Перейти к содержимому

Генератор калькуляторов - Обновлено!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

Кислород и масло. Говорили уже про это?

Сообщений в теме: 447

Stels Отправлено 13 December 2009 - 01:59
13 December 2009 - 01:59

• Изображения Stels
  • Members
  • 2233 сообщений

Kyzmich (13th December 2009 - 01:52) писал:

Вдруг эта газетка превращается в кусок толстой фанеры и бьет его по морде.Студента экперементатора еле откопали из газона.У чела серьезная кантузия.У аппаратчика разбитая морда,Выбило окно и сорвало картину со стены.
Горе в том,что картина висевшая на стене упала на самовар ,который стоял на столе и перевернула его.
В самоваре было ..........5 литров чистого спирта!

Как в песне " а в остальном прекрасная Маркиза"!

Сообщение отредактировал Stels: 13 December 2009 - 02:01

Kyzmich Отправлено 13 December 2009 - 02:00
13 December 2009 - 02:00

• Изображения Kyzmich
  • Banned
  • 1243 сообщений

Sakhalin_Cat (12th December 2009 - 21:19) писал:

Детонация (Википедия)

Это сгорание вещества выше скорости звука.

Fuchs Отправлено 13 December 2009 - 02:10
13 December 2009 - 02:10

• Изображения Fuchs
  • Members
  • 3065 сообщений
Kyzmich, всё спросить хочу: куда вентиль то от баллона подевался, когда бригадир его солидолом намазал? Он его что открыл потом,что-ли? А чего ему тогда руку (да и голову тоже) не оторвало? И как он не услышал ничего, не так уж шумно бывает в цеху, чтобы взрыва не услышать.

Kyzmich Отправлено 13 December 2009 - 02:18
13 December 2009 - 02:18

• Изображения Kyzmich
  • Banned
  • 1243 сообщений

Fuchs (13th December 2009 - 01:10) писал:

всё спросить хочу: куда вентиль то от баллона подевался,

А не было ни какого взрыва.Я в это время смотрел на баллон.
Все как в кино: только руку он убрал.,винтиль просто изчез!Без звука,учитывая сильный шум (сушильный цех)
Даже баллон не покраснел -просто краска побелела до половины.
Не искр,ни пламени не было .Баллон нагрелся прилично.
Все действо пару секунд.
Бугор говорил,что это впервые за много лет такое.Но больше эксперементировать не стал.
Баллон скорей всего просто был полупустой и плохо закрыт.

Sakhalin_Cat Отправлено 13 December 2009 - 09:21
13 December 2009 - 09:21

• Блог Sakhalin_Cat
    • Галерея Sakhalin_Cat
    • Изображения Sakhalin_Cat
  • Banned
  • 5656 сообщений

Kyzmich (Dec 13 2009, 07:52) писал:

В одном НИИ на криогенной(жидкий гелий) станции работали на практике студенты.
Один особо любознательный начитался про оксиливиты(ВВ) и решил попробовать.
Как раз завезли торф на газоны воле здания станции.
Этот чел ,взял консервную банку ,набил сухим торфом и пропитал все это Ж.кислородом.
Вышел на улицу,воткнул пропитанную бензином(!?) веревку в банку и поджег.
Напротив его мирно с газеткой в руках сидел на скамеечке аппартчик установки.Вдруг эта газетка превращается в кусок толстой фанеры и бьет его по морде.Студента экперементатора еле откопали из газона.У чела серьезная кантузия.У аппаратчика разбитая морда,Выбило окно и сорвало картину со стены.
Горе в том,что картина висевшая на стене упала на самовар ,который стоял на столе и перевернула его.
В самоваре было ..........5 литров чистого спирта!

У нас все кончилось более благополучно.

Kyzmich (Dec 13 2009, 07:58) писал:

Поверь .Кончится плохо.
Жмуром .

Верю, поэтому в основно воздух и используем, пару раз конечно и с кислородом было, но так-как ударных нагрузок нет, искрящих материалов нет, проводится сея операция на свежем воздухе, расход жидкого газа минимальный. Страшного ничего нет, но эксперементы не рекомендую, дабы всего предусмотреть невозможно.

Alex-Nord Отправлено 15 December 2009 - 04:41
15 December 2009 - 04:41

Отец - Настоятель

• Изображения Alex-Nord
  • Members
  • 1500 сообщений
Да !!! Пришел с работы после нескольких суток, а тут такое написали... Бррр. Даже не знаю с чего и начать.
Но начнем вот с чего. Каюсь в том, что с моей легкой руки, (точнее фразы "о ведёрке с жидким кислородом") тема "урулила" не в том направлении.
Поэтому, я же и призываю всех вернуться обсуждать не "жидкий кислород", а газообразный, тот, что в баллонах.
Нет, не потому, что...

Sakhalin_Cat (Dec 12 2009, 20:10) писал:

Хитрый ход. Чудесный способ легко и непринужденно доказать свою правоту.
(К "ведерку с тряпкой" мы вернемся ниже).
А потому, что:
1. 90% форумчан наверное никогда не видело этого жидкого кислорода, да и не увидит никогда впредь ( у нас ведь не промышленные масштабы). А поэтому, чего его обсуждать.
2. Жидкий кислород "живёт" в области очень низких температур, где много - чего еще не познано, и не изучено. Где "водятся" всякие аномальные явления, типа "высоко-температурной сверхпроводимости" и т.д. Где не срабатывают многие привычные нам в обыденной жизни стереотипы.
И случай с "тряпкой в ведерке", тому наглядное подтверждение. Он кстати очень показателен и с точки зрения ТБ, так как свидетельствует о некоторых свойствах "коварного" кислорода, на которые обычно мало обращают внимание. Мелочи, так сказать, но ТБ и состоит из этих мелочей.
Итак:

Alex-Nord (Dec 10 2009, 01:08) писал:

... спрашивают сержанта, а куда ветошь сложить? Да вон там за дверцей ведерко (А ведерке на дне - немного жидкого кислорода.)... Хлопок, вылетают из-за дверцы с побелевшими лицами и трясущимися руками...
Хоть это и изложено в виде сказки (байки), небылицы.(манера у меня такая) Но увы, это быль. Сам я, конечно, тряпки не бросал. И подобно Sakhalin_Catу "пальцы не отрывал". Но видел лично этот спектакль однажды, и много раз слышал (почему и боролся), т.к. это ритуал, проводимый раз в год. Я не собираюсь никому ничего доказывать, мне и самому интересно разобраться, но хороший хлопок (сильнее чем от взрыв-пакета) я слышал собственными ушами.
Так в чем же "кислородные" мелочи то:
1. Вот тут мне, указывали, что кислород налитый в ведро (а не в термос) очень быстро испарится. Совершенно верно, испаряется действительно быстро (но не моментально). Но "испарится" - это не значит "исчезнет". Никто обычно не обращает внимания, но Кислород тяжелее воздуха, а уж холодный "новорожденный" газ тем более. В ведре вообще могло не остаться ЖК, но шапка газа, в ведре и над ним, была обязательно.
Обратите внимание. Во всех показанных случаях: С чипсами, с проливом на ж\д шпалы и т.д. льют ЖК на предмет, а не наоборот. Разница в том, что в реакции не участвует газ (он остается выше ЖК)
2. Не знаю точно почему, но кислород (газообразный) "любит" концентрироваться или собираться на ворсистых поверхностях и особенно волосах человека. Пишу об этом в основном для ТБ (в инструкциях такого не видел). Возможно это и не имеет отношения к данному случаю, но материал тряпки и степень чистоты кислорода тоже могут иметь значение. Какие в армии тряпки? Х\б, да шерсть. А вот кислород был разный: и технический и медицинский.
3. Достоверным повторением опыта, можно считать, только такой, когда он проводится в таких же условиях.
А я не могу точно указать ни кол-во тряпок, ни кол-во грязи на них (сколько можно вытереть с пяти здоровенных дизелей) Ну не мог же я, будучи старшим офицером всё это считать. Но точно знаю, что кол-во вещества участвующего в реакции имеет большое значение. Ведь масло реагирует с кислородом по-разному: иногда никак, иногда горит, а иногда и взрывается.
Но на сегодня хватит.
Прошу не рассматривать это свидетельством слабости, но на провакационные посты, типа "... чесалово языков", я один всё знаю - отвечать принципиально не буду. И аргументы вроде:

Sakhalin_Cat (Dec 12 2009, 15:04) писал:

Если вылить из ведра жидкого кислорода на горящую бумажку, бумажка потухнет из-за резкого понижения тепературы. .
тоже не нужны. Так и хочется спросить, а Вы не пробовали залить горящую бумажку из ведра с бензином. Уверяю Вас, что в 80% случаев это удастся. Правда по другой причине
С уважением Алекс-Норд

mehanik1102 Отправлено 15 December 2009 - 05:10
15 December 2009 - 05:10

• Галерея mehanik1102
    • Изображения mehanik1102
  • Banned
  • 8865 сообщений
Kyzmich, не надо приписывать мне чужих высказываний.

BelMik Отправлено 15 December 2009 - 05:38
15 December 2009 - 05:38

4-ый разряд

• Изображения BelMik
  • Members
  • 175 сообщений
Вот тут изложена еще одна версия причин взрыва кислородного баллона.
http://macmep.h12.ru/fire.htm
Андреев утверждает новую теорию горения, якобы горит сам кислород в присутствии катализатора, коим в данном случае являются углеводороды, а точнее их свободные электроны. Короче сами прочитайте, интересно выслушать Ваше мнение.

Адепт Отправлено 15 December 2009 - 10:58
15 December 2009 - 10:58

Сверлоголовый зубогрыз

• Блог Адепт
    • Изображения Адепт
  • Members
  • 3961 сообщений
Так, байки байками, а два дня назад на баллончик с медицинским кислородом натянули манометр проверить давление. Никто не пострадал, кроме манометра. Фотоотчет о результатах испытаний будет приложен завтра...

Gideon Отправлено 15 December 2009 - 13:48
15 December 2009 - 13:48

Главный раввин

• Блог Gideon
    • Галерея Gideon
    • Изображения Gideon
  • Members
  • 17788 сообщений
смутно припоминаю услышаный еще в детском возрасте эпический рассказ о том, как один [censored] пытался покрасить гараж изнутри масляной краской, подключив краскопульт через редуктор к кислородному баллону. крышу гаража нашли разбросанной в радиусе более 100 м. что примечательно, взрыв произошел не сразу, что усугубило.

Сообщение отредактировал Ртуть: 25 October 2010 - 15:24
грубое слово

Робинзон Отправлено 15 December 2009 - 15:57
15 December 2009 - 15:57

• Изображения Робинзон
  • Members
  • 485 сообщений

Gideon (Dec 15 2009, 12:48) писал:

смутно припоминаю услышаный еще в детском возрасте эпический рассказ о том, как один [censored] пытался покрасить гараж изнутри масляной краской, подключив краскопульт через редуктор к кислородному баллону. крышу гаража нашли разбросанной в радиусе более 100 м. что примечательно, взрыв произошел не сразу, что усугубило.

Красил машину на улице снизу "до пояса" дверей в несколько слоев. Перед этим тестировал горит ли факел распыла. Распылял даже в костер. Ответ - не горит. Это не ркуоводство к действию и не совет красить в закрытом помещении. Теоретически вполне понимаю возможность объемного взрыва и допускаю что так и было. Просто все не просто.

Сообщение отредактировал Ртуть: 25 October 2010 - 15:24
грубое слово

Gideon Отправлено 15 December 2009 - 16:01
15 December 2009 - 16:01

Главный раввин

• Блог Gideon
    • Галерея Gideon
    • Изображения Gideon
  • Members
  • 17788 сообщений
электрический разряд крайне вероятен к тому же

Саян Отправлено 15 December 2009 - 17:07
15 December 2009 - 17:07

феникс 1 2/5 ранга

• Блог Саян
    • Галерея Саян
    • Изображения Саян
  • Members
  • 14764 сообщений

Alex-Nord (15th December 2009 - 03:41) писал:

Вы не пробовали залить горящую бумажку из ведра с бензином. Уверяю Вас, что в 80% случаев это удастся.
Скоро это и в Москве можно делать. После -30.

Робинзон Отправлено 15 December 2009 - 23:19
15 December 2009 - 23:19

• Изображения Робинзон
  • Members
  • 485 сообщений

Alex-Nord (Dec 11 2009, 14:57) писал:

Я совершенно с вами согласен, что налить ведро кислорода это непросто и опасно (даже преступно опасно). Но согласитесь, что выражение "моментально испаряется", мягко говоря расплывчато. Скорость испарения кислорода ведь определенная величина (Боюсь ошибиться, т.к. в справочники лезть не охота, но что-то порядка 200куб\ч с 1кв.см поверхности). А вот кислородные танки ракет, наоборот имеют специальную поверхность увеличивающую испарение и множество змеевиков-теплообменников внутри. В описанном же выше случае, у солдат для предварительного охлаждения сосуда, было неограниченное кол-во кислорода (Несколько резервуаров по тонне)
Да и собственно говоря, не хотите не верьте. Вопрос ведь о взаимодействии кислорода с маслом.

Почему же нет
1 этап - сильная экзотермическая реакция окисления масла кислородом
2 этап - неуправляемое, с высокой скоростью, горение масла в атмосфере кислорода
Далее возможны варианты (зависит от величины давления, температуры, катализаторов и т.д.
3а этап - возможное вовлечение в процес горения других веществ, в том числе металлов
3б этап - врыв из-за резкого повышения давления в сосуде
С уважением Алекс-Норд

Могу рассказать как сделать забавный настольный опыт с жидким кислородом и ватой имея только жидкий азот. Не вполе уверен что это уместно и не подтолкнет читателей к развитию этих экспериментов в нежелательном направлении....

Про ведро - 100% так и было. С азотом лично делал все это.

Kyzmich Отправлено 16 December 2009 - 02:08
16 December 2009 - 02:08

• Изображения Kyzmich
  • Banned
  • 1243 сообщений

mehanik1102 (15th December 2009 - 04:10) писал:

Kyzmich, не надо приписывать мне чужих высказываний.

А я ни чего тебе и не приписывал( ..я сразу капу нажал..)
Это глючит движек форума. :)
Цитата не твоя нажми на капу.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 16 December 2009 - 02:08

Kyzmich Отправлено 16 December 2009 - 02:11
16 December 2009 - 02:11

• Изображения Kyzmich
  • Banned
  • 1243 сообщений

Sakhalin_Cat (12th December 2009 - 15:04) писал:

Прижимаеш цилиндр к резиновой прокладке нижним торцом гильзы (гильза в остатках масла и топлива слегка стертых тряпкой), получается стаан с резиновым дном, быстро наливаем внутрь жидкий кислород/азот и так же быстро выдергиваем гильзу из цилиндра. ОСТОРОЖНО ПРИ ВЫТАСКИВАНИИ ГИЛЬЗЫ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ЛУЖУ ЖИДКОГО КИСЛОРОДА. Гильзуем блоки также, берем гильзу протираем СНАРУЖИ тряпкой внутри остается СОЖ и масло опускаем ее в жидкий кислород/азот немного держим там для замерзания и просто опускаем в блок. А все предидущие посты чесалово

Теперь не глючит :)
Это все проделки нашего троля :)

Адепт Отправлено 16 December 2009 - 11:10
16 December 2009 - 11:10

Сверлоголовый зубогрыз

• Блог Адепт
    • Изображения Адепт
  • Members
  • 3961 сообщений
Так, а теперь обещаные слайды про то, как не надо совать манометр, загаженный маслом, в кислородную магистраль высокого давления.
Кислород и масло. Говорили уже про это?: S2010016.JPG Кислород и масло. Говорили уже про это?: S2010020.JPG
Кислород и масло. Говорили уже про это?: S2010021.JPG Кислород и масло. Говорили уже про это?: S2010023.JPG

Сообщение отредактировал Адепт: 16 December 2009 - 11:13

Адепт Отправлено 16 December 2009 - 13:15
16 December 2009 - 13:15

Сверлоголовый зубогрыз

• Блог Адепт
    • Изображения Адепт
  • Members
  • 3961 сообщений

Kyzmich (Dec 13 2009, 02:00) писал:

Это сгорание вещества выше скорости звука.
Уточняю: выше скорости звука в данном веществе.

Sakhalin_Cat Отправлено 16 December 2009 - 13:29
16 December 2009 - 13:29

• Блог Sakhalin_Cat
    • Галерея Sakhalin_Cat
    • Изображения Sakhalin_Cat
  • Banned
  • 5656 сообщений
Посылал два раза гонцов за кислородом, оба раза попали на отсутствие жидкой фракции. Есть, жидк азот и жидкий аргон, но они вас насколько я понимаю не интересуют, а деньги тратить я просто так не стал. на днях еще раз попробую добраться до кислородки.

mehanik1102 Отправлено 16 December 2009 - 13:33
16 December 2009 - 13:33

• Галерея mehanik1102
    • Изображения mehanik1102
  • Banned
  • 8865 сообщений

Адепт (16th December 2009 - 09:10) писал:

, как не надо совать манометр, загаженный маслом,
В нашей провинции манометры, поверенные для кислорода, маркируют специальным штампом на стекло. Таких случаев давно не было, может общая хим грамотности народа выше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 зарегистрированных, 2 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru