Перейти к содержанию
  • 0
Авторизация  
Андрей Хол.

Помогите опознать сей девайс (мембранный компрессор)

Вопрос

Доброго времени суток всем форумчанам!

Читаю ваш форум давно - очень интересный, много полезной информации! Так как человек неравнодушный к технике и "железякам" - решил зарегистрироваться...

Вот возник вопрос. Есть в мастерской такая приблуда (выхватил у знакомого из барахла для сдачи в лом):

post-18916-1262702763_thumb.jpg

post-18916-1262702784_thumb.jpg

post-18916-1262702799_thumb.jpg

Похоже на мембранный (диафрагменный) насос. Всасывающий и нагнетательный патрубки наводят на мысли, что этот насос предназначен для перекачивания газа - т.е. это компрессор. Но вот фланец крепления внизу наводит на мысли, что этот компрессор составная часть чего-то, а вот чего?

Т.к я понял, что на форуме много людей с богатым техническим опытом - может кто подскажет что это такое и откуда оно?

Поделиться сообщением

27 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 0

Это мембранный компрессор, собирается с ресивером около 2х литров и движком на 400 ватт (у меня почему-то на 110 В). Шкив на двигателе раза в два меньше чем на эксцентрике. Фланец крепится просто на ровную платформу.

Поделиться сообщением

• 0
Это мембранный компрессор, собирается с ресивером около 2х литров и движком на 400 ватт (у меня почему-то на 110 В). Шкив на двигателе раза в два меньше чем на эксцентрике. Фланец крепится просто на ровную платформу.

И для каких целей он используется? Какое давление он развивает?

Поделиться сообщением

• 0

На манометре до 4 бар, расход не знаю

Поделиться сообщением

• 0
Дата: (изменено)

Наверное подошел бы самодельщикам из смежной ветки под воду лазить.) Хотя производительность может маловатой оказаться

Изменено пользователем vasyok

Поделиться сообщением

• 0
Наверное подошел бы самодельщикам из смежной ветки под воду лазить.) Хотя производительность может маловатой оказаться

Самое ценное у него, что масло не гонит, как поршневые.

Поделиться сообщением

• 0

Уж больно он похож на автомобильный компресор уменя в гараже похож но от ЗИЛ 130 а это может быть от кокои старой модели

Поделиться сообщением

• 0

Именно то, что для водолазов важно.

Поделиться сообщением

• 0

Ещё мембарнные работают тише, что тоже немаловажно. Например при использовании дома(аэрография или ещё чего).

Поделиться сообщением

• 0
Именно то, что для водолазов важно.

эти компрессоры же развивают небольшое давление - ~4 ат - как же ими акваланг "набивать"?

Поделиться сообщением

• 0
Дата: (изменено)

Через шланги под воду качать если производительность нормальная.

Изменено пользователем Safemaker

Поделиться сообщением

• 0
эти компрессоры же развивают небольшое давление - ~4 ат - как же ими акваланг "набивать"?

Аааа... Есть и такое? Тогда компрессору привод надо автономный или генератор, да и шланги длины большой...

Поделиться сообщением

• 0

это холодильный компрессор со старых немецких вагонов РИЦ , почему на 110 вольт ,потомучто в вагонах напряжение питания от акуммуляторных батареях либо 54 либо110 вольт естественно постоянного тока

Поделиться сообщением

• 0
это холодильный компрессор со старых немецких вагонов РИЦ , почему на 110 вольт ,потомучто в вагонах напряжение питания от акуммуляторных батареях либо 54 либо110 вольт естественно постоянного тока

Именно этот - вряд ли... Мембранный компрессор в роли холодильного... :db:

Поделиться сообщением

• 0

ну если вы видите там менбрану то да , а точно такойже с таким валам ставят на вагонах для охлаждения питьевой воды которые ни когда не работали

Поделиться сообщением

• 0

Извините за офф-топик.

ну если вы видите там менбрану то да , а точно такойже с таким валам ставят на вагонах для охлаждения питьевой воды которые ни когда не работали
- вероятно, в цитате идёт речь идёт о поршневом холодильном компрессоре ФВ-0,2 "младшем брате" широко известного ФВ-6. Буду очень признателен за любую информацию о том, где добыть эти самые ФВ-0,2 (особенно на Украине) или агрегаты на их основе.

Поделиться сообщением

• 0
Извините за офф-топик.

- вероятно, в цитате идёт речь идёт о поршневом холодильном компрессоре ФВ-0,2 "младшем брате" широко известного ФВ-6. Буду очень признателен за любую информацию о том, где добыть эти самые ФВ-0,2 (особенно на Украине) или агрегаты на их основе.

ФВ-0,2 - не слышал... Были ФВ-4 (основа для агрегатов ФАК) и ФВ-6 (основа для агрегатов ИФ). Добыть новые? В Мелитополе завод "Рефма" (сейчас вроде не работает), а б/у - валом ищите холодильные агрегаты ФАК и ИФ...

Поделиться сообщением

• 0

это мембранный компрессор давление до 3кгс хорошая вещь для окраски и для питания стеклодувных горелок двигатель 0.4 либо 0.6 квт в образце был однофазный такие компрессоры применялись для охлаждения кадрового окна в кинопроекторах кинотеатров и в пивных павильонах а также продавались для бытового потребителя двигатель включался через пускатель пнвс-30

Поделиться сообщением

• 0
это мембранный компрессор давление до 3кгс хорошая вещь для окраски и для питания стеклодувных горелок двигатель 0.4 либо 0.6 квт в образце был однофазный такие компрессоры применялись для охлаждения кадрового окна в кинопроекторах кинотеатров и в пивных павильонах а также продавались для бытового потребителя двигатель включался через пускатель пнвс-30

спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

• 0

:rolleyes: Земеля! А где такой добыл, не из моего ли гаража? Надо проверить.А в общем мембранный он был.

Изменено пользователем alexander3311

Поделиться сообщением

• 0

Извени земляк-на фото присмотрел не мой-точно.Шкивок точил сам-по этой детали и отпало сомнение.

Поделиться сообщением

• 0
:) Земеля! А где такой добыл, не из моего ли гаража? Надо проверить.А в общем мембранный он был.
Извени земляк-на фото присмотрел не мой-точно.Шкивок точил сам-по этой детали и отпало сомнение.

Всё может быть... :rolleyes: земляк! Если гараж в "Локомотиве" был...

Земля круглая...

Поделиться сообщением

• 0
Всё может быть... :) земляк! Если гараж в "Локомотиве" был...

Земля круглая...

Чистосердечное признание -смягчает участь. ( Из УК)

Поделиться сообщением

• 0
Чистосердечное признание -смягчает участь. ( Из УК)

непонял... чистосердечное признание чего? и учась какую? Вы меня в чём-то подозреваете? ;)

ЗЫ. и ещё - "Земля круглая" - имелось ввиду, что два бердянца из маленького Бердянска встретились в почти бесконечной Сети...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.