Перейти к содержанию
B@l

Буржуйка в гараж!

Рекомендуемые сообщения

без вентилятора

циркуляция хужее

Поделиться сообщением

Циркуляцию нужно продумывать. Слабая ничего не даст. Сильная - сквозняк. Нужно, ИМХО, увеличить поверхность теплообмена в РАЗЫ. И желательно сделать обдув тихим. Когда станки работают - всё равно. А вот когда тихо - шум утомляет.

Поделиться сообщением

циркуляция хужее
-Для больших помещений-несомненно необходимо,а для гаража 6*4,наполовину заставленного железом и прочим "самым необходимым" ,барахлом-имхо излишне. :)

Поделиться сообщением

Согласен. Всё стереотипы. Из мощной и прожорливой буржуйки нужно выжимать всё (в том числе и обдувом) . А эта печь долгоиграющая. Смысл обдува? Гараж топится с вечера до утра и утром гараж тёплый весь.

Поделиться сообщением

хватит ли печи выполненной из такого баллона для отопления гаража 6Х4 метра и потолками 3.8 метра

Таких не таких, а пользователь. Хватит, но нужно, чтоб топилось непрерывно не меньше 5 дней. Кирпич очень инерционен.

-Она самая,пока не прогорела,но долго не продержится.

Поставьте гофру из нержи, алюминий только для вентиляции.

чтобы не воняло этилмеркаптаном - его надо окислить.

КАК это сделать? Чем - понял.

Поделиться сообщением

алюминий только для вентиляции.

Весьма рисковано применять люминтий в дымоходе. Желательно иметь при этом дежурную пожарную машину.

Поделиться сообщением

Уменьшить высоту потолка не проблема - на тросах хочу подвесить дорнит(нетканая тряпка типа войлока). В остальном - понял что меня вполне устроит. Оребрение к печке думаю прилажу - есть некотрое количество стальной ленты милиметровой, наварю как ребер - площадь вырастет в многие разы.

Поделиться сообщением

Шум утомляет согласен но всё же эфект обдува сильная штука, наганяет температуру намного быстрее чем естественная циркуляция.

Пробывал на своей, правда не такой принцип печки но с рубашкой, пол часа температура на 10 градусов выше. Сквозняков не наблюдал. После прогрева помещения понизить обороты чтоб не шемело или отключить пускай печь сама дышит

Поделиться сообщением

Добрый день. Пока автор темы не провёл испытания на опилках, скажу что на опилках этих печка работает лучше чем на дровах - чищще, дыма почти не видно, только лёгкий запах.

Я себе из бочки 200 литров сделал и поставил в баню. Не печь, а чудо. Нагревает быстро, без проблем и горит на 3 мешках опилок 10 часов на максимум.

Поделиться сообщением

Сегодня собрали печь 1 в 1 как делал B@l. Только учли некоторые особенности. Скоро сделаю фотки. Предварительно испытали так: набросали кое-как половину баллона (воздуха было гораздо больше, чем дров). На "форсаже" горела 2 часа (требовалось обжечь остатки краски снаружи баллона). Попробую набить дрова плотно и большие чурки заложить. Посмотрим...

Gideon, такая история. Эту печку тоже делали из баллона. Ну я - про заполнение баллона водой и окисление меркаптанов, а один достаточно опытный человек (20 лет проработал резчиком на вторчермете) отогнал всех подальше и отрезал крышку большой болгаркой! Вентиль выкрутить не удалось. Никому не рекомендую повторять! Тем не менее, ничего не произошло, - немножко повоняло и всё. Правда на улице было -10"С.

Поделиться сообщением

Вот и фотки появились.

Труба высотой 4.5м, Ф-102мм, пока не утеплена:

post-8508-1263730382_thumb.jpg

Вход в трубу сделан с небольшим наклоном - так конденсат не стекает обратно в котёл:

post-8508-1263730638_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Внутри трубы соединены "в стык". Поверх надет хомут из жести. Пока стянуто проволокой, но заменю на автомобильные хомуты:

post-8508-1263750020_thumb.jpg

Это поршень:

post-8508-1263750328_thumb.jpg

Печь в сборе:

post-8508-1263750456_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня были испытания. Заложили 2 полена (сухой клён) по диаметру чуть меньше, чем корпус. Свеху ещё досыпали плотно дров поменьше. В обычной буржуйке этого количества на час-полтора. При полностью открытом воздуховоде печь горела 4 часа. Вся поверхность при этом была горячая (брызги воды испарялись мгновенно). Правда, тепла ожидалось больше. Для поддерживающего режима, может быть, пойдёт. А для основного - маловато. Помещение 6х10х3м, потолок утеплён, стены (шлакоблок) - нет. Помещение проходное, на дверях доводчики. На улице 3 последних дня держится -15"С. Совместно с обычной буржуйкой температуру подняли до +10"С. Работоть можно. Поверхность печки, наверное, оберну листом профнастила. Действительно, большой плюс в том, что печь после розжига не требует внимания и каких-либо манипуляций. Не отвлекает, одним словом. Если сделать Ф больше, то можно будет загружать её достаточно большими стволами. На распиловке и колке точно сэкономим.

Поделиться сообщением

Поверхность печки, наверное, оберну листом профнастила.

:) И рёбрышек наварить, для теплоотдачи, как здесь, к примеру.

post-17032-1263834098_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Итак, сегодня, после прогорания 10 закладок сухих дров, печь остановила свою работу. Причиной стал замёрзший конденсат в трубе. Для начала прочистили как смогли. Появилась тяга. Снова разожгли печь. Через час растаял конденсат и труба заполнилась водой. Пришлось просверлить отверстие Ф6мм ниже уровня колена. Через него вылилась вода. Тяга восстановилась. И снова зажгли печь. Теперь конденсат тихонько вытекает через отверстие.

Отсюда мораль: Эта печь не будет работать без утепления дымохода. На улице сейчас всего -15"С. А если будет больше?

Поделиться сообщением

Поскольку не люблю отступать, то сегодня была закуплена мин.вата. Труба была теплоизолирована по всей длине. Печь разгорелась, затем из трубы испарился находившийся там конденсат. После этого всё пришло в норму. Печь разжигается легко, горит мощно, даже приходится прикрывать трубу подачи воздуха. Количество выделяемого тепла будет, по всей видимости, достаточно для поддержания небольшого "плюса" в гарже стандартных размеров. Печь на двух пнях + немного тонких дров на растопку сегодня горела 5 часов. Теперь надо обмозговать систему обдува. В рабочее время хорошо, когда печь горит "на полном газу", но её желательно обдувать. А вот ночью удобно оставлять с прикрытым воздуховодом и без обдува.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Часть трубы моей буржуйки высотой 2,5 м проведенна внутри гаража для лучшей теплоотдачи вовнутрь его, а вывод наружу с козырьком в 200 мм в высоту торчит из стены. Так я сэкономил на утеплении дымохода. Естественно все стыки труб были промазаны каминным герметиком и скреплены стальной проволокой.

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

Часть трубы моей буржуйки высотой 2,5 м проведенна внутри гаража для лучшей теплоотдачи вовнутрь его, а вывод наружу с козырьком в 200 мм в высоту торчит из стены. Так я сэкономил на утеплении дымохода. Естественно все стыки труб были промазаны каминным герметиком и скреплены стальной проволокой.

А какая общая высота трубы в вашем случае? Остальная часть(наружная) трубы-утеплена?Как крепили наружную трубу?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Часть трубы моей буржуйки высотой 2,5 м проведенна внутри гаража

Видел такую байду у одного мужичка. "Выхлопная" труба протянута вдоль длинной стены через весь гараж. Никаких хитрых колен, никакого утепления наружной трубы. И ничего не капает, не замерзает в трубе.

ЗЫ: А вот у меня есть заводская буржуйка, чугунная. Летом времени не хватило (лень проклятая) поставить её в гараж. Сижу вот теперь, мёрзну. :patsak: ... И некому меня пожалеть!!! :good:

Изменено пользователем СЕМЕН57

Поделиться сообщением

Видел такую байду у одного мужичка. "Выхлопная" труба протянута вдоль длинной стены через весь гараж. Никаких хитрых колен, никакого утепления наружной трубы. И ничего не капает, не замерзает в трубе.

Позволю поспорить.Видеть, не значит топить каждый день самому.

У меня труба от буржуйки внутри гаража длиной 5м. выходит через плиту перекрытия на крышу ещё 2 м.

Тоже капала на стыках колена,пока не утеплил(мин.вата,поверх оцинковка),да ещё колено пришлось переделывать в тройник(150мм вниз отстойник с крантиком для слива конденсата).

Поделиться сообщением

И что то я не пойму как ето работает?

Поделиться сообщением

И что то я не пойму как ето работает?

Не могу вставить фото-блин,заморочная система :) уменьшаю дальше некуда-посылает в файловый архив,по проще нельзя!!!!!!!

Поделиться сообщением

hihkook, читать надо внимательней что Desti пишет

Поделиться сообщением

hihkook, читать надо внимательней что Desti пишет

Что именно и где?Он много чего пишет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.