Перейти к содержанию
гранит55

Хочу сделать сменные шестерни для ТВ-4

Рекомендуемые сообщения

В данной теме проскакивал совет о подборе шестерен от авто-мото-вело-фото техники. Хотелось бы уточнить кто нить что нить похожее изыскал, если да, то от какого пепелаца? Сам думаю тож наведаться на авторынок. Только вот цена будет космическая.

ЗЫ. Если в ПБ нет ничего, то может в коробке подач поискать?

Изменено пользователем haron

Поделиться сообщением

Все определяется необходимым количеством зубьев.

По содержимому узлов станка все данные есть в инструкциях, можно посмотреть есть ли что подходящее. Но что-то сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением

А какие передаточные числа нужно получить?

С ведущего вала на ведомый.

Поделиться сообщением

Для ТВ-4 в начале темы даже таблицы есть.

Поделиться сообщением

Для ТВ-4 в начале темы даже таблицы есть.

нету главной колонки в таблице, именно стартовые исходные данные

Передаточное соотношение с ведущего вала на ведомый.

это нужно для подбора шестерен от широкораспостраненных механизмов, есть такая идея.

Изменено пользователем Stels

Поделиться сообщением

Ну это номенклатуру разных механизмов нужно знать. Плюс чтобы пары образовывались. Че-то я сомневаюсь что можно комплект подобрать, а одна две шестеренки положение не меняют. А так самые "ходовые" модули: 1, 1.25, 1.5 ...

Где, например, искать шестерни первого модуля (с любыми остальными параметрами, в корветах, например, стоят)?

Поделиться сообщением

Где, например, искать шестерни первого модуля (с любыми остальными параметрами, в корветах, например, стоят)?

Корвет как широкораспостраненный механизм не рассматривается

Плюс чтобы пары образовывались. Че-то я сомневаюсь что можно комплект подобрать, а одна две шестеренки положение не меняют. А так самые "ходовые" модули: 1, 1.25, 1.5 ...

Все очень просто, нужно чтобы определенное количество времени эта идея была в голове на уровне навязчивой, после вынашивания успех гарантирован.

Цитата(Stels @ 16th December 2008 - 00:20 )

Передаточные соотношение с ведущего вала на ведомый.

это нужно для подбора шестерен от широкораспостраненных механизмов, есть такая идея.

Если каждый предложит по одной паре подходящих шестерен, так сказать коллективным умом быстрее дойдем к нужному результату.

И так, получить передаточные соотношения с ведущего вала на ведомый

Изменено пользователем Stels

Поделиться сообщением

И так, получить передаточные соотношения с ведущего вала на ведомый

А мне бы хотелось некую коробку соорудить, чтобы рукояткой подачи переключать. Например приспособить еще одну коробку подач с соответственно просчитанными шестернями. Но это так мысли вслух.

У авто техники шестерни в основном косозубые и размеры не подходящие. У мото разница числа зубьев не более 1:3 придется длинную цепочку городить. В сторону взрослых станков надо смотреть.

Поделиться сообщением

Передаточное отношение определить просто. В инструкциях приведены параметры всех шестерен и и есть кинематическая схема. Можно и вживую на станке зубья посчитать, если есть желание. По этим данным передаточное высчитывается отношение. Кстати, шаг ходового винта тоже известен, так что можно вообще выкинуть штатную коробку подач и сделать свою, вместе с гитарой

Поделиться сообщением

Кстати, шаг ходового винта тоже известен, так что можно вообще выкинуть штатную коробку подач и сделать свою, вместе с гитарой

Тоже вариант.

Поделиться сообщением

упс... промахнулся...

Изменено пользователем khatru

Поделиться сообщением

Немного не в тему но :pardon: срезало зубья на конусных шестернях оф-55 через знакомого заказал на заводе отдав старые, ждал 4ре недели в итоге шестерни с цементацией, чертеж ну и старые отдали :) за две шестерни отдал 3.000 руб

Поделиться сообщением

Гдето в теме про ТВШ2 я расчитывал передаточные отношения нужные для резьб от 0.75 до помоему 5, с потерей 1.75, 3.5 и 4.5. Там передаточные отношения простые 1:1, 1:2, 1:4 и штатные 1:5.

Поделиться сообщением

Я тоже считал и даже приводил таблицу, причем для всех основных резьб, по-моему до 5.0 включительно. и 1.75, и 3.5 там были.

Но у ТВ-4 кинематика немного другая, там передаточное отношение может отличаться.

Поделиться сообщением

Зато принцип расчета един.

Поделиться сообщением

мне бы хотелось некую коробку соорудить, чтобы рукояткой подачи переключать. Например приспособить еще одну коробку подач с соответственно просчитанными шестернями.

Вот именно такую и я хочу

У авто техники шестерни в основном косозубые и размеры не подходящие.

если уж никак, то реверс на подачу после коробки, тогда и косые пойдут

У мото разница числа зубьев не более 1:3 придется длинную цепочку городить.

мож трехвальную придется делать?

В сторону взрослых станков надо смотреть.

они не широкораспостраненные, хотелось бы менять, а при желании тиражировать с запчастей из автомагазина

Кстати, шаг ходового винта тоже известен, так что можно вообще выкинуть штатную коробку подач и сделать свою, вместе с гитарой

после предварительных расчетов компоновка сама напросится

упс... промахнулся

ничего заходи вдруг что

Немного не в тему но срезало зубья на конусных шестернях оф-55 через знакомого заказал на заводе отдав старые, ждал 4ре недели в итоге шестерни с цементацией, чертеж ну и старые отдали за две шестерни отдал 3.000 руб

не тот вкус победы получится

Гдето в теме про ТВШ2 я расчитывал передаточные отношения нужные для резьб от 0.75 до помоему 5, с потерей 1.75, 3.5 и 4.5. Там передаточные отношения простые 1:1, 1:2, 1:4 и штатные 1:5.

О, цифры пошли. А шаг винта на ТВШ2 не помнишь? 1:1 очень просто, 1:2 не проблема, 1:4 и 1:5 что то помнится по весне в руки попадалось когда созавал редуктор

Я тоже считал и даже приводил таблицу, причем для всех основных резьб, по-моему до 5.0 включительно. и 1.75, и 3.5 там были.

Для ТВ?

Зато принцип расчета един.

хотелось найти единомышленников, да и чтоб расчеты были проведены паралельно, для уверенности, обидно будет промахнуться, т.е обсчитаться.

Поделиться сообщением

не тот вкус победы получится

Stels, к сожалению станок не мой и надо было его запустить в работу :)

Поделиться сообщением

....... обидно будет промахнуться, т.е обсчитаться.

В файловый архив выкладывал программу настройки

гитар станков.

Сам пользовал неоднократно в работе.

Хорошо подбирает шестерни,особо

под двупарые гитары/коробки.

Выдаёт возможные варианты и погрешность.

Кстати на сайте автора программы что то было по расчёту

станочных коробок.

Мож кому пригодится?

Поделиться сообщением

Для ТВ?

Для ТВШ-2

О, цифры пошли. А шаг винта на ТВШ2 не помнишь? 1:1 очень просто, 1:2 не проблема, 1:4 и 1:5

Шаг 4 мм.

Моя таблица вот тут http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopi...st&p=124845

Поделиться сообщением

В данной теме проскакивал совет о подборе шестерен от авто-мото-вело-фото техники. Хотелось бы уточнить кто нить что нить похожее изыскал, если да, то от какого пепелаца?

Сегодня,роясь в закромах, обнаружил кучку деталюшек от советской бензопилы "Дружба" и посредь них шестерёнка с таким же модулем(прикладывал к штатным шестерням гитары) как на гитаре ТВ4(какой все-таки модуль?), но вот косяк, посчитал кол-во зубьев,оказалось 47.Обидно :) Было бы хотябы 48.

Поделиться сообщением

Модуль на гитаре 1.25

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Всё ИМХО.

post-2619-1231702492_thumb.jpg

post-2619-1231702518_thumb.jpg

post-2619-1231702552_thumb.jpg

post-2619-1231702630_thumb.jpg

post-2619-1231702664_thumb.jpg

post-2619-1231702695_thumb.jpg

post-2619-1231703321_thumb.jpg

Изменено пользователем m78

Поделиться сообщением

Спасибо за чертежи,наверное многим будет интересно.

А какой диапазон шагов перекрывают данные шестерни?

Поделиться сообщением

m78, А можно сделать шестерни под дюймовую резьбу?

Поделиться сообщением

С дюймовой резьбой сложно. Шаг ходового винта метрический, поэтому для согласования его с дюймовой величиной подачи на оборот скорее всего придется городить серьезный редуктор, несколькими шестернями отделаться вряд ли получится.

Кстати, у кого-нибудь есть наметки, где можно изготовить шестерни за вменяемую цену? Я на свой ТВШ-2 шестеренки уже давно посчитал, а делать негде.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.