Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рояльтор

Кислород и масло. Говорили уже про это?

Рекомендованные сообщения

Вроде такой темы не видел. Знаю, что нельзя допускать попадания масла на кислородную арматуру. А вот что будет и каков механизм реакции масла и кислорода? И почему только масло опасно?

Поделиться сообщением

Работу дизельного двигателя представляете? Если нет, то читайте объяснение Профессор(РПД) ниже. Примерно то же (не как в дизеле, конечно) происходит и с маслом, детонационное окисление при попадании масла в замкнутый объем чистого кислорода под давлением.

Поделиться сообщением

Из технодайвинга. Закачка баллонов до 150-200 бар баллонов с концентрацией кислорода в смеси до 40% производится при помощи компрессора смазка которого осуществляется водно-глицериновой смесью. Да и то, бывает взрывается.

Поделиться сообщением

Работу дизельного двигателя представляете? Соляру впрыснули, сжали, она сдетонировала. Тоже самое происходит и с маслом, детонационное окисление при попадании масла в замкнутый объем чистого кислорода под давлением.
Ну в дизельном двигателе всё почти что совсем чуть-чуть немножко по-другому происходит... Сжатие и нагрев (от сжатия) до 600градусов, а потом впрыск ДТ и воспламенение от температуры. В данном случае механизм несколько другой... Я думаю здесь дело в очень высокой окислительной активности атомарного кислорода, который может появляться в результате резких изменений давления (скорости, температуры) , что происходит именно на арматуре (утечка и прочее). ИМХО.

Поделиться сообщением

Мой приятель заправлял балоны кислородом. ТБ соблюдалась очень, сами понимаете. Так он за 2 года работы 4 раза за двух метровую стену от летающего балона прятался.

Поделиться сообщением

Профессор(РПД), немного проще. Поток кислорода в хорошо смазанном редукторе срывает масло с соединений, превращая его в аэрозоль. Давление в редукторах высокое, площадь поверхности масла огромна + окислительные свойства кислорода - вот вам и детонационное горение. Конечно, процессы не совсем такие, как при горении соляры, но принцип схож. Наверное, можно даже сделать двигатель, работающий на масле с кислородом :)

Бабахают именно редуктора (после чего баллон отправляется в последнее воздушное путешествие) или концевая арматура (что менее страшно).

Поделиться сообщением

А газ бытовой если попадёт в редуктор...тоже бабахнет?

Поделиться сообщением

Наверное, можно даже сделать двигатель, работающий на масле с кислородом
Такие двигатели есть и кислород не нужен, горит любая нефтяная фракция и сама нефть в сыром виде... Немножко ацким тюнингом занимаемся, есть такая штука закись азота, так вот она при высоком давлении и температуре разлагается и некоторое время кислород находится в атомарном виде и его там не особо много, так вот если мотор гонит масло или масло подаётся для смазки напрогар (двухтактники и РПД) - оно успевает детонировать со всеми сопутствующими последствиями...
А газ бытовой если попадёт в редуктор...тоже бабахнет?
А газ, как и любые топлива в газообразном состоянии взрывоопасны (и горючи) только в определённых соотношениях (вблизи стехиометрических), так вот диапазон составов для метан-этан-пропан-бутанов гораздо Уже чем пары бензина, например. Так что если пахнет газом это совсем необязательно его удастся поджечь, а уж сам он вообще не сдетонирует никогда. К детонации вообще склонны только смеси, которые как-либо можно отнести к ВВ, остальные просто ГГ.

Поделиться сообщением

Бабахают именно редуктора (после чего баллон отправляется в последнее воздушное путешествие) или концевая арматура (что менее страшно).

Это как раз подтверждает мою версию.

Поделиться сообщением

Как думаете, что будет, если (соблюдая ТБ):

1. Наполнить воздушный шарик кислородом, вставить в него тонкую трубочку и выпустить кислород (буль-буль) в совсем небольшую емкость с маслом.

2. Подуть кислородом на промасленную тряпку.

Поделиться сообщением

Думаю, что от буль буль в банку ничего не будет, а вот тряпка маслянная иногда и сама загорается, так что кислород может ускорить ее возгорание...

Поделиться сообщением

Думаю, что от буль буль в банку ничего не будет, а вот тряпка маслянная иногда и сама загорается, так что кислород может ускорить ее возгорание...
Не пробывал никогда, но думаю ничего не будет.

Поделиться сообщением

Как думаете, что будет, если (соблюдая ТБ):

1. Наполнить воздушный шарик кислородом, вставить в него тонкую трубочку и выпустить кислород (буль-буль) в совсем небольшую емкость с маслом.

2. Подуть кислородом на промасленную тряпку.

Пендальф, жахни....

(с) кино " Братва кольца"

Ничего не будет.

Когда ремонтируем, например бульдозер, и просто подуем кислородом на место, где вырезаем трещину,

ничего же не происходит.

И на восьмиклинку тракториста если подуть тоже ничего.....

Кислороду с маслом, чтобы жахнуть нужно примерно атмосфер 20.

Вот если прокладку редуктора смазать- тогда да...

Поделиться сообщением

Детонация возникает при условии присутствия давления и температуры, масло самовозгориться в воздухе и при 10атм/600C и при 100атм/100С. С кислородом диапазон потребных давлений и температур уползает вниз и при 10-15атм нужная температура уже в районе 20С вот и воспламеняется.

Поделиться сообщением

На Ижорском заводе взорвался манометр. манометр выбило и им убило операторшу.

после этого поставили все на уши, туча комиссий и..... второй манометр взрывается в присутствии комиссии..

после чего устроили тотальное обезмасливание кислородной станции, а я на этом процессе нехило заработал

Поделиться сообщением

И на восьмиклинку тракториста если подуть тоже ничего.....

Дык это самое чистое в тракторе, естессно, не горит :cray:

Поделиться сообщением

любителям экспериментов с маслом-кислородом могу предложить безопасно получить представление о том, что бывает, если. возьмите кристаллик марганцовки в пару миллиметров, каплю концентрированной серной кислоты сверху капните, а затем, зело защитив глаза поместите рядом каплю машинного масла. стальным прутком смешайте масло и то, что получилось ранее. еще раз предупреждаю - беречь морду лица, глаза и кожу. проведенный эксперимент умножить на соотношение масс капли серняги и баллона кислорода. получите представление о масштабах возможной катастрофы.

Поделиться сообщением

Это не очень чистый эксперимент, рэбе. Марганцовка + серная кислота дает оксид марганца 7, а он еще тот окислитель, поджигает контактно любую сухую органику.

Поделиться сообщением

Первый день практики,идем с бригадиром по цеху,страшный шум почти не слышим друг-друга.Он подводит меня к кислородному баллону и кричит мне в ухо: тебе ,что там говорили про кислород и масло? так вот это все фигня,выкень из головы, :cray: затем берет своей рукавицей шмот солидола и шлеп им об винтель баллона.

поворачивается ко мне и кричит(ни черта не слышно из-за шума)Вот видешь ни черта не происходит?Я смотрю на баллон и вижу, :sad: что почемуто куда то подевался сам винтель и сам баллон вместо синего цвета стал белым ,как после штукатурки?!

Глазами показываю бригадиру на это,он оборачивается.....челюсть падает на пол.. :)

....По "тихому" отправили баллон на свалку,"бугор" взял с меня слово.что я об этом ни кому не расскажу.

Вот.Сегодня решил рассказать. :)

Поделиться сообщением

Марганцовка + серная кислота дает оксид марганца 7,

А я так по детству огонь добывал-ватка со спиртом-где-то в занимательной химии али еще где читал....

Поделиться сообщением

Это не очень чистый эксперимент, рэбе. Марганцовка + серная кислота дает оксид марганца 7, а он еще тот окислитель, поджигает контактно любую сухую органику.

Марганцевистый ангидрид-запал "для коктейля Молотова"

Поделиться сообщением

Будет хлопок.

И не играет тут роли не давление, ни температура. У лётчиков реально рот обжигается, если перед кислородной маской поели жирную пищу.

Вопрос. А что взрывается? Каков продукт? Ведь масло очень мало.

Поделиться сообщением

desti,

не очень чистый эксперимент,

зато даст полное представление об

Поделиться сообщением

Вопрос. А что взрывается? Каков продукт? Ведь масло очень мало.

а что в кислороде не взрывается? гореть начинают даже стальные трубы

Поделиться сообщением

Встречный вопрос, а сколько за такт впрыскивает бензиновая форсунка в цилиндр? Тоже ведь мизер, однако едет машина...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.