Перейти к содержанию
aftaev

Электроэрозионная резка проволокой

Рекомендуемые сообщения

А для каких целей используется оцинкованная проволока для ЭЭР

Не знаю как раньше, а сейчас такая проволока позволяет сильно "злее" режимы давать - цинковое покрытие плавится и даже аблирует при разряде, унося на этих процессах значительную часть энергии, портящей проволоку, которая соответственно меньше изнашивается и меньше перегорает. Может и ещё какие-то преимущества есть, не знаю.

Изменено пользователем Zoraccer

Поделиться сообщением

Вот, что пишет SODICK в мануале, посвященном оцинкованной проволоке:

-improvement of the cutting speed

-little adhesion of brass in the rough cutting

-low cost coating wire compared to the other coating wire

-excellent straightness and the high rate of a success in automatic wire threader

As Z WIRE covers zincly layer to brass wire, it's made.

Generally it's called coating wire.

Zinc melts at a temperature lower than brass.

When the zinc layer of surface melts and evaporates by electric discharge.

Sinse much evaporation heat is taken and wire is cooled.

Though strong electric discharge is given, it's hard to brake a wire.

It has the above exellent perfomance

Изменено пользователем DeadMorose

Поделиться сообщением

<b>ALEX123</b>,в моём станке, таком же, но более старой модели,ниже нижней фильеры стоит победитовый цилиндрик пр. Ф10 мм.его огибает проволока. на этот цилиндр заводится ток. на нём часто проволока плавится, если ток большой или перемотка медленная. так же со временем он прорезается на пару десяток, тогда рвёт чаще - нужно его проворачивать на свежее место. я пробывал заводить ток через подшипник. поначалу неплохо, но через месяц выгорают шарики и проволка начинает идти рывками.

Поделиться сообщением

Сопротивление направляющей я не мерил. Я думаю это керамика. Китайцы продают ruby guide for wire edm. В России это все под заказ. Нет ничего хуже отсутствия запчастей когда на станок работа в очередь стоит

Поделиться сообщением

Здравствуйте, работаю на отечественном станке, с тиратронным (ламповым) импульсным генератором а671.58. Возникла проблема в последнее время: Поднимаю ванну - врубаю напряжение, запускаю программу, далее проволока касается детали, начинается обработка и почти сразу вырубается напряжение, как от срабатывания концевика обрыва. Но при этом концевик не причем. И после вырубания напряжения - соответственно продолжает наматываться проволока. Уменьшаю подачу, уменьшаю напругу, увеличиваю напругу - ничего не помогает, только чуть изменяется время за которое срабатывает сей "недуг" Вообще такое происходило периодически, но редко - и в этом не было проблем - скачек в сети или еще чего, то есть в порядке погрешности. Вобщем может вырубиться так же пару раз в неделю или месяц. Но теперь такая байда как начнется так и ничего не поделаешь. Причем большую часть контура успел вырезать. Все было нормально. Остановил программу, закончил смену. На след день - уже не могу ее дорезать из за выше описанной проблемы.

Дело точно не в заготовке, так как такая муть происходит с разными марками стали и из разных источников. И до поры до времени даже может нормально идти обработка на одной детали.

Так же на всякий случай поменял лампы, к тому же по времени приблизительно подходит замена - но это ничего не изменило.

Может кто-то работал или работает с ламповыми отечественными источниками импульса? подскажите куда копать?

Поделиться сообщением

Уменьшаю подачу, уменьшаю напругу, увеличиваю напругу - ничего не помогает, только чуть изменяется время за которое срабатывает сей "недуг"

Один из многих вариантов поломок дающих такое - не окончательный выход из строя радиодетали, с плупроводником, Возможно это выделывается блок обратной связи по напряжению, О.С, куда идет с дуги сперва на транс типа тор, потом на плату? Взять бытовой фен для волос проверить что глюк есть, прогреть плату (градусов до 50) и сразу запустить снова не давая остыть. Таким методом можно попробовать проверить на вшивость и другое, если прогрев участка платы убирает проблему, или уберет ее на время вовсе - на этом участке "заканчивающийся" полупроводниковый элемент, или плохой контакт. С лампами такое не работает.

Изменено пользователем ALEX123

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Есть станок sprintcut. Работает в цехе давно. Но лично меня никак не отпускает мысль, что работает он не так как надо. Может я ошибаюсь.. Например толщину стали в 40мм режет со скоростью 0.25-0.33 мм в минуту. Мне кажется, это очень медленно. Ампераж при этом практически не поднимается с нуля. При попытке увеличить мощность, проволока сразу же рвется. В чем может быть проблема ?

Поделиться сообщением

Например толщину стали в 40мм режет со скоростью 0.25-0.33 мм в минуту

Это фигня, доископаемый ламповый генератор быстрее резал, на мицике 10 летней давности на указанной толщине и материале 4-5 мм/мин.

Поделиться сообщением

Так что же делать ? Какие параметры резания ковырять ?

Поделиться сообщением

Так что же делать ? Какие параметры резания ковырять ?

Судя из написанного профилактику станку делали давно, вероятнее всего надо не параметры ковырять (в документации производителя станка должны быть режимы, подбирать их нет никакого смысла) делать профилактику/замену токоподводов, проверить затяжку и целостность проводов от генератора убедиться что направляющие не разбиты и проволока не скачет в них и т.д.

Поделиться сообщением

Если есть в схеме электролитические конденсаторы все по правилам на новые, я лечил так.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

С самого первого дня работал так.. "Электроники" наши приходили, проверяли, сказали все окей. Приезжал представитель из индии, толком ничего не сказал, уменьшил мощность резания на до 15% из ста и уехал.. Вот так и работаем на 15 %. Причем толщина заготовки никак не влияет. Даже на 2мм пластине проволока рвется. Вот я и подумал, может ton, toffи так далее, нужно настраивать..

П.с. не могу в интернете найти этот станок )) можете дать параметры резки ваших станков, что бы я примерно выставил их на своем ? Ton, toff, ip, и прочее ???

Изменено пользователем lewa2

Поделиться сообщением

С самого первого дня работал так.. "Электроники" наши приходили, проверяли, сказали все окей.

Если электроники из фильма, тогда понятно что ок, чтобы проверить генератор электронщик, должен снять осциллограммы тока генератора на характерных режимах и только из этого можно судить нормально или нет.

Поделиться сообщением

ALEX123,

А не подскажите, как правильно проверить генератор при помощи осциллографа? Какая технология проверки и как подключать. У меня генератор ТГ- 130-15. на транзисторах в станке проволочном марки 4531. А осциллограф ОМЛ-3М.

Поделиться сообщением

Измерить осциллографом надо ток при нагруженном генераторе на характерных режимах, если все работает то на используемых режимах (для возможности сверки в случае поломки) если бы на спринткате пока он работал нормально это сняли, куча вопросов отпала бы сама собой. Если генератор сразу отжигает проволоку, нагружать его выход надо на тестовый резистор, сопротивление около 1 Ом для начала, потом снижать нагрузку до 0.2 Ом. При этом тестовый резистор должен быть низкоиндуктивным по возможности и подключать его лучше между скобой и столом, это даст возможность сразу протестить провода к ванне.

Для измерения тока осциллографом к нему надо подключать преобразователь тока

1) Скоростной датчик на эффекте Холла типа LA-100P для него в случае токов генератора за 120А импульса надо сделать расщепитель тока или для китайского генератора с молибденника сойдет сразу без ращепителя. Такие датчики есть китайские поддельные по низкой цене но там низкая максимальная частота. Для эрозионника надо чтобы датчик по параметрам был до 200 КГц.

2) самодельный высокочастотный трансформатор тока делается так:

Поделиться сообщением

Нужен совет. Хотим заказать проволочный эрозионный станок, который режет быстро и точно. Кккой посоветуете ? Сейчас нам предлагают Neospark 300 и Galika cut e350. Понятия не имеем хорошие ли станки.

Изменено пользователем lewa2

Поделиться сообщением

Нужна помощь, приобрел ЛФ96Ф3 электроэрозионный проволочный станок на нем отсутствует система чпу родная но имеется ГКИ 300-200А. Установил китайскую чпу на мач3 но ни как не могу запустить ГКИ. Как запустить ГКИ ?

Поделиться сообщением

Аварийный стоп на ГКИ замкнули?

Поделиться сообщением

Я на панели ГКИ жму кнопки помеченные красным, кулеры начинают вращаться перемотка тоже но искры нет.

IMG_20190304_171644.jpg

Поделиться сообщением

Почему у вас  "не нажата" кнопка адаптивного управления и не включена подача импульса (кнопка под зеленым светодиодом справа в блоке управления станком)?

Поделиться сообщением

Благодарю, я новичок в этом деле. Возник другой вопрос, будет ли работать ГКИ без шкафа управления перемоткой проволоки ? думаю переделать систему перемотки т.к. штатная очень не стабильно перематывает.

Поделиться сообщением

будет работать без блока перемотки. я работаю. советую перебрать штатный блок перемотки - там могут быть высохшие электролиты.

Поделиться сообщением

что-то на 207.86 натяг проволоки пропал, и мотор натяга АДП-1362 холодный?

Обычно он как печка..

в Авито нашел, попробую.

Кто-нибудь этих динозавров на намотке и тормозе менял на современные двигуны?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

сейчас в поисках замены корундовой призмы на шайбу с отверстием.

нашел у себя эльборовые токарные пластины, цилиндры ф3 высота 4мм, ищу где бы прошить. какое отверстие посоветуете для 0,25 латуни.

Мало сделаешь - зажмет, много, болтанка будет, и проволока, мож гуляет в диаметре...

Наверное на 0,27мм.

нашел лейкосапфирвые цилиндрики, но они наверное для лазера непробиваемы будут, ф6 и высота 6

24.10.2018 в 10:40, Urec сказал:

Вот направляйка в разобранном виде. Проволока входит в маленький цилиндрик диам 3.5мм,высота 3.7мм. Заходной конус с обеих сторон и отверстие под проволоку 0.25мм в центре.никому не попадалось на глаза такое?

еще собрат по направляющим. У меня как раз такой эльборовыый цилиндр, они и в барахолке часто бывают.

Предлагаю вместе придумать направляющие, верхние и нижние, чтобы вписать на родную скобу.

Чтобы проволоку направляющая ловила надо кондукторы конусные сделать, может на установке лазерного спекания керамики . 

Изменено пользователем rubbery

Поделиться сообщением

думаю надо сверху 0,255  что бы не болталась,а снизу 0,26 что бы заправить можно было при обрыве. я сам эту тему думаю. у меня составные из двух квадратиков сапфира - сейчас по ошибке купили жёсткую  японскую проволоку, так она иногда выпрыгивает из нижней фильеры, если замята. пару раз брак сделал. сейчас приходится по 100 раз проверять, чуть ли не на каждом кадре.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.