Перейти к содержанию
Авторизация  
khatru

ГОСТы и прочее полезное по измерению твердости

Рекомендуемые сообщения

Странное дело, госты по Шору не могу найти. Вот и по первой ссылке ГОСТ 2373-78 не ищется, основной 24476-81 тоже. Прям заговор какой-то.

Поделиться сообщением

Это спасет отца русской демократии?

http://vsegost.com/Catalog/31/31774.shtml

http://vsegost.com/Catalog/30/30362.shtml

Поделиться сообщением

Мда, отец русской демократии пропустил 2. Но 24476-81 всё одно хочу.

Для справки - твердость эльбора-р позволяет на него заменить алмаз. Прародитель позволял применять и сталь для бойка. Можно и твердосплавную пластину использовать (у него до 90 HRC). С алмазом боек стоит около 40 евро.

Только как точно замерять отскок? Современные аналоги меряют скорость. И стоят...

Он тут бесплатно

Поделиться сообщением

А как полностью называется 24476-81? А то ГОСТ 24476-80 называется "Фундаменты железобетонные сборные под колонны каркаса межвидового применения для многоэтажных зданий. Технические условия", и он действующий.

Поделиться сообщением

у него до 90 HRC

читаем гост про нрс - диапазон 20-70 :)

Поделиться сообщением

А слабо апроксимировать, зная базовые значения и их связь с пределом прочности? Просто надо же как-то сравнивать? Ну, напишу давления и чего народу станет ясно? А так хоть ориентир какой.

Шор вона только для резин слышен. А на самом деле - простая схема замера, которую применяют в электронных приборах. Фактически - простая стеклянная трубка с делениями.

И ваще, чото у меня сплошные описки

Из ГОСТ 8.426-81

Настоящий стандарт распространяется на приборы для измерения твердости металлов методом упругого отскока бойка (по Шору) - твердомеры Шора, выпускаемые по ГОСТ 24746-81, и устанавливает методы и средства их первичной и периодической поверок.

Затык в том, что не могу найти шкалу. Боек есть, высоты известны. В принципе, можно и так отградуировать, но набор плиток стоит где-то тыщ 14.

Изменено пользователем Саян

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.