Перейти к содержанию
Рояльтор

Кислород и масло. Говорили уже про это?

Рекомендуемые сообщения

Ну это, наверное, учтывая цыгарку в зубах))

Поделиться сообщением

Сухарик, проще, чем выше в воздухе содержание кислорода - тем быстрее идёт любое окисление. а откуда в одежду работяги искра прилетела - уже не столь важно.

Второе - когда речь о масле и кислородном  баллоне, в котором  так около 150атмосфер. Вот тут попавшее на внутренность штуцера масло - таки может. И ещё как может. Лучше с этим не играться.

Поделиться сообщением

В 24.11.2022 в 21:42, Аксиальник сказал:

Да не будет ни фига, хоть задуйтесь вы, хоть с пяти баллонов на масляную лужу!

Грубая практика (металлоприемка, участок резки) говорит обратное.

Резчик решил разчеть резак у масляной лужи. Хлопнуло так, что керосиновый бачок улетел метров на 15, кислородный баллон-на 5. Резчик без бровей, щетины, ожог всего лица, легкая контузия, с месяц был весьма глуховат, тоже "улетел" метра на три. Хорошо осень была, одет плотно был. 

Я был механиком на той приемке, происходило все при мне.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
4 часа назад, Рон_Ол сказал:

Резчик решил разчеть резак у масляной лужи. Хлопнуло так, что керосиновый бачок улетел метров на 15, кислородный баллон-на 5. Резчик без бровей, щетины, ожог всего лица, легкая контузия, с месяц был весьма глуховат, тоже "улетел" метра на три.

:classic_biggrin: Считаем ! 1) керосин. 2) кислород. 3) резак, то бишь смеситель этих ингридиентов. Ну и ... "вишенка на торте" :classic_biggrin: - резчик разжигающий резак!!! А бахнуло из за лужи масляной!?:rofl:  Помнишь у Задорнова!? - "не, ну теоретически, в бане конечно можно, триппер подхватить. Если для этого, все скамейки и шайки, своим ..... тщательно обмахать!":good:   Кстати о "бахах" на приемках! У меня случайно на тел. подобное попало. Снимали станки, а метрах в 20-ти ... хлопнуло, не по детски! Пыль осела, разобрались. То же, все только "квадратными глазами" отделались. Редуктор ушатанный + резчик с "мухами" в голове. Как нам сказали - "да это нормально"! :classic_biggrin: Жаль выложить не могу! Сам понимаешь!

Изменено пользователем Аксиальник

Поделиться сообщением

Таки да бадабабах кислородный, нужно спецом устраивать, при соблюдении элементарных правил Т.Б. риски минимальны.. У профи баллоны рукава не рвуться, а взлетают неучи и самонадеянные, ну это тож не плохо, естественный отбор панимаш.

Для идейных, на редукторах где присутствует значительный давляк мы видим предупреждение

IMG_20221129_021538.thumb.jpg.0b69d0f52c8c08e452d58e449f92f13e.jpg

а теперь изучите рукава, резаки и горелки... где там предупреждение??? а его там нет, ибо там не опасно...

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Ударник1 сказал:

а теперь изучите рукава, резаки и горелки... где там предупреждение???

Давно и твердо знаю-в инструкции и журнале ТБ :classic_biggrin:

15 часов назад, Аксиальник сказал:

Считаем ! 1) керосин. 2) кислород. 3) резак,

Керосин-то при чем? Котлеты от мух отделить не можете...

Причина хлопка-кислород из резака в момент розжига....

Впрочем, спорить лениво, геройствуйте с О2 и прочим, коли больше негде...Я "героев" навидался: и сгоревших в "кислородке", и порваных заводской пневмосетью, и порубленных на "стейки" пачкой листов,  выскользнувших из зажима (на 3 листа,  а захватили 12-"некогда нам, ваши инженерные штуки выкаблучивать") и уснувших (навсегда) в колодце, и "случайно" сломавших вентиль аммиачного баллона, и зацепленных за бороду токарным патроном на обратных оборотах, со полускальпированием морды и раскалыванием черепа, и травматической ампутацией большого пальца на правой руке в верхонке на НС-12, и пр., и пр....

Дерзайте милейший..... Там много всего, например привычка не застегивать спецовку  при сварке, 5-10  онкология (у соседа отец "ушел".)     А я пойду правила ТБ в памяти обновлю:classic_biggrin:.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Рон_Ол сказал:

Керосин-то при чем? Котлеты от мух отделить не можете...

20 часов назад, Рон_Ол сказал:

Хлопнуло так, что керосиновый бачок улетел метров на 15,

:classic_biggrin:

Изменено пользователем Аксиальник

Поделиться сообщением

3 часа назад, Рон_Ол сказал:

Давно и твердо знаю-в инструкции и журнале ТБ :classic_biggrin:

Вы таки не точнЫ, вам тут кто перечит про ТБ, это основа основ...

Я говорю о том, что к кислороду (баллону) нужно подходить только понимая все нюансы работы с ним, а те кто подходит лишь расписавшись в журнале, а на самом деле ни имея ни малейшего понимания причинно-следственной связи, те иногда готовы "чутка" отступить и как правило попадают в сводки. Так что я за внятное пояснение где и при каких условиях возникает опасность и против агульного зубрежа зачастую устаревших подходов.

Буквально десять минут назад нацапил редуктор на свой кислородный баллон, организовываю газовый пост в мастерскую. Позади Аргон, внизу пропан, на очереди Ацетилен.

IMG_20221129_212845.thumb.jpg.a374da8264a2343653776f8df25ad87a.jpg IMG_20221129_205437.thumb.jpg.e4853998ebb2527f058923d3123a13a5.jpg

И такой же набор скоро уедет во вторую мастерскую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.