Перейти к содержанию
Авторизация  
рационалист

Блок управления сварочником , регулировки и функции

Рекомендуемые сообщения

В общем вырисовалась вот такая схемка... кое где номиналы еще не проставлены. Практически все светодиоды это индикация для наладки программы. В схему заложены два оптических датчика оборотов, есть привязка в фазе (для контроля сварки). 4 ключа это: управление двигателем, торможение двигателем, клапан газа и включение сварочного апарата.

// Изображение утрачено //

Печатку буду рисовать под SMD-компоненты, мне так проще.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

появилось пару впросов по схеме. оптические датчики... а колесо для генерации импульсов откуда брать. что да диоды или сборка будут отвечать за это дело.

я так понял выходы дискретные на ключи... а как же скорость задавать.....

есть привязка в фазе (для контроля сварки)

это ты про что... что-то я не воткнул....

а так очень ничегошная схемка)

Изменено пользователем Bayk

Поделиться сообщением

Bayk, все зависит от того как управлять ключами))) для этого есть ШИМ

Диск можно и самому организовать. Датчик из мышки, можно покупной, значения не имеет.

Поделиться сообщением

Собственно, дорисованая схема бына передана госприемке в лице отца (:lol:). Забраковали мой проект - отправили на доработку :good: . Так что работаем дальше...:hi:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Диск можно и самому организовать. Датчик из мышки, можно покупной, значения не имеет.

в условиях мастерской - пыль , влага оптические датчики не катят , надобно применять индукционные.

схемку можно по-человечески выложить ?

Изменено пользователем m16

Поделиться сообщением

схемка более чем человеческая - она кликабельная, и можно выбрать высокое разрешение (сверху поле). Если не помогло: ctrl+skroll увеличение или отдаление.

Индукционные датчики возле сварочника? Хм, а мочему тогда людям с кардиостимуляторами нельзя подходить к работающему сварочному оборудованию?)) Влага оптике не страшна, пыль, ну может быть, но можно и кожухом все закрыть.

Поделиться сообщением

в условиях мастерской - пыль , влага оптические датчики не катят , надобно применять индукционные

m16, тут рационалист, прав, оптические ИК датчики даже на втулке вертолета работали в грязи по уши(отметка азимута винта) :)

рационалист, направление правильное, только не догоню нах оптопары и транзисторы сколько у рэле тока?

Поделиться сообщением

Faust, на схемах реле это скорее "нагрузка". В общем я снова лохану ошибся. Как меня тут просвятили, есть драйвера на симисторы, что бы без гемороя управлять нагрузкой, а я мудрил с включением сварочника силовым релле, да и торможение двигателя тоже... Самое обидное что силовое релле на 80А уже купил :) Вот так, "поспешишь - "

Поделиться сообщением

рационалист, реле лучше, в том плане что адаптация блока управления возможна практически в любой ПА.

Самое обидное что силовое реле на 80А уже купил

Это для отключения "силы"?

Поделиться сообщением

да. Релле не лучше, когда начнут гореть контакты узнаеш почему))) Используя симисторы можно спокойно комутировать нагрузку без боязни выхода изстроя, даи и стоят они подшевле чем это релле. Да и не важно, будет 1Ф или 3Ф...

Поделиться сообщением

В общем продолжаю банкет. Сдал 4 курсовые и наконец доделал разводку печатной платы :yahoo:

// Изображение утрачено //

Если завтра будет время спаяю печатку, нет - уже после четверга...

Поделиться сообщением

рационалист, печатка нехиленькая....

если можно - выкладывай фотки на другой файлообменник... мож у вас он местный, потому у вас норм грузится... а у меня так вообще... минут по 5 открывает, хотя у меня канал 10 мегабит...

аккуратно печатка вышла... утюжишь или фотопроявление??

Поделиться сообщением

Печатка утюжена)) На фоторезист, вроде бы, переходить нет надобности - тонкие дорожки не делаю.

Вчера начал распаивать.

Поделиться сообщением

Оживил контроллер. Не знаю, может чип бракованый попался, но запустить дисплей от запланированного порта не получилось, пришлось подключатся к другому.

Сегодня мне презентовали дисплейчик 2х20. Ему чуток не хватает контрастности, зато на шару и большие символы)))

4dd6eb533a47t.jpg

Поделиться сообщением

рационалист, спасибо за фотки на другом серве! я смотрю дисплейчик кирилиццу поддерживает аж трижды) ждем испытаний! хоть на релюхах... с лампочками)

Поделиться сообщением

дисплейчик без проблем понимает руские символы, а вот ПО на котором пишу почиму то не совмещает кодировку виндоуса и дисплейчика. Причем это глобальная проблемма, а не только у меня.

Для затравки еще одно фото))

f553bd1ff2c5t.jpg

Поделиться сообщением

В общем вчера накрылась мега16... Сегодня пол дня потратил на разбирательства, почему вдруг прога перестала работать. Отказали прерывания по таймеру, и соответственно все что на них было заваязано.. Чип бракованый, завтра может куплю новый, продолжу разборки. А вообще меню уже практически доделал, скоро займусь реализацией рабочих циклов.

P.S. Энкодер тож хренового качества попался, половину тактов пропускает.

Поделиться сообщением

Посмотрел я свежим взглядом на все то меню которое я сделал и решил все снести и написать новое. Как то оно кривовато, да и возможности дисплея не использую практически...

Поделиться сообщением

рационалист, эх... обидно конечно за микруху... ну да ладно!! с нетерпением ждем продолжения!!! :)

Поделиться сообщением

Чем же все закончилось дорогие товарищи? С неподдельным интересом читал эту тему, но к сожалению конца процесса не обнаружил.

Поделиться сообщением

svarog1290, появилась 3я редакция платы, перешел на 128 мегу. Работа сверху наседает, играться пока некогда.

Поделиться сообщением

идея: биллинг бы еще прикрутить, т.е. ток, мощность, время, длина шва, цена в рублях, сумма и т.д.

Поделиться сообщением

VShaclein, пусть калькулятор свои деньги отрабатывает.

Оживил проджект. В общем то осталось все то же самое: пред/пост газ, для короткого шва еще таймер времени сварки. 4 предсохраненных программы. Для ТИГа 2 режима, управление осцилятором (Для ДЦ задержка выключения после старта).

Сейчас вспомнил что собирался прикрутить обратную связь на подачу проволоки. Такой себе стабилизатор подачи. Насколько вещь нужная - хз, попробовал мотор от дворников остановить руками - хрен там, даже обороты не падают. Через редуктор довольно тяговито выходит. Может это все лишний програмный геморой да еще и колхоз с оптическим энкодером. К стати, сделал диапазон изменения скорости подачи для ПА 1.6-15м/мин с шагом 0.2м.

Может добавлю подсчет времени работы, да погоннаж проволоки. Чуть позже опишу что получилось, может дельные советы дадите.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.