Перейти к содержанию
Lamo

Чем заменить старые кондеры?

Рекомендуемые сообщения

эмиссия лектронов в дугу в основном идёт не со всей поверхности сварочной ванны, а всего лишь с мелкого пятнышка диаметром долю миллиметра

Угу,угу, эмиссия электронов зависит очень сильно от температуры катода. А температуры вольфрама и алюминия при сварке очень и очень отличаются, примерно как 700 и 3500 градусов. Естественно из горячего вольфрама вылетает больше электронов, чем из холодного алюминия. А если заменить чистый вольфрам на торированный, например, то их будет вылетать ещё больше, т.к. работа выхода у них меньше. Тем самым разница между положительной и отрицательной полуволной станет ещё больше.

При сварке ТИГ алюминия знаменитая окисная плёнка разбивается в основном благодаря беготне по поверхности ванны именно вот этих самых катодных пятен

Это тоже только доля правды, причём самая маленькая. Точной причины не знает никто. Большинство считает, что плёнка разбивается бомбардировкой положительными ионами, а то, о чём Вы пишете, т.е. электроны, вылетая из алюминия, разрывают оксидную плёнку, это как бы и несущественно, ерунда то-есть. Есть ещё такая теория: положительные ионы пробивают дыры в плёнке и на границе между чистым металлом и плёнкой дуга горит особенно стабильно, плотность энергии в этих местах достигает 10 в 12 степени Ватт на квадратный метр, и плёнка разрушается термически. Я видел скоростную съёмку - островки из плёнки просто "съедаются" от края к середине.

А про регулировку баланса, опять же, постоянная составляющая может быть выбрана хоть положительная, хоть отрицательная, хоть равная нулю. И как раз это позволяет применять легированные электроды, несмотря на их бОльший выпрямляющий эффект, а не наоборот, легирование снижает постоянную составляющую.

Поделиться сообщением

конечно все-равно бы попробовал

Сегодня поэксперементировал- 2 штуки ТА 172 все обмотки соединены последовательно-по расчетам около 1500В,сделал разрядник из вольфрамовых огрызков диаметром 3 мм,конденсаторы МБМ 0.1 мкф 1500В в разных вариациях + проволочные резисторы несколько килоом.

В результате-схема работает,в минусе -4 штуки вздувшихся МБМ-мок и отпаявшиеся резисторы.

Вопрос- в инете бродит 2 варианта схем осциллятора-с резистором или с конденсаторомpost-287-1264957512_thumb.jpgpost-287-1264957521_thumb.jpg

Обвел нужный элемент(прошу прощения за использование чужих фото),вопрос как лучше?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

В принципе, без разницы каким будет балластное сопротивление, активным или реактивным (емкостным). Но, практически, я думаю, реактивный балласт более надежен (только не из кондансавторов МБМ, они сюда не подходят), потому как в отличие от активного сопротивления, мощность конденсатор на себе не рассеивает (не превращает в тепло). А наши остеклованные сопротивления та еще дрянь, обрываются от перепада температур...

Изменено пользователем Jim

Поделиться сообщением

только не из кондансавторов МБМ, они сюда не подходят

Я думаю подходят,просто надо было последовательно поставить,ну это ладно есть К78-2 0.1мкф 1000В.

Еще есть идея попробовать набрать из КСО,есть какие-то 2.5 кВ.

Поделиться сообщением

Я думаю подходят,просто надо было последовательно поставить,ну это ладно есть К78-2 0.1мкф 1000В.

Еще есть идея попробовать набрать из КСО,есть какие-то 2.5 кВ.

Не наступайте на грабли. Ставьте К78-2. Слушайте Jim a, он плохому не научит, я теперь с осциллятором :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
я теперь с осциллятором

А аргон то есть?

http://www.chipmaker.ru/index.php?s=&s...st&p=441078 -тренировался варить AL на постоянном токе обратной полярности без осциллятора.

Изменено пользователем hiro

Поделиться сообщением

Баллона нет ( коплю деньги.

Поделиться сообщением

Цитата(ДмитрийВМ @ 31st January 2010 - 00:15 )

эмиссия лектронов в дугу в основном идёт не со всей поверхности сварочной ванны, а всего лишь с мелкого пятнышка диаметром долю миллиметра

Угу,угу, эмиссия электронов зависит очень сильно от температуры катода. А температуры вольфрама и алюминия при сварке очень и очень отличаются, примерно как 700 и 3500 градусов. Естественно из горячего вольфрама вылетает больше электронов, чем из холодного алюминия. А если заменить чистый вольфрам на торированный, например, то их будет вылетать ещё больше, т.к. работа выхода у них меньше. Тем самым разница между положительной и отрицательной полуволной станет ещё больше.

Цитата(ДмитрийВМ @ 31st January 2010 - 00:15 )

При сварке ТИГ алюминия знаменитая окисная плёнка разбивается в основном благодаря беготне по поверхности ванны именно вот этих самых катодных пятен

Это тоже только доля правды, причём самая маленькая. Точной причины не знает никто. Большинство считает, что плёнка разбивается бомбардировкой положительными ионами, а то, о чём Вы пишете, т.е. электроны, вылетая из алюминия, разрывают оксидную плёнку, это как бы и несущественно, ерунда то-есть. Есть ещё такая теория: положительные ионы пробивают дыры в плёнке и на границе между чистым металлом и плёнкой дуга горит особенно стабильно, плотность энергии в этих местах достигает 10 в 12 степени Ватт на квадратный метр, и плёнка разрушается термически. Я видел скоростную съёмку - островки из плёнки просто "съедаются" от края к середине.

А про регулировку баланса, опять же, постоянная составляющая может быть выбрана хоть положительная, хоть отрицательная, хоть равная нулю. И как раз это позволяет применять легированные электроды, несмотря на их бОльший выпрямляющий эффект, а не наоборот, легирование снижает постоянную составляющую.

Приписанные мне цитаты из скопированного поста автора с этого форума (кажется Чукча", там ссылка была) я таких мыслей не высказывал :) . Вообще теория TIG глубока и не доказана строго, поэтому я в неё не углубляюсь. Увы, большинстов моих знаний деятилетней давности, именно тогда я прекратил заказные разработки для отечественных производителей, одной из последних была работа как раз в области управляемых источников для TIGа. Поэтому ни литературу, ни опытных данных свежее у меня нет. Впрочем, для большинства обсуждаемых тут вопросов они и не нужны.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.