Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей Хол.

Помогите опознать сей девайс (мембранный компрессор)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!

Читаю ваш форум давно - очень интересный, много полезной информации! Так как человек неравнодушный к технике и "железякам" - решил зарегистрироваться...

Вот возник вопрос. Есть в мастерской такая приблуда (выхватил у знакомого из барахла для сдачи в лом):

post-18916-1262702763_thumb.jpg

post-18916-1262702784_thumb.jpg

post-18916-1262702799_thumb.jpg

Похоже на мембранный (диафрагменный) насос. Всасывающий и нагнетательный патрубки наводят на мысли, что этот насос предназначен для перекачивания газа - т.е. это компрессор. Но вот фланец крепления внизу наводит на мысли, что этот компрессор составная часть чего-то, а вот чего?

Т.к я понял, что на форуме много людей с богатым техническим опытом - может кто подскажет что это такое и откуда оно?

Поделиться сообщением

Это мембранный компрессор, собирается с ресивером около 2х литров и движком на 400 ватт (у меня почему-то на 110 В). Шкив на двигателе раза в два меньше чем на эксцентрике. Фланец крепится просто на ровную платформу.

Поделиться сообщением

Это мембранный компрессор, собирается с ресивером около 2х литров и движком на 400 ватт (у меня почему-то на 110 В). Шкив на двигателе раза в два меньше чем на эксцентрике. Фланец крепится просто на ровную платформу.

И для каких целей он используется? Какое давление он развивает?

Поделиться сообщением

На манометре до 4 бар, расход не знаю

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Наверное подошел бы самодельщикам из смежной ветки под воду лазить.) Хотя производительность может маловатой оказаться

Изменено пользователем vasyok

Поделиться сообщением

Наверное подошел бы самодельщикам из смежной ветки под воду лазить.) Хотя производительность может маловатой оказаться

Самое ценное у него, что масло не гонит, как поршневые.

Поделиться сообщением

Уж больно он похож на автомобильный компресор уменя в гараже похож но от ЗИЛ 130 а это может быть от кокои старой модели

Поделиться сообщением

Именно то, что для водолазов важно.

Поделиться сообщением

Ещё мембарнные работают тише, что тоже немаловажно. Например при использовании дома(аэрография или ещё чего).

Поделиться сообщением

Именно то, что для водолазов важно.

эти компрессоры же развивают небольшое давление - ~4 ат - как же ими акваланг "набивать"?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Через шланги под воду качать если производительность нормальная.

Изменено пользователем Safemaker

Поделиться сообщением

эти компрессоры же развивают небольшое давление - ~4 ат - как же ими акваланг "набивать"?

Аааа... Есть и такое? Тогда компрессору привод надо автономный или генератор, да и шланги длины большой...

Поделиться сообщением

это холодильный компрессор со старых немецких вагонов РИЦ , почему на 110 вольт ,потомучто в вагонах напряжение питания от акуммуляторных батареях либо 54 либо110 вольт естественно постоянного тока

Поделиться сообщением

это холодильный компрессор со старых немецких вагонов РИЦ , почему на 110 вольт ,потомучто в вагонах напряжение питания от акуммуляторных батареях либо 54 либо110 вольт естественно постоянного тока

Именно этот - вряд ли... Мембранный компрессор в роли холодильного... :db:

Поделиться сообщением

ну если вы видите там менбрану то да , а точно такойже с таким валам ставят на вагонах для охлаждения питьевой воды которые ни когда не работали

Поделиться сообщением

Извините за офф-топик.

ну если вы видите там менбрану то да , а точно такойже с таким валам ставят на вагонах для охлаждения питьевой воды которые ни когда не работали
- вероятно, в цитате идёт речь идёт о поршневом холодильном компрессоре ФВ-0,2 "младшем брате" широко известного ФВ-6. Буду очень признателен за любую информацию о том, где добыть эти самые ФВ-0,2 (особенно на Украине) или агрегаты на их основе.

Поделиться сообщением

Извините за офф-топик.

- вероятно, в цитате идёт речь идёт о поршневом холодильном компрессоре ФВ-0,2 "младшем брате" широко известного ФВ-6. Буду очень признателен за любую информацию о том, где добыть эти самые ФВ-0,2 (особенно на Украине) или агрегаты на их основе.

ФВ-0,2 - не слышал... Были ФВ-4 (основа для агрегатов ФАК) и ФВ-6 (основа для агрегатов ИФ). Добыть новые? В Мелитополе завод "Рефма" (сейчас вроде не работает), а б/у - валом ищите холодильные агрегаты ФАК и ИФ...

Поделиться сообщением

это мембранный компрессор давление до 3кгс хорошая вещь для окраски и для питания стеклодувных горелок двигатель 0.4 либо 0.6 квт в образце был однофазный такие компрессоры применялись для охлаждения кадрового окна в кинопроекторах кинотеатров и в пивных павильонах а также продавались для бытового потребителя двигатель включался через пускатель пнвс-30

Поделиться сообщением

это мембранный компрессор давление до 3кгс хорошая вещь для окраски и для питания стеклодувных горелок двигатель 0.4 либо 0.6 квт в образце был однофазный такие компрессоры применялись для охлаждения кадрового окна в кинопроекторах кинотеатров и в пивных павильонах а также продавались для бытового потребителя двигатель включался через пускатель пнвс-30

спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

:rolleyes: Земеля! А где такой добыл, не из моего ли гаража? Надо проверить.А в общем мембранный он был.

Изменено пользователем alexander3311

Поделиться сообщением

Извени земляк-на фото присмотрел не мой-точно.Шкивок точил сам-по этой детали и отпало сомнение.

Поделиться сообщением

:) Земеля! А где такой добыл, не из моего ли гаража? Надо проверить.А в общем мембранный он был.
Извени земляк-на фото присмотрел не мой-точно.Шкивок точил сам-по этой детали и отпало сомнение.

Всё может быть... :rolleyes: земляк! Если гараж в "Локомотиве" был...

Земля круглая...

Поделиться сообщением

Всё может быть... :) земляк! Если гараж в "Локомотиве" был...

Земля круглая...

Чистосердечное признание -смягчает участь. ( Из УК)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.