Перейти к содержанию
Авторизация  
рационалист

Блок управления сварочником , регулировки и функции

Рекомендуемые сообщения

Bayk, разберемся)))

Собственно пытался придумать интерфейс управления и ничего лучше чем уже предложенная "абтроном" не придумал. НОрмальное меню не всеми воспринимаеся, да и с скоростью ввода параметров из за алгоритма будет не фонтан (человеческий фактор однако). Так что буду повторять то что есть, только вместо ручки будет пара кнопок.

Изменено пользователем рационалист

Поделиться сообщением

рационалист, полноценный экран - вещь оч информативная. но много ли туда выводить. да и угол обзора у него неахти... полноценный экран - вещь оч информативная. но много ли туда выводить. да и угол обзора у него неахти... всетаки я бы советовал использовать светодиодные.. они куда ярче, а информативности их хватит с огромным запасом. на промышленных аппаратах и нате почти везде диодные модули. две кнопки - это не очень удобно.... поскольку в перчатках или рукавицах их не удобно терзать... а тем более подачу. я не знаю есть ли соотв модули в продаже, то былоб неплохо использовать ручки, которые при вращении выдают импульсы.. ну...эээ... как на музыкальных центрах. крутишь ее вокруг оси сколько хошь, а регулируется от минимума до максимума. для надежности ее можно подключить через модуль с металлической трещеткой, чтоб не сломать...

запись нескольких пересетов - это тоже вещиццо буит полезная! думаю ее вполне можно реализовать с помошью пары кнопок и той же крутилки. а вызывать с кнопки и вращением крутилки выбирать номер программы. а уже запрограмированные и неизменяемые - выводить просто круглыми светодиодами , как на протеусе.

Поделиться сообщением

я не знаю есть ли соотв модули в продаже, то былоб неплохо использовать ручки, которые при вращении выдают импульсы.. ну...эээ... как на музыкальных центрах. крутишь ее вокруг оси сколько хошь, а регулируется от минимума до максимума. для надежности ее можно подключить через модуль с металлической трещеткой, чтоб не сломать...

запись нескольких пересетов - это тоже вещиццо буит полезная!

Bayk, вы прикалываетесь что ли?руки не тряслись не разу, энкодер предлагаете....тики ловить епрст, тогда ещё и бипер, верней матюгальник понадобится чтоб услышать тикнул енкодер или нет

Поделиться сообщением

то предгаз не знаю... нужен ли такой длинный. неплохо бы сделать регулировку пред-пост газа. не всегда его надо так много и долго.... я думаю вполне достаточно 3 регулировок раздельных, например 2 сек, 1 сек и выкл.

данные по подавалке фэб09

post-7031-1260305458_thumb.jpg

Поделиться сообщением

тики ловить епрст

Не, не. Энкодер это хорошо. Он лучше обычного потенциометра.

А хороший энкодер ещё и тактильное ощущение даёт.

Поделиться сообщением

Не, не. Энкодер это хорошо. Он лучше обычного потенциометра.

А хороший энкодер ещё и тактильное ощущение даёт.

Natey-Golenko, да знаю я...только хороший енкодер с большой удобной ручкой стОит хороших денех :lol:

Поделиться сообщением

Natey-Golenko, шпасиб за поддержку ;)

Faust, - спашиб за умное слово!! теперь хоть знать буду (чес слово, без стеба говорю!)

его можно нехитро модернизировать, увеличив прочность и надежность - в голову приходят наши галетные переключатели много позиционные. только вместо контактов повесить энкодер. и дело в шляпе - тактильность и надежность - зашкаливают, даже с самым простеньким энкодером. уровень чувствительности ручки подбирается поджимом лапки с шариком :lol:

да еще и к тому-же надежность самого энкодера со временем не падаетт, в отличии от потенциометров.

Поделиться сообщением

И всё равно я против этой затеи. Какой смысел делать умную управлялку, если силовая часть не инвертерная? Ужо лучче делать инвертерную. По крайней мере, более перспективно и экспириенса будет больше.

Поделиться сообщением

если силовая часть не инвертерная?

Natey-Golenko, не дави.... :nea: есть Норма-203, Партнёр-203, контур 160

Поделиться сообщением

Natey-Golenko, да тут уже от силовой части вообще отдалились.. или нет... чтот не пойму... пока решили разработать блок управления подавалкой. поскольку, видимо, я понимаю, что стартпостер понял, что управлять силовым трансформаторным трансом с контроллер крайне сложно и муторно... а 45 рублей, это разве деньги??!

Поделиться сообщением

А вот с крутилками на подавалке Магмы я замучился. :(( Надо какие-то многооборотные потенциометры ставить.

Поделиться сообщением

Bayk, я же не микрики буду ставить :nea: ПОставить нормальные кнопки. И жизнь облегчит. Энкодер хорошо, но я не хочу быть первым в нашем семействе, в написании кода обработки сигналов... Что касается дисплея, то не знаю как Вам, но меня бесят светодиодные. К тому же что бы выводить информацию на такие панельки нужно делать специальный декодер, на логике :), ибо ног у процесора не хватит на такой дисплей. Про LCD вы начитались слишком много, данные панельки очень хорошо просматриваются со всех сторон, сам регулярно с ними работаю, ставил даже против солнца - читабельно, чем, к стати, не может похвастатся светодиодная матрица.

Faust, полезная табличка, сохраню и учту при написании.

З.Ы. Протеус, гад, подводит, руского текста в библиотеках симулирования дисплея нет, часть цифер тоже аброй-кадаброй. Облом...

Поделиться сообщением

Faust,

есть Норма-203, Партнёр-203, контур 160

Золотые слова!! я потому и облизываюсь потихонечку, в надежде на реализацию сего проекта... у самого 150-й контур.. но есть идея о разделении подавалки и силовой части.

причина:

1. тяжелый

2. там где кипит работа, а это и болгарка и прочее - не место, по хорошему, силовой части.. да и кантовать удобнее.

3. несовершенность управления и подачи (я не кидаю камни в чукчин огород, прекрасно понимая черту "для себя" и "производство")

каждый сам волен решать, что делать со своей железякой!

Поделиться сообщением

руского текста в библиотеках симулирования дисплея нет

рационалист, на radiokote смотрели? по моему там выкладывали.....

я не хочу быть первым в нашем семействе, в написании кода обработки сигналов..

рационалист, а вот это зря....сигнал процессинг сейчас приносит хорошие деньги...

Поделиться сообщением

рационалист, да не начитался я, просто по роду деятельности (кип) сталкивался с контроллерами промышленными с лсд. так вот чу как-то нетак или далеко, и все - алес. не видно ничерта, а светодиодники и большие есть! и ооочень большие :nea: ыыыыы.....

и еще тут такая полемика, что я отвечать не успеваю ;)

Поделиться сообщением

по ручкам http://www.bilact.ru/rs/controlknob/controlknob.htm на вкус на цвет, но цены убрали... :)

талкивался с контроллерами промышленными с лсд. так вот чу как-то нетак или далеко, и все - алес. не видно ничерта, а светодиодники и большие есть! и ооочень большие

Bayk, а с planarom сталкивались? :nea:

Поделиться сообщением

В любом случае, одну-то штуку осилить можно, наверное. :nea:

Поделиться сообщением

В любом случае, одну-то штуку осилить можно, наверное.

Natey-Golenko, аднуштуку, можно и самому атпалировать до блеска котовьих ... :nea:

Поделиться сообщением

вот классная ручка Ruch_Tip8_img3.gif

Поделиться сообщением

я тоже не успеваю за темой))) видимо интересная...

Bayk, муторного там нет, идеи есть, но Вы правильно поняли, было принято решение сделать качественную подавалку.

Faust, за ссылочку спасибо, подумаем.

Поделиться сообщением

рационалист, я крайне положительно за эту разработку!! ведь именно тут рождается истина и наиболее удачные конструкции!! одна голова хорошо.... а много ужо свалка)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.