Перейти к содержанию
Авторизация  
рационалист

Блок управления сварочником , регулировки и функции

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

рационалист, при сварке нужна возможность отпустить курок и варить, не нажимая его больше, ни кратковременно ни надолго. Если я буду варить пол-метра шва, постоянно удерживая нажатым курок, и так весь день, у меня рука отвалится. Нужно кратковременное нажатие для включения и такое-же для выключения. И всё. А для прихваток - пока курок нажат, идёт сварка, отпустил - прекратилась. Никаких защит больше не надо.

Изменено пользователем Fuchs

Поделиться сообщением

рационалист, есть еще третье состояние повторяет-прошить может-изучать с 0ля не хочет :pardon:

тогда исходник тем более не понадобится. В тему история: как то мне нужен был алгоритм работы клавиатуры многокнопочной клавиатуры, с защитой от дребезга. Учить с нуля лень, особенно если отец програмист и такое уже писал. Ну я и одолжил программу работы шлагбаума, а там... десяток библиотек, сотня таймеров, куча процедур. В общем по наитию я нашол то что нужно было. Вот только запустить отдельно мне ее так и не удалось. В итоге я залез в книжки и написал свой. Вывод: не хватает знаний - учи, чужим опытом не всегда воспользуешся.

Изменено пользователем рационалист

Поделиться сообщением

чужим опытом не всегда воспользуешся.

Но стремиться к этому нужно. Бисмарк писАл: только дурак учится на своих ошибках, умный учится на чужих.

Если Вы строите самолёт, спросите мнение лётчика, если сварочный аппарат - сварщика. Нельзя же быть специалистом во всём...

Поделиться сообщением

умный учится на чужих

рационалист, :pardon: может часть функций мне нафик будет не нужна, и будет откель вырезать, только из этих соображений, хотя ладно делим шкуру не убитого ведмедя :)

Поделиться сообщением

рационалист, при сварке нужна возможность отпустить курок и варить, не нажимая его больше, ни кратковременно ни надолго. Если я буду варить пол-метра шва, постоянно удерживая нажатым курок, и так весь день, у меня рука отвалится. Нужно кратковременное нажатие для включения и такое-же для выключения. И всё. А для прихваток - пока курок нажат, идёт сварка, отпустил - прекратилась. Никаких защит больше не надо.

только что проконсультировался с родственником-сварщиком, говорит нормально было, палец жив :pardon: держать не напрягает. + постоянная подача при отпущеной кнопке - нарушение ПБ, обжогся, судорога в руке, серце, да чер его знает что, кнопку снова нажать не можеш, а у тебя проволока подается под напряжением...

Поделиться сообщением

рационалист, если ток не идет некоторое время, то отключить можно :pardon:

Поделиться сообщением

только что проконсультировался с родственником-сварщиком, говорит нормально было, палец жив smile.gif держать не напрягает.

Вольному - воля.

+ постоянная подача при отпущеной кнопке - нарушение ПБ,

А это - абсурд.

Поделиться сообщением

Но стремиться к этому нужно. Бисмарк писАл: только дурак учится на своих ошибках, умный учится на чужих.

Если Вы строите самолёт, спросите мнение лётчика, если сварочный аппарат - сварщика. Нельзя же быть специалистом во всём...

нельзя не иметь понятия о том что делаеш))) Я учусь на инженера, моя задача знать и уметь, и как можно больше во всех направления. Если я не буду знать больше своей прямой професии - мои идеи будут ограничены. Там более в нашей стране не всегда можно найти работу по специальности, а так - "сам себе режисер" :pardon: Мой препод физики любил пословицу "Великие открытия делают те, кто не знает что так делать нельзя, ибо работать не будет".

Поделиться сообщением

рационалист, если ток не идет некоторое время, то отключить можно :pardon:

да, уже прикинул пару вариантов... Если делать електронное измерение тока то выйдет вообще шикарно, если нет - прейдется повозится с апаратной частью...

Поделиться сообщением

Если делать електронное измерение тока то выйдет вообще шикарно, если нет - прейдется повозится с апаратной частью...

рационалист, имхо делать :pardon: шунт да один вход АЦП вам жалко?

Поделиться сообщением

предупреждение и переезд в оборудование

Поделиться сообщением

рационалист

с управлением более-менее , какие планы на силовую часть ?

традиционно-трансформаторная vs инвертор?

Поделиться сообщением

Gideon, звиняйте :pardon: забыл перетасчить

переименую ка я пожалуй

Поделиться сообщением

Faust,

звиняйте

да ладно

Поделиться сообщением

рационалист, имхо делать :pardon: шунт да один вход АЦП вам жалко?

шунт, какой 0.01Ома? А там точно будет 1 сотая ома? как его делать? А грется будет, сопротивление уплывет, и бай-бай правильные показания, токи то не 10А, а выше сотни. Есть измерители тока типа щипцов для измерения тока через провод. Скока стоит не знаю, поэтому с реализацией...

предупреждение и переезд в оборудование

каюсь, не подумал.

рационалист

с управлением более-менее , какие планы на силовую часть ?

традиционно-трансформаторная vs инвертор?

силовая часть: трансформатор 1-2-3Ф, "как Бог пошлет". На данный момент 1Ф трансформатор. Инвертор красиво, в стационарных условиях смысл изобетения велосипеда уплывает. Мне проще сделать хороший 3Ф трансформатор чем не понять какой инвертор, который в любой момент сможет вспыхнуть как новогодняя елка.

Блочная структура: трансформатор+выпрямитель один блок, устройство подачи и управления - второй.

Поделиться сообщением

силовая часть: трансформатор 1-2-3Ф

тогда стабилизация скорости подачи проволоки безполезна собсно как и применение контроллера , эдесь достаточно 4 корпусов логики . поверьте, знаю о чём говорю .

Поделиться сообщением

тогда стабилизация скорости подачи проволоки безполезна собсно как и применение контроллера , эдесь достаточно 4 корпусов логики . поверьте, знаю о чём говорю .

не вижу препятствий в исполльзовании контроллера. ЛОгика это логика. Имея все компоненты почему бы не сделать? Тем более в данном случае это проще чем собирать на рассыпухе. Програмно я могу постоянно усовершенствовать свое устройство, а устройство на логических компонетнах мне останится только выкинуть - для его модернизации нужно переделывать все.

Поделиться сообщением

Програмно я могу постоянно усовершенствовать свое устройство

в тривиальном трансформаторном полуавтомате нечего будет усовершенствовать , поверьте .

достаточно простого алгоритма : подача газа , задержка , вкл. напруги ........ выкл. напруги , задержка , выкл. газа . и всё . другое дело если бы Вы заточили инверторный ПА под сварку алюминия

Поделиться сообщением

рационалист, покупной http://images.yandex.ru/search?text=%D1%88...amp;stype=image

посмотрел я шунты... да, не ожидал что за них ломят такие деньги. Шунт 200А стоит 10$, микросхема для безконтактного измерения тока, до 1000А, с АЦП - 6$ вот так незадача...

Поделиться сообщением

в тривиальном трансформаторном полуавтомате нечего будет усовершенствовать , поверьте .

достаточно простого алгоритма : подача газа , задержка , вкл. напруги ........ выкл. напруги , задержка , выкл. газа . и всё . другое дело если бы Вы заточили инверторный ПА под сварку алюминия

Допустим я покупаю инвертор вместо трансформатора - выкидывать логику и писать программу для контроллера?)))

Поделиться сообщением

микросхема для безконтактного измерения тока, до 1000А, с АЦП - 6$ вот так незадача...

рационалист, ну почему же незадача, что бюджетней то и выбираем :)

Поделиться сообщением

Допустим я покупаю инвертор вместо трансформатора - выкидывать логику и писать программу для контроллера?)))

нууу , если у Вас самоцель засунуть пик или атымель в сварочник , пожалуйста , никто не запрещает . только зачем? от этого он лучше варить не будет.

Изменено пользователем m16

Поделиться сообщением

чуствую забью я на измерение тока. Намотаю на выходном проводе трансформатора катушку, и буду только проверять есть ток или нет + заменю ступенчатую регулировку подачи на плавную с индикацией.

Поделиться сообщением

рационалист, вы проект коммерческий делаете? потому как функционал придется добрать до существующих моделей http://abtron2005.narod.ru/

добрался до вашей ссылочки... интересная реализация. Думаю можно повторить. Скажем, сейчас, я даже не вижу препятствий для повторения.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.