Перейти к содержанию
Авторизация  
yura717

Электролиз воды

Рекомендуемые сообщения

Простите, а поподробнее можно - а что, собственно можно получить из смешивания сжатого и внешнего воздуха, кроме шума, конечно?

на вскидку:

надпоршневой объём при поршне в В.М.Т. 1.5 литрового двигателя составляет

примерно 100 кубиков

в этом объёме создается давление примерно 150 атм.

100 куб см за цикл четырехтактного двигателя

при 100 км\ч это примерно 3 т.оборотов,это 1500 циклов

1500 циклов в минуту-150 литров сжатого воздуха в минуту

200 км -это 2 часа при скорости 100 км\ч,120 минут

150*120=18000 литров,18 кубометров!!!

нехилое авто с баком 18 кубов

может,что не так посчитал-звиняйте :)

Поделиться сообщением

нехилое авто с баком 18 кубов

может,что не так посчитал-звиняйте :)

Я так понял, что 18 кубов - это несжатого воздуха, а уже освождённого. А если сжать его до 300 атм, то получится примерно 60 литров.

Или я не так считаю?

Поделиться сообщением

Я так понял, что 18 кубов - это несжатого воздуха, а уже освождённого. А если сжать его до 300 атм, то получится примерно 60 литров.

Или я не так считаю?

Было уже, в ботах

энергия 340 литров воздуха под давлением 300 атм. имеет энергию 10МДж.

Допустим, при объеме 34 литров, т.е. 1Мдж - это 270Вт/час.

18/0.034*0.27= 143квт/ч - 18 кубов сжатого

Поделиться сообщением

Или я не так считаю?

Да нет, какраз сжатого. Только у меня есть сомнения насчет расчета. В книжках пишут, что в начале рабочего хода давление в цилиндре 50-60 атмосфер. А если туды 150 сразу закинуть, боюсь поршень в паддоне окажется. Хоть в это и не очень верю, но теоретически если это давление снизить за счет прогона по узкой трубе, то за счет эжекции можно призвотить еще некоторое количество внешнего воздуха. Хотя модельные то двигатели работают на сжатой углекислоте - тогда этот почему нет. Например гусянки от С300 запускают сжатым воздухом, там норма в системе 90 атм. минимум 60.

Поделиться сообщением

Да нет, какраз сжатого. Только у меня есть сомнения насчет расчета.

расчет был "на вскидку"!!!!

без приглядки,поднятия справочников и тд...

но даже если я и ошибся в 10 раз,двухкубовая ёмкость для передвижения 5 человек на 200 км то ещё зрелище... :)

Поделиться сообщением

А, блин, какие сомнения. Обычный движок не менее 70 квт, 140квт/ч - это как раз на пару часов и/или на 200км.

А в 10 раз, т.е 14квт - это только одно колесо крутить...от велосипеда)))

Поделиться сообщением

А в 10 раз, т.е 14квт - это только одно колесо крутить...от велосипеда)))

Ну шеф это Вы хватили @. Старенькие мотопёды работали от 1 л.с. а это 0.760 кВт. Правда и в этом случае двухкубовая емкость будет смотреться странно. Моя оценка объема бака приблизительно 4- 4.5 куба. Знаю в переделаный запоржец может войти 0.6 куба бензина, а 4 куба куда деть :) .

Поделиться сообщением

Ну шеф это Вы хватили

Да ничуть. У Запора и то 10квт на колесо. Надеюсь, не нужно рассказывать, как Запор ездит ?

Старенькие мотопёды работали от 1 л.с. а это 0.760 кВт. Правда и в этом случае двухкубовая емкость будет смотреться странно. Моя оценка объема бака приблизительно 4- 4.5 куба.

А вот к такому мопеду - вполне скромно 100 литров.

Правда 100 км/ч он ни в жисть не поедет.

Придется еще на скорость умножить...скажем 400 литров, с боков две бочки по 200 литров.

Афигеть конструкция.

Имхо, сжатый воздух - это хорошо для роботов, чтобы только вокруг дома бегали.

Хотя, если сожмут еще раз в сто... )))

Поделиться сообщением

когда- топредпринимались попытки создать металлический водород путем уплотнения структуры атомов до возникновения кристаллической решетки. работы велись в двух направлениях (первым занимались американцы, вторым - Советский Союз): попытаться сжать водород мощным кратковременнным сближением магнитов и попытаться сжать механически, используя сверхпрочные материлы в прессах (карбид вольфрама). в итоге, в первом случае трубку, в которой происходило сближение магнитов, разрывало, а во втором - тёк материал пресса. короче, получить металлический водород не удалось.

насчет водорода Менделеев сказал, что самым мощным взрывчатым веществом, был бы полимер водорода, если бы такой мог существовать. (Конечно, он не предполагал появления ядерной и, тем более, термоядерной бомбы).

еще, в Советском Союзе, кажется, в Узбекистане, проводился эксперимент по созданию установки промышленного фотосинтеза. в ходе исследования фотосинтеза у растений был обнаружен удивительный факт: растения отнимают кислород у воды, а не у углекислого газа.

И еще.

что такое "ИМХО"?

Поделиться сообщением

Доброго всем обитателям форума.

Подскажите пожалста физику процесса электролиза? Что-то мне кажется, что его эффективность приблизительно равна тому, как если бы металлическую проволоку не раскусывали на кусочки, а разрывали.

Есть у мну одна задумка, глупая:)

Поделиться сообщением

Л.М. Якименко, И.Д. Модылевская, З.Н. Ткачек

"Электролиз воды"

Изд. "Химия", Москва, 1970 г.

Поделиться сообщением

пользоваться разными критериями истинности

Критерий истины, как учат нас Карл Марс и Фридрих Сникерс, один - практика или, иными словами говоря, повторяемость эксперимента. Нет её - теория ошибочна. Или имеюцца неучтённые факторы.

Поделиться сообщением

Незнаю насчёт 200 км хода от воздуха, а вот дизель-генератор запускал сам, батареи из 6 баллонов 5 литровых где 200 очков хватало на три-четыре запуска, то есть на 2 минуты.

Поделиться сообщением

И все-таки возвращаясь к электролизу...

Да, все знают о законах сохранения. Но мы ведь не знаем всех законов природы, + всегда есть парадоксы и исключения. Может ли быть ситуация, что при определенных условиях вода сама разлагается на составляющие, после достижения некоего резонанса в системе? Ведь растения как-то расщепляют воду при фотосинтезе, при этом без заметного тепловыделения (расхода этергии).

Вообще, кто нибудь проводил собственные эксперименты с электролизом? Может действительно нужно подводить импульсное напряжение определенной частоты? Или дополнительно воздействовать на систему внешним магнитным полем?

Поделиться сообщением

+ всегда есть парадоксы и исключения

в том числе и из закона сохранения энергии?

то есть Вы хотите затратить на разложение воды на водород и кислород МЕНЬШЕ энергии, чем получается при сгорании водорода в кислороде?

Поделиться сообщением

Да, все знают о законах сохранения.

А других законов пока нет.

Поэтому электролиз подчиняется тем законам, которые есть.

Пойдём от противного: допустим есть возможность небольшими затратами энергии получать такое количество гремучего газа, которое можно преобразовать в электричество , которого достаточно для работы электролизера и даже более того.

Тогда получается вечный двигатель: при сгорании водорода образуется вода, которая опять подвергается электролизу и т.д.....

Вот только поэтому принципиально невозможно получать много и дешево водорода и кислорода путём электролиза.

Поделиться сообщением

Не думаю, что можно нарушить законы сохранения... Просто может возможны обходные пути?

К примеру:

До середины 20-го века процесс опреснения морской воды считался энергоемким. Но появились мембраны с избирательной проницаемостью - диполь воды проходит сквозь мембрану, а ионы солей - нет. Процесс, как известно, называется обратным осмосом.

Мембраны были, конечно, дОроги, но технологии развиваются, и теперь такая стоИт у меня на кухне!

Если нечто схожее применитть и в этом случае? Создать кристаллическую пластину (например алмаз), сквозь ячейки которой атом водорода пройдет, а кислорода "застрянет", и за ней расположить заряд?

Поделиться сообщением

Если нечто схожее применитть и в этом случае? Создать кристаллическую пластину (например алмаз), сквозь ячейки которой атом водорода пройдет, а кислорода "застрянет", и за ней расположить заряд?
Когда вы на палец кольцо надеваете, он от кисти не отделяется, верно? Чтобы отделилися, ножик надо взять или топор, энергию затратить.

Поделиться сообщением

До середины 20-го века процесс опреснения морской воды считался энергоемким. Но появились мембраны с избирательной проницаемостью - диполь воды проходит сквозь мембрану, а ионы солей - нет. Процесс, как известно, называется обратным осмосом.

Мембраны были, конечно, дОроги, но технологии развиваются, и теперь такая стоИт у меня на кухне!

вы сильно удивитесь наверное

но опреснение воды посредством мембраны также требует энергии

причём ровно столько же, сколько и методом испарения/конденсации

ведь для продавливания воды через мембрану требуется приличное давление (равное осмотическому)

разница только в том что мембрана технологически проще/удобнее

а с энергетической точки зрения разницы нет

Поделиться сообщением

. Просто может возможны обходные пути?
вот здесь мноооооого про обходные тути http://www.skif.biz/index.php :)

Поделиться сообщением

в том числе и из закона сохранения энергии?

Строго говоря, да. Закон сохранения энергии не всегда выполняется в рамках рассматриваемой системы.

Поделиться сообщением

причём ровно столько же, сколько и методом испарения/конденсации

ведь для продавливания воды через мембрану требуется приличное давление (равное осмотическому)

Насчет ровно столько же - не совсем верно. Точнее, верно в теории, а на практике собрать тепло от конденсации пара невозможно. А это весьма большие потери.

Поделиться сообщением

Не думаю, что можно нарушить законы сохранения... Просто может возможны обходные пути?
. Уважаемый

Lugtruck, обойти закон сохранения энергии невозможно т.к. это фундаментальный закон физики. Нельзя получить на выходе энергии больше чем на входе. В этом разделе рассматриваются безумные идеи: те идеи, которые безумно интересны и не противоречат фундаментальным законам физики и имеют право на существование, но не могут быть осуществимы из-за технических или финансовых затрат. Сумашедшие идеи рассматривать и обсуждать, я думаю не имеет смысла.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Вот относительно мембраны - работает она даже при гидростатическом давлении столба жидкости. Если стакан разделить мембраной и заполнить соляным раствором то вскоре в одной части стакана столб жидкости будет выше, чем в другой (изменится и концентрация). При своем движении молекулы воды могут пройти сквозь мембрану практически свободно, а ионы солей уже нет.

Так работают живые клетки. Так работают растения. При этом они ведь не разогреваются!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

До 60% стоимости любых товаров, составляет стоимость энергии затраченной на их производство. Представьте что энергия стала бесплатной. Стоимость товаров резко упадет. И упадут прибыли производителей и продавцов этих товаров. Кому это надо?

Это крах мировой экономики. Время от времени появляются сообщение, что изобретен двигатель работающий на воде. Потом следует опровержение. А автор изобретения куда-то исчезает, или скоропостижно умирает в результате несчастного случая.

Итог: даже если и существует способ беззатратного разложения воды, это очень опасный способ, смертельно опасный.

Лучше держаться от него подальше.

Изменено пользователем Али-бастр

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.