Перейти к содержанию
Авторизация  
рационалист

Блок управления сварочником , регулировки и функции

Рекомендуемые сообщения

Faust, куда я денусь с третьего курса со 100% явкой?))) Ну разьве что курсач буду сдавать в Новый Год под елкой у препода), а так...

Поделиться сообщением

воюю с обработкой сигналов энкодера - геморой, никак не заработает. Чет уже совсем...

Поделиться сообщением

воюю с обработкой сигналов энкодера - геморой, никак не заработает. Чет уже совсем...

рационалист, рано или поздно заработает, обработку свою писал?

Поделиться сообщением

Faust, смотрел другие, писал по образу и подобию. Нужно все зачистить и написать свою с 0, иначе толку не будет. ТОк уже заго запачкал основной код. Нужно будет пересоздавать проэкт...

Поделиться сообщением

А вот еще одна ссылка на блок управы для полуавтомата тут

Поделиться сообщением

в общем стало понятно что без нормальной платформы для тестирования прогу не написать, этот протеус... Следовательно перешол на этап разработки самого блока управления.

Поделиться сообщением

в общем стало понятно что без нормальной платформы для тестирования прогу не написать, этот протеус... Следовательно перешол на этап разработки самого блока управления.

рационалист, угу, схемы в какой программе рисованы будут? Eagle?

Поделиться сообщением

Faust, если чесно то понятия не имею. Все время рисовал на бумаге, печатки в SL, этот проект хочу сделать новой ступенькой. С П-КАДом чет не складывается, можно в Eagle попробовать.

Поделиться сообщением

можно в Eagle попробовать.

рационалист, я мучаю версию 4.11

Поделиться сообщением

рационалист, ели мыльник в личку кинешь могу прислать :)

Поделиться сообщением

Faust, уже второй час "люблю" мозг версией 5.6. База элементов просто капец - уже пол часа не могу найти нужный разьем, хотя уже чуток почистил. Начинаю подумывать только рисовании схем в Eagle, а разводить печатки все так же в SL5 - все равно автотрассировщик меня не устраивает, и убивать время на изучение базы элементов не прейдется. Как не крути а электроника не моя прямая професия, хотя и задумываюсь о ней...

Поделиться сообщением

уже второй час "люблю" мозг версией 5.6

4.11 стабильней :sad: ну да на вкус и цвет

База элементов просто капец - уже пол часа не могу найти нужный разьем, хотя уже чуток почистил.

рационалист, определенная Ж там есть

но свои элементы тоже можно добавить

автотрассировщик меня не устраивает

лучший автотрассировщик это руки пользователя

Поделиться сообщением

в схему закладываю динамический контроль подачи (датчик оборотов двигателя подачи) и защиту: выключения режима сварки если определенное время не будет дуги (реализовано будет через трансформатор тока). Когда доведу схему до логического конца будет полный список возможностей.

Поделиться сообщением

рационалист, хоть бы промежуточные результаты выложил, хоть скрины :)

в схему закладываю динамический контроль подачи (датчик оборотов двигателя подачи)

рационалист, отключаемый, джампером или программно

Поделиться сообщением

рационалист, поддерживаю фауста по поводу отключаемости регулятора... а еще подумай его конструктивно сделать отдельно. а не соединять с валом двигателя... причина разделения - вероятность проскальзывания проволоки по подающему колесу вследствие кучи факторов.. это и клин на выходе и прикипание и недозатяжка прижимного болта... а еще ладнее... если ты буишь еще и обороты движки смотреть и сравнивать их со скоростью проволоки... ну есессно через коэфф... ибо диаметры разные будут... тогда можно внести предупреждение о проскальзывании проволои и еще кучу ошибок продетектировать....

а собсно как реализовывать будешь... обратная связь буит как движкой управлять?!

Изменено пользователем Bayk

Поделиться сообщением

Bayk, последние 4 строчки твоего поста как шифровка Штирлицу)). Если введу датчик скорости (энкодер на подающий ролик) то смогу стабилизировать подачу и соответственно регулировать уже не в процентах, а метрах/сек. Что бы замерять скорость движения проволоки нужно будет ввести еще одну пару роликов (других идей пока нет). А это усложняет конструкцию и создает мне геморой((

Поделиться сообщением

последние 4 строчки твоего поста как шифровка Штирлицу)).

(Штирлицу шифровка из Центра не дошла. Он прочитал её ещё раз - опять не дошла.)

в схему закладываю динамический контроль подачи (датчик оборотов двигателя подачи)

Реально практисски в большинстве случаев достаточно стабилизации скорости по противо-эдс моторы, без фсяких датчиков оборотов. Подавалки с таходатчиками дорогие и явно заточены под ну совсем уж навороченые системы. Как-то колхозить это дело может быть сложно и хлопотно. И главное, опять же, нафига собсно ни разу непонятно, не будет от этой приблуды никакого волшебного эффекта, чтобы ох и ах.

и защиту: выключения режима сварки если определенное время не будет дуги (реализовано будет через трансформатор тока).

Э-э.. а что собсно бум выключать? В полуавтомате сварка (подача и чуть позже напряжение) вообще-то выключается по отпусканию кнопки на горелке, зачем тут ещё трансформатор тока? При ручной сварке совсем непонятно, что именно нада выключать. Что-нить аля ограничитель напряжения х.х.? Опять же, а оно сильно нада? Такое ощущение, что вы хотите сделать некий окончательный блок на все случаи жызни. Чё-то не припомню удачных реализаций таких попыток. Для успешного инжыниринха в первую очередь нужна конкретная и вменяемая постановка задачи, это исключительно важно.

Поделиться сообщением

чукча, вот для чего трансформатор тока:

А вот чего бы я добавил:

- режим защиты от нечаянного НАЖИМАНИЯ курка - Вы положили горелку и нечаянно нажали на курок. (В худшем случае не заметили этого и ушли). Вся катушка проволоки при этом ушла в мусор. Поэтому делают защиту: если в течение определённого(короткого) времени после нажатия курка не начнётся процесс сварки (не изменится ток), аппарат отключается.

Включу последовательно с первичкой сварочного трансформатора. Смогу точно контролировать наличие большого тока. Сложного ничего нет. Ну разве что настройка и то есть хитрости))

От динамической подачи может крутого эффекта может и не быть, но стабилизировать скорость подачи на старте можно точно. К тому-же сразу появится такая интересная информация как скорость подачи и расход проволоки (по желанию разумеется).

Про универсальную конструкцию на все случаи жизни: ТЗ и так заставило перейти на другой тип контроллера. ПОсле распределения всех "ног" микросхемы у меня еще осталось несколько свободных выводов. Так что почему бы и не заложить некоторые функции в схемотехнику? Пара резисторов и микросхема стоят копейки. Не хочеш - не распаивай. А вот если нужно будет, а мест нет, или плата уже готова - геморой, так как все нужно переделывать или "мудрить". Что касается программы то тут так же - написать можно все функции, если не нужно - отключить.

P.S. Нарисовать схему не значит утвердить проект. Это просто рассмотрение способов и рациональности реализации той или иной функции. Хотелось бы попытатся реализовать максимальное количество функций. Конечно, есть вероятность, что с первого раза все не получится. Зато появится опыт в их реализации.

Поделиться сообщением

рационалист, поддерживаю фауста по поводу отключаемости регулятора... а еще подумай его конструктивно сделать отдельно. а не соединять с валом двигателя... причина разделения - вероятность проскальзывания проволоки по подающему колесу вследствие кучи факторов.. это и клин на выходе и прикипание и недозатяжка прижимного болта... а еще ладнее... если ты буишь еще и обороты движки смотреть и сравнивать их со скоростью проволоки... ну есессно через коэфф... ибо диаметры разные будут... тогда можно внести предупреждение о проскальзывании проволои и еще кучу ошибок продетектировать....

а собсно как реализовывать будешь... обратная связь буит как движкой управлять?!

Програмная реализация функции очень простая: задаю значение скорости, сравниваю с реальной (измеряной), если меньше - увиличиваю напряжение на двигателе, если больше - уменьшаю.

Действительно было бы неплохо для этого другую пару роликов использовать...

Поделиться сообщением

Програмная реализация функции очень простая: задаю значение скорости, сравниваю с реальной (измеряной), если меньше - увиличиваю напряжение на двигателе, если больше - уменьшаю.

угу...не забудь ещё что если нет тока-проволока должна проскальзывать......

Поделиться сообщением

угу...не забудь ещё что если нет тока-проволока должна проскальзывать......

в смысле? не коректная враза.

Поделиться сообщением

в смысле? не коректная враза.

рационалист, фраза корректная, смысл скорее всего непонятен, механизм подачи проволоки должен быть настроен так, чтобы проволока не протыкала ванну, т.е. приставил горелку-нажал курок-проволока дошла до металла и никуда не двигается, если нет тока и горелку от металла не пытается оттолкнуть.

Вот как то так, если не прав меня поправят.

Поделиться сообщением

что то тут не стыкуется. Что бы ванну не протыкала - скорость подачи регулиуется. Если проволока подается значит подключен сварочный трансформатор, а значит есть и дуга, следовательно начался процес сварки и проволока никак в метал уперется не может.

Поделиться сообщением

рационалист, как успехи в разработке?? а то что-то все подзатихли....

Поделиться сообщением

Bayk, просто решил эту недельку поучится - сесия скоро))) ПО пути немного подтянул элементную базу, а то она у меня очень храмает... Работаем. Как только будет окончательный вариант схемы - поделюсь. А там не долго и до первых запусков будет...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.