Перейти к содержанию
Авторизация  
рационалист

Блок управления сварочником , регулировки и функции

Рекомендуемые сообщения

Думаю можно повторить. Скажем, сейчас, я даже не вижу препятствий для повторения.

рационалист, было бы неплохо :) потому как платить бабки, когда руки и голова не совсем из Ж по моему глупо :good:

Поделиться сообщением

ВСЕ навороченные (и не очень) аппараты имеют эту защиту. И Вам советую.

Согласен, нужная весчь. Хотя даже не догадывался, шо так мона. Спасибо за мысль.

А исчо бы хот-старт, заварку кратера, стабилизацию напряжения (тока) в дуге для защиты от перепадов напруги, и, напоследок - ррегулируемый электронный дроссель. Это будет аппарат среднего уровня.

Поделиться сообщением

ПЖ (Полтора Жида), купите себе есаб и успокойтесь и все у вас будет.

Поделиться сообщением

купите себе есаб и успокойтесь и все у вас будет

Неее, я не успокоюсь - разгребусь с текучкой, начну лабать свой. Получше есаба.

И вас всех словами изнасилую. ( в рамках правил) :good:

Поделиться сообщением

начну лабать свой.

ПЖ (Полтора Жида), когда начнете тогда и пообщаемся, не надо оффтопа.

Поделиться сообщением

без asmа это действительно "для себя"

Чаще всего исходники не показывают, потому что стыдно.

В публикуемом исходнике нужно всё красиво оформить, что-бы были понятны алгоритмы и т.д.

А так написал через пень-колоду, скомпилировал и готово. Лично я никогда не стал бы вслепую пользовать чужой .hex.

Есть горький опыт знакомых, когда то, что делалось превращается в груду мёртвого железа.

Поделиться сообщением

Чаще всего исходники не показывают, потому что стыдно.

В публикуемом исходнике нужно всё красиво оформить, что-бы были понятны алгоритмы и т.д.

А так написал через пень-колоду, скомпилировал и готово. Лично я никогда не стал бы вслепую пользовать чужой .hex.

Есть горький опыт знакомых, когда то, что делалось превращается в груду мёртвого железа.

к сожалению, мой опыт написания програм не достаточен что бы писать через "пень-колоду" так как пишу я последовательным кодом: условие-решение. Прокрамма длинная, но у нее максимально быстрая реакция на любые изменения, и работает она в реальном времени, без единной временной задержки.

Тем не менее пользоватся или нет - это ваше дело.

Изменено пользователем рационалист

Поделиться сообщением

Лично я никогда не стал бы вслепую пользовать чужой .hex.

dan_ko, есть протеус в котором можно "повертеть".

Это да, типо "последний довод программиста", многие проекты превратились в груду железа, даже требование исходников не помогло.

И опять же напоминаю ведмед еще не убит :wink:

Поделиться сообщением

есть протеус в котором можно "повертеть".

Признаюсь, протеус пока не осилил, правда и не пытался.

Но согласитесь, красиво оформленный исходник, с описанными константами, переменными, с подробными коментариям - это весчь. :)

Изменено пользователем dan_ko

Поделиться сообщением

Но согласитесь, красиво оформленный исходник, с описанными константами, переменными, с подробными коментариям это весчь.

dan_ko, согласен, но это уже "культура программирования" :)

Поделиться сообщением

dan_ko, есть протеус в котором можно "повертеть".

протеус та еще гадость, со своими приколами. К сожалению вынужден в ней работать. Основную часть смоделировать можно, полное моделирование исключено маленькой базой элементов и тупым интерфейсом.

dan_ko, согласен, но это уже "культура программирования" :shok:

без этой культуры не возможно написать большие программы, а так же востановить старые проекты

Поделиться сообщением

протеус та еще гадость, со своими приколами. К сожалению вынужден в ней работать. Основную часть смоделировать можно, полное моделирование исключено маленькой базой элементов и тупым интерфейсом

рационалист, согласен :shok: но сильно лучшей альтернативы пока не видно

Поделиться сообщением

вот еще один вопрос: есть ли реальная необходимость сохранять по несколько настроек для каждого режима сварки? Как в предложеном блоке http://abtron2005.narod.ru/

Поделиться сообщением

Однозначно надо.

Минимум четыре ячейки. А лучше штук по десять на на каждый диаметр/вид проволоки.

Поделиться сообщением

вот еще один вопрос: есть ли реальная необходимость сохранять по несколько настроек для каждого режима сварки?

рационалист, на начальном этапе необязательно, можно и позже "навернуть", но когда идут периодические "типовые" работы, то было бы удобно, чтоб каждый раз не подбирать :pardon:

Поделиться сообщением

то было бы удобно, чтоб каждый раз не подбирать

Оно сразу удобно. Я в основном работаю с кузовнёй и пмрокатом толщиной до пяти мм. У меня есть четыре любимых режима, которые я переключаю с помощью пульта ДУ. Если писать прогу, то это надо сразу закладывать в организацию структур данных.

Поделиться сообщением

Вот вот. К тому же нужно еще ввести индикацию выбраного режима и сделать какуя то пометку, например тот же диаметр проволоки, или еще какой нить. А это уже устанавливает требования для апаратной части...

Поделиться сообщением

силовая часть: трансформатор 1-2-3Ф, "как Бог пошлет". На данный момент 1Ф трансформатор. Инвертор красиво, в стационарных условиях смысл изобетения велосипеда уплывает. Мне проще сделать хороший 3Ф трансформатор чем не понять какой инвертор, который в любой момент сможет вспыхнуть как новогодняя елка.

Блочная структура: трансформатор+выпрямитель один блок, устройство подачи и управления - второй.

А опосредством каких технических приблуд вы собираетесь регулирывать напряжение для MAG/MIG и/или ток для MMA/TIG? В вашей блочной структуре чё-то вообще не упомянуто никаких кандидатов в претенденты на эту должность.

Поделиться сообщением

А опосредством каких технических приблуд вы собираетесь регулирывать напряжение для MAG/MIG и/или ток для MMA/TIG? В вашей блочной структуре чё-то вообще не упомянуто никаких кандидатов в претенденты на эту должность.

Ответ на этот вопрос вообще то был выше в теме... На данном этапе просто переключением обмоток+отодвиганием первички от вторички. Есть мысли по поводу тиристорной регулировки, основу можно заложить в контроллер, потом развивать. Благо порты контоллера еще есть...

Поделиться сообщением

переключением обмоток+отодвиганием первички от вторички

Ууууууу..... и с таким в двадцать первый век?

Тогда уж проще пойти и купить готовое.

Поделиться сообщением

На данном этапе просто переключением обмоток+отодвиганием первички от вторички.

Может на участке сердечника капсулу с магнитными опилками, а что ? добавить убавить Патон бы плакал !

Поделиться сообщением

Ответ на этот вопрос вообще то был выше в теме...

Я честно четал с первой страницы, но видимо недостаточно старательно.

На данном этапе просто переключением обмоток+отодвиганием первички от вторички. Есть мысли по поводу тиристорной регулировки, основу можно заложить в контроллер, потом развивать. Благо порты контоллера еще есть...

Переключением отводов на обмотке можно менять напряжение для полуавтомата. Раздвиганием обмоток можно менять ток. но никогда это не встречается вместе. Ибо при раздвижных обмотках они даже в самом сдвинутом положении не дадут нужной для полуавтомата жёсткой выходной характеристики.

Нормальная тиристорная регулировка в трёхфазном аппарате - это по нынешним временам ни разу не проще и не дешевле инвертора. А в однофазном - это ваще похоронный вариант, хоть облепи его весь контроллерами.

Поделиться сообщением

чукча, не нужно облепливать сварочник контроллерами, достаточно заменить трансформатор. О чем я тоже, к стати, упоминал. Просто на данном этапе делается блок подачи, а не трансформатор. Все постепенно.

Поделиться сообщением

Ууууууу..... и с таким в двадцать первый век?

Тогда уж проще пойти и купить готовое.

Natey-Golenko, не в 21век а в двадцать первом веке :p

Переключением отводов на обмотке можно менять напряжение для полуавтомата. Раздвиганием обмоток можно менять ток. но никогда это не встречается вместе. Ибо при раздвижных обмотках они даже в самом сдвинутом положении не дадут нужной для полуавтомата жёсткой выходной характеристики.

Нормальная тиристорная регулировка в трёхфазном аппарате - это по нынешним временам ни разу не проще и не дешевле инвертора. А в однофазном - это ваще похоронный вариант, хоть облепи его весь контроллерами.

чукча, вы предлагаете повторить electrik.org mastercity и прочия и собрать инвертор? :acute: дайте хоть с блоком управления нАчать, а то страсть как хочица бодик 21века :sorry:

Поделиться сообщением

ну если остановиться исключительно на управлении подавалкой...

то предгаз не знаю... нужен ли такой длинный. неплохо бы сделать регулировку пред-пост газа. не всегда его надо так много и долго.... я думаю вполне достаточно 3 регулировок раздельных, например 2 сек, 1 сек и выкл.

держать или не держать кнопку - момент интересный... считаю, что многие варят в режиме "прихватки" как вы его обозвали, а точнее в этом режиме варится 80% если не 90% всех работ.

никто, кроме производственников длинючие швы круглые сутки не варит.

к примеру с работой по кузовне + постановка авто на раму (металл 2,5-3,0 мм) - дольше, чем 2 минуты я непрерывно не варил ничего!

чукча говорит оочень умные вещи! и человек он крайне толковый в этом отношении!

я и сам с начала статьи подумал... а как на одном и том-же железе осуществить и тот и тот режим!

да и вообще, я так понял в итоге развитие конструкции свелось именно к блоку управления подачей проволки для П/А. тогды и делать надо исключительно П/А а не универсал. по горькому опыту пито-тритон-цыклонов - будет очень убогий ММА, а если на оборот - никакущий П/А

ведь для каждого из них нужны разные ВАХ трансформаторов. настолько разные, что под одной крышей(читай сердечником) их не уместить

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.