Перейти к содержанию
гранит55

Хочу сделать сменные шестерни для ТВ-4

Рекомендуемые сообщения

Кстати, у кого-нибудь есть наметки, где можно изготовить шестерни за вменяемую цену?

может кто на коллективный заказ поведется? Ато ох как шестеренок хочется, да не хватает духа начать делать приспособу для долбления зубьев.

Поделиться сообщением

Пожалуй купить готовые дешевле буит.

Поделиться сообщением

Пожалуй купить готовые дешевле буит.
может кто на коллективный заказ поведется?

Дык и я же за это. Надо четко представлять что хочешь купить и где.

Поделиться сообщением

Konus, гитару рассчитывал по этой таблице:

post-2619-1231877101_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Насчёт дюймовых... сделать-то можно, если будет такая же табличка :wink:. А ваще, я гдей-то читал, что для дюймовых резьб

нужно поменять одну из шестерёнок(кажись ту, которая на винте) толи на 47-ми, толи на 49-тизубую, и буит щастье. Точно врать

не буду. А потом считалкой посчитать остальные шестерни.

Поделиться сообщением

Я с год назад хотел на нашем "заводе Седина" заказать, правда там конструкция была чуть другая- на шпонках и со втулками.

Так за всё про всё, с ТВЧ закалкой, запросили 9200. Мне тогда показалось дороговато. Решил сам делать. Хотябы заготовки наточить,

а дальше два варьянта: отдать на зуборезку, или самому изгольнуться. Тока вот всё руки не доходят. Вот даже смета осталась

post-2619-1231882336_thumb.jpg

Поделиться сообщением

to m78

А интересно, сейчас заказать можно, и на сколько цена изменилась? Просто я в одном месте узнавал, так мне за одну блок-шестерню (двушку) зарядили 6-8 тыр.

Поделиться сообщением

Позвоню, спрошу. Вас гитара интересует, или другое что-то?

Поделиться сообщением

Интересуют шестерни для гитары (модуль 1.25), с моим расчетным количеством зубьев - чтобы получить разный шаг резьбы. Причем там по идее нужна блок-шестерня (две соединенные шестерни), но можно и две раздельных с выступами-пазами для их соединения в блок. Получается что если отдельные шестерни, их можно сделать на фрезерном станке модульными фрезами. А если блок - то только на зубодолбежном.

Интересует возможность изготовления и примерная цена. Для ориентира примерные параметры одной блок-шестерни. Модуль 1.25, количество зубьев 48 и 70, ширина шестерен 11 мм, шейка между ними 2.5 мм. Количество зависит от того как получится по цене. Минимум две блок-шестерни, максимум шесть. Или, если отдельными шестернями, от трех до восьми.

Да, и может там маточную гайку можно изготовить? Материал бронза (или чугун), резьба трапеция 22*4, размеры есть в инструкции к ТВ-4, если надо, могу выложить картинку.

Поделиться сообщением

Вы мне эскизики в личку скинте- я узнаю. Предприятие там серьёзное, ремонтом станком занимаются, т.ч. сделают хоть чёрта лысого.

Поделиться сообщением

to m78

Сбросил в личку.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

ОК. Давайте через личку пообщаемся.

Изменено пользователем m78

Поделиться сообщением

Сегодня вплотную занялся шестернями к ТВШ-2, наверное, о результатах правильнее в эту тему.

Еще раньше посчитал красивую табличку, по которой можно изготовить шестерни для всех основных резьб вплоть до 6.0 мм. Сегодня решил проверить это дело на натуре, нарезав из бумаги кругов с диаметром, равным диаметру делительной окружности шестерен. Напоминаю, конструкция гитары ТВШ-2 отличается от ТВ-4: у ТВШ промежуточная шестерня одна (а не две как у ТВ), что уменьшает пространство для маневра.

Штатно коэффициент передачи гитары 1:5 и получаемые резьбы 0.6, 0.8 и 1.0 мм. Макетирование показало, что со штатным кронштейном может быть получится поставить блок-шестерню, дающую коэффициент 7:20 и шаг резьбы 1.75 мм (а также никому не нужные 1.05 и 1.4 мм). И то не факт - там на грани получается, возможно межосевое расстояние окажется слишком велико.

Но зато если кронштейн заменить на немного более длинный и с большим диапазоном регулировки, возможно поставить блок-шестерни, дающие коэффициент 1:4 и 1:2, что дает резьбы 0.75, 1.0, 1.25 мм и 1.5, 2.0, 2.5 мм соответственно. Для резьб с большим шагом нужны коэффициенты передачи больше 1:2, которые реализовать малореально, так как придется сильно удлиннять кронштейн, что уменьшит диапазон его регулировки, да и вообще непонятно встанут ли физически туда шестерни с большим количеством зубьев.

Таким образом, изготовив новый кронштейн и две новые блок-шестерни, можно получить следующий ряд резьб (включая штатные): 0.6, 0.75, 0.8, 1.0, 1.25, 1.5, 2.0, 2.5 мм. В этом ряду из основных отсутствуют только 0.7 (М4) и 1.75 (М12). Пока не знаю что получится, но если дойдет до реализации, отчет сделаю.

Поделиться сообщением

Продолжение. Моделировал всю конструкцию в Автокаде. Шестерни на коэффициент 7:20 (шаг 1.75) имеют слишком малый диаметр, межосевое расстояние оказывается больше чем надо. А при удвоении количества зубьев шестерни получаются слишком большого диаметра.

Шестерни для получения коэффициентов 1:4 и 1:2 встают хорошо. Для этого только надо сделать кронштейн на 10 мм длиннее (паз под крепление шестерни на 10 мм длиннее) и паз для болта тоже продлить на 10 мм вниз.

Штатная блок-шестерня имеет количество зубьев 72 и 42. Для коэффициента 1:4 (резьбы 0.75, 1.0, 1.25) количество зубьев должно быть 96 и 70, а для коэффициента 1:2 (резьбы 1.5, 2.0, 2.5) - 48 и 70.

Поделиться сообщением

http://mmcd.meditprofi.ru/machining/change_wheels.html

я выложил "гитарную считалку". скриптик, который перебирает все возможные (и невозможные) комбинации колес + коробки подач и выводит получившиеся значения подач. не учитываются физические ограничения и всякие блок-шестерни, но, если будет интерес, можно обучить...

Можно куда-нибудь перевыложить?

Поделиться сообщением

Народ помогите если кто сталкивался с этим ,какие нужно делать ,я думаю что изменить нужно только одну шестерню ,которая дает привод на гитару.

Реально без заморочек на ТВ-4 можно ставить 18 (шаг 0,6), 21 (шаг 0,7мм), 24 (-стоит. шаг 0,8,1,0,1,25), 36 (шаг 1,5) 42 (шаг 1,75) и 48 (шаг 2,0 и 2,5) модуль 1,25. Причем под 2 последние надо увеличить прорезь фиксации маятника. Другие варианты слишком накладны.

Поделиться сообщением

42 (шаг 1,75)

1,75 можно резать если поменять местами вторую и третью шестерни.

Поделиться сообщением

1,75 можно резать если поменять местами вторую и третью шестерни.

А ведь правильно.. Не сообразил, что зубьев одинаково. Значит одной шестерней меньше. Уже неплохо. Спасибо!

Поделиться сообщением

1,75 можно резать если поменять местами вторую и третью шестерни

На первый взгляд вроде правильно, физически такая перестановка допустима. но вот посчитал и получается, что шаг будет 2,25 1,8 и 2,8125. Не в стандарт, хоть и близко.

Поделиться сообщением

если поменять местами вторую и третью шестерни

В этом случае для шага 1,5 первая должна иметь 20 зубьев, что лучше, чем 36 , но с шестерней на 36 можно резать еще и 3 мм. Больше ничего хорошего не получается.

Поделиться сообщением

Уважаемый m78!!

Не могли бы Вы, повторно, выложить чертёж "Plastina"(не загружается????)

Зондирую возможность размещения изготовления в одной инструментальной конторке.

Зарание СПАСИБО за все чертежи.

Изменено пользователем ivan.m

Поделиться сообщением

Извините за задержку. Загружаю ещё раз, если ещё актуально. Просьба: прежде, чем заказывать-всё перепроверьте. Может ошибся в чём-то,

да и базовые размеры на разных станках могут быть разными. А с допусками-посадками я ваще поверхностно знаком. По-ентому- проверять, проверять и ещё раз проверять.

post-2619-1239744002_thumb.jpg

Изменено пользователем m78

Поделиться сообщением

что-то припомнилось - двигатель Д8 от мопеда какая там звездочка, модуль и зубья. А то терзают сомнения что она может подойти

Поделиться сообщением

что-то припомнилось - двигатель Д8 от мопеда какая там звездочка, модуль и зубья.

Дык кажись вот они, я и прошу прикинуть по расчетам, на что они сгодятся

post-2757-1239824809_thumb.jpg

post-2757-1239824844_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может и они но более интересует большая шестерня от Д6 Не помню прямозубые они или нет. Так же как и Stels последнеевремя испытываю влечение к шестерням с М=1.25

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.