Перейти к содержанию
igogo

Может ли наступить удушье от включенной конфорки газовой плиты?

Рекомендуемые сообщения

Сообственно вчера имел приключение. Пришел домой после работы, нет електричества. Соответственно не работает котел отопления, на улице -20. Отправил семью к родителям, сам остался дома. Спускать воду из системы не хочется заморачиватся. Пришла идея прогревать хату от замерзания системы включением конфорок на плите наночь. Напомнил себе что знакомый часто так делал, включая конфорку на малий газ постоянно. Но с детства помню злобных газовщиков и злобную надпись ’Проверь тягу дымохода’. В печке ж если нет тяги то угарный газ удушит всех в доме. В плите по идее должно ж быть тоже самое? Но все палят плиту сколько угодно и ничего? Короче я побоялся включить газ наночь и идти спать.

Отчего вопрос к знающим. Можно ли, например, наночь оставить включенную плиту без последствий?

Поделиться сообщением

Мой братец делал, но после моих рассказов про угарный газ, прекратил. Хотя видно что приходы были, заходил как то раз к нему в гости, у него все четыре комфорки включены, глаза красные, дышать не чем, так что не советую.

Поделиться сообщением

Не знаю как насчёт угарного газа, а кислород "выгорает". Чем дышать?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Кислород выгорает,но угарный газ откуда возмется?Газовая плита стоит с 74 года-все живы.Насчет -включить на ночь-я бы не решился,бывает просто затухла комфорка и все,а газ идет и взрыв всего дома.

Изменено пользователем Сергей Большой

Поделиться сообщением

всю ночь все крнфоррки горели. просто забыл выключить. вроде проснулся. но опасность есть. у товарищей в холодной мастерской для поднятия градуса горит газовая тепловая пушка, иногда ее ставят в каморку где чай пьют, так вот после 10 минут работы в этой пушки в маленьком помещении, факел очень заметно слабеет, кончается кислород. особенно это заметно когда кто-либо дверь открывает и эта пушка вспыхивает с новой силой. с плитой думаю нечто похожее может происходить...

Поделиться сообщением

Кислород выгорает,но угарный газ откуда возмется?

Из углерода, содержащегося в газе, и кислорода воздуха. Или газовая плита умеет дожигать газ до чистого H2O+CO2?

Поделиться сообщением

Можно только при хорошей вентиляции.

Без вентиляции категорически нельзя!

Один раз я так надышался, что потом сутки отлеживался, башка трещала и я был вобще никакой.

Поделиться сообщением

По правилам пользования газовой колонкой установленной в ванной комнате, обязательно делалась вентиляция. Т.е. вытяжная и под дверью оставляли щель около 5 см. И это все при том что "выхлоп" от колонки выведен в отдельный дымоход. Так что очень не советую.

Поделиться сообщением

Щель под дверью это для притока кислорода. И окно не менее определённой площади требовалось, для уменьшения разрушений при взрыве. А не для извращенцев-подглядывателей :) .

Поделиться сообщением

Я вот тоже думаю. Принцып работы плиты тот же как и у котла или колонки, а там дымоход и проверь тягу. Конешно в кухне есть вентиляция, без нее нельзя, но она все равно не то что дымоход. Погасания огня не боюсь поскольку у плиты автоматическое прекращения подачи газа при затухании пламени.

Но с другой стороны никто никогда не ограничивал использование плиты в доме, и в нормативных документах вроде такого нигде нет. Жги сколько хочешь?

Поделиться сообщением

Давно уже моя мать уехала в отпуск в санаторий на 24 дня плюс дорога, а когда приехала, оказалось, что одна конфорочка включена на мааааленький газ.

Наверное - повезло.

Насчет автоматики выключения, не мешало-бы проверить.

Изменено пользователем Самара

Поделиться сообщением

Всегда думал ,что угарный газ возникает от сгорания дров,никогда не слыхал, что люди угорели от использования газовой плиты,взорваться-легко.

Поделиться сообщением

Попробую разобраться.

Возьмем плиту http://www.promteh-holod.ru/product/1238/ имеем расход газа1,18 м3/час и мощность 14 кВт.

Проверим 1,18*40000/3600= 13 КВт. Похоже.

Естественно, значительная часть тепла уйдет с отходящими газами. Но даже 10Квт вполне неплохо. Главное постараться равномерно распределить нагретый воздух по жилищу.

По воздуху. На 1,18м3 пусть потратим 12м3 воздуха в час. Для сравнения, на одного человека требуется 30м3/час воздуха.

По СНиП 2.04.05-91 минимальный расход наружного воздуха для жилых помещений с естест¬венным проветри¬ванием – 3м3/ч на 1м2 площади жилых помещений. Тоесть жилое помещение в 50м2 ДОЛЖНО быть обеспечено естественной вентиляцией не менее 150 м3/час.

Да, в принципе, как работает такая печка: http://www.toool.ru/gazovaya_pechka_master...ter_440_cr.html

Другое дело, что в инструкции к плите написано, что запрещается оставлять ее без присмотра.

Поделиться сообщением

Как говорится, вот и высшие силы вмешались в спор. Три трупа-с. Ладно б только сама, так еще пару невиноватых забрала. http://top.rbc.ru/incidents/29/01/2010/366258.shtml

Всегда думал ,что угарный газ возникает от сгорания дров

Очень зря. Каждую осень-зиму множество народу в гаражах убеждается в обратном.

Изменено пользователем Всеволод

Поделиться сообщением

Только в Хабаровском крае в 2009 году было 7(если не ошибаюсь)взрывов от утечки газа.А сколько угорело от газовых печек? Хочу сказать,что утечка газа(и идущий за ней взрыв)делает намного больше вреда,чем угарный газ(хотя и тут радости мало) .

Поделиться сообщением

Не знаю про угорание, а вот со старыми плитами без «газ-контроля» я бы в жизни спать не рискнул, те более на «маленьком огне». Вообще на ночь ничего, что представляет повышенную опасность оставлять не стоит.

Поделиться сообщением

Так, к справке. Угарный газ убивает незаметно, хотя по действию своему сходен с цианидом, блокируя дыхательную мускулатуру. Но до этого сначала травятся углекислым газом, которого гораздо больше, чем угарного. И действие его таково, что при превышении определенной концентрации человек теряет сознание, а потом бессознательно делает рефлекторный вдох... Вот такое вот апноэ, а особенно когда спит.

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

Из углерода, содержащегося в газе, и кислорода воздуха. Или газовая плита умеет дожигать газ до чистого H2O+CO2?

будешь смеяться но именно так газовая печка в нормальных условиях в выходе имеет именно СО2 а не СО.

НО ....однако если достапа свежего воздуха нет , или он сильно ограничен по сравнению с выжиганием кислорода , то да может образовываться СО ...

НО.... однако все случае гибели людей от удушения при горении печек газовых первично асфексия ( недостаток О2 , и повышенное содержание СО2)

в общем оставлять газовые горелки - НЕЛЬЗЯ , но только не надо связывать это с тем что там СО образуеться...

(правильный вывод на неправильных предпосылках)

Поделиться сообщением

Могу сказать по собственному опыту ,что даже хороший керамический газовый нагреватель при работе длительное время в небольшом помещении даже с вентиляцией действует как медленный убийца ! Не говорю уже про простую газовую печь. После рабочего дня наблюдалась повышенная сонливость и головные боли.Это продолжалось в течение всей зимы . На следующий год установил,невзирая на дикую зелёную жабу, воздушную автономку от Эберспехера - все симптомы исчезли напрочь ! В ней забор воздуха для сгорания и выхлоп происходят ВНЕ обогреваемого помещения ,в отличие от упоминаемых здесь газовых печек . Не поддавайтесь на РЕКЛАМНЫЕ трюки производителей газовых нагревателей об уровне 0.01 % или меньше СО ! Тем более обычных горелок - это очень чревато ... !

Самым опасным и легко достижимым является вовсе не уровень СО, а СО2, как совершенно справедливо заметил тут один товарищ, со всеми вытекающими ....

Топикстартеру и другим товарищам маленький совет - можно вечером на плите нагреть большой бак с водой или несколько баков и поставить их в комнаты на ночь - это будет гораздо безопаснее включённой газовой печки.

Изменено пользователем chico63

Поделиться сообщением

Не знаю как насчёт угарного газа, а кислород "выгорает". Чем дышать?

Одну зиму на даче так прожил - только плитой и топил, но дача была зело щелястая - потому и жив.

А однажды чуть ласты не склеил - подох моторчик на ГАЗ-66, а за бортом - 20 и ночь, залезли в КУНГ и включили пропановую каталитическую горелку, заснули. Чудом проснулись, чудом живы остались.

в общем оставлять газовые горелки - НЕЛЬЗЯ , но только не надо связывать это с тем что там СО образуеться..

Образуется, собака, немного, но есть, а как сказано: Достаточно одной таблэтки(С)

Самым опасным и легко достижимым является вовсе не уровень СО, а СО2, как совершенно справедливо заметил тут один товарищ, со всеми вытекающими ....

СО2 сам по себе, вопреки сложившемуся мнению, НЕ ОПАСЕН, ибо стимулирует дыхательную деятельность. Очень опасен, например, азот и аргон - они не стимулируют дыхательной активности, но вымывают СО2 из крови - с ними можно очень комфортно сдохнуть от асфиксии, ничего худого не ощущая.

А вот по мере выгорания кислорода, уровень выброса СО растёт (понятно, надеюсь, почему), что нас и убивает.

Поделиться сообщением

Тока один вопрос. Почему в приведенной новости померла не только бабушка, но и ее соседи? Т.е. газ выжег кислород в загерметизированной стеклопакетами квартере бабушки (попутно убив ее), после чего, при недостатке кислорода, пошло активное образование СО, который попер по вентиляции в соседние квартиры и убил еще пару человек? Так получается?

Поделиться сообщением

СО2 сам по себе, вопреки сложившемуся мнению, НЕ ОПАСЕН, ибо стимулирует дыхательную деятельность

Не буду ничего комментировать,так как не знаю точного механизма поражающего воздействия СО2,но если тут есть ПОДВОДНИКИ , реакция,думаю, будет зело БУРНАЯ !

Поделиться сообщением

если тут есть ПОДВОДНИКИ , реакция,думаю, будет зело БУРНАЯ !

Я не предлагаю дышать одним СО2 - это точно приведёт к летальному исходу, сколько ни дыши.

Вернее было бы сказать, что он не "не опасен" а "не так опасен, как прочие, напр. СО". Тут вопрос концентрации, количественный.

Почему в приведенной новости померла не только бабушка, но и ее соседи?

Новостей, простите, не читаю. Из принципа. Всё равно ничего понять не могу - пробовал.

Изменено пользователем П.Ж.

Поделиться сообщением

Почему в приведенной новости померла не только бабушка, но и ее соседи? Т.е. газ выжег кислород в загерметизированной стеклопакетами квартере бабушки (попутно убив ее), после чего, при недостатке кислорода, пошло активное образование СО, который попер по вентиляции в соседние квартиры и убил еще пару человек? Так получается?

Весьма возможно, что и так. Очень похоже на правду.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.