандартной гитары в шаге 0.5 и 0.7 мм. Стоит ли огород городить?

В аттаче мой вариант шестерен для стандартной гитары.

post-23144-025591800 1349690132_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Metal Ghost, можно и я вставлю пять копеек? Идея не моя(сдесь на форуме подсмотрена, да простят меня авторы), но наврное самая бюджетная: всего две шестерни 36 и 48 зуба.

имеем резьбы: 0.8, 1, 1.25, 1.5, 1.75, 2, 2.5

Правда 1,75 получается без дополнительных шестеренок.

Поделиться сообщением

Metal Ghost, Обясните незнающему , а причём размер шпонки и диаметр вала . Если можно наглядный (от руки чертёж ) вашего размищения шестерней. Как я понял для нарезания всех вами перечисленых шагов резьб с стандартной гитарой к 48 зубной шестерне мне надо шестерню на 36 зубов , или я нетак понял.

Поделиться сообщением

aleksandrs, в #145 есть эскиз гитары с нумерованными шестернями. Чертеж Z1 на 48 зубьев в аттаче. Там посадка на вал диаметром 16, шпонка 5. Разберите свою гитару, возьмите штангель и поймете. Шестерню с другой посадкой на вал и шпонкой вы просто не поставите на вал.

Z3 = 40 (не меняется), Z4 = 60 (не меняется).

Alexstut, я так понял, на стандартной гитаре ТВ-4 (Z1 = 24, Z2 = 60) + Z1 = 48 и 36 вы получаете 0.8, 1, 1.25, 1.5, 1.75, 2, 2.5? Проверить немогу, MS-офис глючит (расчеты у меня в Аксесе), а мне завтра в 5 утра вставать на работу. Так что сорри!

post-23144-092162400 1349723275_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Посадка на вал у имеющихся шестерёнок 12мм , прийдётся перетачивать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.