Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Sqrt

Ремонт платы управления JET JMD-1

Рекомендованные сообщения

У меня провод сетевой от контакта L2 коротнул на радиатор диода Д15. После этого испарился резистор в цепи управления тиристора. Сам титистор, как не странно, остался цел, но я его все равно поменял для подстраховки от неожиданностей. Потом обнаружился пробитый диод Д8.

Когда нарисовал схему и начал осмысленный анализ, выяснил, что оборвался светодиод в цепи стабилизатора и сам стабилизатор, соответственно, питания 12 вольт в схеме не оказалось. Еще в микросхеме счетверенного что-то полупрошибло. Разбираться не стал, просто заменил микруху, правда планарной в магазине не нашлось, так что через проводочки монстра повесил и термоклеем пришпандорил к плате. Пока сойдет, потом закажу как-нибудь нужный корпус. Вот, собственно, и весь ремонт.

Я сначала думал, придется все менять.

Движок пока не подключал, повесил лампочку из предосторожности. Оказалось, на максимуме оборотов лампа все равно горит в полнакала. Подумал, что диод или тиристор оборвались, но осциллограф показал нормальную работу плеч моста. Видимо, двигатель не на 220 вольт, как гласит наклейка на нем, а на 110 или еще меньше. Надо будет проверить, пока не знаю как. Видел на форуме где-то сообщения о 90-вольтовых двигателях, но не думал, что и у меня такой же на станке.

Поделиться сообщением

Гошт, ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ СПАСИБО за схему платы управления!!! Очередной раз произошла поломка станка. С Вашей схемой ремонт занял 2 минуты! Отгорел провод от фильтрующего дросселя. В общем ремонт со схемой это приятно. Еще раз СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением

Может, кому пригодится - оригинальная схема :)

Увы, форум сильно режет картинки и не дает воткнуть оригинальный PDF.

post-8255-061838200 1291241822_thumb.jpg

Изменено пользователем clemper

Поделиться сообщением

Вы не могли бы скинуть пдфку на почту mvp(бобик)apollo.lv или заархивируйте и выложите здесь очень нужно, заранее большое спасибо!

на вашей картинке ничего не разобрать, сильно урезана.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Господа. Подскажите мастера в Москве, который сможет отремонтировать схему XMT - 2315 от JET JMD 1. Помимо оплаты в подарок новые пластиковые шестеренки отдам.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу про ремонт платы управления.

Сукин кот, не возьмёшься ли?)

Поделиться сообщением

Где взять схему подключения(wiring diagram) сломался галетный переключатель, человек отключил все провода, как теперь подключить обратно? Глупый вопрос но схемы нигде нет, ни на seig x1 ни на все остальные клоны не нашёл.

Поделиться сообщением

Чтобы темы не плодить, выкладываю здесь доработанную схему Гошт-а (спасибо ему за труд) для управления скоростью шпинделя с Mach3. Регулировка немножко нелинейная, зато всё просто.

Доработка схемы защиты нужна, чтобы подачи не включались в то время, когда шпиндель не может вращаться (забыли включить питание шпинделя или повернуть вторую ручку или сработала защита, подсоединяется ко входу Emergency Stop). Кто этой ситуации не боится - можно не делать. Последовательно с транзистором оптрона защиты поставил кнопку Emergency на размыкание (на схеме они не показаны).

На оптрон управления надо подавать именно ШИМ, а не аналоговый сигнал. Оптимальная частота ШИМ 240 Гц, если выше, то будет меньше ступеней регулирования, если ниже - возможна нестабильность скорости вращения. Скорость шпинделя на первой "паре шкивов" надо выставить 1000, на второй - 2000.

post-135416-078057500_1528769137_thumb.jpg

post-135416-021535900_1528769177_thumb.jpg

post-135416-054059800_1528769271_thumb.jpg

Поделиться сообщением

P.S. Одна цепь в доработке защиты достаточно высокоомная, поэтому эту небольшую платку, что на фоте, и провода к ней надо положить подальше от проводов питания платы и мотора во избежание наводок. А сами эти дополнительные провода к этой платке сделать минимальной длины.

Поделиться сообщением

всем привет! подскажите пожалуйста что может сгореть если я замкнул большой резистор как на плате выше? я в электронике ноль. сейчас после включения в сеть выбивает пробки....

Изменено пользователем john777627

Поделиться сообщением

Вопрос к уважаемым гуру - а никто не озабочивался введением реверса на станки с этой платой управления? Хотя бы одной фиксированной небольшой скорости - метчик выворачивать, и через гарантированный останов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.